Guns.ru Talks
Выживание
Чем заменить ветровку?... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Чем заменить ветровку?...
Даздраперма
5-11-2019 21:36 Даздраперма
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я думаю вы вообще не куда не ходите.

То есть в остальном по сути у вас возражений нету?
Ну и отличненько, ну и поболтали.
ЯРЛ
5-11-2019 22:37 ЯРЛ
quote:
И что, действительно столько носите?

Это расчётный вес с нагрузками.
Вспомните художественную литературу о золотоискателях. Хотя бы Джека Лондона. Там один мужик всё время измерял остаток муки чашками. Чашка муки или лепёшки, или мучной кисель-затируха.
quote:
Просто кто-то очень любит пожрать.
Можно и пожрать, если пересечённая местность и 25-30 кг выкладки, и полный световой день впереди.

edit log

Werewolf_Zarin
5-11-2019 22:51 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Даздраперма:

То есть в остальном по сути у вас возражений нету?

А смысл возражать?

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Еды в день надо минимум 3 фунта, а лучше 1.5кг в сутки.

хрена себе жрать горазд.
В поход беру из расчета 600 грамм в сутки и наедаюсь, в сложный 350г

edit log

lunz
5-11-2019 23:05 lunz
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
если пересечённая местность и 25-30 кг выкладки.

Так если еды брать в меру может и не нужно таскать 25-30 кг? Или вы увлекаетесь переноской тяжестей, ну так, для спортивного интереса.

lunz
5-11-2019 23:17 lunz
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

хрена себе жрать горазд.
В поход беру из расчета 600 грамм в сутки и наедаюсь, в сложный 350г

Когда в первый раз составлял для себя продуктовую раскладку в одиночный поход то из изысканий в Интернете выяснил что как раз у большинства раскладка составляет 600 - 650 гр. в день, то есть это то количество продуктов которого хватает большинству. Я правда беру даже меньше, 450-500 гр.

ЯРЛ
6-11-2019 09:10 ЯРЛ
quote:
Так если еды брать в меру может и не нужно таскать 25-30 кг?

Оружие, патроны, чем больше патронов тем дольше живёшь и больше надо еды.
Sadovod-777
6-11-2019 14:01 Sadovod-777
quote:

Вес шмурдюка дорого снизить менее 8кг.

"Дорого" - это еще мягко сказано.
quote:

Палатка 1кг
Спальник 0.7 кг
Коврик 0.5 кг
Одежда штормовая 1кг
Разное ну пускай 1кг
Рюкзак 1.5кг
Еда 1.5кг

Суммировал "ФСЕ", т.е. все, и что тащу, и что на себе одето. Т.е. к приведенному списку надо добавить: воду, топор, одежду и обувь на самом себе и пр. Так и набралось 13.3 кг.
quote:
Это только при сильной отмороженности можно в стиле "Индиана Джонс", ночевка у костра под синим небом и банка тушняка на троих.

Экстремальство - не мое, не тот возраст.

Werewolf_Zarin
6-11-2019 14:24 Werewolf_Zarin
Я как то нательные вещи не считаю, только что в рюкзаке. Вообще 13 это очень неплохой результат с учетом что в них ботинки и что надето.

edit log

Werewolf_Zarin
6-11-2019 14:27 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Оружие, патроны, чем больше патронов тем дольше живёшь и больше надо еды.

Если не зенитчик, то из расчета 1 выстрел в день +10%, у меня обычно остаются.

Ursvamp
6-11-2019 14:47 Ursvamp
В любом случае, ограничение веса - ограничение возможностей. Увеличение возможностей - ограничение подвижности.
Werewolf_Zarin
6-11-2019 14:52 Werewolf_Zarin
ну что понимать под возможности
Ursvamp
6-11-2019 15:07 Ursvamp
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ну что понимать под возможности

Основных утяжелителей - 3 группы. Климатическое; расходники ( жратва ); техника.

Допустим, идешь поснимать - значит зеркалка со стеклами с собой, это килограмма 2.
Запас воды на себе - килограмм минимум.
Горелка с газом или примус - килограмм.

Я например бинокль люблю с собой таскать, ибо зрение хреновое. И вообще, не понимаю как без него, так как привык. В идеале носил бы 50мм стекла, но это тоже килограмм. Висит на пузе этот чехол, огромный, начинает быстро утомлять - как каменюка! Зато возможности у него обзорные просто вне конкуренции. Но вес перечеркивает саму возможность таскать такое. Пол кило - минимальное зло, но это уже стекла 30 мм.
Радиоаппаратура и источники питания - опять вес. Чем больше вес - тем больше возможностей, вплоть до кина в палатке на ночь глядя.

Оружие... Вес.

ну и тд.

edit log

Ursvamp
6-11-2019 15:11 Ursvamp
Раньше снаряга весила больше, наберешь всего что хотел - из электрички выползешь, километр по лесу прошел - всё, пипец. Давай с групой меряться, кто больше общественного тянет, что тяжелей - топор или приемник.
ЯРЛ
6-11-2019 16:38 ЯРЛ
Километраж в день пройденный пешком по пересечённой местности это критерий веса. С пудом 25км легко!
Кстати некоторые несут только рюкзак. А некоторые и в руке могут удобную сумку нести всё время, меняя руки, до полупуда.
quote:
Висит на пузе этот чехол, огромный, начинает быстро утомлять - как каменюка!

Шея у многих устаёт, нужно разносить нагрузку. Или ремень бинокля под воротник или чехол с биноклем на пояс.
Sadovod-777
6-11-2019 17:07 Sadovod-777
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Я например бинокль люблю с собой таскать, ибо зрение хреновое. И вообще, не понимаю как без него...

Одно время брал с собой монокуляр. Удобная штука, но сломался (развалился). И никак не подберу себе более или менее приличный. Крат на 6-8.

edit log

druid33
6-11-2019 21:18 druid33
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

quote:
Висит на пузе этот чехол, огромный, начинает быстро утомлять - как каменюка!

Шея у многих устаёт, нужно разносить нагрузку. Или ремень бинокля под воротник или чехол с биноклем на пояс.

Есть ремни для биноклей не сильно давящие на шею Столкнулся с такими когда в редакции Ружья работал. Потом себе сшил похожий- нормально работает. Хотя вес конечно увеличивается по сравнению со шнурком из паракорда Зато не болтается при ходьбе по пересечёнке.
click for enlarge 800 X 800 63.2 Kb

edit log

ЯРЛ
6-11-2019 21:50 ЯРЛ
quote:
Крат на 6-8

А я люблю 4-5х30-40. Светосила это сила!
Ursvamp
8-11-2019 14:43 Ursvamp
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Одно время брал с собой монокуляр. Удобная штука

Не годится для наблюдений, только для быстрого просмотра. Ибо глаза начинает сводить и башка болеть.
Sadovod-777
8-11-2019 16:02 Sadovod-777
Мне монокуляр годится, в силу особенности зрения. Да и длительно в него не смотрю. Рассмотрел удаленный предмет/пейзаж/людей/зверей, спрятал в карман, пошел дальше.

edit log

ЯРЛ
8-11-2019 17:44 ЯРЛ
У меня 8х30 половинка полевого. Купил в 1984г. за 13.5рэ., доволен. Сегодня стройку под окном разглядывал. Всегда на подоконнике лежит. Некоторые не могут. У некоторых наоборот все бинокли не правильные, цельного поля зрения, как ни устанавливай размер "луны" получаются.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Выживание
Чем заменить ветровку?... ( 4 )