Guns.ru Talks
Выживание
Чем заменить ветровку?... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Чем заменить ветровку?...
Даздраперма
2-11-2019 15:51 Даздраперма
Как-то объяснял одному дядьке за рюмочкой чая - мол современные материалы, легкоходы и т.п. Он сходил, достал здоровенный брезентовый рюкзак со стальными латами. Говорит я так хожу, мне удобно. Дядька сцуко сильный!

Так вот, бросайте вы уже это гейство с погоней за граммами. Снаряжение должно быть удобным и функциональным в первую очередь, как мне кажется. Фанатичное снижение веса применимо разве что в спорте.

Werewolf_Zarin
2-11-2019 16:17 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Даздраперма:
Так вот, бросайте вы уже это гейство с погоней за граммами.

Вы серьезно считаете туриста навьюченного тяжелым хламом времен СССР аки верблюд строго классической сексуальной ориентации, а если его рюкзак не тяжел и он не потеет под ним, так сексуальным меньшинством?

Дядьке привет и долгих лет жизни, а вам бы в википедию, уточнить по геям.

edit log

ЯРЛ
2-11-2019 16:25 ЯРЛ
У меня в молодости рюкзак был 24кг. Сейчас 16кг. И в хвост и в гриву. Но если бы я в молодости не таскал 24, то сейчас бы 16 не понёс!
Compress
2-11-2019 16:44 Compress
Один охотник не помню где писал про свое легкоходство: "ничего лишнего", из пивной банки микрокотелок и пузыречек с готовой заваркой. У другого читал про удобство ношения кобуры от ПМ на поясе, ну удобно же хранить всякую мелочь вместо карманов! Кого чем накрыло. Охотустроитель один показывал студентам, не без гордости, свою самошитую снарягу из парашютного шелка и синтепона, все скрученное, в чехольчиках, размером с термосы не больше литра: палатка,куртка ("на Таймыре в минус30 и 40 ходил, норм"), ветровочный костюм,анорак легонький,спальник. Выпал как-то снег до середины бедра, растаял, траву прижало, как весной. Пошли на следующих выходные по полям пройтись, ветер, внезапно дождик. Дал товарищ длинный такой балахон-анорак из тоненькой плащевки, похожий на маличную рубаху с капюшоном...ух ты, как в домике! Из х/б палаточной ткани плащ как бы между прочим в рюкзак не захватишь.

edit log

Даздраперма
2-11-2019 18:16 Даздраперма
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

а если его рюкзак не тяжел и он не потеет под ним, так сексуальным меньшинством

Не про это совсем пытался сказать. Сам по себе вес - вообще просто циферка и ни какой роли не играет.
Погоня за минимальным весом - вот что не правильно, я считаю.

Да, под конец дня каждые 100 грамм на себе ощущаешь порой. Ребят, ну вот выкину я вообще куртку на полтора кило. И что? Выкину вообще пол рюкзака - приду под вечер по тому же маршруту уже гораздо менее уставшим. А в чем кайф-то? ))

Я же сам планирую маршрут, сколько отдыхаю, сколько иду. Я не соревнуюсь с кем-то. Только получаю удовольствие.

PS Конечно везде должна быть золотая середина. Надо оптимизировать снаряжение и т.п. Совсем большим весом увлекаться тоже не стоит - для здоровья ничего хорошего.

ЯРЛ
2-11-2019 19:26 ЯРЛ
quote:
удобство ношения кобуры от ПМ на поясе, ну удобно же хранить всякую мелочь вместо карманов

Я раньше ходил в обтягивающих джинсах, в карманах неудобно. На офицерском ремне весели два подсумка для обойм СКС. Всё в них. Никто внимания не обращал. А теперь у меня шумно, стреляют, как то не корректно, подсумки носить, ещё подумают, что у меня обрез СКС под футболкой.
quote:
Совсем большим весом увлекаться тоже не стоит
Это если Вы гуляете, а если Вы тайными тропами, да с ночёвками несёте - "Торговали мы не даром, не указанным товаром"(АС Пушкин).
Ursvamp
2-11-2019 21:15 Ursvamp
Чёта я запуталсо. Ветровка, штормовка и пончо - вещи разные. Ветровка от ветра, хороша на флиске и от ветра и от дождика и мокрой растительности, комаров - в соотв. погоду. Минус - под ней мокрый от собственного пара.

Штормовка может держать немного воды, недолгий грибной дождик, комар. Она дышит. Защищает от веток, грязи, короче - верхняя одежда, можно даже на свитер одеть - будет теплынь.

Пончо незаменимо при длительной движухе под дождем и по мокрому лесу. И даже для привалов. Австрийская армия их делает неплохо.

ЯРЛ
2-11-2019 21:43 ЯРЛ
А если пончо ещё и с капюшоном, то это вообще отлично!
Ursvamp
2-11-2019 22:00 Ursvamp
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А если пончо ещё и с капюшоном

Других не держат.
Werewolf_Zarin
2-11-2019 23:57 Werewolf_Zarin
quote:

Не про это совсем пытался сказать. Сам по себе вес - вообще просто циферка и ни какой роли не играет.

Да, под конец дня каждые 100 грамм на себе ощущаешь порой. Ребят, ну вот выкину я вообще куртку на полтора кило. И что? Выкину вообще пол рюкзака - приду под вечер по тому же маршруту уже гораздо менее уставшим. А в чем кайф-то? ))

Я же сам планирую маршрут, сколько отдыхаю, сколько иду. Я не соревнуюсь с кем-то. Только получаю удовольствие.

PS Конечно везде должна быть золотая середина. Надо оптимизировать снаряжение и т.п. Совсем большим весом увлекаться тоже не стоит - для здоровья ничего хорошего.

Я думаю вы вообще не куда не ходите.

edit log

Капасёв
3-11-2019 04:07 Капасёв
Самое лучшее пончо с капюшоном делают в виде футпринта.
VladRu
3-11-2019 09:20 VladRu
quote:
Изначально написано Капасёв:
Самое лучшее пончо с капюшоном делают в виде футпринта.

Ок! Есть что-то наглядное, картинка? С Уважением, ...
ЯРЛ
3-11-2019 11:33 ЯРЛ
Самое лучшее пончо я сделал студентом в колхозе, когда похолодало, а я не взял тёплую одежду. Прорезал перочинным ножом щель для головы посредине старого синего одеяла, новые нам не давали, и обметал чёрной ниткой. А снаружи ещё можно верёвочкой подпоясаться. Капюшона естественно не было. Да и тогда в Православных странах капюшон был не в моде, так я за копейки купил в сельском магазине кепку-рябуху, что висела годами на витрине и выцвела. Тяпло!

edit log

Sadovod-777
5-11-2019 12:10 Sadovod-777
quote:

Не снижать вес пытаюсь само по себе, а хочу сделать его меньшим определенной величины, приемлемой индивидуально для меня (исходя из возраста/веса/роста/состояния здоровья и пр.).

Грубо говоря, считаю излишне большой цифру 13.3 кг (для 2-3-дневного ПВД). Цифра получается, если взвешусь выходя на маршрут и отниму от результата взвешивания вес своей тушки в костюме Адама.
Имхо, если снижу указанную цифру на пару кг, то будет самое то.

edit log

Sadovod-777
5-11-2019 12:12 Sadovod-777
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Чёта я запуталсо. Ветровка, штормовка и пончо - вещи разные. Ветровка от ветра, хороша на флиске и от ветра и от дождика и мокрой растительности, комаров - в соотв. погоду.

Именно о такой ветровке исходный вопрос и был.

Werewolf_Zarin
5-11-2019 12:33 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Грубо говоря, считаю излишне большой цифру 13.3 кг

Вес шмурдюка дорого снизить менее 8кг.

Палатка 1кг
Спальник 0.7 кг
Коврик 0.5 кг
Одежда штормовая 1кг
Разное ну пускай 1кг
Рюкзак 1.5кг
Еда 1.5кг

7.2кг, что то пропустил, итого 8кг.

Если какое еще развлечение типа рыбалки или попутной охоты, то соответственно под 12.

Стандартное минимальное снаряжение для жилья это по сути тот же вес что и в более долговременный проект потащите, добавится только вес еды, может еще какая связь и батарее к ней.
Даже замена палатки на тентик и отсутствие штормовой одежды снизят общий вес не более чем на 1.2-1.5 кг к сожалению.

Это только при сильной отмороженности можно в стиле "Индиана Джонс", ночевка у костра под синим небом и банка тушняка на троих.

edit log

ЯРЛ
5-11-2019 16:11 ЯРЛ
quote:
Еда 1.5кг

Еды в день надо минимум 3 фунта, а лучше 1.5кг в сутки. И не шибко жидкой, воду отдельно. Если организм прёт на себе груз, то его организм нужно энергетически подпитывать. По началу жир и сахар, мясо через недельку.
ЯРЛ
5-11-2019 16:17 ЯРЛ
quote:
можно в стиле "Индиана Джонс", ночевка у костра под синим небом и банка тушняка на троих.

Индиана Джонс искал приключения в тёплом климате, а банки с тушёнкой бывают разные и всякие!
У нас костёр из двух брёвен и отбойный навес. Раньше до эпохи полиуретановых ковриков у нас продавались шерстяные дорожки или полоса войлока. Самое то!
lunz
5-11-2019 20:50 lunz
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Еды в день надо минимум 3 фунта, а лучше 1.5кг в сутки.

И что, действительно столько носите?

Даздраперма
5-11-2019 21:34 Даздраперма
Просто кто-то очень любит пожрать.

А вообще интересно так наблюдать за дискуссией, где еду меряют килограммами. Как бабка на рынке.

Хотя как-то угощали меня геркулес+тушенка+сгущенка. Гадость редкостная.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Выживание
Чем заменить ветровку?... ( 3 )