Guns.ru Talks
Выживание
Чем заменить ветровку?... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Чем заменить ветровку?...
kaschey -1
30-9-2019 14:26 kaschey -1
Ну не скажите. У некоторых это карма такая.
Stag-beetle, это вы автор статьи "Советы по выживанию от непрофессионала"?
Stag-beetle
30-9-2019 17:23 Stag-beetle
quote:
Изначально написано kaschey -1:
Ну не скажите. У некоторых это карма такая.
Stag-beetle, это вы автор статьи "Советы по выживанию от непрофессионала"?

Да, я. У меня много материалов по выживанию по сети рассеяно... Я никогда не возражаю против копирования и совершенно не дорожу авторским правом, потому встретить их можно в самых неожиданных местах.

edit log

Nick Brake
2-10-2019 01:49 Nick Brake
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Водонепроницаемость ветровки не нужна, во время дождя просто накидываю сверху непромокаемый пончо-тент.

Не сочтите за троллинг - но какой смысл экономить граммы на ветровке, если у Вас все равно при себе пончо? Которое вовсе не невесомое.
Я не понимаю.

Это звучит как "помогите сэкономить на весе ветровки, водонепроницаемость не нужна, потому что во время дождя я просто прячусь в свой джип".

Sadovod-777
2-10-2019 08:14 Sadovod-777
Если правильно понял...
При наличии пончо-тента (по сути, всего-лишь куска тонкой таффеты) ветровка избыточна? И ее не надо брать с собой вообще? Хм. Для меня такое слишком радикально.

edit log

Stag-beetle
2-10-2019 12:24 Stag-beetle
quote:
ветровка избыточна?

Не заморачивайтесь. Ветровка, она же штормовка, - классика туристской одежды. Распашная застёжка, капюшон, обилие карманов, плотная ткань достаточно удобны и делают эту куртку практически незаменимой для несложных походов. Относительно низкая стоимость тоже играет существенную роль - протереть верёвкой, прожечь у костра, испачкать не так жалко.
Наверное, не зря бундесверовская парка почти полностью повторяет крой наших штормовок. Или, возможно наоборот, наши штормовки пошли от немецкой военной униформы.

Кстати, я всё время считал, что под словом "ветровка" подразумевается лёгкая куртка из синтетической ткани которая призвана защищать от ветра и, в той или иной степени, от влаги.

edit log

Nick Brake
2-10-2019 12:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Кстати, я всё время считал, что под словом "ветровка" подразумевается лёгкая куртка из синтетической ткани которая призвана защищать от ветра и, в той или иной степени, от влаги.

Аналогично.

В СССР их шили самостоятельно из с3,14зженного капрона (он и назывался "авизент"), красили анилиновми красителями. Получались неубиваемые штуки...

А то, что из хб - называлось "штормовка".

edit log

hosspitalss
2-10-2019 13:14 hosspitalss
quote:
Изначально написано lunz:
У меня на брюках
Панцер лайт нет ни одной дырки от костра, хотя от жара они дубеют но после стирки опять становятся мягкими. Думаю что опасность прожигания синтетики от костра сильно преувеличены, другие брюки из более тонкого нейлона и мембранная куртка тоже не были ни разу прожжены.

+
И главное, не так страшна дырочка от искры на синтетике, как тяжелая от воды ( лучше, если задубевшая от морозца) брезентуха

КВН*
3-10-2019 10:56 КВН*
Pertex Classic - лучшее что было из трех сезонов.
Увы не выпускают уже.
Все что сносил и ношу сейчас, очень сильно хуже.
Кто подскажет где купить метров пять аналог из Nylon 6.6, буду очень признателен. Магазины штатовские или Европа в предпочтении. У них контроль качества выше.
Sadovod-777
7-10-2019 13:48 Sadovod-777
quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Смотрел, интересно. СПЛАВ Куртка летняя "Forester" . 53% -хлопок, 47% - ПЭ, весит 1030 г.

На ней пока и остановился. Сшита аккуратно, покрой удобный, вполне гражданский (не "милитари стайл"), обычная летняя ветровка из смесовой ткани, напоминающей тонкий авизент. Вес оказался - 987 г, что устроило.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Выживание
Чем заменить ветровку?... ( 2 )