Guns.ru Talks
Выживание
Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д.
deeleegrand
5-7-2019 12:05 deeleegrand
В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.
М0М
5-7-2019 12:18 М0М
quote:
Изначально написано deeleegrand:
В этом году решил построить землянку,
место пока не присмотрел
Накидайте советов.

копайте в Испании.
или на Кипре.

edit log

deeleegrand
5-7-2019 12:40 deeleegrand
quote:
Изначально написано М0М:

копайте в Испании.
или на Кипре.

к большому сожалению решил выкопать в Коми. Но спасибо за совет.

М0М
5-7-2019 13:17 М0М
quote:
Изначально написано deeleegrand:

к большому сожалению решил выкопать в Коми. Но спасибо за совет.

а в лесах Коми есть места, где на глубине двух штыков лопаты не идёт уже грунтовая вода?

Werewolf_Zarin
5-7-2019 13:46 Werewolf_Zarin
Любая небольшая возвышенность будет сухой на высоту грунтовых вод. Как бы понятно что надо выбрать сопочку, хз как назвать, курган тогда грунтовка беспокоить не будет гарантированно, ну и понятно, в шаговой доступности строй материалы, дрова, вода, если печь из камня значит камень и глина.
Как бы очень просто, не зная реальных условий что либо написать дополнительно сложно.

edit log

Puschistik
5-7-2019 18:05 Puschistik
Нужно грамотно продумать гидроизоляцию входа, иначе первой-же весной у вас будет бассейн.
Puschistik
5-7-2019 18:06 Puschistik
И почему именно землянку? Почему не традиционная избушка? Землянка очень недолговременное сооружение, через пяток лет она сгниёт и провалится.
DICOM
5-7-2019 18:31 DICOM
quote:
Originally posted by deeleegrand:

Из готовых инструментов 3 бензопилы...

Лес валить будете, порубочный билет имеется?
Werewolf_Zarin
5-7-2019 18:36 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Puschistik:
Нужно грамотно продумать гидроизоляцию входа, иначе первой-же весной у вас будет бассейн.

Вот, а для хорошего водопонижения нужно что? Правильно, рельеф с естественным уклоном, что бы дренажу было куда разгрузиться хоть в весенний паводок хоть при долговременных осадках. А где такое просто предусмотреть, конечно на возвышенности. Вот в этом случае гидроизоляция нужна номинальная, ее и так не обеспечите в полном объеме тем что принесете в рюкзаке. В этом случае стоять будет долго и счастливо, а обеспечат проветривание она всех переживет.

edit log

Puschistik
5-7-2019 20:20 Puschistik
quote:
Лес валить будете, порубочный билет имеется?

Ну вы там в Москве совсем одичали.. Какой билет? Избы и землянки для того и строятся что-бы о них никто не знал. Вы ещё разрешение на строительство спросите и кадастровый план участка..
Puschistik
5-7-2019 20:28 Puschistik
quote:
Вот в этом случае гидроизоляция нужна номинальная,

На возвышенности-то это само собой разумеется. Просто на сколько я понимаю ТС хочет максимально скрытно её разместить, а как сделать вход? Если скрытно, вровень с землёй, то в него в любом случае будет затекать, а если приподнимать, то незаметно не получится. Если через боковую стенку,то нужна какая-то расщелина, а раз так, то при плохой погоде там будет месиво.. Ну и вынутый грунт куда-то девать нужно.
Werewolf_Zarin
5-7-2019 20:31 Werewolf_Zarin
А предположим что вход в откосе на против небольшого подлеска из елочек в рост? Грунт на крышу, по верх дерн, классика же.
Водоотвод, гидроизоляция и инженерия, мой рабочий профиль, стажа так лет 20 примерно. Если надо могу проконсультировать.
Ну не партизанить же он там будет, 151 далеко.
Наверное, охотник, рыбак, отнести от воды на 100м, там никто не ходит, максимум по берегу.

edit log

Puschistik
5-7-2019 20:51 Puschistik
quote:
Водоотвод, гидроизоляция и инженерия, мой рабочий профиль,

Так и я этим промышляю.
quote:
А предположим что вход в откосе на против небольшого подлеска из елочек в рост?

Видел я подобные сооружения в армии. Вход в подземный комплекс на позиции в небольшом перелеске. Увидеть можно было только если прямо перед ним стоишь, буквально два шага с оси и всё, можно не найти. Но вода и там была, примерно по колено, несмотря на бетон, грамотное расположение и герметичные двери.

edit log

Werewolf_Zarin
5-7-2019 21:16 Werewolf_Zarin
Привет коллега! Ну давай обсудим, мне кад не доступен, на работе комп. Накидал схемотехнически все.
Красное продуху, желтое гидроизоляционный материал, в плане пленка, типа тарпулина, толстый полиэтилен или что можно принести и есть под рукой.
Коричневое , предположительно глина, суглинок, супесь, ХЗ в чем он там копать будет. Белая типа штриховка, это грунты с высокой водопроницаемостью, в плане с низким содержание глины, ПГС, песок, но по сути и если глину тромбануть тоже прокатит.
Я организовал два контура отливов, разместив между ними сухой грунт, он же и теплоизолятор, сухой грунт хуже проводит тепло, оторвал пол от гидроизоляции, сократит потерю тепла через полы, организовал вентиляцию под полом с выходом в коньке.
Замечание?
click for enlarge 1523 X 1033 98.7 Kb

edit log

deeleegrand
5-7-2019 21:30 deeleegrand
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Привет коллега! Ну давай обсудим, мне кад не доступен, на работе комп. Накидал схемотехнически все.
Красное продуху, желтое гидроизоляционный материал, в плане пленка, типа тарпулина, толстый полиэтилен или что можно принести и есть под рукой.
Коричневое , предположительно глина, суглинок, супесь, ХЗ в чем он там копать будет. Белая типа штриховка, это грунты с высокой водопроницаемостью, в плане с низким содержание глины, ПГС, песок, но по сути и если глину тромбануть тоже прокатит.
Сейчас картинку брошу.

Спасибо за ваши ответы, очень рад, что привлек внимание таких профессионалов. Скоро поеду искать место, обязательно сделаю фотографии. Если есть еще советы или рекомендации, милости прошу. Думаем чем запастись из инструментов кроме лопат, конечно же

Werewolf_Zarin
5-7-2019 21:34 Werewolf_Zarin
Пила, топор, гидроизоляционная пленка, скотч лучше армированный, гвозди, может скобы, ведра, мешки, по возможности тачка, тачка сильно сократит нагрузки на колени, наверное немного доски на дверь, дверные петли штуки 3 что бы без провисания, несколько обрезков ПНД трубы под продухи, на них наверное хорошо какую сетку что бы комаров с мошкой не втягивала, мыши все-ровно пролезут. Потом рама с стеклом, что то на шконки, печка под нее труба.Вроде все.

edit log

asantel
5-7-2019 21:50 asantel
quote:

В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.

А зачем с подобными глупостями Вы пришли к туристам? Странно, что Вас еще не послали. Пятница наверное, лето, народу мало, скуууушно.
Вам в 151 палату надо, там землянки года эдак с 2007 "копают".

https://forum.guns.ru/forummessage/151/266094.html
https://forum.guns.ru/forummessage/151/718447.html
https://forum.guns.ru/forummessage/151/643737.html

и т.д.

edit log

Werewolf_Zarin
5-7-2019 22:07 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано asantel:

Вам в 151 палату надо, там землянки года эдак с 2007 "копают".

и т.д.

И не одной не выкопали.
deeleegrand
5-7-2019 22:09 deeleegrand
quote:
Изначально написано asantel:

А зачем с подобными глупостями Вы пришли к туристам? Странно, что Вас еще не послали. Пятница наверное, лето, народу мало, скуууушно.
Вам в 151 палату надо, там землянки года эдак с 2007 "копают". https://forum.guns.ru/forummessage/151/266094.html
https://forum.guns.ru/forummessage/151/718447.html
https://forum.guns.ru/forummes...-m57535976.html
https://forum.guns.ru/forummessage/151/643737.html

и т.д.

спасибо за ссылки, я бегло просмотрел тему. Я не БПшник и не выживальщик, хочу построить землянку в качестве своего места в лесу, где можно отдохнуть или хотя бы устроить привал. Спрятать её тоже очень хочется от чужих глаз. Да и в принципе в компании друзей землю копать с какой то целью лучше, чем пить пиво. Интереснее так сказать. Прошу совета, потому что хочу сделать все по уму, чтобы через эдак два года "хвастануть" тем, что у меня получилось в итоге.

V1
5-7-2019 22:44 V1
quote:

Скоро поеду искать место, обязательно сделаю фотографии

с геотагами пожалста...
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Выживание
Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д. ( 1 )