Guns.ru Talks
Выживание
Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д.
edrenaya.vosh
5-7-2019 23:06 edrenaya.vosh
Ох, опять школьники, играющие в индейцев перехерачат пару кубов леса. Не надоело вам? Хоть егерям веселуха.

Купи нормальную палатку. не позорься.

Hunt70
5-7-2019 23:39 Hunt70
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Замечание?

так работы дофига.. я б на полную глубину только в проходе грунт вынимал, а для лежанок на пол метра поменьше. А чтоб сухо было по периметру фашины для стока грунтовых вод прикопал, со сливом в низ склона. По уму еще бы между стенкой землянки и грунтом щель для вентиляции сделать, если грунт плотный, с закрываемым вентиляционным окном в крыше.
DICOM
6-7-2019 00:32 DICOM
quote:
Originally posted by Puschistik:

Какой билет? Избы и землянки для того и строятся что-бы о них никто не знал.

Все так думают, но наделе будет по-другому.
Вы о местных жителях, егерях и лесниках почему-то забываете.
Один из примеров постройки землянки в Костромской области.
Вы хотите повторить 'подвиг' данного автора?
https://www.newsru.com/russia/25may2016/kost.html
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1384330.html
Puschistik
6-7-2019 06:26 Puschistik
quote:
Замечание?

Во первых, слишком большое заглубление. Лишняя работа и есть немалая вероятность, что крышу продавит грунтом. Если точнее её обязательно раздавит, вопрос только когда?.
Во вторых гидроизоляция с двух сторон, дерево не будет проветриваться и сгниёт, дерево должно быть на воздухе. Опять-же если грунт глина или суглинок,то это пучинистый грунт и после первой-же зимы конструкцию перекорёжит так, что и брёвна разъедутся и изоляция порвётся. Кстати на тему порвётся: полиэтилен и всякие мембраны на его основе станут хрупкими зимой, по этому не годятся в качестве изоляции. Глубина промерзания в Перми 1,8м, в Коми думаю метра 2.. И стоит-ли ТС себе такую могилу глубокую копать?
В третьих, разрывы в гидроизоляции по полу. Вот как-то так..
Puschistik
6-7-2019 06:38 Puschistik
quote:
Все так думают, но наделе будет по-другому.
Вы о местных жителях, егерях и лесниках почему-то забываете.
Один из примеров постройки землянки в Костромской области.

Он-бы ещё в Битцевском лесопарке землянку вырыл.. Я прекрасно знаю и про местных и про лесников, однако на практике не всё так печально, люди вполне себе строят избушки и примеров тому не мало.
https://www.youtube.com/channel/UC9QCSnXY8JR32jYNUVU8rgA
https://www.youtube.com/watch?v=QZv_uIJjz-U
Просто строят их обычно сами местные, потому про них никто не доносит, хотя многие знают. Да их часто жгут, ломают, но они снова отстраиваются. Просто условия на Урале и в Сибири существенно отличаются от Европейской части России.
Werewolf_Zarin
6-7-2019 11:29 Werewolf_Zarin
151 от ссылок повеяло, это видимо особо ортодоксальные участники)))
Puschistik
6-7-2019 20:07 Puschistik
В мире много чудаков, почему-бы и таким не быть?
Werewolf_Zarin
8-7-2019 00:30 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Hunt70:

так работы дофига.. я б на полную глубину только в проходе грунт вынимал, а для лежанок на пол метра поменьше. А чтоб сухо было по периметру фашины для стока грунтовых вод прикопал, со сливом в низ склона. По уму еще бы между стенкой землянки и грунтом щель для вентиляции сделать, если грунт плотный, с закрываемым вентиляционным окном в крыше.

Глубина, это вторично, сама концепция отсечь влагу.

М0М
8-7-2019 10:22 М0М
quote:
Изначально написано Puschistik:
Землянка очень недолговременное сооружение, через пяток лет она сгниёт и провалится.

Совсем не факт. Мой родитель промышлял в подобном жилище - 5 венцов были в землю закопаны, плюс сколько то выше уровня земли торчало.
Через 15 лет после первого посещения я был в ней ещё раз - вполне крепко стояла. Заросла, конечно так, что еле нашёл.

quote:
Изначально написано Puschistik:
Просто на сколько я понимаю ТС хочет максимально скрытно её разместить, а как сделать вход? Если скрытно, вровень с землёй, то в него в любом случае будет затекать, а если приподнимать, то незаметно не получится. Если через боковую стенку,то нужна какая-то расщелина, а раз так, то при плохой погоде там будет месиво.. Ну и вынутый грунт куда-то девать нужно.

Территория застройки - Коми.
Раз на Урале в лыжном походе искали избу. Вот здесь же она была. А нет её. Минут сорок бродили, пока один за трубу не запнулся. Завалило снегом по самую маковку, больше 2м. слой был. Еле до двери прокопались.
Так что зимой в регионе строительства трудностей с маскировкой не будет

А вынутый грунт - на крышу. Естественный утеплитель будет. И зарастёт ещё

Sadovod-777
9-7-2019 10:50 Sadovod-777
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
151 от ссылок повеяло, это видимо особо ортодоксальные участники)))

Ну, годами подряд обсуждать отличие одной горелки от другой, сидя на пресловутом диване, - тоже не верх интеллектуализма.
Если камрад занялся данным делом, то ничего плохого в этом нет, имхо. Способность разбираться в новом незнакомом деле - полезный в жизни навык. Тем более, что вопрос - чисто практический. Даже на фазенде погреб оборудовать пригодится.

edit log

delfin-chf
9-7-2019 15:03 delfin-chf
quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Ну, годами подряд обсуждать отличие одной горелки от другой, сидя на пресловутом диване, - тоже не верх интеллектуализма.
Если камрад занялся данным делом, то ничего плохого в этом нет, имхо. Способность разбираться в новом незнакомом деле - полезный в жизни навык. Тем более, что вопрос - чисто практический. Даже на фазенде погреб оборудовать пригодится.

100500. Товарищ из тех краёв то же задумался о землянке, после того, как два охотничьих домика спалили какие то дебилы..

edit log

asantel
9-7-2019 15:58 asantel
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И не одной не выкопали.

Дык, там хотя бы пытались. А в этой палате кроме советов с дивана ловить вообще нечего.

quote:
Originally posted by deeleegrand:

спасибо за ссылки, я бегло просмотрел тему. Я не БПшник и не выживальщик, хочу построить землянку в качестве своего места в лесу, где можно отдохнуть или хотя бы устроить привал.

Посмотрите не бегло. Здесь тусят "работники весла и палатки", поэтому советы тут будут исключительно диванные.

rommi77
9-7-2019 16:27 rommi77
quote:
Посмотрите не бегло. Здесь тусят "работники весла и палатки", поэтому советы тут будут исключительно диванные.

Дык, и у asantel советы только в этой теме.... тоже "диванный"..???

Priklad
9-7-2019 17:51 Priklad
quote:
Изначально написано asantel:

Здесь тусят "работники весла и палатки", поэтому советы тут будут исключительно диванные.

А что ж ты тогда тут трёшься, среди диванных?

Старшие посоны к себе не пускают играть?

kamikadze
10-7-2019 03:12 kamikadze
quote:
Изначально написано Priklad:

А что ж ты тогда тут трёшься, среди диванных?

Старшие посоны к себе не пускают играть?

Это мне сплавовского Степочкина напомнило.

На каждом углу уже несколько лет кричит: "Ганза - помойка!"
Но с форцма не уходит.
Какая-то интересная форма мазохизма....

Puschistik
10-7-2019 07:12 Puschistik
quote:
Здесь тусят "работники весла и палатки", поэтому советы тут будут исключительно диванные.

Местные аборигены веками жили в чумах и ходили на обласках, так что "работники весла и палатки" идут по их стопам и не стоит придумывать свой "альтернативный путь развития". Всё уже придумано.

edit log

Werewolf_Zarin
10-7-2019 08:58 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано kamikadze:

Это мне сплавовского Степочкина напомнило.

На каждом углу уже несколько лет кричит: "Ганза - помойка!"
Но с форцма не уходит.
Какая-то интересная форма мазохизма....

извращение - зооэротия, миксоскопия, копрофагия, корофилия, альголагния, копролагния, паргедония, визионизм, флагелляция, алголагния, сафизм, профанация, уролагния, выверт, разврат, аномальность, передержка, анормальность, педерастия, кривотолки, перверсия,: :

kamikadze
10-7-2019 11:53 kamikadze
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

извращение - зооэротия, миксоскопия, копрофагия, корофилия, альголагния, копролагния, паргедония, визионизм, флагелляция, алголагния, сафизм, профанация, уролагния, выверт, разврат, аномальность, передержка, анормальность, педерастия, кривотолки, перверсия,: :

Вот могёшь ты, Валентиныч, нтилектом задавить! Силён!

Lopar
10-7-2019 12:40 Lopar
quote:
Originally posted by delfin-chf:

как два охотничьих домика спалили какие то дебилы.

Прятать надо правильно. Например на ручье, по которому точно никто не пойдет, или надо лезть вверх, когда рядом нормальный проход и т.д.
click for enlarge 1280 X 949 126.0 Kb
Внизу изба на 5 спальных мест.
448 x 336

edit log

Н.Валерич
10-7-2019 14:43 Н.Валерич
quote:
Изначально написано deeleegrand:
В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.

Судя из того что места под землянку ещё не присмотрели то скорее всего она вам и не нужна ибо то что вам видится больше смахивает на бандеровский схрон .
Временное жилище строиться под определённое место , если это охота в тайге то нахрена рыть землю , если это рыбалка то если позволяют берега водоёма сделать полузаглублённую землянку в берегу (коих немало видел на Онеге) .

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Выживание
Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д. ( 2 )