Guns.ru Talks
Выживание
Гигиена в летнем походе: стирка и мытьё. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Гигиена в летнем походе: стирка и мытьё.
Stag-beetle
1-7-2019 23:03 Stag-beetle
Новое, это хорошо забытое старое... :

А. Кун. "Техника безопасности на охоте".М. ФиС 1957

click for enlarge 1005 X 944  2.9 Mb

edit log

V1
2-7-2019 08:15 V1
quote:
Originally posted by TIR:

На бивуаке у быстрой (даже холодной) речки одежду советуют камнями придавить ко дну. За пару часов она должна хорошенько прополоскаться. Способ мне не нравится т.к. под камень вода не затекает, одежду может унести.
Я бы пропустил веревку сквозь рукава или штанины для страховки, выведя её к берегу, снабдив грузилом, хотя может и на поверхности она отмоется не хуже. Используют и сетки для этих целей.

Cетчатый мешок для стирки всяких нежных вещей в цивилизации прекрасно работает в бурбуляторе на небольшом перекате как стиральная мащинка. Как правило даже без моющих средств. Закрепил шнурок и готово, приходи через пару часов за чистым.
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Новое, это хорошо забытое старое... :

А. Кун. "Техника безопасности на охоте".М. ФиС 1957

200г настругонного мыла? Про такое старое действительно пора забыть.
V1
2-7-2019 08:18 V1
quote:
Originally posted by Stayn:

На счёт мыла и моющих средств для похода, рекомендую раздобыть вот такую штуку:
click for enlarge 440 X 440 24.5 Kb

Мега-вещь. Пахнет вкусно, мылится адски, отмывает чисто.

+45-70. Им и пользуюсь. Когда мыло нужно
Черный пес
2-7-2019 08:51 Черный пес
Хозяйственное мыло (1/2 стандартного куска)+ душистое мыло ручной выделки (тоже 1/2)в мыльнице. Второй год на выходы больше недели таскаю армейский складной пвх тазик армии Голландии - очень нравится. Всего этого мне хватает на постирушки. Вымачивать в ручье - это хорошо в горах, где вода чистая. Когда такое пробовали в р. Назия у питерских болот, то вещи вытащили все в тине, грязнее, чем было до стирки. Мыльница у меня в нессере. Хозмыло на постирушки, ручное мыло для умывания и бритья, одноразовый станок, складное небольшое зеркало, зубные щетка и паста (маленькие), небольшой помазок, пробник с туалетной водой (периодически добавляю), пачка одноразовых платков, пяток пластмассовых прищепок, гигиеническая помада, расческа.

edit log

Stag-beetle
2-7-2019 09:27 Stag-beetle
quote:
200г настругонного мыла? Про такое старое действительно пора забыть.

Нельзя всё понимать так буквально.
Речь идёт о методике стирки в полевых условиях, а не конкретно о настругАнном мыле. Разумеется, сейчас вместо прорезиненной ткани и брезента можно использовать полиэтилен, а вместо мыла - стиральный порошок. Это ведь так очевидно, не зря же я указал в посте год издания книги - в те времена просто не существовало стирального порошка.
Хотя, к слову, у меня жена до сих пор считает, что в некоторых случаях старое доброе хозяйственное мыло незаменимо, не смотря на обилие всевозможных современных стиральных гелей, капсул, порошков и отбеливателей

edit log

Goblin_13
2-7-2019 09:39 Goblin_13
со стиральными порошками есть одна беда.
Большинство их них работает при температуре выше сорока пяти градусов...
Werewolf_Zarin
2-7-2019 11:13 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Goblin_13:
со стиральными порошками есть одна беда.
Большинство их них работает при температуре выше сорока пяти градусов...

Все порошки для ручной стирки работают от 30С некоторые пишут ,,,, в холодной воде, читайте этикетки и переставайте писать х!йню.

Goblin_13
2-7-2019 11:17 Goblin_13
в средней полосе России в естественной среде тридцатиградусная вода тоже встречается в основном из под крана. Или обладает таким населением, что при попытке в нем что то постирать они уже могут начать и отстреливаться.

Так что разницы принципиально ни какой.

Поэтому до сих пор большая часть холодных моющих растворов это смеси хозмыла с содой.

edit log

Werewolf_Zarin
2-7-2019 11:33 Werewolf_Zarin
quote:
в средней полосе России в естественной среде тридцатиградусная вода тоже встречается в основном из под крана.

А еще ее можно подогреть на костре, только тсссссс эту тайну надо унести с собой в могилу! Ни кто давно хозмылом не стирает, часто берут с собой в Фери и стирают в нем, хоть зимой, что тоже хороший вариант для походной стирки.

edit log

Goblin_13
2-7-2019 11:35 Goblin_13
Можно. А лучше на паяльной лампе. Но тогда можно и высокотемпературный порошок использовать, он намного более эффективен.
Werewolf_Zarin
2-7-2019 11:37 Werewolf_Zarin
С дивана видней.
Goblin_13
2-7-2019 11:43 Goblin_13
вам виднее.
Werewolf_Zarin
2-7-2019 12:13 Werewolf_Zarin
TIR
2-7-2019 12:58 TIR
quote:
Originally posted by Goblin_13:

полиэтиленовая пленка это не тру в данном разделе.

Тру/не тру это категории 151го раздела. Здесь обсуждают опыт.
Создание укрытия с ПЭ пленкой я обсуждал тут ещё 11 лет назад, выкладывал фото. Пленка сгодитя на кемпинге. близ города. В поход её потянуть готовы далеко не все. Как и раскладной стульчик.
Goblin_13
2-7-2019 13:43 Goblin_13
вам виднее где какие категории.

В среднем квадратный метр полиэтиленовой пленки весит в граммах столько же, сколько имеет толщину в микронах. Например среднеститистический бич-мешок для мусора с толщиной 12 микрон весит где то те же 10-13 грамм на квадратный метр.

СуриосбуизнесСуриосмасс

А насчет личной гигиены - у нас те, кто работает в полевых партиях, многие носят тюбики или бутылочки с кремами на основе ланолина. Ну или просто технический ланолин. Руки им мыть в сухую одно загляденье...

edit log

Werewolf_Zarin
2-7-2019 14:19 Werewolf_Zarin
quote:
кто работает в полевых партиях,

Млять, я все думал ну когда же мы дойдем до непререкаемых авторитетов, геологов, бурильщиков, местных жителей.

kamikadze
2-7-2019 16:41 kamikadze
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Млять, я все думал ну когда же мы дойдем до непререкаемых авторитетов, геологов, бурильщиков, местных жителей.

Промысловиков, промысловиков забыл!

Werewolf_Zarin
2-7-2019 17:18 Werewolf_Zarin
Промысловиков держал козырем в рукаве.
Черный пес
3-7-2019 06:47 Черный пес
Бомжей забыли. Вот кто годами в поле! Это уже не козырь, а джокер!
V1
3-7-2019 16:03 V1
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Нельзя всё понимать так буквально.
Речь идёт о методике стирки в полевых условиях, а не конкретно о настругАнном мыле. Разумеется, сейчас вместо прорезиненной ткани и брезента можно использовать полиэтилен, а вместо мыла - стиральный порошок. Это ведь так очевидно, не зря же я указал в посте год издания книги - в те времена просто не существовало стирального порошка.
Хотя, к слову, у меня жена до сих пор считает, что в некоторых случаях старое доброе хозяйственное мыло незаменимо, не смотря на обилие всевозможных современных стиральных гелей, капсул, порошков и отбеливателей

Это из области веры и бабкиных сказок про "старое доброе".

Когда есть мусорный мешок ничего копать уже не надо, корыто-ведро-полоскалка-стиралка уже есть. Наливай добавляй и тряси. Так же и с мылом - хз как 50ти грамовый кусок мыла может побить 25ти грамовый тюбик концетрированного моющего средства расходующийся по капле и работающий сразу, в практически любой воде кроме разве что океанской , с точки зрения имено мытья и именно в полевых условиях.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Выживание
Гигиена в летнем походе: стирка и мытьё. ( 2 )