Guns.ru Talks
Выживание
Немного комфорта на биваке иногда не помешает... :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Немного комфорта на биваке иногда не помешает... :)
Nick Brake
25-6-2019 13:54 Nick Brake
Не секрет, что иногда бывает желание и возможность взять с собой ради комфорта немного лишнего веса (конкретно - 980 гр. на человека).
Обычно это позволительно для шашлыкинга, рыбалкинга, пикникинга и пр. Вылазки на ПВД, когда не нужно тащить продуктов на много дней, может быть - с велосипедом, или на лодке/байдарке.

И вот я решил обзавестись с этой целью парой компактных складных кресел.
Вообще-то есть всем известные и хорошо зарекомендовавшие себя "рыболовные" кресла-"зонтики" (те, что с подстаканниками в подлокотниках). Но у них два минуса: относительно большая длина в сложенном виде (удобно перевозить в машине, а вот в сумку/рюкзак/велосипед уже не очень). И вес - больше 2-х кг.

А есть и компактные кресла - 35 см в сложенном виде, вес 980 г.
Сначала я собирался купить их в Сплаве (собственно,  я именно на их сайте такое кресло впервые и увидел). Но при ближайшем рассмотрении меня смутил их радикальный черный цвет. Ну пусть бы было сиденье сшито хотя бы из зеленой кордуры (защитного цвета) - еще куда ни шло, но черный? Слишком мрачно.

В итоге поискал в Интернет-магазинах (на Али заказывать не стал), и нашел у нас в Питере в рыболовном интернет-магазине.
Сегодня получил заказ. Взвесить еще не успел (вечером проверю).
Вот такие кресла:

click for enlarge 1707 X 1280 129.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb

Werewolf_Zarin
25-6-2019 14:50 Werewolf_Zarin
Лучше бы они сетку не делали, уже представляю как туда комары жахать будут(
Nick Brake
25-6-2019 15:00 Nick Brake
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Забавно, мне такая мысль даже в голову не пришла...
Я как раз посчитал сетку плюсом - для жаркой солнечной погоды. У Сплавовского кресла сетки только в виде вставок с боков.
В принципе, ничто не мешает набросить на спинку полотенце или штормовку (или прямо в штормовке и сидеть).
тимофей17
25-6-2019 15:50 тимофей17
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ноги от кресла в грунт уйдут на глубоко
Nick Brake
25-6-2019 16:31 Nick Brake
quote:
Originally posted by тимофей17:

Ноги от кресла в грунт уйдут на глубоко

ИМХО, это не очень страшно (если только не совсем уж на песке или свежевспаханной земле).
Кстати, именно у этой модели ноги удлиняются (выдвигаются на 3 положения).
ingwar
25-6-2019 17:40 ingwar
Стульчик вещь !
Особо приятно вытянуть ноги и выпить кружечку кофейку после 3-4 часового перехода под рюкзаком .
click for enlarge 1920 X 1276 231.2 Kb
maior 0763
25-6-2019 17:40 maior 0763
molot68-а что на природе в лаптях надо?
комфорт можно позволить-так то на природу выбираемся ради удовольствия...

Nick Brake-ждём отчета как они показали себя...

edit log

Nick Brake
25-6-2019 17:45 Nick Brake
quote:
Originally posted by maior 0763:

Nick Brake-ждём отчета как они показали себя...

Сам жду. До выходных.

Nick Brake
25-6-2019 17:47 Nick Brake
quote:
Originally posted by maior 0763:

комфорт можно позволить-так то на природу выбираемся ради удовольствия...

Меня особенно подкупили габариты в сложенном виде - можно легко уместить на багажнике вела.
Nick Brake
25-6-2019 17:49 Nick Brake
quote:
Originally posted by ingwar:

Стульчик вещь !

О, я смотрю - ножки во что-то вставлены, чтобы не проваливались?
ingwar
25-6-2019 18:05 ingwar
Да , чтоб не проваливались , без такой приблуды ножки сильно проседают в грунт .
Хотел с начала купить фирменные шары на ножки , но жаба удушила 3 000 отдавать . Сделал проще , купил 4 заглушки сантехнические , вставил куски от коврика чтоб ножки внутри не скользили и не выскакивали и готово . 100 рублей делов .
Сейчас на песке , мягком грунте на много удобнее кресло стоит и не проваливается .
Nick Brake
25-6-2019 18:09 Nick Brake
quote:
Originally posted by ingwar:

купил 4 заглушки сантехнические , вставил куски от коврика чтоб ножки внутри не скользили и не выскакивали и готово .

Понятно, спасибо!

Я с самого начала подумывал, что бы для этого использовать - чтобы и немного весили, и не треснули сразу.

Werewolf_Zarin
25-6-2019 23:38 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Nick Brake:

О, я смотрю - ножки во что-то вставлены, чтобы не проваливались?

в вашей геоподоснове их еще и забивать придется в диабаз.

Stag-beetle
26-6-2019 16:27 Stag-beetle
Походное кресло классная вещь -ради удобства (читай понтов. потому как кресло не предмет первой необходимости в полевых условиях)) можно пойти на компромисс с некоторым увеличением веса снаряжения. Озадачился этой идеей лет 7-8 назад. Перепробовал несколько складных кресел, которые успешно развалились под моим стокилограммовым весом. Пришёл к выводу, что подлокотники нужны обязательно - просто складной стульчик со спинкой не даёт такого комфорта, однако пока довольствуюсь именно таким вариантом - вес всего 400 гр, но жутко прочный, рассчитан на 140 кг.

click for enlarge 1707 X 1280 241.7 Kb

А вообще, согласен с ТСом - туманным утречком или на закате, горячий кофе и рюмочка коньяку с долькой лимона в удобном кресле, на природе, сильно украшают походную жизнь! Собственно говоря, ведь ради удовольствия и ходим...

edit log

Nick Brake
26-6-2019 16:54 Nick Brake
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

пока довольствуюсь именно таким вариантом - вес всего 400 гр, но жутко прочный, рассчитан на 140 кг.

Классная вещь! Трубы почти в руку толщиной!

Finik saratov
26-6-2019 17:19 Finik saratov
искал себе такого плана , нашел Wildhorn Outfitters TerraLite Folding Camping , судя по рейтингу удобное https://www.awebtoknow.com/reviews/best-camping-chairs/
но денег стоит((,
поэтому топикстару спасибо за наводку, надеюсь отечественный аналог не разочарует
DICOM
26-6-2019 17:34 DICOM
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

подлокотники нужны обязательно - просто складной стульчик со спинкой не даёт такого комфорта, однако пока довольствуюсь именно таким вариантом - вес всего 400 гр, но жутко прочный, рассчитан на 140 кг.

Можно узнать модель этого стула? Со спинкой, на 140 кг и весом 400гр, не верится.
Nick Brake
26-6-2019 17:37 Nick Brake
quote:
Originally posted by Finik saratov:

искал себе такого плана , нашел Wildhorn Outfitters TerraLite Folding Camping

Да, внешне такое же.
Интересно, что для него, похоже, делают опциональные полусферические опоры для ножек. Нашим бы тоже такие не помешали.
И еще там заметил - кармашек висит сбоку. Можно сложить очки, сигареты, может быть - ту же баночку с пивом... Надо будет над этим подумать - сшить из какой-нибудь сеточки.
Nick Brake
26-6-2019 18:00 Nick Brake
Кстати, у складного кресла есть еще одно применение.

До начальной точки маршрута (и обратно с маршрута до города) часто приходится добираться электричками. А электрички часто бывают забиты под завязку. Два часа на ногах в проходе или тамбуре - еще не самый худший вариант.

Вот в таких условиях очень не помешал бы небольшой (чтобы не теснить соседей)  складной стульчик. Сидеть на рюкзаке тоже можно, но лично я не сажусь - обычно в рюкзаке есть вещи, которые не любят, чтобы их давили и гнули. 

В походы я обычно хожу с советским "Ермаком". И давно скребется в голове идея - приделать к его раме откидное сиденье, как раз для таких случаев. Нужна всего лишь П-образная дюралевая трубка и пара несложных шарниров. Но, блин, упустил время, когда гнутые дюралевые трубки от складных стульчиков продавались в "Юном технике"! А сейчас их нигде не достать. Самому гнуть - негде и нечем, а брошенные стульчики что-то не попадаются... .

Stag-beetle
26-6-2019 23:41 Stag-beetle
quote:
Изначально написано DICOM:

Можно узнать модель этого стула? Со спинкой, на 140 кг и весом 400гр, не верится.

Про модель ничего не скажу, нет на нём никаких надписей. Покупал я его несколько лет назад в Польше, не поленился тащить через границу, под удивлённые взгляды таможенников...
На счёт веса сейчас засомневался - может быть он немного тяжелее чем 400 гр. Возможно, приврал или путаю с другим стулом без спинки. Надо будет снова взвесить...

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Выживание
Немного комфорта на биваке иногда не помешает... :) ( 1 )