Guns.ru Talks
Выживание
Немного комфорта на биваке иногда не помешает... :) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Немного комфорта на биваке иногда не помешает... :)
Nick Brake
26-6-2019 18:00 Nick Brake
Кстати, у складного кресла есть еще одно применение.

До начальной точки маршрута (и обратно с маршрута до города) часто приходится добираться электричками. А электрички часто бывают забиты под завязку. Два часа на ногах в проходе или тамбуре - еще не самый худший вариант.

Вот в таких условиях очень не помешал бы небольшой (чтобы не теснить соседей)  складной стульчик. Сидеть на рюкзаке тоже можно, но лично я не сажусь - обычно в рюкзаке есть вещи, которые не любят, чтобы их давили и гнули. 

В походы я обычно хожу с советским "Ермаком". И давно скребется в голове идея - приделать к его раме откидное сиденье, как раз для таких случаев. Нужна всего лишь П-образная дюралевая трубка и пара несложных шарниров. Но, блин, упустил время, когда гнутые дюралевые трубки от складных стульчиков продавались в "Юном технике"! А сейчас их нигде не достать. Самому гнуть - негде и нечем, а брошенные стульчики что-то не попадаются... .

Stag-beetle
26-6-2019 23:41 Stag-beetle
quote:
Изначально написано DICOM:

Можно узнать модель этого стула? Со спинкой, на 140 кг и весом 400гр, не верится.

Про модель ничего не скажу, нет на нём никаких надписей. Покупал я его несколько лет назад в Польше, не поленился тащить через границу, под удивлённые взгляды таможенников...
На счёт веса сейчас засомневался - может быть он немного тяжелее чем 400 гр. Возможно, приврал или путаю с другим стулом без спинки. Надо будет снова взвесить...

edit log

DICOM
27-6-2019 11:48 DICOM
Взвесьте. Ваш стул будет весить более килограмма. Мой, Walkstool Comfort, (на трех ногах, без спинки), почти кило. В пешие походы, естественно, не беру.
михрюн
27-6-2019 12:20 михрюн
Э... А чем плох обычный коврик?
Самонадувастик иль пенка?
Комфорту еще больше, и нести его - все равно в походец надо...:-)
ezh
27-6-2019 13:25 ezh
quote:
Ноги от кресла в грунт уйдут на глубоко

Не уходят. Пользуюсь пару лет.
Сейчас на Али можно выловить более продвинутые варианты: с высокой спинкой, на высоких (составных) ножках, с развернутыми ножками (менее склонны к опрокидыванию).
Но такой, как у автора темы, наиболее компактный и легкий.
Не уверен, что выдержат большой вес (у меня 90кг). Но видел конструкции из алю и стали.

Ссылка на Али на пару вариантов https://ru.aliexpress.com/item...0084_454_10083_ 10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_53%2CppcSwitch_0&algo_expid=dc77aa52-5a55-4268-ac34-942d9ab5687e-17&algo_pvid=dc 77aa52-5a55-4268-ac34-942d9ab5687e&transAbTest=ae803_3
С развернутыми ножками https://www.amazon.com/dp/B01E...Va2o[d]D[z]m[t] w[r]google.com&tag=thestrategistsite-20

А вообще, вроде бы, придумщики и основатели вот https://alitedesigns.com/pages/outdoor-furniture

Nick Brake
27-6-2019 13:41 Nick Brake
quote:
Originally posted by михрюн:

Самонадувастик иль пенка?
Комфорту еще больше, и нести его - все равно в походец надо...:-)

Мысль-то у Вас правильная.
Раньше я именно так и делал. Когда единственным доступным видом ковриков был надувной матрац из прорезиненной ткани. На нем и спали (только не рекомендовалось спать при низких температурах), и сидели (лучшие модели имели для этого специальный покрой, превращавший их в шезлонг), и плавали на пляже.
Вот только весили они несколько килограммов.

С самонадувастами примерно та же история: если он из толстой и прочной ткани, которая не боится ни проколов вне палатки, ни ультрафиолета - то такой тоже весит прилично.
Недавно я купил себе ультралегкий надуваст, так меня на форуме сразу предупредили, чтобы не оставлял его на солнце вне палатки.
И все равно полноценного кресла из него не получается (разве только удастся прислонить к стволу дерева). Но деревья не всегда бывают в нужном месте.

Кстати, у меня есть туристский гамак, который я иногда юзаю в качестве подвесного сиденья - получается весьма комфортно. Но для этого нужно найти два дерева на подходящем расстоянии друг от друга. Поэтому я беру его только в том случае, если точно знаю, что в месте стоянки будут такие деревья. А, например, на песчаной косе или на гранитном выходе его подвесить негде. Или есть - но очень в стороне от костра или палатки.

edit log

михрюн
27-6-2019 15:10 михрюн
У меня терм-а-рест живет лет 15.
ни кошками не проколол, ни сучками.
450 гр и копеешный объем.
В -50 спать тепло.:-)

Но вот кресло - это да, не сделаешь. Без снега/дерева и тыпы.
Ну дык - лежать с пивком и сигаретою, наблюдая природу, мне нравится больше, нежели сидеть.:-)

Stag-beetle
27-6-2019 15:53 Stag-beetle
quote:

Разумеется, коврик ничем не плох и расслабляться на нём ничем не хуже чем в кресле, или, сидя на пеньке, бревне, кочке и пр. (нужное подчеркнуть).
Скорее всего - кресло в путешествии это обычные понты, которые можно себе позволить, если груз не превышает 10-15 кг. А задуматься, то сидеть на этом кресле придётся, в общей сложности, не более часа за сутки, да то при условии хорошей погоды. Но, как говориться, понты дороже...
А почему бы и нет, если есть возможность тащить это кресло?
К примеру, я знал одного товарища, который даже в сложные походы брал с собой чашку из тонкого фарфора, чтобы чаем из неё наслаждаться. Так вот ему нравилось...
В своё время довелось встретиться на маршруте с группой туристов из Прибалтики, некоторое время шли вместе. Так вот те туристы очень поразили наличием индивидуальных турок-кофеварок. Утро у них начиналось с того, что каждый заваривал себе индивидуальный кофе из личных запасов и лакомились им со сладостями тоже из личных запасов... И это на достаточно сложном лыжном маршруте!

Складной стул из этой же серии - без него вполне можно обойтись, но, чертовски приятно изредка посидеть на нём.
А уж если на рыбалку, то без этого девайса никак...

edit log

Werewolf_Zarin
27-6-2019 16:10 Werewolf_Zarin
Что то тема пошла немного не в векторе ТС, зачем путать теплое с мягким. Коврик с стяжкой и кресло это совершенно разные предметы, их назначение хотя и схоже но имеет значительные различия, как это можно сравнивать?!
Nick Brake
27-6-2019 16:42 Nick Brake
quote:

Ну дык - лежать с пивком и сигаретою, наблюдая природу, мне нравится больше, нежели сидеть.:-)

Вполне Вас понимаю.

Но тут дело в индивидуальных привычках. Я вот почему-то не могу долго отдыхать лежа (если только это не ночной сон). Ни в лесу, ни на пляже.
И принимать пищу (или пить пиво) тоже лежа неудобно. Поэтому чаще всего получается есть стоя.

Вообще, зная эту свою привычку, я по-всякому приспосабливался. Например, таскал с собой две понки-поджопника: садился на песок у корней какой-нибудь сосны, одну пенку под попу, а вторую привязывал к стволу дерева на высоте спины. В водных походах еще проще: прислонил к дереву спасжилет - вот тебе и кресло!
Всегда обращал внимание на всевозможные конструкции "индейских сидений" со спинками из подручных материалов (обычно - из веток или жердей, скрепленных веревками).
Увидел как-то конструкцию "кресла со спинкой" из двух скрещенных палок (или дюралевых трубок) и треугольного полотнища ткани, которое держится собственным весом сидящего человека. Но там неудобство в том, что сидеть приходится все равно на уровне земли.

Пробовал даже "кресло" из веревочной или ременной петли - в один конец петли упираются ступни сидящего человека, а другой проходит за спиной на уровне лопаток. 

edit log

михрюн
28-6-2019 12:59 михрюн
Тогда - только кресло. Только хардкор.:-)
Nick Brake
28-6-2019 13:58 Nick Brake
quote:
Изначально написано михрюн:
Тогда - только кресло. Только хардкор.:-)

Да!

Есть еще интересная тема - это "бушкрафт"-кресла или стулья.  Их много разновидностей.

Правда, изготовить их можно не всегда и не везде, и к тому же на каждой стоянке придется их делать заново.
Хотя некоторые заготовки (например, специально выкроенная ткань для сиденья) можно сделать заранее и носить с собой.

edit log

михрюн
28-6-2019 14:16 михрюн
Т.е. - вместо отдыха - лесоповалом заниматься?
Тоже вариант.:-)
Н.Валерич
28-6-2019 15:14 Н.Валерич
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Перепробовал несколько складных кресел, которые успешно развалились под моим стокилограммовым весом. Пришёл к выводу, что подлокотники нужны обязательно - просто складной стульчик со спинкой не даёт такого комфорта,

Обычно когда встаёшь то опираешься на подлокотники и из-за этого кресло как правило ломается .
За-то со стульчика встаётся быстрее чем с кресла , поэтому неплохо что-бы было и тот и то .

михрюн
28-6-2019 15:26 михрюн
Кстати, как вариант - раскладушка.
Можно лежать, можно сложить в удобное кресло, пофиг лужи под ногами...
Nick Brake
28-6-2019 16:09 Nick Brake
quote:

Здесь я с Вами солидарен! Именно поэтому я бушкрафт-креслами не пользуюсь, хоть и знаю, как они делаются.
Это имеет смысл, когда обустраиваешь лагерь надолго - на несколько дней, а то и на весь отпуск.
Nick Brake
28-6-2019 16:16 Nick Brake
quote:

Кстати, как вариант - раскладушка.
Можно лежать, можно сложить в удобное кресло, пофиг лужи под ногами...

Раскладушка много весит и занимает много места. Это если только на машине.
Кроме того, для нее нужна высокая палатка (обычные палатки рассчитаны, что человек лежит на тонком коврике). Бывает даже, что просто с толстым надувным матрасом уже крыша оказывается слишком близко к лицу или коленкам, начинаешь ее задевать во сне (а на крыше изнутри бывает роса).

Наконец, модели с трансформацией в кресло - довольно редки.

Werewolf_Zarin
28-6-2019 18:26 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано михрюн:
Тоже вариант.:-)

Nick Brake
16-7-2019 22:51 Nick Brake
Привез кресло на дачу, попользовался им неделю. (Уж извиняйте, походов в это лето мне, похоже, не видать )

Впечатления самые положительные!  Отдыхать в нем  гораздо комфортнее, чем  в кресле для рыбаков, из-за разницы в наклоне спинки (хорошо видно на фото).
А общая высота спинки (считая от копчика) ровно такая же.

Ножки в землю проваливаются совсем не так глубоко, как я боялся (только однажды поставил задние ножки на старую грядку, которую не было видно под травой, и вот тогда они сразу провалились на всю длину ).

click for enlarge 1707 X 1280 201.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.3 Kb

edit log

Goblin_13
18-7-2019 06:16 Goblin_13
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Вот такие кресла:

По моему опыту оптимальнее использовать стулья или кресла вот такой конструкции:

click for enlarge 780 X 780 88.0 Kb
Потому что ножки в виде поперечин:
- Придают конструкции значительную жесткость
- Не зарываются даже в сухой песок.

Жесткость нужна потому, что подобные стулья ломает не нагрузка сама по себе а перекос нагрузки между ножками из за неровности поверхности. В случае с поперечинами такого перекоса значительно меньше.

И еще из личного опыта. Для тканевых седалищь для сохранности очень придет к месту солнцезащный чехол из ткани. Так кто, разок на шашлыки съездить разок и потом забросить на антресоль - оно не нужно. А вот если ходите много и часто, то ткань под воздействием солнечного УФ довольно быстро, через пару сезонов, приходит в негодность и может порваться. У случае со складными стульями итог получается как минимум унизительный. А то и травмоопасный.

А еще. Во времена тургеньевско-пришвинские среди охотников и рыболовов из суконных сословий были популярны трости-стулья. Видел такую, из коллекции вещей Сабанеева. Вроде и сейчас их можно такую найти. Найти можно в гугле...

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Выживание
Немного комфорта на биваке иногда не помешает... :) ( 2 )