Guns.ru Talks
Выживание
просрочка "дихлофосных" газбаллонов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: просрочка "дихлофосных" газбаллонов
hakunamatata
29-5-2019 21:15 hakunamatata
Уважаемые камрады! Прошу совета!
Валялась у меня несколько лет газовая плитка kovea и пара баллонов к ней той же марки (мейд ин корея, все дела...). В ближайшие выходные наконец может пригодиться. Одна проблема - срок годности баллонов кончился в 2017 году.
Вопрос: такие баллоны можно использовать? "На ощупь" - газ там есть.

edit log

Werewolf_Zarin
29-5-2019 23:04 Werewolf_Zarin
Пофигу, главное что бы газ не вышел.
Antid
30-5-2019 02:18 Antid
Ещё пару баллонов купите...
grayfox62
30-5-2019 10:27 grayfox62
Да нифига им не будет. Если клапан не травит и коррозия не сожрала сам баллон лет по 10 лежат. У меня жив ещё кореец который в предыдущей тачке ездил. А я ее больше 10 лет назад продал.
Puschistik
30-5-2019 10:39 Puschistik
quote:
Одна проблема - срок годности баллонов кончился в 2017 году.

А что им будет? Газ прокиснет?
Werewolf_Zarin
30-5-2019 10:48 Werewolf_Zarin
Я как то лет 5-7 назад купил по случаю (фирма закончила работу) 19 шт, лежат на не отапливаемом складе, баллоны МСР и какие то с верблюдом, один верблюд правда спустил, прошлым годом обнаружил, другими пользуюсь без проблем. По сложившейся традиции постой баллон стартует из костра пытаясь достать стратосферы, последнее не выходит, но глядя на развернутый баллон внутри ржавчины нет. Как бы -примите к сведению.

edit log

Глухонемой Пью
30-5-2019 14:27 Глухонемой Пью
quote:
По сложившейся традиции постой баллон стартует из костра пытаясь достать стратосферы

А перезаправить?
Ouzer
30-5-2019 22:58 Ouzer
конечно просрочились. Высылайте, утилизирую!
За толику малую за труды.
hakunamatata
31-5-2019 07:35 hakunamatata
Благодарю за ответы!
RTDS
5-6-2019 01:06 RTDS
quote:
Originally posted by hakunamatata:

Одна проблема - срок годности баллонов кончился в 2017 году.

Не знаю, чего именно касается срок годности баллонов, но не газа точно.
Думаю, это некий условный временной интервал, назначенный производителем, чтобы не иметь претензий от покупателей в духе "ваша вечная игла для примуса оказалась нифига не вечной!"
Если газ на месте, можно юзать безопасно.
Сам пользую баллоны, купленные как-то по случаю в большом количестве лет 8-9 назад...

Werewolf_Zarin
5-6-2019 09:58 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Глухонемой Пью:

А перезаправить?

Зачем, тратить на это время, хранить большой баллон, заниматся заправочными переходниками, тащить на себе пустые баллоны, они и так нечего не стоят, экономия на спичках.

edit log

Arkan137
17-6-2019 11:46 Arkan137
Использую газовые баллоны купленные еще в 2003-2004 гг
В каких то газа больше в каких то меньше.
Ни один еще не попадался в котором газа совсем нет.
ЧебурашкО
19-6-2019 01:11 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by RTDS:

Не знаю, чего именно касается срок годности баллонов, но не газа точно.

Касается исключительно особенностей россиянского законодательства в области сертификации определённых категорий товаров.
К примеру.
1)Наши указывают срок годности патронов для гладкого,как правило 2-3 и 5 лет.А США и Европа на своих патронах даже год выпуска на пачках не указывают.
2) Купил тут 2Т масло Мотюль,которое всегда покупаю.Смотрю,а срок годности вместо 5 лет вдруг 3 года стал.Лезу на их сайт,оказывается,срок годности как был 5 лет на это масло,так и остался,но по новым требованиям, производитель обязан теперь срок годности не больше 3х лет писать.На сколько понял,Лукойлы с Газпромнефтями данную поправочку протащили.

Goblin_13
19-6-2019 05:59 Goblin_13
потому что химия у нас гавно. Была гавном и осталась гавном. Большое количество различных примесей, что резко снижает срок хранения или службы для органических соединений. И неорганических, впрочем, тоже.

Вот поэтому и "три года" вместо пяти.

edit log

Werewolf_Zarin
19-6-2019 10:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Goblin_13:
потому что химия у нас гавно. Была гавном и осталась гавном. Большое количество различных примесей, что резко снижает срок хранения или службы для органических соединений. И неорганических, впрочем, тоже.

Вот поэтому и "три года" вместо пяти.

Если по отношению к сухому горючему не соглашусь, я использовал запасенный тещей (еще в 80-тых годах, электроплита, палить курицу) не чем не отличается от современного, а вот по иностранному вопросы есть, тут уже выкладывал пользователь фотографии где через 3 года в вакуумной упаковке началось разложение, напрягает. Вроде примитивная химия, а срок годности короче на порядки.

edit log

Goblin_13
19-6-2019 11:12 Goblin_13
моторное масло или нитропорох все таки это не уротропин, пропитанный парафином.
Werewolf_Zarin
19-6-2019 15:05 Werewolf_Zarin
Да это так, но факт остается фактом, разложился.
Goblin_13
20-6-2019 09:20 Goblin_13
там вполне мог быть и не уротропин... Честно говоря насчет остальных соединений, использующихся в сухом горючем я черт его знает, как у них со стойкостью...
Ffplaneta
21-6-2019 00:46 Ffplaneta
Так вы попробуйте, зачем столько теории либо работает или ...
Дмитрий Урал
25-6-2019 09:19 Дмитрий Урал
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Зачем, тратить на это время, хранить большой баллон, заниматся заправочными переходниками, тащить на себе пустые баллоны, они и так нечего не стоят, экономия на спичках.

Литр пропана стоит в моём городе 16-70( а на работе получается и на халяву изредка большой полный баллон поменять на пустой ;-) ). самый дешёвый баллончик стоит 55р. с 1 литра пропана(примерно 440грамм) имеем 2 баллончика(220гр),которые не замерзнут при Tc ниже +10...
Переходники обошлись 100р+магарыч токарю. пользуюсь уже больше 7 лет.
Зарядка только по весам.
Вот такая ариХметика) Есть резон потратить полчаса в месяц на зарядку баллончиков.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Выживание
просрочка "дихлофосных" газбаллонов ( 1 )