Guns.ru Talks
Выживание
Спортивное выживание. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Спортивное выживание.
Werewolf_Zarin
15-5-2019 10:12 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано TIR:

Слабаки!

Точно! Правильно! Руби правду матку! Оставайся живым!

quote:
Изначально написано Nick Brake:
Я ТИРу примерно то же собирался ответить.
Только без мачете.

Без мачете не выжить!

quote:
Изначально написано maior 0763:

в армии такие средства есть что и со сломанной ногой выйдешь да где бы достать....

Есть способ лучше но дороже, -спутниковый телефон.

edit log

Werewolf_Zarin
15-5-2019 10:31 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано maior 0763:
я к примеру а ты знаешь что у меня за болячки,тщательно подхожу к походам.
вот восстановился почти и уже готовлю маршруты на лето с учетом всех болячек.

У тебя железные яйца, 1 на миллион, может на 10, ты пример выживания, жизнелюбия, да и просто хороший человек. Вообще второго человека с подобным характером я не знаю!
Не шучу, говорю как думаю, как есть!
На тебя ровняться надо, у тебя учится!

Не раз за твое здоровье подымал чарочку, вторую!

edit log

Starhunter
15-5-2019 11:05 Starhunter
Жаль, лайки ставить нельзя за некоторые посты
михрюн
15-5-2019 13:32 михрюн
quote:
Изначально написано grayfox62:

Пустое это. Как ни назови, суть не меняется. В принципе, каждый сам волен определять, где та грань за которой начинается его личное выживание.

Только в "мирное время"))
И то - с "оговорками".))

михрюн
15-5-2019 13:34 михрюн
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

У тебя железные яйца, 1 на миллион, может на 10, ты пример выживания, жизнелюбия, да и просто хороший человек. Вообще второго человека с подобным характером я не знаю!
Не шучу, говорю как думаю, как есть!
На тебя ровняться надо, у тебя учится!

Не раз за твое здоровье подымал чарочку, вторую!

Ну, тоже - коньячку накачу))

Nick Brake
15-5-2019 13:49 Nick Brake
Вообще, возвращаясь к спортивному выживанию - я бы только приветствовал появление подобных соревнований.
Сложность будет в том, что трудно придти к общему мнению относительно модели ситуации, от которой будет отталкиваться подбор упражнений для соревнующихся.

Потому что одно дело - бушкрафтинг и близкие к нему экстремальные ситуации (по типу - отстал от группы, заблудился в лесу, утонула лодка на рыбалке, утопил рюкзак, и пр.). Это все будет близко к соревнованиям по "технике туризма", поскольку в основе ситуации  всегда турпоход/охота/рыбалка, во время которых случилось ЧП.

А другая ситуация - городской житель не по своей воле оказался жертвой аварии или стихийного бедствия (разбился самолет/машина/поезд, размыло мост/дорогу), а он - простой пассажир, и изначально не имел при себе необходимой одежды и снаряжения.
То есть это близко к бушкрафтингу, но с другими исходными условиями.

Также могут быть различия в численности участников: выживание соло, или действия в группе.

Что касается сложности и экстремальности упражнений, то мне кажется,  большинство из них само по себе не должно нести в себе никакого экстрима, а всего лишь быть проверкой знаний, умений и техники (разжигание огня, вязание узлов, ремонт или изготовление инвентаря, знание съедобных растений, постройка убежищ, и пр.).
Чуть более сложные - могут представлять собой фактически элементы соревнований по технике туризма (водного, горного, лыжного): преодоление водных и лесных препятствий,  плавание и ныряние, страховка, подъем и спуск по скалам, и пр.

Где-то здесь же - адаптированный вариант спортивного ориентирования (можно с компасом и картой, а можно - с подручными средствами на местности).

Заставлять, к примеру, мерзнуть без теплой одежды, пока не развели костер - нет никакой необходимости. Соревнование на выносливость и предельные нагрузки тоже имеет право на существование, но, имхо, как отдельный вид, для энтузиастов.

taupin
15-5-2019 14:35 taupin
давненько я в раздел не захаживал.

не стал читать всю тему, но отвечу.
есть соревнования по спасс работам и выживанию! ПСРы.

я участвовал в двух чемпеонатах России по ним. в 2001 и 2003 годах.
5 и 2 место. заняли тогда.
Мало того я трижды участвовал в организации детских ПСРов чемпионат МО.

а давсйте вспомним Робинзонады!

очень большое колличество подобных соревнований.

Nick Brake
15-5-2019 15:45 Nick Brake
quote:
Изначально написано михрюн:

Легко))
Примус- даже)) между ног, зажав коленями, бодяжил.)) Неважно это.))

Не, я бы не рискнул жечь примус или газовую горелку в палатке. Почитав на форумах статистику по туристам, отравившимся продуктами горения.
Не говоря уже о возможности пожара.
Как писали в одном форуме, "Скорость горения палатки составляет 100$ в секунду".

TIR
15-5-2019 17:36 TIR
quote:
Originally posted by Starhunter:

TIR, вопрос. У человека проблема с желудком, и в ситуациях больших нагрузок или стресса весьма вероятно обострение плюс питание не по графику... Вопрос - кто ему злобный Буратино, что он поется Соло в тьму-таракань?

Я не его страховой агент. Я спрашиваю - как выживать надо? Тема про спортивное выживание! Не вижу гурь выживания! Которые на 1-2 спасли бы себя и этого туриста.
quote:
Originally posted by grayfox62:

Никак.

Большое спасибо. Наконец я получил возможность задать следующий вопрос.

Если некоторые адепты выживания согласны, что навыки в случае серьёзного косяка (даже без потери снаряги) не спасут - зачем тогда тренироваться в выживании? Ведь все в теме не захотели в его ситуации и резко сменили пластинку на важность планирования.
А до этого играла пластинка про важность навыков выживания. Оказывается ерунда это всё?

quote:
которые могли бы больного и ослабленного снова сделать здоровым

Не надо из него инвалида делать, не способного к походам. Человек ходил в сложные походы, которые многие бы не потянули попросту.
Умер он от голодания, маршрут считался невозможным, что он и подтвердил!
Вы бы прошли этот м-рут? Не удивлюсь если бы вы слегли замертво ещё раньше, от сердечного приступа, к примеру или инсульта!

Не надо искажать реальность - человек очень много прошёл и был истощен сильно. Именно по этой причине погиб, а не от наплевательства на здоровье.

quote:
Originally posted by михрюн:

Просто они не включают в себя блоки сигарет и "Не жрать на стоянке".)))

Да да да. Учите альпинистов не курить. До которых вам как до луны.
Про "не жрать на стоянке" очень интересно. А вы не подумали что на его м-руте это единственный способ двигаться. Или вы ему предлагете не жрать на маршруте? Когда уровень глюкозы в крови падаёт идти очень легко, да?
Или вы просто признаёте что этот м-рут невозможно пройти?
Но где же мощь навыков выживания? Я так верил что участники данной ветки легко путораны пройдут без снаряги и еды вообще! Вы же и шалаши умеете делать и кору жевать и личинок есть.

Спортивное выживание - через всё плато путораны. Без снаряги и еды.
Как вам идея?

edit log

TIR
15-5-2019 18:04 TIR
Я кстати придумал правила для "спортивного выживания" без риска для участников.

Если отправить небольшие группы судей, с которыми пойдут выживальщики.
Судьи несут снарягу, еду, навигацию и ништяки. Следуют за выживальщиками.
Едой/водой не делятся в палатку и к костру не пускают. Крутые навыки выживальщика фиксируются на видео и фото.

За помощь снимаются баллы (допустимо помогать, чтобы весь поход не залажался сразу). В случае невозможности самостоятельного продолжения "выживания" снимаются с маршрута - получают палатку, спальник, еду, горячий чай, навигацию и связь.

Вот это я понимаю. Совсем другой разговор! Никакого риска для жизни и возможность показать свои незаурядные способности! Даже зайти очень далеко в тайгу/тундру.

Nick Brake
15-5-2019 18:12 Nick Brake
Starhunter
15-5-2019 19:06 Starhunter
TIR, это уже давно есть. Называется "реалити-шоу". Последний герой, в изоляции...
Werewolf_Zarin
15-5-2019 19:09 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано TIR:
В случае невозможности самостоятельного продолжения "выживания" снимаются с маршрута - получают палатку, спальник, еду, горячий чай, навигацию и связь.

Вот это я понимаю. Совсем другой разговор!

Начнется выживание судей, которым надо переть рюкзак за пятерых)))

edit log

КВН*
15-5-2019 20:39 КВН*
Добрынин не выживал после НС.
Пример с ним не удачен. Он не выживал, он просто шел и шел на голоде, по маршруту, до полного упадка сил. К сожалению наложились проблемы со здоровьем.
Он СРАЗУ и осознанно вышел на маршрут, которому ставил не выше 75% успешности, при идеальных.

В четырех важных вещах у него были проблемы и он их знал.
Стартовый вес рюкзака.
Мало продуктов которые мог изначально нести с расчетом на все дни.
Низкая физическая форма, для такого тяжелого забоя.
Проблемы здоровья.

С нормальным здоровьем и физической формой на пике пройти такой маршрут можно.
Вот этому доказательство.
https://www.marshruty.ru/travel/platoputorana/

TIR
15-5-2019 21:32 TIR
quote:
Originally posted by Starhunter:

TIR, это уже давно есть. Называется "реалити-шоу"

Вы верите в то, что показывают в реалити шоу? Они там жрут за кадром нормально. Какое выживание? Это крутой отпуск.
Я уж не говорю про широту и отсутствие м-рута и навыков. Не издевайтесь! Это цирк.
quote:
Originally posted by КВН*:

Он СРАЗУ и осознанно вышел на маршрут

2 года готовился. О чём вы?
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Начнется выживание судей, которым надо переть рюкзак за пятерых)))

За одного! Просто маршрут не на месяц, а на недельку, скажем.
quote:

Добрынин не выживал после НС.
Пример с ним не удачен. Он не выживал, он просто шел и шел

Я понял.
Как конкретно выживали бы вы?! Могу хоть 20 раз этот вопрос задать.
quote:

С нормальным здоровьем и физической формой на пике пройти такой маршрут можно.

Учитывая что никто не прошёл пока что - громкое заявление. Пройдите вы и докажите всем что вы могёте!

edit log

Werewolf_Zarin
15-5-2019 22:00 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано TIR:

Учитывая что никто не прошёл пока что - громкое заявление. Пройдите вы и докажите всем что вы могёте!

Учитывая что уже прошли,,,,,, не выживая, просто прошли.

михрюн
15-5-2019 23:06 михрюн
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Не, я бы не рискнул жечь примус или газовую горелку в палатке. Почитав на форумах статистику по туристам, отравившимся продуктами горения.
Не говоря уже о возможности пожара.
Как писали в одном форуме, "Скорость горения палатки составляет 100$ в секунду".

Это - моя фраза)) скорость - прикинута была на тот момент))
Вел тогда - благотворительный проект - "падонки - для туристофф".
На самом ихнем большом сайте...

А так - некоторое неудобство)) в детстве - доставляли легендарные Шмели.
В частности - в тот раз - вспыхнул именно между колен.))

михрюн
15-5-2019 23:15 михрюн
quote:
Изначально написано TIR:

Да да да. Учите альпинистов не курить. До которых вам как до луны.
Про "не жрать на стоянке" очень интересно. А вы не подумали что на его м-руте это единственный способ двигаться. Или вы ему предлагете не жрать на маршруте? Когда уровень глюкозы в крови падаёт идти очень легко, да?
Или вы просто признаёте что этот м-рут невозможно пройти?
Но где же мощь навыков выживания? Я так верил что участники данной ветки легко путораны пройдут без снаряги и еды вообще! Вы же и шалаши умеете делать и кору жевать и личинок есть.

Спортивное выживание - через всё плато путораны. Без снаряги и еды.
Как вам идея?

Одаренность - чо - зашкаливает? Путораны летом - обычная прогулка. Как туристы зовут - поход выходного дня. Просто - чуть более длинный.
Да и зимой - э... Не впечатлили. Правда, тупо по ледопадам лазил. Тренировался - в свое время.))

И да - даже любопытно стало - Это до которых альпинистов конкретно мне - как до Луны?))

TIR
16-5-2019 00:18 TIR
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Учитывая что уже прошли,,,,,, не выживая, просто прошли.

Так это туристы. Таких не уважаем!

Давайте лучше про выживание.
Конкретно в ситуации Добрынина вы бы как выживали?

quote:
Originally posted by михрюн:

Это до которых альпинистов конкретно мне - как до Луны?))

Конрад Анкер, Ренан Озтурк, Джимми Чин. Весьма крутые и известные ребята (см. википедию).
В 2011 забрались на https://en.wikipedia.org/wiki/Meru_Peak, известны они конечно не этим - тут про курево. Кстати у этой вершины достаточно большая история безуспешных штурмов.
В 2015 была премьера док. фильма про Меру. Курили таки, пока лезли! Кто именно не запомнил. И что вы думаете? Не померли. Вы вот тоже на фото в профиле сигарку и пивко держите после вершины Денали.

Хотя количества которые выкуривал Добрынин (как тут сказали более пачки в день) - поражают и вызывают недоумение. В любом случае я не про его тактику. Не могу оценить. Выживальщик должен выжить всегда! Прокуренный, с язвой, без езды и зимой на путоранах, в одних трусах.

edit log

михрюн
16-5-2019 01:30 михрюн
Известные педевикии? Крутые - в интернетах?))
Меру - по любому маршруту в сезон) - такой же поход на шашлыки в Подмосковье)) Причем - скоростной забег по Шатурским болотам... эдак километров на сотню - сильно поинтереснее в плане спорта))
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Выживание
Спортивное выживание. ( 7 )