Guns.ru Talks
Выживание
Спортивное выживание. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Спортивное выживание.
grayfox62
14-5-2019 21:09 grayfox62
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Удобно

Удобно. Только мало какой газ при такой температуре горит. Мне повезло. Дуракам и новичкам всегда везёт
Nick Brake
14-5-2019 21:16 Nick Brake
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Были такие программы и были люди, которые работали с детьми в сфере туризма. В своё время я сам занимался подготовкой инструкторов по туризму для работы с детьми и курировал их

Ничуть не сомневаюсь.
Я говорю об уровне обычных пионерских лагерей и государственных турбаз в СССР.
То есть там, где это в принципе вполне можно было развивать (по аналогии со скаутами, учитывая, что пионерское движение отчасти и было скопировано со скаутского), но никому это было не нужно.
К слову, в моем любимом пионерском лагере, где я летом провел не одну смену, из семи пионерски отрядов только один был "юные туристы" (все отряды были определенной тематики - морской, юннаты, и пр.). Уж не знаю, учили ли их чему-то специально, но они единственные жили в армейских брезентовых шатровых палатках. Мы ужасно завидовали... хотя в жару там находиться было невозможно...
Stag-beetle
14-5-2019 21:35 Stag-beetle
quote:
Nick Brake

В советские времена туризм считался одним из самых эффективных и действенных методов воспитания подростков. В принципе, вся пионерская организация была задумана и построена по скаутскому образцу. Костры, палатки, походы были непременным атрибутом этой организации. К сожалению, всё это уже к 80-м годам заорганизовали и чрезмерно политизировали. А сейчас уже ничего нет... Поколения, которые принято называть "потерянными", подрастают одно за другим... Молодая гвардия Единой России только усугубляет положение...(((
Nick Brake
14-5-2019 21:51 Nick Brake
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

В советские времена туризм считался одним из самых эффективных и действенных методов воспитания подростков. В принципе, вся пионерская организация была задумана и построена по скаутскому образцу. Костры, палатки, походы были непременным атрибутом этой организации. К сожалению, всё это уже к 80-м годам заорганизовали и чрезмерно политизировали.

Так я именно об этом.

Только не к 80-м, а намного раньше.
Я закончил школу в 74-м, с самого вступления в пионеры каждое лето проводил в пионерских лагерях. Никаким туристским штукам нас не обучали.
Пару раз ходили в походы - если это можно так назвать (на пару дней, причем палатки и дрова заранее доставлялись на место лагеря машиной). Это было интересно, но никаких полезных навыков не давало. Чисто мероприятие "для галочки".

TIR
14-5-2019 21:56 TIR
quote:
Originally posted by КВН*:

Что значит стоп?

А то и значит! Речь о выживании, а вы съезжаете на хорошую снарягу и запас еды. На кой нужны знания о выживании если в конкретной ситуации выживальщик съезжает на крутую снарягу и хавку. Так любой может.
quote:

А кто за меня выбирает снаряжение????

Авария случилась. Никто не выбирает. Рюкзак уплыл (съел медведь, отобрали бандиты). В конце-концов я просил продемонстрировать навыки выживания в данной ситуации.
Вы безоговорочно соглашаетесь что умение выжвания пустой звук, если нет норм.снаряги и планирования?
quote:

Голод и выживание предусматривалось изначально с первого дня.

Насколько я понял по причине того, что еды на весь маршрут не хватало. А не потому что "голод и выживание".
quote:

Это к тому, что выживать начинать нужно задолго до, а не после.
Хорошая подготовка, в дальнейшем, как правило не потребует выживания.

Подождите. Я как раз эту точку зрения и отстаиваю. Но это уже не выживание а туризм.
Здесь же, в теме, предлагается именно накосячить со снарягой и пойти на маршрут. Либо маршрут очень простой, либо это опасно (т.е. умирание).
А вы мне говорите снаряга, еда и подготовка... Это не выживание это туризм!

Я же пытаюсь понять к чему нужны эти навыки "выживания". И вот, ставлю конкретную задачу. Выжить с плохой снарягой в _данных конкретных условиях_.
Пока что никто не сказал что смог бы.
На кой тогда это выживание?
Может проще в походы категорийные ходить, вместо выживания?

quote:
Originally posted by grayfox62:

людям проще воспользоваться химией или газом, так они этим и пользуются. Ленивый турист пошел. Современное снаряжение позволяет.

К.м.к вы не постигли дзен туризма. Он явно не в ухудщении своих условий на маршруте. Я так как вы лет 7 тому рассуждал. Потом понял что это большая ошибка.
Многие (а может и все) начинали в того, что выбираясь из города в лес пытались поиграть в дикаря. Разжигать костёр без спичек, готовить дрова без топора, строить шалаш, подкладывать лапник... варить что-то найденное в лесу. Так делает человек который дорвался до диких мест впервые.
Но это быстро приедается - и приходит осознание что время дорогого стоит. Тратить 2 часа на то, что делается за 5 минут - нет смысла.

Турист должен брать все блага цивилизации по максимуму! И это, внезапно, позволит получить больше опыта и удовольствия от походов и ...жизни. Человек больше пройдёт, больше увидит. Это дополнение (а не основа!) от которого нет смысла отказываться. Иначе придётся одежду снимать, рюкзак и обувь, выбросить карты и компас, не узнавать погоду, и вообще отказаться от чужого опыта - если хочется узнать какового это, без цивилизации. 1 vs природа. Выжить без благ цивилизации в лесу/горах/степи - невозможно. Нравится это или нет. Человек давно не может соревноваться с дикими животными в выживании. И главное - они болеют и гибнут массово, компенсируя лишь большими приплодами в удачный сезон.
Но мы же люди. Зачем пить из лужи и жевать личинок? Тем более что это не поможет выжить.
От того же gps я могу отказаться если мне без него интереснее. Т.е в кайф. А просто пойти в глушь и подохнуть положившись на карты - это участь придурка. Лет 30 назад это можно было понять. Не сегодня.
Валил я сухостой, а теперь узнал что есть турбопечка. На ней не высушишь одежду и не погреешься - но еду и чай можно быстро сделать. Это не лень а эволюция.

quote:

Ситуация, когда наш герой выпал из самолета над джунглями вместе с креслом и остался жив, а в кармане ни ножа, ни спичек - хоть и случалась, но настолько редка, что ее можно не рассматривать.

А тема о чём тогда?
quote:

оказаться зимой в лесу с севшим мобильником, без карты, запасной одежды и сухого пайка - это уже собственная глупость. Не выживание, а номинация на премию Дарвина.

Внезапно, вы перечислили то, что вообще не нужно.
Достаточно хорошо одеться и взять компас, хотя и без него часто можно сориентироваться и выйти. Хотя смотря речь о каких расстояниях.
Тут чел описывал и 100км пешком за сутки. Причём ему октазывались помогать проезжавшие машины, пытались подбодрить чаем.
quote:

сороколетние мужики пытались после ночного ливня жечь сырые ветки. Категорийщики

Иной категорийщик топором себя ударил по ноге. Вы так высокомерно об этом рассказываете.
А вы, собственно, кто? Ну раз не турист - тогда откуда опыт?

Ветки от ливня не сыреют - для этого нужно чтобы валежник лежал под многодневными дождями и сыростью. Правильно разведенный костер запросто расплалит сырую древесину (за не имением лучшей я такую распаливал).

quote:

причём в 20-градусный мороз.

Афигеть просто. В -20, -30 всё отлично разжигается. Влажность играет роль, а не температура.
quote:

В смысле - вместо спичек? Газовая горелка?

Вместо сухого топлива. Если древесина сыровата плохо берётся газ её подсушит.

edit log

Starhunter
14-5-2019 22:08 Starhunter
Чтобы не было ситуации "посреди леса в труселях с ножом" - надо продумывать маршрут и иметь опыт действий в аварийных ситуациях.
Nick Brake
14-5-2019 22:14 Nick Brake
quote:
Originally posted by TIR:

Внезапно, вы перечислили то, что вообще не нужно.
Достаточно хорошо одеться и взять компас, хотя и без него часто можно сориентироваться и выйти. Хотя смотря речь о каких расстояниях.

Вообще-то я просто описал (по памяти) реально случившуюся ситуацию. Обсуждалась на форуме.
Хорошо одеться или взять запасную (теплую) одежду - это в данном случае одно и то же.
Компас бесполезен, если человек не знает местности и у него нет карты. В том случае у него (нее) был смартфон, а значит - навигатор и карта. Нужно просто уметь ими пользоваться.

quote:

А тема о чём тогда?

Вы сами только что предложили: рюкзак уплыл.
Ну, или по чьей-то глупости или безответственности отстали от группы.
Или провалились в воду.

quote:

Правильно разведенный костер запросто расплалит сырую древесину

Костер-то откуда? В описанной ситуации как раз костра мужики развести и не сумели.

Nick Brake
14-5-2019 22:15 Nick Brake
quote:
Originally posted by Starhunter:

"посреди леса в труселях с ножом"

Не! С ножом - это уже туризм!
Попробуйте в труселях, но без ножа!
grayfox62
14-5-2019 22:31 grayfox62
quote:

Вы так высокомерно об этом рассказываете.

Где вы там увидели высокомерие? Скорее сожаление. Это моя группа, мы давно уже вместе ходим.

edit log

TIR
14-5-2019 22:32 TIR
quote:

Вы сами только что предложили: рюкзак уплыл.

Ну так я вам говорю "рюкзак уплыл" а вы отвечаете "а я так не играю!".
В ситуации Добрынина вы бы как выживали? Мне просто интересно как он должен был выживать без еды.

Я понял что вы отказываетесь ставить себя на его место. Ок. Вы упали на самолёте прямо в место гибели Добрынина и нашли его рюкзак. Дальше что? Как выживите? Просто чтобы я понял что тут есть люди которые легко пройдут его маршрут.

quote:

Чтобы не было ситуации "посреди леса в труселях с ножом" - надо продумывать маршрут и иметь опыт действий в аварийных ситуациях.

Это туризм.
quote:

Костер-то откуда? В описанной ситуации как раз костра мужики развести и не сумели.

Бывает. В любом случае, разведене костра из валежника после ливня возможно.
Что такое "сырые ветки" я так и не понял.
quote:

Не! С ножом - это уже туризм!

А вот как раз нож в туризме и не особо нужен Хотя я с ним привык.
Нож это всё-таки больше про выживание.
TIR
14-5-2019 22:38 TIR
quote:

Где вы там уводили высокомерие? Скорее сожаление. Это моя группа, мы давно уже вместе ходим

Куда вы ходите? Вы же так презренно на туризм смотрите...

Вы второй раз рассказываете про нехороших категорийников. В 2013 вы говорили что кто-то топором себя по ноге ударил. Как раз в моей теме про "антивыживание".
Ну не распалили костёр, ударили ногу топором (это от усталости!) - бывает.

grayfox62
14-5-2019 22:41 grayfox62
quote:

Куда вы ходите?

Карелия, Кольский, соседние обл. Дальше пока не доводилось.
Starhunter
14-5-2019 22:41 Starhunter
TIR, по поводу Добрынина вопрос - как он оказался без воды и еды?
TIR
14-5-2019 23:14 TIR
quote:

Карелия, Кольский, соседние обл.

Ни еды ни снаряги? Босиком? Просто вы себя противопоставлете туристам. Я хочу понять почему вы не турист, а туристы не выживальщики.
quote:

по поводу Добрынина вопрос - как он оказался без воды и еды?

Какая разница? В условиях выживания вы тоже вопросы будете задавать, а не выживать?
Чёт слабые тут выживальщики. Рефлексируете, а выживать не готовы!
Сразу говорю - без еды на путоранах я бы загнулся.
Но я же хочу научиться чему-то. Поэтому я спрашиваю - как выживать надо было, на месте Добрынина.
а мне ответы - снаряжение, планирование, еда... Это я умею. Вы меня БЕЗ Снаряжения и еды научите. Вот чтоб я прямо на путораны, Антарктиду или Аннапурну в трусах с самолёта и без парашюта - и выжил!

edit log

Werewolf_Zarin
15-5-2019 00:21 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Starhunter:
TIR, по поводу Добрынина вопрос - как он оказался без воды и еды?

Да он вроде и не оказывался, проект был тяжелый, высококатегорийный, у него было ружье и видимо спиннинг, там заповедник, стрелять не рекомендуется, понимаешь. Сам ходил в продолжительные соло, сколько с собой не бери все-ровно недоедаешь, калорий тратишь много, а восполнять не просто, а иногда тупо нечем, мясо, рыба это тоже не всегда, а гарнирчик то на себе несешь.
Так для общего,,,, блок сигарет весит 250г, в 2 кг 8 блоков, 80 пачек, на 50 дней почти две пачки в день, если было 4кг то это 120 пачек, не выпускал сигаретку из рта.

Вот такой пост интересный был:

"03.09.13 10:27 Полученно письмо:
Здравствуйте!
Сожалею о случившемся... Земля пухом и соболезнования родственникам..
Возможно наши ребята (http://skitalets.ru/wwwthreads...psed&sb=5&part= )
видели его одними из последних, когда 30 июля пересеклись с ним на Аяне у домика заповедника. По их рассказам он пару дней подлечивал ноги.
Он двигался по Капчугу вверх, а они собирались идти на Дулисмар. У него на тот момент все было нормально, если не считать стремного
пересечения в ветер озера Аян на малехонькой лодочке. Выходной вес был 42 кг, на момент встречи по его словам около 37кг.
Подмокла часть продуктов. Ребята угостили его частью продуктов, а он отдал им блок сигарет. Дальше их пути разошлись.
Их правда шокировало, что он сказал: "Пока я не иду, я не ем - у меня нет лишних продуктов на непредвиденные дневки".
С уважением, Борис Гусев"

Ну вот все и совпало, язва, курево (заметь он его нес из разных источников 2-4кг это не менее полутора пачек в день так на вскидку), многодневное недоедание, скорее даже ограниченное-неправильное питание, язва открылась, человек погиб. Я лично считаю что его вина, но это лучше чем дома от болезни, мое личное мнение.

quote:
Изначально написано TIR:
Поэтому я спрашиваю - как выживать надо было, на месте Добрынина.

Отвечаю -залечить язву перед походом такой категорийности.

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Вы сами только что предложили: рюкзак уплыл

У настоящего выживальщика, огниво, спасательное одеяло с картой, компас и мачете входят в анальный НАЗ, как бы уплыть с рюкзаком не могло, задержавшись в трусах.

edit log

TIR
15-5-2019 00:59 TIR
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

залечить язву перед походом такой категорийности.

1) открытая язва в хрони не бывает, а гастрит у каждого 3го. как залечить?
посоветуйте мне - я хочу залечить
2) голодание просаживает иммунитет, куда оно ударит конкретно у вас вы знать не знаете, если не голодали, тем более в таких условиях
уверен - на внутреннее кровотечение чел точно не расчитывал
и, повторюсь - вы не знаете что будет с вами в такой же ситуации
3) допустим вы уже ЗАЛЕЧИЛИ язву. вопрос не снят.
как вы будете выживать в условиях Добрынина. где брать еду. почему он не смог а вы можете.

Жду всё-таки ответа а не выкручиваний про снарягу, язву и "я бы не пошёл".
Тема про выживание. Задаёшь вопрос - а они говорят "я бы дома сидел".
Выживальщик должен кореньями и травами язву прямо в путоранах залечить!
Слабаки!

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

он его нес из разных источников 2-4кг это не менее полутора пачек в день так на вскидку

На мой взгляд это дикость. Хотя я знаю даже альпинисты умудряются курить в высокогорье. Когда здоровье хлещет через край видимо надо как-то себя покоцать.

Но мы же не об этом. Вас то курить никто не заставляет. И вопрос не почему он умер, а как бы выжили ВЫ! В тех же услових.

Ответа всего - два. Или конкретика или НИКАК.

edit log

михрюн
15-5-2019 02:27 михрюн
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Не берусь это комментировать. Никогда не разжигал газовой горелки (а тем более - примуса) в палатке. Может быть, прокомментирует, "кто в теме".

Легко))
Примус- даже)) между ног, зажав коленями, бодяжил.)) Неважно это.))
Просто - вода. Ключевое.))

maior 0763
15-5-2019 05:00 maior 0763
quote:
но это лучше чем дома от болезни, мое личное мнение.

это так Валентиныч но есть одно но..
исчезновение подобное это проблемы и для родственников и для поисковиков.
потому, я к примеру а ты знаешь что у меня за болячки,тщательно подхожу к походам.
вот восстановился почти и уже готовлю маршруты на лето с учетом всех болячек.
смерти уже не боюсь но боюсь глупой смерти и самое главное очень неохота создавать кому то проблемы....
а так да-мне как то сказали мол помрешь в лесу и никто не найдет.
так за счастье посчитаю если помру в лесу или в горах
больше всего боюсь смерти на диване...
grayfox62
15-5-2019 05:57 grayfox62
quote:

как выживать надо было

Никак. Насколько я понял, там не было никакой аварийной ситуации. Ни утраты снаряжения, ни погодных аномалий и т.д. Подвело здоровье. Нет техник которые могли бы больного и ослабленного снова сделать здоровым и сильным.
михрюн
15-5-2019 08:19 михрюн
Есть.))
Просто они не включают в себя блоки сигарет и "Не жрать на стоянке".)))
Смутно помнится - когда хотел поставить скоростной рекорд на Победу - ровно перед выходом словил желудочное кровотечение. А все, что рубцует трещины - отдал с пару недель назад - везунчикам из, насколько помнится, Барнаула.
В принципе, ежели б "Все, что рубцует" осталось - у меня было еще 3-4 дня на пике формы. И все бы - срослось.)
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Выживание
Спортивное выживание. ( 5 )