Guns.ru Talks
Выживание
Комарники (антимоскитные палатки и одежда). ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Комарники (антимоскитные палатки и одежда).
Волк Изчащи
20-4-2019 21:34 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by Antid:

обнаружили каких-то огромных тропических клещей

так ониж к тебе сквозь сетку не пролезут, раз крупные, застегнул сетку на входе и спи спокойно)
TIR
20-4-2019 22:28 TIR
quote:
Originally posted by Волк Изчащи:

как от неё спасаться не знаю, брызгаю спреем сетку палатки и одежду.

Есть такая дрянь. Не встречался, но заедает она животных до крови и припадков. Как и людей.
В приморье точно есть. Где ещё, кто знает? Как спасаться?
quote:

так ониж к тебе сквозь сетку не пролезут, раз крупные, застегнул сетку на входе и спи спокойно

Ну видимо он боится что сия гадина заползет по одежде под рукав или за шиворот. Есть специальная одежда - энцефалитка. Ай я яй описал её в 4м посте. Как раз от клещей придумана и ползунов всяких. Если я правильно понимаю maior 0763 в 32м посте как раз в ней.

edit log

Капасёв
21-4-2019 04:03 Капасёв
Нет, ребята-демократы только рафтлайеровский костюм "Лесник"!
По следующим основаниям: защита, не потеешь, после переправы всё мгновенно стекает, с ветрозащитным можно до минусовых "комфортно и сухо"!
https://raftlayer.net/catalog/kostyum_letniy_Forester.html
maior 0763
21-4-2019 05:47 maior 0763
есть похожий от них же и он действительно лучше чем тот что на мне на фото в пост 32
а лучше тем что имеет на куртке молнию и когда выходишь на открытое место то можно расстегнуть и проветриться..
а вот полкомбинезон...нахер отстегнул эти лямки и под ремень теперь брюки-в туалет ходить неудобно...
и еще есть нюанс-там ткань непонятная какая то она как сетчатая вроде но блин такое ощущения что нитка искусственная идет и она у меня растворилась от всякой химии

почти как мембрана-я мембрану обработал рефтамидом и она "спеклась"

Капасёв
21-4-2019 07:53 Капасёв
Специально под твои требования к ткани они сочинили уже вариант.
Называется "Ягель": "Выполнен из облегченной смесовой ткани - это делает костюм лёгким и абсолютно продуваемым, что особенно важно для летнего сезона."
Волк Изчащи
21-4-2019 09:33 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by TIR:

Есть такая дрянь. Не встречался, но заедает она животных до крови и припадков. Как и людей.В приморье точно есть. Где ещё, кто знает? Как спасаться?

в приморье не бывал, на Кольском и в Карелии точно есть, не шипко много, по крайней мере мне не попадалось, но пролезает везде сквозь сеточки, еле видно их и кусают охрененно больно.
ser4026
21-4-2019 10:16 ser4026
quote:
Originally posted by Капасёв:

По следующим основаниям: защита

Ага,а блохоулавливающие швы где? На фотках не видно их.

quote:

еле видно их и кусают охрененно больно

Нас спасал только демитилфтолат. Днем, а ночью оно не прессовало почему-то.

edit log

Werewolf_Zarin
21-4-2019 10:39 Werewolf_Zarin
Есть у меня вот такая штука https://www.rei.com/product/72...avel-net-single лежит уже года,,, хз много, даже с этикеткой, попробовал переночевать под ней один раз, днем было тепло солнце, комары, мухи разные там оводы, было здорово, но ночью по холодку не вышло привычно "надышать" вот так и осталась на долгое хранение, разве что куда в Азию полечу там может и пригодится.

edit log

maior 0763
21-4-2019 11:45 maior 0763
quote:
Изначально написано Капасёв:
Специально под твои требования к ткани они сочинили уже вариант.
Называется "Ягель": "Выполнен из облегченной смесовой ткани - это делает костюм лёгким и абсолютно продуваемым, что особенно важно для летнего сезона."

нашел такой ягель но нет резинки внизу и значит не пойдет-клещ проползет
https://trofey.ru/catalog/odez...tyum_yagel_new/

и такой нашел но вроде как лесник это и есть
http://www.profspec.info/katal...gel-detail.html

Nick Brake
21-4-2019 12:27 Nick Brake
quote:
Originally posted by maior 0763:

нашел такой ягель но нет резинки внизу и значит не пойдет-клещ проползет
https://trofey.ru/catalog/odez...tyum_yagel_new/

Да это по виду и описанию - какой-то ACU.
Ни разу не "противонасекомый" костюм.
Ай я яй
21-4-2019 16:09 Ай я яй
quote:
Originally posted by Капасёв:

Нет, ребята-демократы только рафтлайеровский костюм

Что не понравилось категорически.
Куртка поверх полукомбинизона. Из опыта, куртка должна заправляться в брюки и всё это затягивается ремнём. Куртка сверху - при наклонах, всё равно нечисть пролезет.
Манжеты рукавов тканевые. Либо будет тереть, либо будут слабыми. Нужны трикотажные резинки. Они и мягкие, и гнус держат.
Низ брюк - такая же резинка обязательна. И лучше длину взять с избытком, чтоб резинка заправлялась в носки. И всё это в короткие сапоги.

Antid
21-4-2019 20:04 Antid
quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

так ониж к тебе сквозь сетку не пролезут, раз крупные, застегнул сетку на входе и спи спокойно)

Кроме них я ещё и любых других насекомых имел ввиду...

Antid
21-4-2019 20:07 Antid
quote:
Изначально написано TIR:

Ну видимо он боится что сия гадина заползет по одежде под рукав или за шиворот. Есть специальная одежда - энцефалитка. Ай я яй описал её в 4м посте. Как раз от клещей придумана и ползунов всяких. Если я правильно понимаю maior 0763 в 32м посте как раз в ней.

Меня интересует палатка, которая максимально защищена от любых насекомых... А энцефалитка у меня уже есть.

edit log

Ай я яй
21-4-2019 20:32 Ай я яй
quote:

Меня интересует палатка, которая максимально защищена от любых насекомых... А энцефалитка у меня уже есть.

Под это определение любая вменяемая палатка подходит. Залез, закрылся, пластинку поджёг, потушил и через 3 минуты вся нечисть на полу дохлая валяется.
Stag-beetle
22-4-2019 00:44 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Ай я яй:

Под это определение любая вменяемая палатка подходит. Залез, закрылся, пластинку поджёг, потушил и через 3 минуты вся нечисть на полу дохлая валяется.

В принципе, так и есть. Только, пока спираль горит, рекомендуется снаружи посидеть.
В стародавние времена, когда палатки были брезентовыми и препятствия для кровососущих не представляли, спасались только диметилфтолатом и мазью"ДЭТА". Ночью просыпались от укусов, мазались и снова засыпали... Позднее появился новое дефицитное средство от комаров - "Тайга".
Сетчатые накомарники не приживались - душно и неудобно было в них целый день ходить. Энцефалитный костюм - бессменная одежда на всё лето в тайге. Во время движения не мазались ни чем, а просто отмахивались ветками. Надо отметить, что через 5-6 дней к комарам как-то привыкали и они уже не казались такими назойливыми.
В наше время, когда есть богатейший выбор всевозможных и достаточно хороших репеллентов, проблема защиты от комаров и прочего гнуса не стоит так остро. Пропитал одежду, попшикался сам, зажёг спиральку и нет проблем.
Картинка в тему. Летом в тундре:
click for enlarge 1600 X 1200 138.0 Kb
Ещё, достаточно удобен от комаров такой наряд - швейцарский камуфляж с сеткой в капюшоне.да и вообще эта куртка удобна для лета. Хорошо помогает пропитка краёв капюшона и края рукавов репеллентами, специально предназначенными для этого:
click for enlarge 852 X 1280 173.7 Kb
click for enlarge 1129 X 1280 228.3 Kb

edit log

TIR
22-4-2019 12:09 TIR
quote:

Меня интересует палатка, которая максимально защищена от любых насекомых...

Так любая палатка современная защищена от любых насекомых кроме гнуса мельчайшего. Ни муравьи, ни жуки ни комары в палатку с сеткой не проползают.
quote:
Originally posted by Ай я яй:

пластинку поджёг

А на чем вы это делаете? Так ведь и дырку можно пропалить.

edit log

Antid
22-4-2019 12:34 Antid
quote:
Изначально написано TIR:
[B][/B]

Обрадовали, спасибо. Только, думаю, что в моем случае лучше палатку в магазине выбирать, а то в интернете бывает часто такое, что покупаешь "кота в мешке"...

edit log

Nick Brake
22-4-2019 12:42 Nick Brake
quote:

У меня на Android ссылка не открывается, как и многие другие с этого форума...

А картинки открываются?

437 x 588

Antid
22-4-2019 13:03 Antid
quote:
Изначально написано Nick Brake:

А картинки открываются?

Эта не открывается. Другие фото на этой странице открываются. Захожу под обновленным Android 4.3.

edit log

Ай я яй
22-4-2019 16:54 Ай я яй
quote:
Originally posted by TIR:

А на чем вы это делаете?

Дело такое, что как не старайся, а 100% гарантии нет, что вместе с вами в палатку не влетит пара тройка насекомых.И высока вероятность проснуться с оплывшей мордой, после того, как мошка грызанёт под глазом. Поэтому перед тем, как укладываться спать, поджигаем пластинку. Просто держу в руке за один край и зажигалкой поджигаю. Как загорится, тушу и махаю в разные стороны не дольше 30 сек. Дымит будь здоров. Через три-четыре минуты всё падает. Ещё через минут 5 весь дым вылетает через москитку и спишь себе. Пластинки с зажигалкой в кармане палатки. Одной пластинки хватает на несколько раз. Прожечь можно, конечно. Но за 10 лет такого не произошло.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Выживание
Комарники (антимоскитные палатки и одежда). ( 3 )