Guns.ru Talks
Выживание
Комарники (антимоскитные палатки и одежда). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Комарники (антимоскитные палатки и одежда).
delfin-chf
16-4-2019 22:33 delfin-chf
quote:
Изначально написано Puschistik:

Тент который я присмотрел - двухсторонний, 3*4. С одной стороны тёмно-зелёный, с другой серебристый, можно в случае жары светлой частью к солнцу растянуть, плюс размеры покрывают весь комарник и позволяют организовать перед выходом большой навес. Что касается тепловизоров, то я-бы не был так беспечен. С учётом развития техники и удешевления компонентов, для контроля территории всё чаще используются дроны с различной оптикой, а служба лесоохраны применяет в том числе и мачты с тепловизорами для своевременного обнаружения лесных пожаров. Плюс браконьеры пользуют ночники и могут убрать ненужного свидетеля. Так что вопрос защиты от тепловизоров хоть и отдаёт паранойей, но имеет вполне реальную основу.
миль пардон, но отстрел браконьерами туристов, местных и прочего мирняка это уже не паранойя, а шизофрения..
Как сюжет для Голливуда вполне..))

edit log

TIR
17-4-2019 00:43 TIR
quote:
Originally posted by delfin-chf:

миль пардон, но отстрел браконьерами туристов, местных и прочего мирняка это уже не паранойя, а шизофрения..

Ну что это за поход, если вы не прячетесь от тепловизора?! Тоска зелёная!
А вот убедить себя в том, что кругом браконьеры, которые ищут вас с тепловизором и хотят убрать - и внезапно обычный поход превращается в увлекательное выживание Хехе!
Puschistik
17-4-2019 06:42 Puschistik
quote:

Я смотрю вы там в сказке живёте. Реальность-же такова..
https://www.ohotniki.ru/huntin...mskom-krae.html
https://lenta.ru/articles/2018/04/18/jager/
https://www.mk.ru/incident/201...arkodilery.html
https://yandex.ru/turbo?text=h...F1052291618&d=1
https://www.perm.kp.ru/daily/23757.4/56370/
Это только пенка от того, что имело резонанс и попало в СМИ.

edit log

TIR
17-4-2019 09:42 TIR
Puschistik быть осторожным ваше право, это вовсе не шизофрения, я согласен.
Но тема не про сокрытие от тепловизора. Давайте, всё же, не отвлекаться сильно.

Концепция комарник + тент попросту удобна, на мой взгляд. Дело тут не в тепловизоре. Тент закрывает от дождя и солнца, а комарник хорошо дышит + отличный обзор во все стороны. Уже решил для себя что куплю такой комплект. А вот с конкретикой пока не определился.

edit log

Puschistik
17-4-2019 10:14 Puschistik
quote:
А вот с конкретикой пока не определился.

А чем предложенный мной вариант не подходит? Я его выбрал потому что торцы выполнены из ткани и при постановке тента таким-же "домиком" получится полностью закрытое пространство, как от взглядов так и от прямого ветра, в отличии от других моделей у которых торцы сетчатые. Плюс отсутствует боковой вход и соответственно вероятность поломки молнии или повреждения сетки.
Есть модели ещё более простые и лёгкие - вообще без входов и дна. Края сетки оторочены тканью и заворачиваются под пенку.

edit log

maior 0763
17-4-2019 11:07 maior 0763
вообще интересная у вас местность что можно использовать москитку и тент.
обычно дождь с ветром ...у нас это точно...
Puschistik
17-4-2019 11:36 Puschistik
quote:
вообще интересная у вас местность что можно использовать москитку и тент.

У нас не только местность но и фауна интересная..
https://properm.ru/news/societ..._medium=desktop
ЯРЛ
17-4-2019 11:48 ЯРЛ
У меня кухня в квартире и лодка внутри обшита бамбуковыми обоями. Комар не летит. 1-2 максимум.
maior 0763
18-4-2019 06:32 maior 0763
quote:
Изначально написано Puschistik:

У нас не только местность но и фауна интересная..
https://properm.ru/news/societ..._medium=desktop

Понятно...т.е. дожди без вера как правило.
у нас если дождь то сильнейший ветер.
насчет комара пожем посоперничать-алтайский край производитель новых видов комаров
но комар не беда,беда это клещ.
по всем этим причинам только палатка но двуслойка-москитка и тент разумеется.
здесь без тента
комаров и клещей тут триллион...было.
вначале обработал перметрином,потом спирали поставил и стало терпимо
click for enlarge 1707 X 1280 243.9 Kb

edit log

lunz
18-4-2019 10:24 lunz
quote:
Изначально написано maior 0763:

у нас если дождь то сильнейший ветер.
насчет комара пожем посоперничать-алтайский край производитель новых видов комаров
но комар не беда,беда это клещ.
по всем этим причинам только палатка но двуслойка-москитка и тент разумеется.
здесь без тента
комаров и клещей тут триллион.

Странно, был на Алтае несколько раз и клещи не попались ни разу, чтобы комары досаждали - ну было пару - тройку раз, я от них средства на Алтай даже не беру. Правда был я там самое раннее вторая половина июня.

Puschistik
18-4-2019 10:57 Puschistik
quote:

Нет, у нас погода меняется очень быстро и ветер очень нехороший, порывистый и дует со всех сторон сразу. Бывает конечно и равномерно тянет, но очень часто воздух как будто колеблется резкими рывками, туда-сюда как будто не знает в какую сторону двигаться. В общем беда. Плюс влажность, и температура скачет. Может быть жарко и душно, а через 15 минут холодно и душно одновременно. А бывает, что с одной стороны солнце припекает, а другая сторона мёрзнет.. В общем погода на Урале не подарок.
maior 0763
18-4-2019 17:05 maior 0763
quote:
был на Алтае

так то республика алтай а я в алтайском крае-разные вещи..хотя и рядом-в 300 км буквально.
ну и у нас погода...три дня назад ездил в лес на велосипеде в футболке при плюс 23 а сегодня минус 5 и пурга метет....
в июле месяце только так
click for enlarge 960 X 1280 162.9 Kb

никакой мембраны-только палаточная ткань т.е. брезентуха -на ней хорошо держится химия.
мембрану я угробил рефтамидом...
на фото без перчаток но обычно надеваю и их.

edit log

TIR
19-4-2019 21:51 TIR
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

У меня кухня в квартире и лодка внутри обшита бамбуковыми обоями. Комар не летит. 1-2 максимум

Ну если лодка в квартире, тогда понятно почему 1-2 комара ))
quote:
Originally posted by maior 0763:

в июле месяце только так

А если жара? Ещё и перчатки... Пипец - защита как от шершней. Кстати, они с такой одежкой легко справятся.
Ай я яй
19-4-2019 22:28 Ай я яй
quote:
Originally posted by TIR:

А если жара? Ещё и перчатки... Пипец - защита как от шершней. Кстати, они с такой одежкой легко справятся.

Да нормально, если жара. Окунаешься целиком и пока одежда влажная, комфортно на любом солнцепёке. Я даже кепку не снимал, когда нырял. Но это если уж совсем совсем жара. Если меньше +30, то нужно купаться раздетым. Вообще, купание очень упрощает жизнь в лесу. И липнуть перестаёшь и гнус меньше на тебя внимание обращает. И вариантов на самом деле нет. Либо вот такая сетка на морду, либо репеленты. Накомарники, то всё от лукавого. Репеленты тоже вариант, но от них башка болит и если поход хотя бы пару недель по тайге, то морда начинает трескаться. Мы однажды попали))). Забросили нас с Наташкой вертолётом на восток в июле, уж очень хотелось лосей и медведей посмотреть. А в июле маленький пастух всех в реку загоняет. Ну и хапнули гнуса по полной. И гнуса и жары. Чтоб было понятно, я в конце похода купался в тазовской губе, вода была +23. А это вполне себе заполярье. Так вот пока по Тазу шли, купались таким образом - в палатке раздеваешься догола и вылетаешь пулей на улицу. Бежать метров 6. За это время десяток комаров успевают укусить за задницу. Ныряешь и полощешься там, пока не надоест. Потом точно так же обратно - вылетаешь и мчишься в палатку и не дай Бог подскользнуться ))). В палатку залетаем ( а в предбаннике спиральки тлеют) и смотрим друг на друга, у кого где комары сидят. Ох поели нас тогда... Но опять же, через неделю перестаёшь особо волноваться по этому поводу. Ни зуда, ничего. Только сыпь на коже, где каждая точка, это укус. А вот к оводам привыкнуть невозможно ))). Такие крокодилы летают, только уворачивайся. Так я собственно о чём. На безрыбье, если нет полноценной кемпинговой палатки, такой костюм отлично её заменяет. Ноги в сапоги, руки в рукава, сетку на морде застегнул и вались под любое дерево. Только шелестит нечисть по капюшону, но то такое, только лучше спится. А все эти комарники, ну... Наверное продувается лучше, чем обычная палатка, но в палатку залез, до трусов разделся и спи. А тут не прислонись никуда. Да и нежная очень. Чтоб не дай Бог сучком дырку не сделать.

maior 0763
20-4-2019 07:49 maior 0763
quote:
Изначально написано TIR:

если жара-а дело на сплаве было и фото утром перед выходом на воду то
на воде комара нет и потому и раздевшись гребешь и купаешься.
а на берегу только так и терпеть, либо палатка.
если дождя нет то одна москитка-потому все палатки а их у меня три,все двойные с москиткой.
даже на велосипеде, где минимум снаряжения, палатка обязательно двойная.
была для легкохода без москитки и понял-лучше на 500 грамм тяжелее но москитка обязательна-хороший отдых того стоит..
а без москитки это эсктрим а не отдых.
и еще -с женой ходили постоянно а она вообще ненавидит комаров и если отдых предполагался хотя бы сутки то в радиусе 10 метров обрабатывал цифоксом или все что содержит перметрин и потом спирали ставил.
через час ни одного комара.
50 грамм цифокса за глаза на весь поход.
но эффект повторюсь только через час
причем вот фото что 29 пост-я туда часто приезжаю и это мое место.
так едешь на велосипеде и аж гул стоит от комаров а туда приезжаешь а его там мизер-потому что в каждый приезд обрабатываю цифоксом там все.
кстати насчет велосипеде-если едешь меньше 20 км час -загрызут а если больше то не успевают.
только ноги горят-травяные блохи успевают укусить....

edit log

Волк Изчащи
20-4-2019 10:26 Волк Изчащи
от комаров и мошки меня обычная палатка спасает с сеточкой, но вот у нас бывает дохрена такой мелкой -мелкой мошечки, как она называется правильно хз читал шо- мокрец, кусается она пипец больно и пролезает сквозь обычную противокомаринную сетку, как от неё спасаться не знаю, брызгаю спреем сетку палатки и одежду.
maior 0763
20-4-2019 11:08 maior 0763
посчитал-овод или слепень,комар,клещ,мошка,травяные блохи...
сколь же гадости всякой..
maior 0763
20-4-2019 11:10 maior 0763
фотку нашел-на воде прекрасно и в трусах.
по записи тогда было около 40 в тени....
maior 0763
20-4-2019 11:11 maior 0763
жена каждый день дневник вела и в этот день мне нехорошо стало к вечеру-перегрелся видно.
пасмурно но плюс 37....
прошли тогда 20 км на веслах а вот на берегу комар и дал нам...
жена говорит-сейчас утащат нас с палаткой и сожрут
попали в комариное царство в тот вечер
click for enlarge 960 X 1280 115.6 Kb

edit log

Antid
20-4-2019 21:05 Antid
Хорошо россиянам рассуждать о палатках, с повышенной защитой против летающих насекомых. Мне же например, недостаточна только защита от летающих насекомых, т.к. немецкие леса (особенно последние годы) кишат всякими разными ползуче-летающими насекомыми (+ в прошлом году обнаружили каких-то огромных тропических клещей, очевидно перенесенных перелетными птицами). Глобальное потепление всё больше дает о себе знать.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Выживание
Комарники (антимоскитные палатки и одежда). ( 2 )