Guns.ru Talks
Выживание
вопрос про палатки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: вопрос про палатки
wasya83
26-9-2019 16:32 wasya83
А возможно ли проблему конденсата в палатке решить радикальным способом?
Вот взять в палатку такой USB осушитель воздуха на 15 Вт http://lyvi.ru/p-32952510846 И целую ночь питать осушитель воздуха от USB повербанка. Как раз хватит на поход выходного дня.
Производительность этого осушителя 250 мл влаги в день (30гр. C 80 процентов RH). Я не знаю, хватит ли такой мощности на одного человека?
Mahombra
26-9-2019 22:44 Mahombra
quote:
Originally posted by wasya83:

Можно. Надеть намордник и выдыхать на улицу.

wasya83
26-9-2019 23:40 wasya83
Я слышал, что через кожу выделяется столько же воды, сколько и при дыхании. И это без усиленного потоотделения. Источник https://meduniver.com/Medical/Physiology/683.html
Так что воздуховод решит проблему не более чем наполовину.
Rive
27-9-2019 10:34 Rive
quote:
Изначально написано wasya83:
Вот взять в палатку такой USB осушитель воздуха на 15 Вт http://lyvi.ru/p-32952510846 И целую ночь питать осушитель воздуха от USB повербанка. Как раз хватит на поход выходного дня.
Производительность этого осушителя 250 мл влаги в день (30гр. C 80 процентов RH). Я не знаю, хватит ли такой мощности на одного человека?

Радикальные способы:
1. ХБ палатка
2. Двуслойная палатка побольше размером.
3. Вентилируемая палатка.

Soratnik01
30-9-2019 14:38 Soratnik01
quote:

Для двухслойной палатки, конденсат - вовсе не проблема.

П.С. Если температуры не минусовые, то влага стекает по внутренней стороне внешнего тента на землю.

Подавляющее большинство современных палаток имеют внешний тент)

Kastras
30-9-2019 16:57 Kastras
quote:
Вот взять в палатку такой USB осушитель воздуха

осушитель воздуха будет вызывать пересыхание слизистой носа у жителей палатки, это с гарантией. нос залепит, перейдешь на дыхание ртом. потом подумаешь, а оно надо? и в конце концов пожелаешь чтобы конденсата было побольше.))

edit log

wasya83
1-10-2019 23:59 wasya83
В осушителях есть регулятор. Например, можно поставить, чтобы прибор не осушал воздух ниже 40%.
Но вот какой нужен повербанк, чтобы осушитель воздуха работал 12 часов? По-идее, для палатки нужна меньшая мощность вентилятора осушителя.

edit log

Rive
2-10-2019 13:41 Rive
Пробуйте. Всегда интересно выбрать и испытать самый неудобный и сложный вариант решения проблемы)
wasya83
3-10-2019 20:20 wasya83
Еще одна идея. Взять с собой в ПВД кусок льда. В палатке вентилятор будет дуть на этот кусок. В результате вся влага из воздуха будет осаждаться на куске льда, а не в палатке. Ну и выводится через трубочку наружу палатки.
А раз в палатке воздух станет сухим, то и спальник не будет набирать воду. Утром спальник не нужно будет сушить.
Rive
3-10-2019 23:55 Rive
Надо патентовать
КВН*
4-10-2019 09:10 КВН*
+++Antid Подскажите плиз врианты палаток, максимально защищенных от насекомых?+++
Так сложилось, что палатки себе обычно делаю сам.
Раньше от безпалатья, потом подзабросил это дело. Однако опыт уже не пропить и с появлением возможности покупать различные топовые материалы - взялся за дело опять. Тем более много чего фабричного под мои мухи не производят. Или производят но не так как хочу.
Так вот вход косой тубус, обычный заказ как защита от насекомых. В полностью открытом виде он закрывает пологом вход. Когда залезаем с природы - стягивает со спины насекомых. В отличии от молнии, не ломается вообще.
https://forum.guns.ru/forummessage/208/1745965-3.html
Фото пост 50 и далее есть чертеж с описанием.
КВН*
4-10-2019 09:21 КВН*
quote:
В осушителях есть регулятор.

Излишне. Палатка желательна с толковой вентиляцией. Когда сетки в тенет нет на воздуховоде или ее можно полностью открыть. Как у Hilleberg.
У них обычно и воздуховоды выполнены очень хорошо.
И ... обычный вентилятор с регулировкой оборотов. Ставим его в верхней точке, пусть тянет воздух.
Когда ветер, конденсата нет. Ветер выдувает тепло из палатки, а конденсат грубо при разнице около 10 градусов между слоями.
10 градусов условно, графики сложные точки росы, но приблизительно соответствует. Я пробовал вентилятор
Система рабочая. В теории его нужно завязать по оборотам на Arduino,
Поставить два датчика температуры внутри и за тентом, датчики влажности.
Чтоб сам включался и регулировал обороты. Когда нужно выключался.
Такое будет толковее осушителя. А вентилятор днем можно в печку надувом использовать.
Шумит конечно, но это терпимо и понятно холоднее.

Rive
4-10-2019 09:27 Rive
И это все для ПВД?))
КВН*
4-10-2019 09:54 КВН*
quote:
Изначально написано Rive:
И это все для ПВД?))

Так ПВД это и есть самое безобразие)))
Переплюнуть его могут только сплавы на плотах или плавдачах.
Чего еще в ПВД делать, особенно если человек бухает мало?
Нужно ведь куда руки прикладывать в свободное от работы время

Kastras
4-10-2019 09:58 Kastras
quote:
Изначально написано КВН*:
Как у Hilleberg.
У них обычно и воздуховоды выполнены очень хорошо.

никаких "воздуховодов" у хиллеберга отродясь не бывало, воздуховод - это из другой оперы, смотри Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B2%D0%BE%D0%B4
хиллеберг просто хорошо продумывает использование главного средства вентиляции и борьбы с конденсатом - естественной тяги воздуха. поэтому у его палаток очень большие и полностью открываемые вентиляционные отверстия как можно выше и возможность даже при тенте до самой земли забирать воздух снаружи из под этого тента

edit log

КВН*
4-10-2019 10:06 КВН*
quote:
Originally posted by Kastras:

никаких "воздуховодов" у хиллеберга отродясь не бывало, воздуховод - это из другой оперы

Ладно, простите человека который не один год монитровал воздуховоды из другой оперы - оговорился )))
click for enlarge 960 X 1280 181.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 131.7 Kb

И что такое хиллеберг тоже знаю. Приносили изготовить такое, только на три входа для фотографирования птичек. И внутрянку по другому.

edit log

Kastras
4-10-2019 20:22 Kastras
quote:
простите человека который не один год монитровал воздуховоды из другой оперы - оговорился )))

ага. бум считать что я поверил.
оговорился так оговорился.
"И на Марсе будут яблони цвести" (с)

Rive
4-10-2019 20:51 Rive
quote:

Так ПВД это и есть самое безобразие)))
Переплюнуть его могут только сплавы на плотах или плавдачах.
Чего еще в ПВД делать, особенно если человек бухает мало?
Нужно ведь куда руки прикладывать в свободное от работы время

Ну, Приношу извинения. Я в ПВД не был лет это 45 уже.)))

wasya83
7-10-2019 18:53 wasya83
Вот вы говорите, что конденсат образуется, когда между палаткой и улицей разница в 10 градусов.
А как же тогда работают тяжелые зимние палатки для любителей рыбачить через лунку? Иногда их даже отапливают. Поэтому там разница с улицей гораздо больше 10 градусов. А почему тогда в таких палатках не образуется конденсат на стенках?
КВН*
7-10-2019 21:19 КВН*
quote:
Originally posted by wasya83:

Вот вы говорите, что конденсат образуется, когда между палаткой и улицей разница в 10 градусов

График в другую сторону уходит)))
Про точку росы, лучше всего искать в строительстве. Хотя увы и там мусора много.
В рыболовных когда их греют, то стенки уже очень теплые. И тяга теплого воздуха с паром от дыхания человека, тоже хороша.
Один из методов, когда тоже мало конденсата, это светильник. Газовый покажет идеальный результат. На моих опытах, хватает даже свечки в подобном светильнике (фото приложу). Зажигаем свечку и конденсата нет.
Забейте в поисковик графики точки росы. Сразу поймете от чего с ней столько проблем. Легко это не решается в строительстве.
Читал что максимальная природная точка росы, была при 35 или 37 градусов +
В пустыне горячий воздух заходил в "прохладную" пещеру )))

click for enlarge 600 X 600  24.4 Kb

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Выживание
вопрос про палатки ( 5 )