Guns.ru Talks
Выживание
вопрос про палатки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: вопрос про палатки
alex@2141
24-4-2020 19:31 alex@2141
Парни, всем хороших выходных. Пью пивас (пятница!) и случайно нашел дешманскую палатку своей мечты.
https://www.decathlon.ru/palatka-trek-100-id_8556121.html
Давайте сразу ограничим сферу ее применения рыбалками с выездами на машине. То есть вес и габариты не смущают. Ну и, если что, 300 м до водоема я ее всяко дотащу ))) Для пеших прогулок есть лайтовая CloudUp 1 (я ее не люблю).
В плюсах вижу:
- ЦЕНА !!! ;
- оффлайновый Декатлон лучше онлайнового Али;
- простота сборки;
- большущий тамбур и вообще просторная для одного меня;
- по сути двухслойная, но ставится как однослойная.
Видосов на русском нет. Есть на тайском языке - https://www.youtube.com/watch?v=zXyerQ6n3Ws

От вас прошу обос...ть эту палатку и сэкономить мне 5 тыщщ ))) Но только конструктивно! СПАСИБО!

КВН*
24-4-2020 20:30 КВН*
quote:
Originally posted by alex@2141:

большущий тамбур

Только так выглядит. На фото там два рюкзака по 50 литров и выйти через них уже не получится. На одного вещи вместо второго, будет лучше.
Хотя Вы ее уже и так себе выбрали. Под соло, без придирки к весу, нормально.
Если еще минусов хотите, то вентиляция не очень. Могли бы вырезать верх, сетку и молнии, отдельный козырек, как в Хилли. Конструкция позволяет.

alex@2141
24-4-2020 20:36 alex@2141
Мне тамбур нужен не для рюкзаков - они в машине будут. А для удобства вылезания раком на сухую землю. Спать буду исключительно один.
Тем не менее, я еще ничего не решил. Спасибо!

edit log

delfin-chf
24-4-2020 21:58 delfin-chf
quote:
Изначально написано wasya83:
Скажите, а зимние палатки нормально ли работают летом при +30 градусах? Может, для лета нужно брать трехсезонеую палатку, потому что в зимней палатке при +30 ткань будет работать как парник?
.. Это смотря где "лето".. В Питере и в мае снег
лежит под елками,
А в Карелии и Мурманской губернии есть и" летний снег" ')
Если есть возможность то в живую лучше глянуть, в Трамонтане и установить могут, посмотрите как и что,
Внутрь залезть полезно, чтоб понять удобно ли лично вам будет.. Вес если на двоих раскидать, ещё куда ни шло.. А одному тащить в пешку оно надо? Вы определитесь для чего вам нужна палатка сейчас и потом.. Если в горы не собираетесь, а изредка выбираетесь походик-рыбалку итп, то можно полегче найти

edit log

Ай я яй
24-4-2020 22:47 Ай я яй
quote:
Услышал про автоматические палатки https://www.mavericktent.ru/catalog/turisticheskie_palatki/ Они очень быстро ставятся.
А какие минусы у таких автоматических палаток? Ну, кроме веса. Если это велопоход, то можно позволить себе несколько лишних килограммов.

quote:
Изначально написано Kastras:мой двоюродный брат сломал очень похожую по конструкции уже при второй установке. там еще и дуги были из фибергласа, и они лопнули и сами эти все зажимы и механизмы перекосило до полной нефункциональности.
но может есть и какие нибудь другие "автоматические палатки", которые не ломаются так быстро.

quote:
Изначально написано Gennadi 78:

Основные минусы это:
1. Сложность конструкции.
2. Ненадёжность (хрупкость элементов и при минусовых температурах в том числе.)
3. Вес.
4. Габариты в сложенном виде.
5. Пониженная ветроустойчивость.
Даже быстрая установка/простота, не компенсирует столько недостатков.
При том что обычную палатку (современную) ставиш 10 минут эту ставиш 8 минут.
Три, пять минут времени в установке, существенной роли не играют.
Автоматическая палатка создана для девочек блондинок, играющих в скаутов (не более).

А теперь позвольте ответить тому, кто этих устриц ел. Мавериков у меня 4 штуки.
Туалет был куплен "на всякий случай" и практически не использовался. Была вертолётная заброска на восток в июле. Оводы не давали жить. Думал без туалета не выкрутимся, но решили вопрос по другому.
Шатёр Фортуна использовал несколько раз. Из минусов - действительно слаб на ветру. Крутит его и плющит. Из плюсов - скорость установки и надёжность. Очень выручал во время сильного гнуса, так как иначе поесть было невозможно. Опять же можно спать компанией, нужна только спиралька внутри.
Комфорт. Абсолютный фаворит, если одному или вдвоём и только поспать. Действительно ставится за 40 секунд без учёта растяжек. Сетка на всю стену с двух сторон, поэтому очень комфортно, если спать днём. Нет вопросов в дождь. В тамбуре помещается обувь и пара рюкзаков. Вообще, самая любимая моя палатка.
Ультра премиум пришла на смену обветшавшей ультре. Первую подарил. Была она ещё в очень приличном состоянии, пара дырочек в сетке внутренней палатки и начала расходится боковая молния на внешней. Но к тому времени вышла Ультра премиум и грех было не поменять. Самая используемая мною палатка. В тамбуре кухня, в внутренней спим. Достаточно высокая, чтоб ходить внутри. Сетки с двух сторон во всю стену. Ставится действительно быстро, хоть конечно не так быстро, как Комфорт. В ней мы жили в пяти поездках по притокам таза и по самому тазу (маршрут 1300 км). И в поездке от Красноярска до Тазовского через Диксон (маршрут 4 тыс км). Единственная палатка, которая поломалась. Когда в Сопкарге дунул ветер до 22 м/с, лопнула одна дуга в замке. Но там был косяк в литье самого замка. Пришлось потом приматывать палку в этом месте. Когда вернулся, просто заменил дугу.
Про блондинок улыбнуло))).

click for enlarge 1920 X 1082 207.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 218.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1279 226.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 226.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 245.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 215.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 211.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 119.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 198.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 237.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1067 136.3 Kb

edit log

Ай я яй
24-4-2020 23:11 Ай я яй
quote:
Скажите, а зимние палатки нормально ли работают летом при +30 градусах? Может, для лета нужно брать трехсезонеую палатку, потому что в зимней палатке при +30 ткань будет работать как парник?

Нужно понимать, что палатка не греет, греет спальник. Поэтому внутри будет такая же температура, как и снаружи. Если конечно не отапливать палатку в мороз. Именно поэтому на ночь я закрываю только москитку от гнуса. Чтоб влага от дыхания не напрягала. Но это если холодно. А если жарко, а не дай Бог ещё спать днём, то зимняя однозначно выигрывает. В жару на солнце спать в палатке невозможно. Они просвечиваются все в той или иной степени. Спасает наброшенная сверху на палатку шкура от лодки или тот же спальник. Если это плотная зимняя палатка, то проблем будет меньше. Проветривание можно организовать, а вот укрыться от солнца удаётся не всегда.

edit log

DICOM
24-4-2020 23:14 DICOM
quote:
Originally posted by wasya83:

зимние палатки нормально ли работают летом при +30 градусах?

Для средней полосы, ткань лучше сетки, на мой взгляд, если на берег теплого моря при +30С и выше, то сетка. Большое значение имеет, как устроена вентиляция в палатке. В общем, выбор палатки, дело непростое. Идеального варианта не нашел. Что бы закрыть все сезоны, нужно иметь минимум 3-4 палатки, универсальной не существует. По Вашей ссылке может получиться неплохая, бюджетная палатка, если вес не пугает, но все надо смотреть на практике, как она себя поведет.
Surov Bober
25-4-2020 14:23 Surov Bober
quote:
Originally posted by Ай я яй:

Поэтому внутри будет такая же температура, как и снаружи.

По моим наблюдениям, в палатке всегда теплее, чем на улице.

delfin-chf
7-5-2020 10:34 delfin-chf
http://easywalks.ru/gear/mytents
.. . человек делиться впечатлением от своих палаток, много текста, но неплохие фото, может кому то будет интересно..
wasya83
24-6-2020 02:50 wasya83
В Питере раскупили все палатки KAILAS G2. А я рассматривал ветроустойчивые палатки. А самые ветроустойчивые - это палатки с тремя дугами.
Ну, кроме трехдуговой KAILAS G2, нашел палатку Talberg Space 2 Pro https://talberg.spb.ru/talberg-space-2-pro
А есть ли еще другие палатки с тремя дугами? А то выбор скудный: несколько моделей китайских палаток Talberg с тремя дугами. А еще?
delfin-chf
24-6-2020 15:31 delfin-chf
quote:
В Питере раскупили все палатки KAILAS G2. А я рассматривал ветроустойчивые палатки. А самые ветроустойчивые - это палатки с тремя дугами.
Ну, кроме трехдуговой KAILAS G2, нашел палатку Talberg Space 2 Pro https://talberg.spb.ru/talberg-space-2-pro
А есть ли еще другие палатки с тремя дугами? А то выбор скудный: несколько моделей китайских палаток Talberg с тремя дугами. А еще?

Если есть возможность недорого взять Тальберг, то есть смысл подумать, у них были варианты с юбкой, но в целом матерьялы старые, фурнитура то же.. В сравнение с современными китайскими ( Kailas, Netherhike итп) уступает. Ещё 6 лет назад смотрел и выбор оказался в пользу MSR Elixir.. Как вариант можете взять палатку на 2х дугах и 3ю поставить сверху с фиксацией резинками или чем ещё.. (если не лень таскать лишний вес.. ) может и лишнее оно вам, если не собираетесь в пустыню с постоянными сильными ветрами.
delfin-chf
24-6-2020 15:37 delfin-chf
quote:
Изначально написано delfin-chf:

Если есть возможность недорого взять Тальберг, то есть смысл подумать, у них были варианты с юбкой, но в целом матерьялы старые, фурнитура то же.. В сравнение с современными китайскими ( Kailas, Netherhike итп) уступает. Ещё 6 лет назад смотрел и выбор оказался в пользу MSR Elixir.. Как вариант можете взять палатку на 2х дугах и 3ю поставить сверху с фиксацией резинками или чем ещё.. (если не лень таскать лишний вес.. ) может и лишнее оно вам, если не собираетесь в пустыню с постоянными сильными ветрами.

Тальберг Двушка весом в 3.5 кг ( посмотрите на Ганзе камрад с Калининграда чешские Husky продавал, и были варианты с 3мя дугами.. по весу тоже около 3кг..но качество достойное

edit log

Werewolf_Zarin
24-6-2020 16:25 Werewolf_Zarin
На ебее случайно увидел, судя по всему газом в палатке попользовались. MSR carbon Reflex

click for enlarge 1189 X 992 146.1 Kb click for enlarge 375 X 500 20.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.7 Kb click for enlarge 1167 X 936 167.0 Kb

Зато в описании
"MSR carbon Reflex 1 Person Tent. It is in good condition. Comes with a space blanket. 8 metal tent stakes are included. There are 3 minor holes in the bottom of the tent. Comes with tent bag. Condition is Used."

edit log

delfin-chf
24-6-2020 18:21 delfin-chf
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
На ебее случайно увидел, судя по всему газом в палатке попользовались. MSR carbon Reflex

Зато в описании
"MSR carbon Reflex 1 Person Tent. It is in good condition. Comes with a space blanket. 8 metal tent stakes are included. There are 3 minor holes in the bottom of the tent. Comes with tent bag. Condition is Used."

потаскали её отдуши)) и не особо пеклись о сохранности..

edit log

Werewolf_Zarin
24-6-2020 18:29 Werewolf_Zarin
Мне показалось тент спекся, от температуры.
lunz
24-6-2020 23:07 lunz
quote:
В нашел палатку Talberg Space 2 Pro https://talberg.spb.ru/talberg-space-2-pro

Палатки с тремя полными дугами есть ещё у Сплав: GLACIER 2, с юбкой и без, вес 3.5 кг. Цена 14980 и 15900 руб.
У Нормал: Кондор 2N, с тентом PU и Si/PU, вес 3.5кг. и 4кг. Цена 19250 и 24500 руб.
Сивера Куща: полный вес 2.95кг. но это уже палатка другого уровня, как по материалам так и по цене. Цена 37900 руб.
Да, есть ещё пресловутая Hilleberg Staika: вес 4кг. Цена...а цена сказочная, в России она стоит 109200 руб. За границей впрочем не особенно дешевле.
Hilleberg Allak: вес 3.3кг. цена 101700 ру.
Вспомнил, есть ещё TRAMP ROCK 2, вес 4.3кг. цена 13400 руб.
Так что этот Talberg это можно сказать по божески по цене и по весу, хотя подозреваю вес у неё будет заметно больше так как соответствующая по габаритам и применяемым материалам Tramp Rock 2 весит аж 4.3кг.

edit log

delfin-chf
24-6-2020 23:37 delfin-chf
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Мне показалось тент спекся, от температуры.
я это и подразумевал-угробили вещ..

Puschistik
25-6-2020 18:53 Puschistik
quote:
Hilleberg Staika: вес 4кг. Цена...а цена сказочная, в России она стоит 109200 руб.

За такую цену она должна быть из натурального шёлка расшитого вручную юными девами, при восходящей луне..
delfin-chf
25-6-2020 21:57 delfin-chf
quote:
Изначально написано Puschistik:

За такую цену она должна быть из натурального шёлка расшитого вручную юными девами, при восходящей луне..

И набор тех самых вышывальщиц в комплекте(одна гладит, две палатку ставит, ещё две готовит итд...))
click for enlarge 451 X 373  39.5 Kb

wasya83
26-6-2020 14:22 wasya83
Интересный набор трехдуговых палаток вы подсказали.
Но я нашел обзор на Normal Кондор 2N Si https://monastyrskiy.ru/?p=3024 Так эта палатка прогибалась даже под слабым ветром. Ветроустойчивости, вообще, никакой.
Очень странно. Я думал, что если выберу трехдуговую палатку, то автоматически получу хорошую ветроустойчивость. А теперь даже не знаю, как выбирать ветроустойчивую палатку.

На какую ветровую нагрузку рассчитываю. Вот у нас в Петербурге каждую осень и весну случаются сильные ветра, от которых раньше были наводнения, пока не построили дамбу. А вот в зиму 2019/2020 года была аномально теплая температура, даже снега не было, однако постоянно дули сильные ветра. Аж кучу веток на земле после ветра. И так всю зиму.
Вот силу ветра определить сложнее. Мне приходили SMS предупреждения МЧС об сильном ветре в Петербурге и области, порывы до 18 м/с. А один раз SMS предупреждало об порывах 22 м/с. Но это порывы. А постоянная сила ветра меньше. Могу ошибаться, но про постоянную силу ветра я слышал цифру в 13 м/с. Еще помню, что такой ветер был не один день.

lunz
26-6-2020 18:01 lunz
quote:

Просто бессистемный набор того что вспомнилось.
Из всего этого я бы выбрал Сивера Куща, на мой взгляд это лучшее сочетание: конструкция/материалы/вес/цена, ветроустойчивость по отзывам у неё отличная как и обитаемость.
Для выбора реально ветроустойчивой палатки нужен более серьёзный подход чем просто выбирать по картинке, кроме трёх дуг есть ещё много нюансов которые на фото не увидишь. Почитайте отзывы/обзоры палаток на Риск.ру, там народ более компетентный по ветроустойчивости палаток.
Хотя в общем для Питера и области я не думаю что нужна особо сильная ветроустойчивость, куча народа ходит там со вполне обычными палатками без претензий на высокую ветроустойчивость, вплоть до китайского ультралайта. Почитайте ещё здесь https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2577&page=1088
длинная тема по палаткам, можно много узнать какие палатки какой ветер выдерживают.

edit log

delfin-chf
26-6-2020 21:24 delfin-chf
quote:
Но я нашел обзор на Normal Кондор 2N Si https://monastyrskiy.ru/?p=3024 Так эта палатка прогибалась даже под слабым ветром. Ветроустойчивости, вообще, никакой.
Очень странно. Я думал, что если выберу трехдуговую палатку, то автоматически получу хорошую ветроустойчивость. А теперь даже не знаю, как выбирать ветроустойчивую палатку.

На какую ветровую нагрузку рассчитываю. Вот у нас в Петербурге каждую осень и весну случаются сильные ветра, от которых раньше были наводнения, пока не построили дамбу. А вот в зиму 2019/2020 года была аномально теплая температура, даже снега не было, однако постоянно дули сильные ветра. Аж кучу веток на земле после ветра. И так всю зиму.
Вот силу ветра определить сложнее. Мне приходили SMS предупреждения МЧС об сильном ветре в Петербурге и области, порывы до 18 м/с. А один раз SMS предупреждало об порывах 22 м/с. Но это порывы. А постоянная сила ветра меньше. Могу ошибаться, но про постоянную силу ветра я слышал цифру в 13 м/с. Еще помню, что такой ветер был не один день.

уфф в СПб.. Уж подумалось в Гоби собрались..).. Тут есть люди которые могут рассказать про сильные ветра(в горах,тундре итп). А ваши проблемы решаются просто грамотным местом для стоянки..
Либо ставятся ветрозащитные барьеры(брезент, ветки, камни итп), полезно знать розу ветров по месту и сезону.. Оттяжки дополнительные на дуги из резинового шнура поставьте, и уже через них закрепляйте палатку(принцип в том, чтобы снять нагрузку с тента и стоек).. Посмотрите лучше в живую все рекомендованные виды палаток, выбирайте то что понравится и устроит по цене, вместимости тпр(важные моменты-дно "ванной", матерьял шкуры и внутрянки рипстоп, хорошая обтяжка шкуры на каркасе).. Старые Normal вполне были достойного качества.. Сейчас надо смотреть и сравнивать..
delfin-chf
26-6-2020 21:26 delfin-chf
quote:
Изначально написано lunz:

Просто бессистемный набор того что вспомнилось.
Из всего этого я бы выбрал Сивера Куща, на мой взгляд это лучшее сочетание: конструкция/материалы/вес/цена, ветроустойчивость по отзывам у неё отличная как и обитаемость.
Для выбора реально ветроустойчивой палатки нужен более серьёзный подход чем просто выбирать по картинке, кроме трёх дуг есть ещё много нюансов которые на фото не увидишь. Почитайте отзывы/обзоры палаток на Риск.ру, там народ более компетентный по ветроустойчивости палаток.
Хотя в общем для Питера и области я не думаю что нужна сильно ветроустойчивая палатка, куча народа ходит со вполне обычными палатками без претензий на высокую ветроустойчивость, вплоть до китайского ультралайта. Почитайте ещё здесь https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2577&page=1088
длинная тема по палаткам, можно много узнать какие палатки какой ветер выдерживают.

100/500,Все в точку. .
Kastras
10-7-2020 00:39 Kastras
quote:
Изначально написано lunz:

есть ещё пресловутая Hilleberg Staika

слова надо выбирать правильно ))
"пресловутая" сегодня означает "плохая", только в устаревшем значении это слово значит "известная, знаменитая". а палаточка-то Стайка оказывается неслабой, 1000 ночей эксплуатации выдерживает без повреждений - http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=120043
))

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
вопрос про палатки ( 4 )