Guns.ru Talks
Выживание
вопрос про палатки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: вопрос про палатки
boadil440
2-4-2019 20:45 boadil440
посмотрел про 2местные армейские
они из неилона и у той что по ссылке совсем не гуманная цена
iljaias
2-4-2019 21:27 iljaias
quote:
Originally posted by boadil440:

посмотрел - в нашем декатлоне её нет.

заказываете через интернет-магазин,привезут из Москвы,если есть на складе.

edit log

boadil440
2-4-2019 21:48 boadil440
к нам не привезут -далековато.
hatedivision
3-4-2019 01:18 hatedivision
Fjord Nansen Tordis 2 думаю должна подойти.
Nick Brake
3-4-2019 08:55 Nick Brake
quote:

к нам не привезут -далековато.

Вот уж никогда не подумал бы, что в Израиле проблема заказать палатку...
boadil440
3-4-2019 10:07 boadil440
Заказать не проблема только стоимость пересыла часто совсем не гуманная
TIR
3-4-2019 13:13 TIR
quote:

у каких фирм есть палатки с таким креплением дуг?

С каким "таким"? Что именно нужно?
Nick Brake
3-4-2019 13:19 Nick Brake
quote:
Изначально написано TIR:

С каким "таким"? Что именно нужно?

См. фото во 2 и 3 постах.
TIR
3-4-2019 20:58 TIR
quote:
Originally posted by Nick Brake:

См. фото во 2 и 3 постах.

Что именно я там должен увидеть?
Крепление на карабинах, или каркас крест-накрест? Количество оттяжек? Расстояние от дуг до внутренней палатки?
Мне не ясно что ТСу нужно - а выглядеть в другой палатке это может иначе.
640 x 480
tramp mountain 3

click for enlarge 1000 X 638 65.2 Kb
пик 99 2х2

Это искал ТС или нет хз. Но это из похожего, что юзал я. Ставить очень удобно. Естественно, есть внешний тент.

edit log

Nick Brake
3-4-2019 21:41 Nick Brake
quote:
Originally posted by TIR:

Что именно я там должен увидеть?
Крепление на карабинах,

Да.
И однослойная.
TIR
5-4-2019 11:25 TIR
Дык щас и двухслойки дешевые есть.
Просто однослойка по утру будет конденсат по стенкам давать - будет мокрое всё. Мне кацца однослойки уже в прошлом, не?
lunz
5-4-2019 11:28 lunz
quote:
Изначально написано TIR:
Мне кацца однослойки уже в прошлом, не?

Похоже не для всех, желающих ещё хватает.

Nick Brake
5-4-2019 13:29 Nick Brake
quote:
Originally posted by TIR:

Просто однослойка по утру будет конденсат по стенкам давать - будет мокрое всё. Мне кацца однослойки уже в прошлом, не?

Видимо, для Израиля все еще актуально.
TIR
5-4-2019 14:00 TIR
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Видимо, для Израиля все еще актуально

Т.е. ночью снаружи достаточно тепло, чтобы не появлялся конденсат?
Я как-то не задумывался о палатках для жарких стран. Возможно там и правда двуслойка ни к чему.
Rive
5-4-2019 14:11 Rive
Конденсат будет если большая влажность. В нормальную погоду при наличии вентиляции и одного дышашего тела все будет нормально.
TIR
5-4-2019 14:17 TIR
quote:
Originally posted by Rive:

Конденсат будет если большая влажность.

Вовсе нет. Морозилка покрывается инеем даже при почти сухом воздухе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D1%81%D1%8B

Важна не влажность, а достигнута ли точка росы. Если ночи холодные - конденсат будет при любом раскладе. Тем более что сухим воздух в палатке по определению быть не может - там ведь человек выдыхает влажный и теплый воздух.

Так, при влажности в палатке 70% (а это очень мало, реально там 95% и более) и температуре воздуха 15С, роса выпадет при температуре тента 10С. Всего-то 5 град разницы.

В реале же расклад такой. Влажность внутри 90% и достаточно чтобы тент был на 2-3 градуса холоднее. Всё - вода появляется.

quote:
Originally posted by Rive:

В нормальную погоду при наличии вентиляции и одного дышашего тела все будет нормально.

В любую погоду у меня поутру на тенте роса.

edit log

Rive
5-4-2019 14:35 Rive
Честно говоря не замечал. Может он и был, но я его не видел. Когда неделю при околонулевой температуре под дождем жил - да капало и стекало прилично по тенту. Когда в однослойке-двушке ночевал без дождя - не замечал. Может просто не обращал внимания. От объема палатки и объема выдыхаемого воздуха тоже зависит.
Влажный изнутри тент проблем не делает, если по нему не течет и не капает с него.

edit log

Antid
5-4-2019 21:56 Antid
А из Западных производителей какие компании делают хорошие палатки? С уважением.
lunz
6-4-2019 09:18 lunz
Смотрите в Спорт - марафоне или Альпиндустрии, у них там все западные и все хорошие.
TIR
6-4-2019 20:33 TIR
Небольшой офф про однослойку и мои ночные мытарства.

Rive сегодня ночью (с 5го на 6е) гонял с одиночной палаткой за город, к берегу большого водоёма.
Решил заодно проверить теорию про влажность. Взял лёгкий плед, который легко дышит и поставил только внутреннюю палатку (один слой). Был в легком термобелье и х/б штанах и флиске. Ночью было 0 + ветерок (не ожидал что так холодно будет).

Короче, не смотря на сухость через 20-30 минут холод стал невыносимым (а он блин не переносится, когда лежишь и пытаешься заснуть т.к. обмен веществ замедлен - тупо начинаешь остывать и колбасит всё больше). Пришлось натянуть тент. Конденсат всё-таки появился на нём под утро. Я его всегда утром выворачиваю наизнанку и сушу на палатке. Попробуйте - увидите росу на нём сами.

Ну а в целом лоханулся уже не в 1й раз. И именно с пледом ранней весной. Надо брать спальник и не извращаться. Самое смешное что в моём спальнике написано 0 экстремальная, но если бы он был хотя бы - проблем не было бы.

По утру сделал нодью, отогрелся. Если б не это аще звиздец. Зуб на зуб не попадал. Тент реально помог. Хотя и с ним было холодно. Т.е. сначала с тентом в палатке тепло, но потом начинает набираться влажность. И теплопроводность одежды и пледа резко поднимается (начинаем быстро остывать). Если же приоткрыть тент (тамбур) - начинается активная циркуляция воздуха, становится холодно. А уж после того как поднялась влажность это вообще пипец.

В общем, или я что-то неправильно делаю, или палатка неправильная... Но есть мнение что правильным должен быть спальник и только спальник. Потому что удерживает тепло у тела, в конечном счете, только он. А температура в палатке дело второе.

Однако и тут появляется вопрос влажности - спальник должен быть сухим.
Значит лучше брать теплый спальник и организовать хорошую вентиляцию?
Возможно ещё поэкспериментирую на днях. Но начинает теплеть потихоньку.

Да простит меня ТС за небольшой офф, просто я как раз экспериментировал с одним слоем.

всего страниц: 4 : 1234