Guns.ru Talks
Выживание
вопрос про палатки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос про палатки

boadil440
P.M.
2-4-2019 20:45 boadil440
посмотрел про 2местные армейские
они из неилона и у той что по ссылке совсем не гуманная цена
iljaias
P.M.
2-4-2019 21:27 iljaias
Originally posted by boadil440:

посмотрел - в нашем декатлоне её нет.

заказываете через интернет-магазин,привезут из Москвы,если есть на складе.
boadil440
P.M.
2-4-2019 21:48 boadil440
к нам не привезут -далековато.
Nick Brake
P.M.
3-4-2019 08:55 Nick Brake
Originally posted by boadil440:

к нам не привезут -далековато.


Вот уж никогда не подумал бы, что в Израиле проблема заказать палатку.. .
boadil440
P.M.
3-4-2019 10:07 boadil440
Заказать не проблема только стоимость пересыла часто совсем не гуманная
TIR
P.M.
3-4-2019 13:13 TIR
Originally posted by boadil440:

у каких фирм есть палатки с таким креплением дуг?


С каким "таким"? Что именно нужно?
Nick Brake
P.M.
3-4-2019 13:19 Nick Brake
TIR:

С каким "таким"? Что именно нужно?

См. фото во 2 и 3 постах.
TIR
P.M.
3-4-2019 20:58 TIR
Originally posted by Nick Brake:

См. фото во 2 и 3 постах.


Что именно я там должен увидеть?
Крепление на карабинах, или каркас крест-накрест? Количество оттяжек? Расстояние от дуг до внутренней палатки?
Мне не ясно что ТСу нужно - а выглядеть в другой палатке это может иначе.
640 x 480
tramp mountain 3

click for enlarge 1000 X 638 65.2 Kb
пик 99 2х2

Это искал ТС или нет хз. Но это из похожего, что юзал я. Ставить очень удобно. Естественно, есть внешний тент.

Nick Brake
P.M.
3-4-2019 21:41 Nick Brake
Originally posted by TIR:

Что именно я там должен увидеть?
Крепление на карабинах,


Да.
И однослойная.
TIR
P.M.
5-4-2019 11:25 TIR
Дык щас и двухслойки дешевые есть.
Просто однослойка по утру будет конденсат по стенкам давать - будет мокрое всё. Мне кацца однослойки уже в прошлом, не?
lunz
P.M.
5-4-2019 11:28 lunz
TIR:
Мне кацца однослойки уже в прошлом, не?

Похоже не для всех, желающих ещё хватает.

Nick Brake
P.M.
5-4-2019 13:29 Nick Brake
Originally posted by TIR:

Просто однослойка по утру будет конденсат по стенкам давать - будет мокрое всё. Мне кацца однослойки уже в прошлом, не?


Видимо, для Израиля все еще актуально.
TIR
P.M.
5-4-2019 14:00 TIR
Originally posted by Nick Brake:

Видимо, для Израиля все еще актуально


Т.е. ночью снаружи достаточно тепло, чтобы не появлялся конденсат?
Я как-то не задумывался о палатках для жарких стран. Возможно там и правда двуслойка ни к чему.
Rive
P.M.
5-4-2019 14:11 Rive
Конденсат будет если большая влажность. В нормальную погоду при наличии вентиляции и одного дышашего тела все будет нормально.
TIR
P.M.
5-4-2019 14:17 TIR
Originally posted by Rive:

Конденсат будет если большая влажность.


Вовсе нет. Морозилка покрывается инеем даже при почти сухом воздухе.

ru.wikipedia.org

Важна не влажность, а достигнута ли точка росы. Если ночи холодные - конденсат будет при любом раскладе. Тем более что сухим воздух в палатке по определению быть не может - там ведь человек выдыхает влажный и теплый воздух.

Так, при влажности в палатке 70% (а это очень мало, реально там 95% и более) и температуре воздуха 15С, роса выпадет при температуре тента 10С. Всего-то 5 град разницы.

В реале же расклад такой. Влажность внутри 90% и достаточно чтобы тент был на 2-3 градуса холоднее. Всё - вода появляется.

Originally posted by Rive:

В нормальную погоду при наличии вентиляции и одного дышашего тела все будет нормально.


В любую погоду у меня поутру на тенте роса.
Rive
P.M.
5-4-2019 14:35 Rive
Честно говоря не замечал. Может он и был, но я его не видел. Когда неделю при околонулевой температуре под дождем жил - да капало и стекало прилично по тенту. Когда в однослойке-двушке ночевал без дождя - не замечал. Может просто не обращал внимания. От объема палатки и объема выдыхаемого воздуха тоже зависит.
Влажный изнутри тент проблем не делает, если по нему не течет и не капает с него.
Antid
P.M.
5-4-2019 21:56 Antid
А из Западных производителей какие компании делают хорошие палатки? С уважением.
lunz
P.M.
6-4-2019 09:18 lunz
Смотрите в Спорт - марафоне или Альпиндустрии, у них там все западные и все хорошие.
TIR
P.M.
6-4-2019 20:33 TIR
Небольшой офф про однослойку и мои ночные мытарства.

Rive сегодня ночью (с 5го на 6е) гонял с одиночной палаткой за город, к берегу большого водоёма.
Решил заодно проверить теорию про влажность. Взял лёгкий плед, который легко дышит и поставил только внутреннюю палатку (один слой). Был в легком термобелье и х/б штанах и флиске. Ночью было 0 + ветерок (не ожидал что так холодно будет).

Короче, не смотря на сухость через 20-30 минут холод стал невыносимым (а он блин не переносится, когда лежишь и пытаешься заснуть т.к. обмен веществ замедлен - тупо начинаешь остывать и колбасит всё больше). Пришлось натянуть тент. Конденсат всё-таки появился на нём под утро. Я его всегда утром выворачиваю наизнанку и сушу на палатке. Попробуйте - увидите росу на нём сами.

Ну а в целом лоханулся уже не в 1й раз. И именно с пледом ранней весной. Надо брать спальник и не извращаться. Самое смешное что в моём спальнике написано 0 экстремальная, но если бы он был хотя бы - проблем не было бы.

По утру сделал нодью, отогрелся. Если б не это аще звиздец. Зуб на зуб не попадал. Тент реально помог. Хотя и с ним было холодно. Т.е. сначала с тентом в палатке тепло, но потом начинает набираться влажность. И теплопроводность одежды и пледа резко поднимается (начинаем быстро остывать). Если же приоткрыть тент (тамбур) - начинается активная циркуляция воздуха, становится холодно. А уж после того как поднялась влажность это вообще пипец.

В общем, или я что-то неправильно делаю, или палатка неправильная.. . Но есть мнение что правильным должен быть спальник и только спальник. Потому что удерживает тепло у тела, в конечном счете, только он. А температура в палатке дело второе.

Однако и тут появляется вопрос влажности - спальник должен быть сухим.
Значит лучше брать теплый спальник и организовать хорошую вентиляцию?
Возможно ещё поэкспериментирую на днях. Но начинает теплеть потихоньку.

Да простит меня ТС за небольшой офф, просто я как раз экспериментировал с одним слоем.

Rive
P.M.
6-4-2019 21:32 Rive
Я, если холодно , просто не раздеваюсь . Просто ложусь в зимнем костюме, в которым пришел. И сверху укрываюсь спальником. Сапоги только снимаю)
boadil440
P.M.
7-4-2019 12:20 boadil440
Вчера спали в палатке километрах в трех от моря-влажность к утру была довольно высокая
Конденсат был но не много
Если ночью снаружи 0 то мы в палатке ночевать не будем
Nick Brake
P.M.
7-4-2019 15:56 Nick Brake
Originally posted by boadil440:

Вчера спали в палатке километрах в трех от моря-влажность к утру была довольно высокая
Конденсат был но не много
Если ночью снаружи 0 то мы в палатке ночевать не будем


Если снаружи 0, я вообще в походы с палаткой не хожу.

А по поводу конденсата - когда в мою молодость все платки были только однослойные и только из х/б (из брезента или "палаточной" ткани), с конденсатом проблем никто не замечал (имеется в виду - летом) - та влага от дыхания, которая собиралась на внутренней стороне крыши, постепенно просачивалась через ткань наружу. Проблемы случались только в случае дождя - даже если вода не проникала внутрь, то и наружу тоже не проходила, вот тогда внутри образовывалась роса.

А вот когда появились палатки из болоньи, капрона и нейлона (снпачала тоже однослойные) - тогда впервые пришлось столкнуться с проблемой конденсата на внутренней стороне крыши. Частично проблему уменьшали сетчатые вставки в дверях, окнах и в крыше. Но все равно утром желательно было не притрагиваться к крыше, а на дне палатки вдоль крыши вещи подмокали.

ИМХО, в теплом и сухом климате избавиться от конденсата (в однослойной палатке) можно одним из двух способов: либо ночевать в двухслойной, но без наружного слоя (только под внутренним пологом, по сути под марлей), либо не закрывать палатку на ночь герметично, обеспечив свободную циркуляцию воздуха под крышей (фактически, это останется только защита от ветра, а температура внутри будет близка к наружной).
Либо вообще без палатки.
Ну и нужно продумать какую-то защиту от комаров и мошки.

TIR
P.M.
7-4-2019 18:06 TIR
Originally posted by Nick Brake:

Если снаружи 0, я вообще в походы с палаткой не хожу.


Я так понимаю про -10, -15 и спрашивать не нужно?
А некоторые ходят, представляете? Как-то встретил мужика в лесу с палаткой, при -28.
TIR
P.M.
7-4-2019 18:11 TIR
Originally posted by Nick Brake:

только из х/б (из брезента или "палаточной" ткани), с конденсатом проблем никто не замечал


Х/б дышит, легко намокает и легко сохнет. На ней конденсата не может быть - она его впитает и испарит.
Originally posted by Nick Brake:

а на дне палатки вдоль крыши вещи подмокали.


Вот!
Originally posted by Nick Brake:

ночевать в двухслойной, но без наружного слоя (только под внутренним пологом, по сути под марлей)


Ну летом вариант. А вот сейчас не проканало Холадна!
Originally posted by Nick Brake:

либо не закрывать палатку на ночь герметично


Если палатку закрыть герметично вы задохнётесь.
Так или иначе воздух идёт снизу (если нет юбки и она не присыпана снегом), и через окошко для вентиляции.
Originally posted by Nick Brake:

Либо вообще без палатки.
Ну и нужно продумать какую-то защиту от комаров и мошки.


Ваще без палатки это пытка. Комарник должен быть.
Nick Brake
P.M.
7-4-2019 18:51 Nick Brake
Originally posted by TIR:

Х/б дышит, легко намокает и легко сохнет. На ней конденсата не может быть - она его впитает и испарит.


О чем и речь!
Я очень долго не решался отказаться от штормовок из хорошей плотной х/б ткани, в пользу полностью водонепроницаемой синтетики. (Это еще в то время, когда мембрана была недоступна). Правда, мембраной я и сейчас не пользуюсь - не по средствам.
Originally posted by TIR:

Я так понимаю про -10, -15 и спрашивать не нужно?
А некоторые ходят, представляете? Как-то встретил мужика в лесу с палаткой, при -28.


Нет, не нужно.
У меня отпуск раньше бывал только раз в году, и хотелось провести его так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченный месяц. А это значит - чтобы на солнышке, позагорать, и обязательно с купанием. А купание каждый день бывает только в водных походах. А в водные походы зимой не ходят.. .
михрюн
P.M.
7-4-2019 19:07 михрюн
TIR:

.. Х/б дышит, легко намокает и легко сохнет. На ней конденсата не может быть - она его впитает и испарит..

Когда зимой есть внутри достаточно мощная печка.)))
Ежели ее нет - то.. . тяжело. Как ни отколачивай девайс по утрам - процентов 70-80 весу он прибавит)))

Поэтому зимой рулит именно легкая "промокаемая" синтетика.
Правда, При приличном ветре - снежинки прошивают ее навылет))

Летом - тот же брезент выжимать после дождика - тоже тот еще цирк.

Поэтому - правильная мембрана - рулит, Как именно нечто универсальное))

boadil440
P.M.
7-4-2019 19:07 boadil440
Проблема только в том что хб палатка будет великовата даже для машины и высыхает она не очень быстро.
Nick Brake
P.M.
7-4-2019 19:45 Nick Brake
Originally posted by boadil440:

Проблема только в том что хб палатка будет великовата даже для машины и высыхает она не очень быстро.


Поэтому для машин уже очень давно и были придуманы двухслойные палатки.
В СССР знакомство с ними начиналось с польских палаток Legionowo (Варта и др.)
TIR
P.M.
7-4-2019 22:33 TIR
Originally posted by Nick Brake:

А это значит - чтобы на солнышке, позагорать, и обязательно с купанием.


Осенью и весной свои плюсы. Например нет комарья. Это настолько весомый аргумент что перевешивает все остальные для меня Ну и плюс подлесок не зелёный - видно куда идти и зарослей адских нет. Тоже плюс.
А вот купание.. . Но можно баньку соорудить - я не пробовал. Но кулибины умудряются из камней, плёнки и палок. Говорят очень неплохо.
Кстати, работа работой а в ПВДшки можно круглый год.
Originally posted by михрюн:

Как ни отколачивай девайс по утрам - процентов 70-80 весу он прибавит)))


Ого. Как хорошо что я этим не пользовался никогда.
Спали мы зимой в палатке tramp mountain 3 (1е фото 49 пост) . Не было особо холодно -6 примерно, был лёгкий иней в тамбуре в виде белёсого налёта. Весу вообще не прибавила. Классная палатка.
Originally posted by михрюн:

зимой рулит именно легкая "промокаемая" синтетика.


А почему не полиэтиленизированный тент? Я хочу заметить что современные палатки имеют очень полиэтиленизированное (более 10 тыс мм воды) днище, с порогами по 10см примерно. Опять же см.49й пост.
Такую палатку можно поставить прямо в болото или грязь. Я не пробовал но уверен что сырой мох она точно выдержит.
А это серьёзный аргумент "за".
Х/б палатки и дешевая синтетика, в т.ч. "промокаемая" такой фичи не имеет - будете плавать в воде. Конечно, можно подложить хворост, лапник (если есть). Но тогда коврики надо под палатку, чтобы не продрало тент (дырки не проколоть). Короче это гемор тот ещё.
Мне кажется концепция непромокаемого тента с отверстиями для вентиляции + дышащая внутренняя палатка - некий виток эволюции, минимальный уровень комфорта. Я уж не говорю что многие клапана (двери) имеют возможность превращаяться в окна из сетки. Для лета круто - воздух циркулирует а гнус не летит.
Antid
P.M.
13-4-2019 02:38 Antid
Подскажите плиз врианты палаток, максимально защищенных от насекомых?
Rive
P.M.
13-4-2019 04:09 Rive
Странный вопрос. 99% процентов современных палаток имеют противомоскитные сетки, наглухо застегивающиеся молниями.
Kastras
P.M.
13-4-2019 17:50 Kastras
Rive:
Странный вопрос. 99% процентов современных палаток имеют противомоскитные сетки, наглухо застегивающиеся молниями.

антимоскитные сетки не застегиваются на молнии потому что молний в них не бывает, так как эти сетки перманентно вшиты в"оконные проемы". а вот что застегивается на молнии так это второй слой из плотной ткани, которым при необходимости эти сетки можно прикрыть - частично или полностью.

lunz
P.M.
13-4-2019 19:00 lunz
Antid:
Подскажите плиз врианты палаток, максимально защищенных от насекомых?

Да уж, проще назвать варианты без защиты, например однослойные пирамидки.
Mountain men 01
P.M.
13-4-2019 21:42 Mountain men 01
Originally posted by boadil440:

Если ночью снаружи 0 то мы в палатке ночевать не будем


На самом деле переночевать в палатке когда с наружи 0 и даже много ниже нуля можно очень даже комфортно , главное чтобы спальный мешок подходящий был и каремат , а палатка - главное чтобы ветер держала и не протекала , а к конденсату можно приспособится - если в виде капель то открыть для вентиляции все что можно а когда холодно и конденсат в виде инея то проснувшись первым делом соскоблить его по сторонам и затем выгрести наружу чтобы он не таял на вещи .
Двухслойные палатки при минусе тоже от конденсата не спасают так чтоб на все 100 , главное когда проснулись правильный порядок действий - сперва убрали конденсат а потом уже сборы , горелелка , завтрак итп .

boadil440
P.M.
13-4-2019 22:33 boadil440
у нас и так гулять особо негде а если ещё и холодно то совсем не интересно
lunz
P.M.
14-4-2019 09:12 lunz
boadil440:
у нас и так гулять особо негде а если ещё и холодно то совсем не интересно

Ого, похоже для человека на шарике мест для прогулок не осталось! Точно пора космос осваивать чтобы можно было погулять по Луне, Марсу.

Rive
P.M.
14-4-2019 09:15 Rive
Kastras:

антимоскитные сетки не застегиваются на молнии потому что молний в них не бывает, так как эти сетки перманентно вшиты в"оконные проемы". а вот что застегивается на молнии так это второй слой из плотной ткани, которым при необходимости эти сетки можно прикрыть - частично или полностью.

Я про входные сетки

Rive
P.M.
14-4-2019 09:20 Rive

click for enlarge 1920 X 1080 154.9 Kb
Rive
P.M.
21-8-2019 13:27 Rive
https://hauscamp.ru/?utm_sourc... _placement=foru mhouse.ru

Вот, наверное то что нужно ТС. И дуги сверху и вообще автомат. Ну и навороты модные в наличии.

wasya83
P.M.
26-9-2019 16:32 wasya83
А возможно ли проблему конденсата в палатке решить радикальным способом?
Вот взять в палатку такой USB осушитель воздуха на 15 Вт http://lyvi.ru/p-32952510846 И целую ночь питать осушитель воздуха от USB повербанка. Как раз хватит на поход выходного дня.
Производительность этого осушителя 250 мл влаги в день (30гр. C 80 процентов RH). Я не знаю, хватит ли такой мощности на одного человека?

Guns.ru Talks
Выживание
вопрос про палатки ( 2 )