Guns.ru Talks
Выживание
И немного про подвесные плитки/горелки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: И немного про подвесные плитки/горелки
druid33
12-4-2019 10:53 druid33
Зато на газу проще, быстрее и всепогодней ( ну кроме совсем уж мороза) У меня Фаермапловская копия джета. Уже лет шесть...Единственное- докупил к ней отдельно переходник для использования не только с родной кастрюлей но и со сковородками\банками\чайниками

edit log

Nick Brake
12-4-2019 12:36 Nick Brake
quote:
Originally posted by druid33:

Зато на газу проще, быстрее и всепогодней

Да есть у меня газовая горелка.
Купил лет пять назад. Иногда пользуюсь.
И даже еще один почти полный баллон где-то валяется.
Так что я в курсе...

druid33
12-4-2019 12:59 druid33
Джет, мультитопливная и штук десять мелких горелок Это только газ Джет удобен но большой, мультик универсал, мелкие по разным нычкам\гаражам\дачам разбросаны. Это не считая примусов и сухого топлива Для разных условий разные приборы. Костровой хабар не считаем Можно всю жизнь ходить с одной кружкой\ножом\горелкой\щепочницей\рюкзаком и в одних и тех же ботинках\куртке и это хорошо. А можно носить то что нравиться или то что удобнее в тех или иных условиях. И это тоже хорошо.
Nick Brake
12-4-2019 13:55 Nick Brake
quote:

А можно носить то что нравиться или то что удобнее в тех или иных условиях. И это тоже хорошо.

Вот!
Поэтому и экспериментирую с подвесом. Для тех условий, когда он удобнее других...
druid33
12-4-2019 16:37 druid33
Поэтому и возник вопрос о надёжности подвеса из рыбацкого поводка. Сама идея интересная.
Nick Brake
12-4-2019 16:53 Nick Brake
quote:

Поэтому и возник вопрос о надёжности подвеса из рыбацкого поводка. Сама идея интересная.

Купил сегодня пачку поводков. Буду экспериментировать.

ЗЫ. Нашел стальной пруток 3 мм. Попробую из него сделать треугольный подвес, по типу как на фото в первом посте.

edit log

Old rashpel
14-4-2019 00:14 Old rashpel
Почитал тему. заинтересовался. Сам я с необходимостью подвешивать печки или горелки не сталкивался, но мысль интересная, захотелось попробовать.. В результате повозившись часик сделал вот такую щепочницу (на фото). Теперь осталось опробывать на природе, надеюсь не зря время потратил...
click for enlarge 1707 X 1280 208.1 <P>Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.2 Kb

edit log

kazimirov
14-4-2019 19:10 kazimirov

click for enlarge 965 X 929  77.7 Kb
kazimirov
14-4-2019 19:21 kazimirov
Привет, друзья!
Камрады, увлекающиеся многодневным выживанием на водных просторах, пользуют подвесную конструкцию, предложенную их мэтром В.М.Перегудовым.
Подвесил на мачту, качка, не качка, а плита варит и не расплёскивает.
Перегудов. В.М. Парусные байдарки...  ч.3

Основные идеи этой конструкции можно использовать и в наших условиях.
Самые полезные:
- посуда полностью погружена и не только защищена от ветра, а дополнительно обогревается горячими газами. (Кто о чём, а вшивый о бане... )   
- единая неразваливающаяся конструкция.

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья 
По мере сил, таланта, аппарата..."

edit log

ЧебурашкО
15-4-2019 00:46 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by kazimirov:

Подвесил на мачту, качка, не качка, а плита варит и не расплёскивает.

А если щепочницу подвесить,так вообще СУПЕР получится!!! Болтаться будет как кадило и горящие угли по палубе раскидывать.И Конюхов наверняка идею оценит.

edit log

Nick Brake
15-4-2019 13:59 Nick Brake
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

А если щепочницу подвесить,так вообще СУПЕР получится!!! Болтаться будет как кадило и горящие угли по палубе раскидывать.И Конюхов наверняка идею оценит.

На яхтах не щепочницы. На яхтах - пропан (или спирт, или бензин).
В кардановом подвесе.

Иногда - только по одной оси, для компенсации постоянного крена на галсе.

728 x 485

edit log

олег 1234
15-4-2019 16:46 олег 1234
Вот еще мужик делал...в тему или нет не знаю..

Nick Brake
15-4-2019 18:24 Nick Brake
quote:
Originally posted by олег 1234:

Вот еще мужик делал...в тему или нет не знаю..

Спасибо, пусть будет!

Вот его же видос, где можно посмотреть в действии старый советский "самовар туриста".

олег 1234
15-4-2019 20:38 олег 1234
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вот его же видос, где можно посмотреть в действии старый советский "самовар туриста".

Было дело, я ему говорил, что у него не хватает воздуха и из-за этого эффективность как по времени так и по расходу горючего здорово страдает...700гр. 20мин. 2 таблетки СГ. .. К примеру, в другой теме уже показывал свой подвесной самоварчик, так он при объеме в 350 гр. на полтаблетке сух.горючего закипает обычно за 3-4 мин.. на спирте минут за 5...Но сейчас перешел обратно на СГ из-за нехватки паленого спирта...

edit log

druid33
15-4-2019 21:15 druid33
quote:
Originally posted by олег 1234:

Но сейчас перешел обратно на СГ из-за нехватки паленого спирта...

Начинайте гнать самогон Головы прекрасно горят, да и сам самогон пригодиться
олег 1234
15-4-2019 21:32 олег 1234
quote:

Начинайте гнать самогон Головы прекрасно горят, да и сам самогон пригодиться

Есть здравое зерно в Вашем совете...но страшно...как жизнь может повернуться..))
Gennadi 78
16-4-2019 04:59 Gennadi 78
quote:

Начинайте гнать самогон. самогон пригодиться

Самая здравая идея топика.
Только самогон может расставить все точки над И, в вопросе "как подвешать дровенную печь щепотницу?"
(особенно если "закинуть чарку другую, за воротник")

edit log

михрюн
16-4-2019 08:38 михрюн
Все ж - для залитого водою болота - столик видится более удобным.
Старый аллюминиевый подносик (ежели не щепочница, а газ - можно пластиковый), старая лыжная палка, деревянная пробочка и саморез.

Ручку обрезаем, загоняем пробочку, на болоте - тупо прикручиваем подносик, втыкаем, готовим, затем на нем же - кушаем, выпиваем, держим закусь, стопки и прочие очки-патроны.))

Конструкция почти ничего не весит и не стоит. А бортики подноса - При легких кренах - Не дадут выпасть ценному содержимому в воду иль там - в свежевыпавший снег.)))

Причем, потерять-оставить-подарить не жалко))

kazimirov
16-4-2019 09:44 kazimirov
Привет, друзья!
Опять накопился литр технического спирта.
Только для горелок, пить нельзя.

Отдам за так, в Москве. Самовывоз

Наши люди брали, довольны.
Правда, один не отписался после похода...

Звонить сюда:
https://forum.guns.ru/forums/i...52/18052325.jpg

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

PS. Спирт этот - отходы с того самого аппарата, что в моей подписи

edit log

Nick Brake
16-4-2019 09:56 Nick Brake
quote:
Originally posted by михрюн:

Старый аллюминиевый подносик (ежели не щепочница, а газ - можно пластиковый), старая лыжная палка, деревянная пробочка и саморез.

Чисто в теории - да.
Но пока лично для себя я такого варианта не вижу. С палками я не хожу, раньше были алюминиевые стойки для палаток - но они все составные, из коротких фрагментов.
Даже дома нет ни одной ненужной лыжной палки.

Если подвернется такая палка - попробую ее приспособить.

Алюминиевый подносик - другое дело, он и без палки полезен, для установки и щепочниц, и газовых горелок. Если найду такой - буду использовать, в комплекте с ветрозащитным экраном.

всего страниц: 5 : 12345