Guns.ru Talks
Выживание
И немного про подвесные плитки/горелки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: И немного про подвесные плитки/горелки
Nick Brake
4-4-2019 17:42 Nick Brake
quote:
Originally posted by Filin737:

Что уж мелочиться - разведите костёр прямо под деревом!

Печка-щепочница, спиртовка или газовая горелка тем и отличаются от костра, что не повреждают дерево, даже если висят на нем.
Filin737
4-4-2019 19:23 Filin737
quote:
Originally posted by Nick Brake:

не повреждают дерево

Да-да, это сразу становится понятным, как только увидишь размещённые здесь буры/саморезы... Простите - рым-шурупы...
Имелся в виду обычный рым-шуруп.
click for enlarge 440 X 392 20.2 Kb
Это, разумеется, моё личное мнение, но очень хотелось бы, чтобы уважаемые туристы подумали, прежде чем вворачивать такую штуку в живое дерево.

edit log

Nick Brake
4-4-2019 20:17 Nick Brake
quote:

Да-да, это сразу становится понятным, как только увидишь размещённые здесь буры/саморезы... Простите - рым-шурупы...
Имелся в виду обычный рым-шуруп.

А, понятно, о чем речь.

Я-то сам про шурупы уже и забыл.
Но я там же и написал, что предпочитаю для крепления тросик.

quote:

Это, разумеется, моё личное мнение, но очень хотелось бы, чтобы уважаемые туристы подумали, прежде чем вворачивать такую штуку в живое дерево.

Ваше мнение понятно. Прошу остальных участников воздержаться от дискуссии по поводу допустимости вворачивания шурупов и забивания гвоздей в лесные деревья.
Dima Pistolet
5-4-2019 13:13 Dima Pistolet
Как вариант использовать идею колемановского подвеса для лампы
click for enlarge 500 X 500  62.9 Kb
click for enlarge 1000 X 431  37.0 Kb

edit log

Nick Brake
5-4-2019 13:26 Nick Brake
quote:
Originally posted by Dima Pistolet:

Как вариант использовать идею колемановского подвеса для лампы

Спасибо, это полезно! Не видел раньше.
druid33
9-4-2019 08:33 druid33
олег 1234

27-3-2019 12:11 Делал подобную систему..вполне себе..(C)
Поводков на долго хватает? Не перегорают?

Stag-beetle
9-4-2019 19:46 Stag-beetle
ИМХО, но тема явно надуманная и даже вредная. Сколько времени занимает процесс приготовления пищи в ПВД на одного человека? 10-15 минут, не более. Стоит ли ради этого огород городить?
Я понимаю: спина не гнётся, радикулит замучил, колени болят, но не до такой же степени, чтобы котелок на деревья подвешивать? У самого такие же болячки, и очень хорошо выручают наколенники - в любом месте можно встать на колени - и нет проблем... . А если ещё коврик постелить, да полулёжа помешивать, так этот процесс даже с домашней плитой по комфорту не сравнится...
И ещё - котелок с кипящим варевом, подвешенный любым способом, есть потенциальный источник опасности. Не стоит испытывать судьбу ради сомнительного удобства в процессе приготовления пищи. Чем ниже стоит котелок - тем безопаснее, и это не теоретические измышления - случаев получения ожогов в походах при опрокидывании котелков более чем достаточно

edit log

Nick Brake
9-4-2019 20:22 Nick Brake
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Я понимаю: спина не гнётся, радикулит замучил, колени болят, но не до такой же степени, чтобы котелок на деревья подвешивать? У самого такие же болячки, и очень хорошо выручают наколенники - в любом месте можно встать на колени - и нет проблем... . А если ещё коврик постелить, да полулёжа помешивать,

Вас никто не заставляет подвешивать котелок, узбагойтезь!
Готовьте лежа или на коленях, имеете полное право.
druid33
9-4-2019 20:34 druid33
quote:

ИМХО, но тема явно надуманная и даже вредная. Сколько времени занимает процесс приготовления пищи в ПВД на одного человека? 10-15 минут, не более. Стоит ли ради этого огород городить?

Верю, что вы никогда не готовили на болоте Костёр на сетке, сырые дрова, все удовольствия... Это оооочень частный случай. Но если всего этого можно избежать с помощью горелки- всегда за. Пока что лучшим вариантом был джетбойл. Правда из минусов вес\объём. Но если его можно подвесить и пусть он варит без присмотра- это неплохо. Если удастся снизить вес всей системы - просто превосходно.
Stag-beetle
9-4-2019 20:47 Stag-beetle
quote:

Верю, что вы никогда не готовили на болоте

Действительно, не припомню такого случая, хотя, за 40 лет жизни на Крайнем Севере, по тундре походил немало. А зачем надо готовить на болоте? Нашёл сухое местечко и готовь в своё удовольствие... Наверно, я чего-то не догоняю в создание проблем и в их последующем героическом преодолении.
quote:
Костёр на сетке, сырые дрова, все удовольствия...

Сетка сейчас обязательный предмет группового снаряжения в лыжном походе по лесной зоне, а вот сырые дрова? Ну, не знаю, если только действительно ради удовольствия...
click for enlarge 1707 X 1280 231.6 Kb
Nick Brake
9-4-2019 21:41 Nick Brake
Stag-beetle, druid33, камрады!

Использование костра здесь совершенно не в тему.
Здесь обсуждается использование подвеса для газовых горелок, щепочниц и пр.

ЧебурашкО
11-4-2019 01:38 ЧебурашкО
quote:

А зачем надо готовить на болоте? Нашёл сухое местечко и готовь в своё удовольствие...

Мне тоже непонятно,где в нашей полосе надо лазить,чтобы горелку негде поставить было.Понятно когда такая проблема у скалолазов возникает,но эти ребята иногда и спят подвешенными.А где ещё? В мангровых лесах?

Gennadi 78
11-4-2019 07:54 Gennadi 78
И чай в костёр падал. И жориво с горелки ронял неоднократно.
И уж на опыте убедился, что остаться голодным, ещё не самая страшная беда.
Риск обвариться, взорваться, прожечь снарягу, есть даже у опытного туриста.
Даже не представляю для себя ситуацию готовки "на весу". Если только ситуация экстрим. И то, максимум чайку или сублимат.
Банально сварить макароны с тушняком - нереально.
Так как в тонкостенной (даже титановой) посуде, нужно постоянно перемешивать содержимое. Иначе пригорит.
А на весу, да на щепотнице, наверно то ещё мероприятие.

edit log

Nick Brake
11-4-2019 08:34 Nick Brake
quote:
Originally posted by Gennadi 78:

И то, максимум чайку или сублимат.
Банально сварить макароны с тушняком - нереально.

Вы совершенно правы. Я и не собираюсь ничего готовить на весу - только кипятить воду или разогревать. Я вообще в лесу ничего не варю и не готовлю (не умею и не люблю это занятие), пользуюсь только сублиматами или готовыми консервами.
Gennadi 78
11-4-2019 09:47 Gennadi 78
quote:

Я вообще в лесу ничего не варю и не готовлю (не умею и не люблю это занятие), пользуюсь только сублиматами или готовыми консервами.

Это значительно всё упрощает.
По крайней мере при таком раскладе, возится с подвешиванием щепотницы это лишнее (сомнительно, трудоёмко, опасно).
Сухое горючее, небольшая газовая горелка, думаю более чем достаточно.
Насчёт подвешивания, я бы два раза подумал. Мне лично удобнее возиться и кашеварить на твёрдой поверхности (нежели на весу).
Но в наших широтах, всегда есть на что поставить
Nick Brake
11-4-2019 09:56 Nick Brake
quote:
Originally posted by Gennadi 78:

Мне лично удобнее возиться и кашеварить на твёрдой поверхности (нежели на весу).

Да и мне тоже. Но только если эта поверхность находится как минимум на уровне пояса (крепкий ровный пенек, еще лучше - крышка стола). Нагибаться к горелке, стоящей на земле, мне неудобно, да и спина устает.
Но не во всяком лесу на стоянках уже сколочены столы.
И ровные пеньки тоже нужно еще поискать.
Вот в позапрошлые выходные удалось найти пенек. (Точнее даже не пенек, а полено).
click for enlarge 1707 X 1280 218.8 Kb

edit log

Nick Brake
11-4-2019 21:38 Nick Brake
Очередной клон отправляется в пешее эротическое путешествие.
ЧебурашкО
12-4-2019 02:03 ЧебурашкО
quote:

Я и не собираюсь ничего готовить на весу - только кипятить воду или разогревать. Я вообще в лесу ничего не варю и не готовлю (не умею и не люблю это занятие), пользуюсь только сублиматами или готовыми консервами.

Так купите тогда ДжетБоил.Он для этого изначально предназначен.И не придётся городить все эти огороды,с приделыванием козе баяна.

Nick Brake
12-4-2019 10:38 Nick Brake
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Так купите тогда ДжетБоил.Он для этого изначально предназначен.

Тогда придется готовить только на газе. А у меня - щепочница.
druid33
12-4-2019 10:53 druid33
Зато на газу проще, быстрее и всепогодней ( ну кроме совсем уж мороза) У меня Фаермапловская копия джета. Уже лет шесть...Единственное- докупил к ней отдельно переходник для использования не только с родной кастрюлей но и со сковородками\банками\чайниками

edit log

всего страниц: 5 : 12345