Guns.ru Talks
Выживание
Вода. Сколько с собой?... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Вода. Сколько с собой?...
Sadovod-777
13-2-2019 11:06 Sadovod-777
Сколько несете с собой питьевой воды? Точнее так, когда утром выходите с места, где переночевали, - сколько литров воды бултыхается у вас в емкости в рюкзаке? И как, вообще, организуете режим с водой для питья в течение ходовых суток? (в какой момент дня и сколько набираете, когда кипятите и пр.) Подразумеваю, что воду для готовки вечером наберу сразу у места ночевки, т.е. ее днем не тащить. Условия: обычный отдыхательный пеший несколько-дневный выход (начиная от двухдневного ПВД), теплый сезон (апрель-ноябрь), средняя полоса России или близкое по климату.

П.С. Утром у меня с собой где-то 1.75 л. На день этого не хватает. Брать сразу больше не особо хочется. В общем, не могу приспособиться...

edit log

maior 0763
13-2-2019 15:21 maior 0763
оей ..больной вопрос.
ну у меня диабет и потому требования к воде большие-с собой всегда 2 литра и обязательно фильтр.
планирую маршрут так что бы по пути была вода..
2 литра это на полдня.
а так до 5 литров летом ....
Sadovod-777
13-2-2019 16:32 Sadovod-777
Понятно. При моей комплекции летом в жару за ходовой день уходит около 4 л. Но заболевание коленей не позволяет тащить груз, больший 10-12 кг, хотя раньше нормально таскал в разы больше. Вот и кручусь. Пытаюсь нащупать приемлемый для себя способ обращения с водой в течение ходового дня.

edit log

Sleepyman
13-2-2019 16:44 Sleepyman
надо брать минимум 20 литров
а вдруг помыться придется?
если не получатся тащить на себе - выход тележка или тачка
Werewolf_Zarin
13-2-2019 19:06 Werewolf_Zarin
Если не жарко литр, точнее 0.7 по фляге, если жара то 2 литра достаточно, но это же индивидуально очень. Попробуйте подкислять и подсолить чем, хоть лимонной кислотой, реально расход меньше. Я изотоники сыплю, иначе что вливаешь то и выливаешь, в организме задерживается ненадолго, задержите расход будет меньше.

edit log

Werewolf_Zarin
13-2-2019 19:07 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Sleepyman:
надо брать минимум 20 литров
а вдруг помыться придется?
если не получатся тащить на себе - выход тележка или тачка

Хорошая шутка, поржал, особенно тачка с тележкой улыбнула.

edit log

maior 0763
13-2-2019 19:10 maior 0763
я без фильтра как без рук-5 литров с собой не потаскаешь
марганцовка-фильтр завсегда со мной
Puschistik
13-2-2019 20:51 Puschistik
quote:
особенно тачка с тележкой улыбнула.

Смех смехом, но я прихожу к мысли, что это хороший выход. По горам конечно не полазаешь и по чаще тоже, но по таким местам и с обычным рюкзаком не сладко. Загрузил кило 30 и катишь двумя пальчиками..
delfin-chf
13-2-2019 21:27 delfin-chf
quote:
Изначально написано Sadovod-777:
Сколько несете с собой питьевой воды? Точнее так, когда утром выходите с места, где переночевали, - сколько литров воды бултыхается у вас в емкости в рюкзаке? И как, вообще, организуете режим с водой для питья в течение ходовых суток? (в какой момент дня и сколько набираете, когда кипятите и пр.) Подразумеваю, что воду для готовки вечером наберу сразу у места ночевки, т.е. ее днем не тащить. Условия: обычный отдыхательный пеший несколько-дневный выход (начиная от двухдневного ПВД), теплый сезон (апрель-ноябрь), средняя полоса России или близкое по климату
П.С. Утром у меня с собой где-то 1.75 л. На день этого не хватает. Брать сразу больше не особо хочется. В общем, не могу приспособиться...

За спину в герме 2-3 литра и флягу 0.7, как советовали выше, изотоник или чай с лимоном.. + планирование маршрута неподалёку от ручьёв/ рек/озёр..
Stag-beetle
13-2-2019 23:10 Stag-beetle
Эхе-хе, ну и молодёжь пошла... Совсем не хотят ничего читать...
Открываем первый попавшийся "Краткий справочник туриста" 1985 и читаем на стр. 85 :
643 x 243

Ну и так далее по тексту... Добавить нечего - всё предельно ясно сказано.
Рекомендую почитать любую справочную литературу по туризму и тогда многие вопросы отпадут сами собой

edit log

Sleepyman
14-2-2019 04:43 Sleepyman
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

всё предельно ясно сказано

тогда добавить в тележку еще пару кило соли на всякий случай
V1
14-2-2019 05:45 V1
Даже в те лохматые годы существовали питейные осроконечники и тупоконечники, одни только чай, другие только завтрак обед ужин, третьи проповедовали дробное питье по глоточку но постоянно и пр. Этот справочник нифига не истина в последней инстанции. Я подбирал что работало для меня: "люби себя, плевать на всех". Получалось что в моём режиме летом около 2л на выходе мне надо иметь, если перспективы найти воду по пути и в конце неясны.

edit log

grayfox62
14-2-2019 08:23 grayfox62
Пустая тема. Исходных данных - ноль. Ходить можно сильно по разному и на разные расстояния. Одному пару литров на сотку хватит, а другому на десятку.

Этим летом обносили последний порог на Красненькой по скальной тропе. Народ спотыкался и падал от бессилия. Половину группы отправили дальше готовить лагерь. Сами остались без котелков. Запасы воды уже кончились. Жара. Спасы и каски снимать - есть шанс поубиваться. Была одна литровая (или 0.7 не помню) фляжка. Нам с товарищем хватало на одну ходку, т.е. 30-40 мин. Воду брали просто из реки. Там можно. Без воды просто свалились бы.

edit log

Sadovod-777
14-2-2019 09:58 Sadovod-777
quote:
Изначально написано grayfox62:
Исходных данных - ноль. Ходить можно сильно по разному и на разные расстояния.

В топике все данные указал. Повторюсь, цель - матрасно-отдыхательная, место тоже указано - центральная Россия. Отсюда однозначно следует темп движения, рельеф, вес рюкзака. Добавлю, что расстояние на ходовой день - 25-35 км, комплекция (моя) - средняя, 175/70. Какие исходные данные еще нужны?
quote:
Одному пару литров на сотку хватит, а другому на десятку.

Дык. Мне непонятно почему у меня уходит много воды (до 4-4.5 л только в течение дня)? Нормально ли это? Если - не нормально, то в чем делаю ошибку/как скорректироваться? Если даже это нормалально, то можно ли сократить количество? Пытаюсь разобраться.

П.С. А о способе "не пить в течение дня", естественно, читал, но не пробовал сам. Интересно практическое мнение этот способ практикующих.

П.П.С. Насчет "сократить" количество. Множество людей живет и работает в жарком климате (на тех же полях в Узбекистане и пр.). Как они поступают? Потребляют те же 4-5 литров за день? Сильно сомневаюсь.

edit log

Stag-beetle
14-2-2019 10:21 Stag-beetle
Отрывок из воспоминаний о путешествии 4 кс. по пустыне Кара-Кум (1983 г.):
"...О ВОДЕ

Под воду мы брали с собой пластиковые канистры, купленные в хозяйственном магазине с надписью 'Только для холодных пищевых продуктов'. Надо сказать, они почему-то не закрывались герметично и это постоянно доставляло нам определённые неудобства, так как приходилось уплотнять завинчивающиеся пробки кусочками полиэтилена. В качестве эксперимента взяли ещё медицинскую кислородную подушку, но это не оправдало себя - вода в ней на третий день приобретала горький вкус и мерзкий запах резины. Впрочем, деваться некуда было - пили и такую:. Сейчас я бы порекомендовал удобные, лёгкие и прочные пластиковые бутылки из-под прохладительных напитков, но тогда, двадцать лет назад, они просто не существовали в нашем обиходе....

Норма воды была 3 литра на человека в день. С собой каждый нёс трёхдневный запас - 9 литров, плюс 'НЗ' - 5 литров. Всего, на выходе от источника воды -14 литров. Практика показала, что этого оказалось вполне достаточно, если отказаться от таких 'вредных' привычек как умывание и мытьё рук. Вместо чистки зубов мы обходились ежедневной порцией жевательной резинки. Не знаю насколько она хорошо очищают зубы по сравнению с зубной пастой, но другого варианта просто не было.

Забегая вперёд, скажу, что от отсутствия гигиенических процедур мы особо не страдали - через два или, максимум, три дня пути всегда находили источник в виде ручейка, лужи или колодца, где мы с удовольствием мылись и плескались водой.

Маршрут был разработан таким образом, чтобы на третий день мы обязательно должны были подойти к какому-либо источнику. Если вода случайно не находилась, то, после двух суток пути, вводили режим экономии. Потребление воды ограничивалось до 1.5-2,0 литров в день. С тактической точки зрения это было оправдано.
Пили воду по 100-150 гр. обычно на привалах в течении дня и по 1-2 кружки утром и вечером. Этого вполне хватало даже при жарком климате и значительной физической нагрузке. При таком режиме потребления от жажды никто не мучился и от дневной нормы в 3 литра на человека даже оставалось немного излишков воды. Когда начинали экономить, то 2-х литров воды на человека в день тоже хватало без особого напряга.

Надо сказать, начитавшись страшилок о том, как люди гибнут в пустынях, мы не на шутку начинали волноваться, если в указанных на карте местах воды не находили. И такое бывало частенько. Зато, наоборот, иногда наталкивались на источники в самых неожиданных местах нигде не обозначенных.

Особенностью пустыни является то, что абсолютно пресная вода там большая редкость. Местные жители из дальних аулов ездят на водовозках за хорошей водой далеко в горы и стоит она соответственно очень дорого. Если мне не изменяет память, то, в ценах девяностого года, один кубометр воды обходилось аборигенам в 5 советских рублей! В те времена в Туркменистане это была достаточно доходная часть теневого бизнеса.

В самой пустыне, в колодцах, источниках и ручьях вода была разной степени солёности: от жгуче-горькой, которую пить совершенно невозможно, до слабоподсолёной, напоминающей насыщенную минералку без газа. Первые и вторые блюда на этой воде готовить можно, если соли не добавлять, а вот чай получается очень мерзкий.

Попробовать какой чай/кофе нам приходилось пить в пустыне, очень легко: добавьте в кружку добрую ложку соли и вы получите представление о 'пустынном' вкусе чая.
Поэтому после первых экспериментов мы совсем отказались от такой роскоши как сладкий чай и довольствовались просто кружкой воды в качестве третьего блюда. Справедливости ради надо отметить, что в жару отсутствие горячих напитков не очень огорчало.

Не обошлось и без курьёзов.
Однажды мы трое суток шли без воды. Источника обозначенного на карте найти так и не удалось. Положение становилось угрожающим. Как сами понимаете - без воды 'и не туды, и не сюды'. И вот, наконец-то, мы набрели в середине живописного достаточного обширного плоскогорья на лужу приличных для пустыни размеров: примерно три на четыре метра. При детальном обследовании вода оказалась сравнительно пресной и слегка мутноватой. Было только одно 'но', - она достаточно ощутимо пахла мочой, что было вполне объяснимо, если судить по огромному количеству следов каких-то копытных животных, натоптанных в радиусе десятка метров. По всей вероятности эти дикие твари пили из лужи и тут же в неё мочились, ничуть не заботясь о том, что портят воду.
Делать нечего. Бросили в воду обеззараживающие таблетки пантоцида и, сдерживая отвращение, вдоволь напились этой водой. Наполнили все свои, почти опустевшие, ёмкости. Такое было железное правило путешествия по пустыне: при любой возможности полностью пополнять запасы влаги.
А теперь можете представить, что мы чувствовали, когда пройдя с полкилометра, совсем неожиданно наткнулись на колодец с идеально чистой водой:.

Ещё запомнился случай когда, с вершины холма, в бинокль, неожиданно увидели живописный ручеек, поблескивающий своими изгибами. Через несколько часов пути по пересеченной местности, мы с огромным наслаждением зачерпнули кружками живительную влагу, не обратив внимания на белую каёмку вдоль берега. Представьте наше разочарование, когда, отведав горько-солёной воды, мы долго отплевывались, пытаясь избавиться от жгучего вкуса во рту..."

edit log

RTDS
14-2-2019 10:24 RTDS
quote:
Originally posted by Puschistik:

Смех смехом, но я прихожу к мысли, что это хороший выход. По горам конечно не полазаешь и по чаще тоже, но по таким местам и с обычным рюкзаком не сладко. Загрузил кило 30 и катишь двумя пальчиками..

Катишь двумя пальчиками?
Ну-ну...
Я вот достаточно давно использую тележку - лодка на ней, мотор, топливо и т.п. "Катание двумя пальчиками" - это популярная иллюзия, пока сам не попробуешь. Причем, даже по асфальтированной дороге (заехать в верховья речки на автобусе, и от остановки к реке по дороге пешком с тележкой) А по лесной тропинке (про отсутствие тропинки я вообще молчу) тащить тяжелее в разы...
Не, безусловно тележка разгружает хребтину.
Но сказать так, что прям порхаешь как бабочка с ней - хер там...

Sadovod-777
14-2-2019 10:51 Sadovod-777
quote:
Изначально написано RTDS:
Катишь двумя пальчиками?
Ну-ну...
Я вот достаточно давно использую тележку - лодка на ней, мотор, топливо и т.п. "Катание двумя пальчиками" - это популярная иллюзия, пока сам не попробуешь.

Последние несколько лет часто тележку и использую для пеших выходов. На ней - рюкзак весом до 18 кг. Учитывая, что, обычно, иду или по лесным тропинкам/просекам/напрямик, или по довольно рыхлым/грязным грунтовкам, вполне можно оценить как "катится двумя пальчиками" (если по твердой поверхности). Даже по перечисленным местам тележка катится более чем неплохо. Когда первый раз попробовал - был удивлен малостью потребных усилий.
quote:
Изначально написано RTDS:
Не, безусловно тележка разгружает хребтину.
Но сказать так, что прям порхаешь как бабочка с ней - хер там...

Ну дык, на тележке-то килограмм 50-60 было? Лодка и прочее снаряжение? Естественно, что съехав с асфальта тут же в грунт и сядешь. Легче - на себе.

edit log

grayfox62
14-2-2019 11:24 grayfox62
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

однозначно следует

Да нифига из этого не следует. Темп у всех разный. Вес собственный и рюкзака тоже разный. И честно говоря, если не хватает, ну вообще нет никакой проблемы закинуть лишний литр. При нормальной укладке 5-7 кг и ваших ттх должны добегать на 1-2 л.

Максим@79
14-2-2019 11:57 Максим@79
Какие запасы воды!? Какие рюкзаки, тележки, и больные спины с коленями!? Водный туризм - наш выбор!
Sadovod-777
14-2-2019 12:08 Sadovod-777
quote:
Да нифига из этого не следует. Темп у всех разный.

Допускаю, что существуют люди, ходящие по 8 км за час и больше, с весом в 35-40 кг за спиной в чисто матрасных пеших выходах (ради отдыха и удовольствия потаращиться на природу!) и ухитряющиеся замечать какие-то там красоты/пейзажи, проносящиеся вокруг. Но 99.9 процентов - не таковы, имхо.
quote:
И честно говоря, если не хватает, ну вообще нет никакой проблемы закинуть лишний литр.

Для меня это - реальная проблема:
quote:
Изначально написано Sadovod-777:
...заболевание коленей не позволяет тащить груз, больший 10-12 кг, хотя раньше нормально таскал в разы больше...

Почему и пытаюсь найти выход. В т.ч. пришлось пока использовать тележку, посматриваю сейчас в сторону легкоходства.

edit log

всего страниц: 3 : 123