Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12
первое сообщение в теме:
перемещено из продажа съедобных вещей

перемещено из Выживание

Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.
Forts
17-2-2010 06:40 Forts
quote:
а размеры этих лыж можно, и кто делает и где продают

можно я думаю а регион где живёш то.

----------
Forts

Forts
17-2-2010 06:46 Forts
quote:
egorlkv

хош пройду в рыхлом и фото выложу
у меня за домом заветёр а по заветёру наста не бывает знаеш об этом?

----------
Forts

wert11
21-2-2010 20:17 wert11
Полу-офф
Нашел на чердаке лыжи: 190*10см, дубовые.
Это солдатские лыжи?
Александрррр
21-2-2010 20:56 Александрррр
quote:
Это солдатские лыжи?

АРМЕЙСКИЕ
krysoboj
25-2-2010 01:17 krysoboj
из доступных материалов лучший-берёза.клеёная. сосна, дуб, фанера и пр. не годятся. самому делать-искусство. во всей теме упущен важнейший аспект креплений. полоску жёсткой кожи сошнуровывают сыромятным ремешком наискосок-чтобы ступня упрощённо представляемая как усечённый конус прилегала по всей поверхности к этой полоске. тогда рифлёные резинки под подошву прилично держат на подъёмах градусов 15. и легко снимаются при падении. рис. на предыдущей странице-см.как не правильно. изобретал я полужёсткие крепления самодельные всякие года 3. лучше этих неказистых мягких ничего не получилось. в тундре пользую беговые на жёстких креплениях-практически везде по целине можно бежать коньковым ходом.
Forts
25-2-2010 07:38 Forts
quote:
krysoboj

quote:
рис. на предыдущей странице-см.как не правильно. изобретал я полужёсткие крепления самодельные всякие года 3. лучше этих неказистых мягких ничего не получилось

чё ж вы фотки не выложите ...просто написать без подтверждений я тож могу... чтоб вся ганза хохотала ....
ОСТОРОЖНЕЙ НА ПОВОРОТАХ ...ЗАНОСИТ...
С уважением !

----------
Forts

krysoboj
25-2-2010 12:42 krysoboj
левая фотка-результат многолетних ниокр. алюминиевая платформа, спереди-ограничитель, чтобы ступня не уходила вперёд, с боков-уши, чтобы не ёрзала в стороны. оклеена кожей, чтобы не тёрла обувь. получилась фигня-ступня фиксируется почти на сгибе-слишком глубоко, если отрегулировать помельче-выскакивает. снег набивается и намерзает. носок обуви всё равно проскакивает через упор. и это ещё самый лучший вариант.
справа обычные мягкие правильные крепления без пафоса
а спереди в лыжах просверлите по дырочке -может и не понадобится. а может спасёте старого умирающего одинокого миллионера
click for enlarge 1920 X 1543 214,9 Kb picture
slava_xarkov
25-2-2010 13:38 slava_xarkov
прозвучала цифра в 50 грамм на см квадратный
посчитав цифры получается, что можно для 100 кг (человек+груз) можно брать 2х-метровые шириной 5см? получается же более менее обычные лыжи?
или где то ошибся в расчетах? а то как то не верится малость
wert11
25-2-2010 20:32 wert11
Ошибка: не 50 гр, на см площади, а 1 кг на 50см площади.
Вот мои расчеты:
190*10*2=3800см
3800/85 около 44 см^2/кг
Вот
Gav
25-2-2010 22:29 Gav
бегал много на разных деревянных, особой разницы в них не вижу. Даже длина лыж от 1,3 до 1,85 сказывается меньше, чем собственная физическая подготовка и лишняя рюмка с вечера.

Деревяшки новые пропитываю смолой для лыж или парафиновой мазью для первичной пропитки лыж деревянных. Потом раскатываю по снежной дороге, и можно в лес без доп мазей.

В местах с крутыми горами конечно лучше камусованые. В мартовский наст, когда пятка лыжи проваливается, без камуса далеко ходить не реально.

сейчас бегаю на этом:
http://www.kayman-k.ru/index.php?categoryID=286&offset=10
"ЛЫЖИ промысловые ОХОТНИЧЬИ 185 см" "Нововятский лыжный комбинат"
четвёртый сезон, эластичность не потеряли, одна лыжа лопнула в носке, заклепал в походных условиях, сезон отбегал.
click for enlarge 1200 X 1600 424,9 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 546,2 Kb picture
товарищ

click for enlarge 1600 X 1200 292,4 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 227,2 Kb picture

wert11
25-2-2010 22:40 wert11
На своих лыжах у меня мягкие крепления, только вместо пяточного ремня у меня полоса резины шириной около 40мм. Одеть можно только если твердо стоишь, но очень хорошая фиксация и управляемость.
Сейчас обдумываю оставить носковый ремень, и стопор на валенок поставить..
Gav
25-2-2010 22:52 Gav
почемуто не позволяет вставить текст под фото, напишу комменты здесь:
ф1. Видны опрные площадки лыж.
Правой паре 4 года, площадка покрыта покрышкой от велосипеда. Она гнётся и разрушает снег. Левой паре более 15-20 лет, она частично камусована, видно камусованую же площадку. ИМХО работает хуже, чем покрышка, иногда чувствуется комок набитого снега под пяткой. На левой паре - резинки для крепления лыж к валенку.
ф2. Видно глубину снега и глубину свежей лыжни. Видно геометрию камусовых полос на частично камусованой паре.
ф3. на верхней лыже видно лопнувший носок и понтно расположение резиновой петли для валенка.
ф4. 60 кг на лыжах 185 см на свежем снегу глубиной "по нехочу".
Forts
26-2-2010 21:22 Forts
Ребят я живу в сибири ...нынче 25-30 выходов ...
лыжов видал всяких ....поверьте....
батины камусные избил напрочь ...востановлению не подлежат ... после разруба топором ...
теперь о своих ...
увидал у мужика с транспортёрки лямку ..он и рассказал о их управляемости
она достаточно жёсткая и в то же время не убиваемая ,,,кожа в одно прекрасное время лопнет ... вспомните меня потом...
снизу в платформе ничего не связано а в фанере 10-12 ммм выбран паз треугольником и по пазу вырезана резина по размеру моего ботинка далее резина вставляется в паз ..переворачивается и прикручивается к лыжам просверливая отверстия чтоб лыжа не лопнула
далее беру микропорку как полеуретановые коврики с алюм фольгой фольгу отрываю и липкой стороной к фанере даже если износится через 5 лет поминяю щас её в доволь
она не намерзает нога не скользит мягкая и снег не налипает под пятой
и не скрипит просто и дёшево
ширина лыж 18 -20 длинна от165 до195
выход лыж хороший пологий с горы не зарываются вообще разгон и накат увеличивается экономя силы
С уважением !

----------
Forts

Forts
26-2-2010 21:58 Forts
quote:
wert11

Вот я свои расчитал немного не выходит !
175 дл лыж умножаю на ширину 18.5 см =3237.5
делим на вес 65 кг =49.807692 приблизительно получается на 1см квадрате
Если ваш вес 100кг считаем по максимуму
205 дл лыж умножаю24=4920
и делим на 100кг =49.2 Расчёты брал на ганзе давно записал в записной книжке ...
вот получился ваш размер 205х24 вы уж не обессудьте другой формулы я не встречал нигде может и есть другая но я её не знаю ! для рыхлого снега!
С уважением!

----------
Forts

krysoboj
26-2-2010 22:00 krysoboj
пяточный ремень или резинка-полнейшее имхо. запихивает ступню под лямку слишком далеко-по самый подъём и пятка не отрывается при ходьбе. поищите национальную обувь лопарей. забыл как называется- как пимы с загнутыми особым способом вверх носками. лопари раньше в таких девайсах по 2-3 суток загоняли волка
Александрррр
26-2-2010 22:39 Александрррр
quote:
posted 26-2-2010 22:00

пяточный ремень или резинка-полнейшее имхо

А,чё , по русски уже не фортит сказать?

quote:
таких девайсах

и так далее!!!
Не врубаюсь FORTS ? это мужик-сибиряк ,или тёплая женщинка? Пишете дельные вещички, но что так скупо и обрезанно ,и на не очень понятном языке. По правилам форума надо писать развёрнуто и понятно. Не жмитесь, будьте ближе к народу! Да и по Русски пишите!!! - Блин.... !!!!
wert11
26-2-2010 23:22 wert11
quote:

3237.5 делим на вес 65 кг = 49.807692 приблизительно получается на 1см квадрате

То есть 3237см^2/65кг = 49.8см^2/кг. , а у вас получилось 49гр/см^2 - вы правильно делите (площадь на массу), но в ответе меняете величины местами (у вас почему-то масса стала делится на площадь).
Вот
Forts
27-2-2010 09:12 Forts
quote:
Александрррр
участник

quote:
пяточный ремень или резинка-полнейшее имхо

quote:
таких девайсах

Внимательно читайте посты .это не моё .
quote:
Не врубаюсь FORTS ? это мужик-сибиряк ,или тёплая женщинка? Пишете дельные вещички, но что так скупо и обрезанно ,и на не очень понятном языке

Есть вопросы ко мне, если что то ,не понятно скажите.... попробую обьяснить!
quote:
и делим на 100кг =49.200

quote:
wert11
бывалый

извините ошибся случайно ...в ответе 49.2 спасибо что поправили!
Суважением !

----------
Forts

Gav
27-2-2010 11:16 Gav
пяточный ремень или резинка запихивает обувь глубоко если: не отрегулирован ремень, крепящийся кольцом к самой площадке, если этот ремень тонкий или мягкий или если пяточный ремень слишкм тугой.

Обувь нужно (по возвожности) подбирать, а крепления лыжи подгонять под обувь после того, как походишь.

krysoboj
27-2-2010 13:11 krysoboj
точно. слишком тугой пяточный ремень запихивает ступню по самый подъём, при слишком слабом-ступня выскакивает. если долго регулировать получится терпимо-компромисс- пятка вроде бы чуток отрывается от площадки и вроде бы стопа не через каждые 10 шагов выскакивает из-под основного кольцевого ремня. но нам нужно по возможности бежать на лыжах. катиться как в ванкувере а не переставлять ноги подобно снегоступщикам. поэтому и сейчас на охотничьих лыжах карелы и финны используют саамскую обувь-каньги. хотя стоит она сильно дороже валенок и неопреновых сапог. главное все элементы сборочной единицы обувь-крепление соблюсти. это не так легко-поэтому финны бесконечно их чинят и подшивают. а новые делают по старым выкройкам. зато в таких лыжах лопарь сутки может бежать за волком. причём когда волка загоняли на оленях-пока не было снегоходов- олени после гонки часто умирали от усталости.
Gav
27-2-2010 14:08 Gav
Шил подобные ботинки из войлока, швами наружу, общивал кожей. Голенище шил из шинельного сукна.
Нормально ходят, если только по снегу их использовать.
Forts
27-2-2010 16:05 Forts
quote:
Шил подобные ботинки из войлока, швами наружу, общивал кожей. Голенище шил из шинельного сукна.
Нормально ходят, если только по снегу их использовать.

тоже шил но без кожи легкие очень тёплые ....мол почикал ...укааа!

----------
Forts

wert11
27-2-2010 20:11 wert11
Порвал носковый ремень сегодня... придется заняться ремонтом и модернизацией.
Forts
28-2-2010 08:47 Forts
quote:
wert11

quote:
Порвал носковый ремень сегодня... придется заняться ремонтом и модернизацией.

а фотку можно .будет оболденным наглядом для многих....
с уважением!

----------
Forts

wert11
28-2-2010 11:25 wert11
Фотку не могу, ибо лыжи не дома.
Да и носковый ремень там старый - сгнил совсем.
Мясоруб
3-3-2010 13:00 Мясоруб
Что-то фигня какая-то. Тема называется - "Помогите выбрать лыжи", а то что обсуждается - это доски использующиеся вместо лыж в отсутствии всякого выбора. Лично я сейчас колебаюсь между http://www.sportcatalog.ru/nordic/nordic_skis/99628/ и http://www.sportcatalog.ru/nordic/nordic_skis/103316/ Может были у кого - кто что скажет?
egorlkv
3-3-2010 20:42 egorlkv
quote:
Может были у кого

не было. и не будет. охотник в лыжных ботинках, это как-то грустно. как с корзинкой для грибов зимой....
я с удовольствием посмотрю на эти лыжи в действии, особенно в густом лесу при необходимости делать много поворотов...
krysoboj
3-3-2010 23:52 krysoboj
представленные мясоедом лыжи- как мне имхается- для долгих переходов по открытым пространствам плотного снега- мет. корд и 2 метра длины. я с успехом охочусь в течение одного дня на финских прогулочно-беговых ботинковых лыжах 48 мм в тундре на куропатку и не очень успешно на гуся. на куропатку напоминает биатлон. в лесу перемещение на беговых и совсем без лыж-одинаково. кроме того насколько видно крепления -в них намерзает лёд-открываются только посредством чая из термоса
Gav
4-3-2010 06:10 Gav
quote:
Может были у кого - кто что скажет?

к сожалению именно про эти не скажу. По моему мнению - любые из них вполне подходят для туристических походов, лучше - группой, на лыжне они удобнее, чем в снеге. Если ботинки достаточно тёплые - подойдут. Я в ботинках ногу раз сильно поморозил.
Для охоты нужно снижать длину лыжи за счёт её ширины.
Forts
4-3-2010 08:36 Forts
Тема то охотничьи лыжи а не спортивно беговые нам ваш фишинг не куда не идёт...

----------
Forts

wert11
4-3-2010 14:59 wert11
Если вы хотите побарахтаться в пухляке, или у вас есть на примете Выживальческая Местность (с большой буквы) где лыжные накатанные тропки через каждые десять метров, пожалуйста покупайте. Но по мне беговые лыжи вещ узкопрофилированная... Не в обиду, сам люблю покаться коньковым ходом на беговых лыжах, иногда.
Но для меня лесные лыжи - наиболее универсальная вещ.
egorlkv
4-3-2010 16:39 egorlkv
был недавно в Финляндии, лыжи для рыбаков за 350 Евро видел. красивые конечно, но ширина примерно 10 см, длина где-то 240... (я при росте 172 дотянуться до кончика лыж не смог... в лесу в таких делать точно нечего...
Мясоруб
4-3-2010 17:14 Мясоруб
quote:
Мой уважаемый лыжник натуралист. Беговые действительно не ваше. Сам все знаю на практике. С уважением рекомендую не модель и не фирму. Советую именно ходить на охотничих лыжах. 2желобка на лыже. Крепление должно отсутствовать. Выбыирайте сами. Как удобно. Вкус поможет. Удачи.

ничего не понял.
Мясоруб
4-3-2010 17:32 Мясоруб
quote:
Мой уважаемый лыжник натуралист. Беговые действительно не ваше. Сам все знаю на практике. С уважением рекомендую не модель и не фирму. Советую именно ходить на охотничих лыжах. 2желобка на лыже. Крепление должно отсутствовать. Выбыирайте сами. Как удобно. Вкус поможет. Удачи.

Почему это беговые не мои? Да и на фирму мне положить - лыжи то хорошие или нет - вот в чем вопрос.
quote:
egorlkv

Охота может проводится и не только в лесной чащОбе, так что не зарекайтесь.
quote:
krysoboj

Спасибо. Но вот насчет креплений - не все обмерзают, мои ВС неавтоматические - второй сезон и проблем нет.

Вообще незнаю - что вы все так взъелись? Лыжи для переходов, как правильно заметили, на длинные расстояния. В лесу не удобно - так бывают такие чащи - в которых и летом неособо разъвернешся. В рыхлом совсем снегу - да, потонешь, но управляться ими легче чем с охотничьми на открытом пространстве и скорость больше...

Gav
4-3-2010 18:41 Gav
quote:
Тема то охотничьи лыжи а не спортивно беговые нам ваш фишинг не куда не идёт...

это не беговые лыжи.
Зто аналог наших Туристических. На них неплохо ходить далеко и прямо, по кустам лазать на них не сложнее, чем на охотничьих той же длины.
Ходил на Туристических на ЗМУ пару сезонов. нормально они себя в лесу ведут, правда проваливаются вдвое от Охотничьих.

quote:
В рыхлом совсем снегу - да, потонешь, но управляться ими легче чем с охотничьми на открытом пространстве и скорость больше...

Насчёт легче управляться Вы ошибаетесь. Хорошо подогнанные охотничьи лыжи позволяют очень уверенно маневрировать. Туристические же лыжи с пружинными креплениями в "дутышах-сапогах" позволяют комфортно идти коньком по снежной автодороге, сам свидетель.

скорость больше только по лыжне, причём не значительно больше, а в зависимости от принятой рюмки. С камусованными лыжами весной и по пересечёнке эти фишеры даже рядом не лежали.

ИМХО - хотите погулять, не парьтесь за Фишеры - на эти деньги, да ещё с ценой креплений и ботинок можно купить почти 10 пар деревяшек = 5 пар Охотничьих дерево-пластиков или камусованых.
Если категорийный зимний турпоход - то можно и о фишерах подумать.

wert11
4-3-2010 18:42 wert11
quote:
В рыхлом совсем снегу - да, потонешь, но управляться ими легче чем с охотничьми на открытом пространстве и скорость больше...

Ага легче, проваливаясь по колено управлятся кенечно намного легче чем проваливаясь на 10 см. На охотничьих управлятся достаточно легко, на них нога твердо стоит, покороче они и т.д..
Вы на нас не обижайтесь, тут просто собрались любители и обладатели охотничьих лыж...

Gav
4-3-2010 18:50 Gav
quote:
Ага легче, проваливаясь по колено управлятся кенечно намного легче чем проваливаясь на 10 см.

да не провалятся они по колено, но провалятся глубже охотничьих. бегал я на подобных довольно много, это специфичные лыжи, имеющие преимущество при ходьбе группой. В одиночку охотничьи удобнее.
krysoboj
4-3-2010 19:09 krysoboj
жёсткие крепления почти все примерно одинаковые вот хоть такие- SNS PROFIL EQUIPE CLASSIC. намерзает льдышка под резиновой подушечкой практически всегда при ниже нуля. но это беда небольшая. вас просто предостерегают от опасной специалиазации. слов нет- такие лыжи хорошо себя покажут в тундре особенно по насту до появления весной снежно-водяной каши. по голому льду поможет мет. кант. но как только вы влезете в лес или в мае-июне попадёте в кашу-будете барахтаться и попискивать. а на охотничьих хоть медленно но выползете.
wert11
4-3-2010 19:38 wert11
quote:
ходьбе группой

Туристические?

У меня вопрос, какая ширина и тощина у металлического канта?

Gav
4-3-2010 19:56 Gav
Классические лыжи (традиционное обозначение "Classik" или "Cl") - для передвижения на лыжах традиционным способом - скольжение по лыжне или целине.

Коньковые лыжи (традиционное обозначение "Skate" или "Sk") - для передвижения на лыжах, как на коньках, по снежному насту или по специально подготовленным трассам, а так же там, где это позволяют условия. Коньковый ход - самый быстрый способ передвижения на лыжах. Он завоевал широкую популярность, потеснив традиционный классический стиль.

Комбинированные лыжи (традиционное обозначение "Combi") - для передвижения тем или иным способом в зависимости от желания, настроения или других факторов.

По целевым направлениям лыжи делятся на: спортивные лыжи (условные обозначения "RCS", "RC", "Racing", "PRO"), туристические лыжи, прогулочные лыжи, промысловые лыжи, детские лыжи. В этой группе выделяются лыжи, изготовленные для профессионалов - именно там применяются и отрабатываются самые передовые технологии. Разрабатываются новые геометрии лыж, испытываются новые пластики и защитные покрытия. Формируются новые жесткостные и пластичесткие характеристики. Эти лыжи приспособлены для передвижения по специально подготовленным лыжным трассам или по сформированной лыжне. Отличительные особенности: узкие - ширина колодки обычно не более 44 мм, лёгкие - вес не превышает 1,5 кг, пластиковые - все спортивные лыжи имеют пластиковое покрытие скользящей поверхности, наличие параметров жёсткости колодочной части лыжи ("soft"- мягкие, "medium" - средние, "stiff" или "hard" - жёсткие) - для равномерного распределения веса лыжника по всей длине лыжи.

Туристические лыжи (условное обозначение "touring") - для спортивных, туристических путешествий различного уровня, а также для прогулок по лесу или другим местам. Отличаются повышенной жёсткостью (применяют технологию деревянный наборный клин, сэндвич и т.д.), широкой, более 50 мм, скользящей поверхностью - для передвижения по бездорожью (целине), в некоторых моделях лыжа укреплена металлическим кантом ("Skitour", "telemark"). Лыжи этого направления должны выдерживать большие весовые нагрузки. Вес таких лыж обычно превышает 1,5 кг. Для упрощения пользования на таких лыжах часто применяют специальную насечку на скользящей поверхности для предотвращения проскальзывания "no wax".

Прогулочные лыжи предназначены для лыжных прогулок, небольших, оздоровительных походов выходного дня, занятий физкультурой и фитнесом. Отличительные особенности таких лыж - это широкая 45-50 см, устойчивая подошва, небольшой вес от 0,8 до 1,5 кг, применение более дешёвых пластиков для снижения стоимости, так как не требуется самых высоких скоростей. Часто применяется подошва с насечкой "no wax", которая не требует применение смазки держания. В технологии изготовления таких лыж, чтобы уменьшить вес, применяют технологию воздушных каналов, различных пенных наполнителей и т.д.

Промысловые лыжи (ширина свыше 100 мм) традиционно изготовляются из наборной древесины. В настоящее время Нововятским лыжным комбинатом освоен выпуск пластиковых лыж для охотников.

Детские лыжи ранее были деревянные, но в настоящее время чаще стали применять пластиковую подошву с насечкой "no wax" или полностью пластиковые. Часто на них уже установлен регулируемый крепёж под обычный ботинок, но можно установить и специальный детский жёсткий крепёж-автомат под детский ботинок.

отсюда
http://manaraga-club.ru/nordic/132/330/

Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 3 )