Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345...30313233
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12 первое сообщение в теме:
перемещено из продажа съедобных вещей

перемещено из Выживание

Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.
botanik
15-11-2009 22:29 botanik
снегоступы, наверно, можно и самодельные сделать. только не из прутиков, как в пособиях по "выживанию" пишут (я пробовал - разваливаются они через два-три шага), а из пластика какого-нибудь.
taupin
15-11-2009 22:43 taupin
quote:
Originally posted by botanik:
снегоступы, наверно, можно и самодельные сделать. только не из прутиков, как в пособиях по "выживанию" пишут (я пробовал - разваливаются они через два-три шага), а из пластика какого-нибудь.

вот ту я могу только одн опонять... не финансовой возможности купить...
Но если есть... нафига изобретать велосипед???????????? блин но поворотное крепление с кошками и антиподлипом хрен сделаешь!!!!!

Ходок 6
16-11-2009 00:42 Ходок 6
У меня 2 года вологодские деревянные (клеенные), между клееными слоями набрали влагу потом подморозились - теперь правая на каждом шаге скрипит как телега. У товарища другие - крашенные сверху, но тоже клееные - история таже - скрипят.
Сейчас думаю брать пластик (полностью, а не дерево/пластик) или снегоступы (может такие попробую):
http://www.golden-arrow.ru/goods.htm?idg=228
http://www.golden-arrow.ru/catalog.htm?idr=11
цена заманчива.
Но физику никто не отменял - и даже 78х22 только для плотного снега.
Если зима будет мороз/оттепель то снегоступы себя должны оправдать. Если морозно и снега будет много - то только лыжи (и думаю что пластик).
Werewolf_Zarin
16-11-2009 00:53 Werewolf_Zarin
ценник гуманен. хотя я бы все ровно выбрал бы из финских. фины толк знают
Werewolf_Zarin
16-11-2009 00:55 Werewolf_Zarin
зато засидки зачетные http://www.golden-arrow.ru/goods.htm?idg=88
strateg
16-11-2009 01:16 strateg
Я в прошлом году купил дешевые, как на ссылке выше, на попробовать. Фурнитура - говно, а так пока не развалились. Правда буквально два-три выхода километров по шесть было. Тема хорошая, мне понравилось.
botanik
16-11-2009 09:15 botanik
а вот это что за штука - короткие лыжи или большие снегоступы: http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=8053 ???
длина 900 мм. кто-нибудь использовал такие?
Werewolf_Zarin
16-11-2009 10:09 Werewolf_Zarin
Откуда же снегоступы то?
Иваныч Баский
16-11-2009 10:58 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by botanik:

http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=8053 ???

У меня такие. ДЛя рыбалки самое то. На днях лосишку отстреляли. Теперь камусом подобью. Будет "Песня". Для леса не подойдут. Короткие. В лесу наст более тонкий. Там обычные лыжи нужны. Желательно из фанеры. Хоть и тяжелее клеёных, но значительно прочнее. И камусить обязательно. Вариантов нет. Проверено многократно. Снегоступы дешевле 6 000 лучше не брать. Только на прогулки вокруг дома. Приличные снегоступы, которые не подведут, стоят не меньше 12 000 руб. Модели могут быть разные.
Иваныч Баский
16-11-2009 11:25 Иваныч Баский
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=223
Это как пример.
Это в идеале: http://www.mount.ru/shop/goods.php?id=1360
Клавишег
16-11-2009 13:37 Клавишег
однако, как посмотрел, по цене изделий "Вологодская лыжная фабрика" самая дружелюбная к пользователю.
Клавишег
16-11-2009 13:37 Клавишег
однако, как посмотрел, по цене изделий "Вологодская лыжная фабрика" самая дружелюбная к пользователю.
Dimin
16-11-2009 14:47 Dimin
Что-то я не совсем вкурил..... ТС пишет, что ему нужны
quote:
для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям.

тоесть не для охоты а для ПРОГУЛОК... так нафига ему тогда ОХОТНИЧЬИ лыжи. Нае... замучается он с ними. Особенно в лесу..... Тяжелые, неповоротливые, на них НЕ КАТАЮТСЯ а ХОДЯТ по полю, чтоб в снег не проваливаться... Крепления у них только "мягкие" (эт такие, когда носок валенка опоясывает петля из, условно говоря, веревки, а пятка валенка либо не фиксируется совсем, либо фиксируется резиновой лентой. )Для прогулок существуют именно ПРОГУЛОЧНЫЕ лыжи. Они немного шире спортивных беговых. Есть модели с обратной насечкой под колодкой, чтоб назад меньше проскальзывали. Выбор..... а что собственно заморачиваться то? Приходишь в нормальный спорт. магазин, и продавец консультант все расскажет и покажет, а если не спешить и просмотреть все с умом, то и для кошелька не напряжно будет. Моделей лыж очень много, но для прогулок либо пластиковые, либо полупластиковае (они обычно дешевле). По фирмам: можно вхзять нашу "Тису", можно "Фишер", "Атомик", "Младость" из более дорогих "Россиньоль", "Хед" ну и т.д. Деревянные лыжи брать НЕ НАДО!Подбор лыж по росту: ставишь лыжу задником на пол, и должен спокойно дотягиваться до кончика вертикально стоящей лыжи серединой ладони. Это максимальная длина лыжи. Если взять чуть короче - будет проще на них маневрировать. Палки должны быть такой длины, чтобы когда поставишь палку на пол, верх ручки должен быть чуть выше плеча. Лыжные ботинки - никуда от них не денешься.... учитывай только, что они должны надеваться на толстый шерстяной носок. Поставить крепления на лыжи, если не можешь сам, можно в любом металлоремонте. Что же касаемо горных лыж - прогуливаться на них - оченно проблематично, ибо созданы они для спуска с горы, а когда в гору поднимаешься, так либо их снимаешь, либа спец. подъемником тебя в гору втаскивают....
strateg
16-11-2009 15:45 strateg
quote:
Originally posted by Dimin:
. Что же касаемо горных лыж - прогуливаться на них - оченно проблематично, ибо созданы они для спуска с горы, а когда в гору поднимаешься, так либо их снимаешь, либа спец. подъемником тебя в гору втаскивают....

У нас народ покупал горные лыжи для туризма, прямые, без "талии" (не карвинговые). Ставят тросиковые крепления, и вперед. Прочные, "дубовые", пластик, кант металлический, под тяжелым рюкзаком и по буеракам - не сломаешь. Какую-то недорогую модель брали.

Dimin
16-11-2009 17:13 Dimin
quote:
горные лыжи для туризма, прямые, без "талии" (не карвинговые).

Ну, если так....... то конечно может быть.... оригинальное конечно использование.... я до такого не додумался..... надо попробовать старую младость так переделать........
taupin
16-11-2009 17:29 taupin
quote:
Originally posted by Dimin:

Ну, если так....... то конечно может быть.... оригинальное конечно использование.... я до такого не додумался..... надо попробовать старую младость так переделать........

Есть специальные лжы для лижного-горного турзма. моделей множество.
Крепления есть Ски-туровские... очень удобно но под спец ботинок.
Из старых лыж для туризма Это бескид (если найдете) и Турист.

ОФФ Если хочешь сделать гадость, подари мне лыжи младость.)))))

Dimin
16-11-2009 17:52 Dimin
quote:
Если хочешь сделать гадость, подари мне лыжи младость.)))))

Ну не знаю.... У меня из горных они - первые были и ботинки Альпины, переднеходовые, на 4 клипсах, короткие....... ботинкам конечно уже алес пришел, а вот лыжи.... до сих пор их юзаю, когда снега мало, и дорогие жалко о камни драть..... живы и здоровы.......
rainbow2
16-11-2009 18:00 rainbow2
Как вариант еще используются в туризме лыжи для прыжков с трамплина вместе с тросиковыми креплениями, сам пользуюсь натовскими лыжами HOGAN ARMEE c креплениями NATO 2000,лыжи длинной 180 пластиковые с кантами белого цвета по сравнению с горными такой же длинны значительно легче, крепления пружинные наподобие наших но сделанны намного качественее, что не мудрено наши с них скопированны в упрощенном варианте. На актив инфо есть хорошая статья про полужосткие крепления и откуда у них ноги растут.
Rost
17-11-2009 15:22 Rost
Тут вопрос тонкий, сложный и политичный ;-) Выбор лыж сильно зависит от местности, по которой нужно будет ходить. Если это лес с мощным подлеском - то короткие охотничьи а то и снегоступы, хоть и отношусь я к ним с серьезным сомнением. На полях/лесных дорогах/просеках хороши более длинные и узкие - те же "туристы" нпаример. На некоторых из них и по лыжне можно. Но ломиться на них "по направлению" - повесишься. Ну а для лыжни накатанной - уже узкие спортивные.
Собственно у меня в хозяйстве три пары и есть ;-) Вологодская "Тайга" 155 см с полужесткими креплениями( когда покупал - боялся не коротковаты ли, но практика показала, что их вполне хватает и для хождения "под рюкзаком", нонеймовые советские "типо туристы" и узкие пласиковые "карелия" - обе пары под обычный беговой ботинок.
V1
17-11-2009 20:32 V1
https://forum.guns.ru/forummessage/14/375236.html

http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%F1%ED%E5%E3%EE%F1%F2%F3%EF%FB%20site:talks.guns.ru/forummessage/14

quote:
Originally posted by zverka:

На снегоступах далеко не уйдешь.

Если ходить не по равнине, холмикам, лыжне, а по конкретной пересечёнке - уйдёш. В те места, где лыжи уже тащат на горбу, не снимая снегоступов.
всего страниц: 33 : 12345...30313233