Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи!
Костян12
13-11-2009 19:05 Костян12
первое сообщение в теме:
перемещено из продажа съедобных вещей

перемещено из Выживание

Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.
Lopar
30-12-2019 16:41 Lopar
На нормальных беговых без насечек без мази невозможно классикой ходить.
Но по целине на широких деревянных норм. Сейчас лыжи пластик, а когда были деревянные, пропитывал их эпоксидкой, разведенной ацетоном до густоты воды. Такая смесь впитывается на 2-2.5 мм и после испарения ацетона застывает. Лыжа и не стирается, и скользит хорошо. Но мазать от отдачи обязательно. Для скольженния можно уже не мазать, если не соревнования.

edit log

Mahombra
31-12-2019 01:19 Mahombra
quote:
Originally posted by Lopar:

Лыжа и не стирается, и скользит хорошо. Но мазать от отдачи обязательно. Для скольженния можно уже не мазать, если не соревнования.

А если под пяткой не пропитывать эпоксой? Она не снашивается. А толчок останется и мази меньше - только под пятку
sbk
31-12-2019 20:27 sbk
Наверно будет налипать. На пластик не налипает.
gumo
31-12-2019 23:49 gumo
Всех с наступающим!!!
Просмотрел эту темку, жаль. Последние две недели заболел идеей беговых лыж. Попробовать для энергосжигания. Почитал умные статьи лыжные, конечно вникать во всякие эпюры лыж, холодные/теплые - перебор. Но усвоил что жесткость один из главных показателей. Ок. Пошел выбирать, зашел в один магазин, пощупал дешевые лыжи до 2,5к руб - все мягкие! Пробовал сжимать рукой в районе колодки, сравниваю с лыжами Россия НЛК, нашими местными, что мне подарили, они 1987 года. Пошел в Спортмастер, все Норвей отбраковал, и даже два Фишера ценой до 6к руб. И вот забежал в третий магазин, удивился, взял в руки российский ноунем (якобы Ярославль, но думаю Китай), длина 205, цена 1,5 к руб, самый норм под классику для меня, и о чудо, сжать не могу до полного контакта скользячек! Смотрел еще бу лыжи, тоже из самого дешевого сегмента, отдавали аж за 500 рублей на Авито, с крепами NN75, не стал брать, потому что очень мягкие, прожимаю в легкую, длина 195, но как будто под школьника жесткость, 60 кг край.

Пока остановился на новых 205 см. Еще вариант нашел взять ТИСА, украинские от фишера, ценник 1,5к руб, новые, это очень ниже рынка, нужно посмотреть. Есть у них моделька для неподготовленной лыжни, с геометрией Ширина носа, мм - 59. Ширина талии, мм - 54. Ширина пятки, мм - 57.

maior 0763
13-1-2020 15:33 maior 0763
quote:
Но усвоил что жесткость один из главных показателей

если под классику и тем более под мазь,нужно очень тщательно подбирать под вес
Дед Матвея
1-2-2020 16:53 Дед Матвея
Lopar, а в эпоксидку отвердитель добавлять или нет.
Lopar
3-2-2020 14:23 Lopar
Конечно! Сначала разводим как обычно : из большой бутылки компаунд и отвердитель из маленькой. Потом добавляем ацетон, кока не станет консистенция как у жидкой водички. Этот состав будет впитываться в дерево. Если поверхность начинает блестеть, - значит ацетон испарился, и её надо протереть тряпочкой смоченной ацетоном. Хорошо наносить несколько раз, не давая пересыхать. Состав впитывается в дерево и, когда ацетон испариться, затвердевает. Но на поверхности не должно быть, так как будет трескаться и скалываться. В итоге получается "композитный материал".
maior 0763
4-2-2020 20:03 maior 0763
есть нюанс-ацетон не больше 5% а иначе эпоксидка как сопли становится.
я покрывал так приклад-разогрел его феном градусов до 40
в эпоксидку ацетон добавил и тоже подогрел до 40 градусов -как вода стала.
и потом быстро быстро наносим несколько раз,пока впитываться не перестанет.
Бахадур_Сингх
Всем привет!
Намедни сходили с товарищами на 35 км. по лыжне здоровья, г.Пермь, база Динамо, шли неспеша, на лыжи встали в 11.30, на базу вернулись в 18.00, задор еще есть, можно на марафон сгонять.

Вдруг кто желает, присоединяйтесь, 22.02.2020 в окрестностях горы Ослянка (Пермский край) пройдет 15 лыжный марафон Ослянка 2020 детали в ВК
https://vk.com/club7982055

P.S. Места там красивые, виды с горы услада для глаз, а дистанция испытание для тела и психики

Дед Матвея
7-2-2020 18:01 Дед Матвея
Спасибо,летом попробую.
Troglodytes
13-2-2020 07:07 Troglodytes
Были у меня лыжи Black fox финские, с армейскими финскими крепами, очень был доволен, и рекомендовал бы их, тк пока лучше под означенные тс задачи не встречал.
Бахадур_Сингх
Спустя месяц, после Юбилейного 15-го лыжного марафона Ослянка-2020 отпишусь.

Прошел все 46 км. лыжного марафона, результат: 6 ч. 37 м. "Видений" и желания выть на Луну (как в прошлые марафоны, особенно после 30 км.) не испытывал, хотя старею, но лыжные марафоны стал ходить лучше, за 46 км. дистанции упал всего лишь 1 раз, на забавном слаломе между ёлок.

Особенно не готовился, лишь за три недели до марафона сходили с товарищами по лыжне "Здоровья" на базе Динамо, пройдя 35 км.

P.S. На марафоне раз в час закидывал под язык таблетку глюкозы и пил воду(чай). Старался не останавливаться, лишь сбавлял темп.
На дистанцию брал литр чая и поллитра воды с изотоником, также пополнял запасы воды на пикетах.
Обогнал более молодых товарищей на 30 и 60 минут

Добавлю картинок с местности.

Что взять? Газ, или газ?

click for enlarge 952 X 1280 161.0 Kb

За 36 часов до старта...

click for enlarge 952 X 1280 166.3 Kb

Вечер, накануне марафона.

click for enlarge 1280 X 960 137.6 Kb

Ночевка в полусотне метров от старта, организаторы порадовали с самого утра, ровно в 06.25 включили песню Верки Сердючки, внезапно стало "весело".

click for enlarge 1280 X 960 115.1 Kb

Першинское болото. Прямо по курсу г.Одинокая, за ней г.Ослянка.

click for enlarge 1707 X 1280 197.3 Kb

Промежуточный финиш рядом с г.Одинокая. Пообщался со старинным знакомым Антоном, с которых ехал на свой первый марафон в 2012 году. Отдышался 20 минут. Испил чаю, перекусил.

click for enlarge 1707 X 1280 188.9 Kb

Продолжение марафона...

click for enlarge 960 X 1280 121.1 Kb

Финиш!

click for enlarge 1707 X 1280 250.3 Kb

edit log

ser4026
26-3-2020 21:20 ser4026
Еще не лето, но за прошлую зиму не пройдено ни одного км.
Оно конечно, бывало, и в апреле снегу накидывало, но полагаю в этом году так и не пройду.
Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано ser4026:
Еще не лето, но за прошлую зиму не пройдено ни одного км.
Оно конечно, бывало, и в апреле снегу накидывало, но полагаю в этом году так и не пройду.
Как так то?
В Перми нынче мегаснежная зима, хотя и таяло не раз, но снова подсыпало, на Ослянке были 2 метровые сугробы.

click for enlarge 952 X 1280 193.6 Kb

ser4026
26-3-2020 21:53 ser4026
И снимки супер, и сугробы), и организаторы с участниками.
Что тут скажешь, можно только порадоваться.

click for enlarge 1024 X 768 42.2 Kb

19 января, Крещение...))

edit log

Nick Brake
30-3-2020 10:40 Nick Brake
О, тема очень кстати!

Хочу посоветоваться.
Нашел у себя дома полужесткие лыжные крепления времен СССР. Новые, в коробке.
Мне не нужны, выбросить всегда успею. Есть на такие крепления спрос (среди туристов, охотников)?
click for enlarge 1707 X 1280 127.2 Kb

covid
30-3-2020 19:37 covid
quote:
Хочу посоветоваться.
Нашел у себя дома полужесткие лыжные крепления времен СССР. Новые, в коробке.
Мне не нужны, выбросить всегда успею. Есть на такие крепления спрос (среди туристов, охотников)?

Спрос на них не нулевой, но и не ажиотажный, тем более в конце марта, тем более когда в стране непонятно что происходит в связи с карантинными мерами. Новые такие продаются в некоторых туристических магазинах примерно за 1200 рублей. В крупных городах вроде Москвы или Питера такие примерно раз в три-четыре месяца проскакивают в группах типа «отдам даром». Поищи в своем регионе аналогичные предложения на авито и сделай выводы.
Nick Brake
30-3-2020 20:11 Nick Brake
quote:
Originally posted by covid:

Поищи в своем регионе аналогичные предложения на авито и сделай выводы.

Да я видел . Если есть объявление о продаже - это еще не факт, что их покупают.
Мне гораздо интереснее отдать хорошему человеку, которому они реально нужны, чем просто продать за тысячу. Могу даже даром. Или за пиво.

Guns.ru Talks
Выживание
Тема для лыжников, или помогите выбрать лыжи! ( 18 )