Guns.ru Talks
Выживание
Три ночи в сугробе в тайге ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Три ночи в сугробе в тайге
алехандрэ
17-12-2018 23:07 алехандрэ
Интересный опыт. Работник лесохраны Красноярского края и блогер Игорь Шехоркин провёл три морозных дня в тайге безо всякого снаряжения.
https://www.youtube.com/watch?v=_E0YyJo_gS0
Вот видео самого строительства снежного сугроба https://www.youtube.com/watch?v=22qvnxm9N2o видимо в этот раз строил также

edit log

михрюн
18-12-2018 17:34 михрюн
Некоторый)) опыт показывает -
1. В снегу тепло. И нет ветра.
2. Нужно рыть, а не строить.
kamikadze
19-12-2018 04:51 kamikadze
quote:
Изначально написано михрюн:
Некоторый)) опыт показывает -
1. В снегу тепло. И нет ветра.
2. Нужно рыть, а не строить.

В горах снег другой, поэтому там рыть проще.
А в тайге - как получиться.

maior 0763
19-12-2018 10:07 maior 0763
повезло...
Bond, James Bond
19-12-2018 11:32 Bond, James Bond
можно вопрос ? там видно что он не один в лесу есть ещё оператор,

где ночевал он, понятно что можно за забором в сугробе полежать а можно и не в сугробе, а в сугробе только на камеру

примерно как тут https://www.youtube.com/watch?...art_radio=1&t=6

----------
что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет....

Goblin_13
19-12-2018 16:40 Goblin_13
quote:
Изначально написано алехандрэ:
Красноярского края

Так там снег "слоеный" настом почти каждую зиму. Оттепель-мороз-снегопад. В таком пещеру рыть - одно удовольствие.
sksib
19-12-2018 17:32 sksib
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Так там снег "слоеный" настом почти каждую зиму. Оттепель-мороз-снегопад. В таком пещеру рыть - одно удовольствие.

Вы видео посмотрели бы для начала...какую "пещеру", где и как он строил....

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

edit log

delfin-chf
19-12-2018 17:50 delfin-chf
quote:
Изначально написано алехандрэ:
Интересный опыт. Работник лесохраны Красноярского края и блогер Игорь Шехоркин провёл три морозных дня в тайге безо всякого снаряжения.
https://www.youtube.com/watch?v=_E0YyJo_gS0
Вот видео самого строительства снежного сугроба https://www.youtube.com/watch?v=22qvnxm9N2o видимо в этот раз строил также
был такой немецкий учебный фильм 44 года для горностоелковых частей" Ночевка в горах" - там показаны разные варианты снежных убежищ... одиночные щель боец отрывал мин 10-15 почти одними руками в варежках( но снег свежий,) все остальные варианты
уже делали с инструментами ( снежные пилы,ледорубы) на дно лыжи и сверху рюкзаки

но это чисто ночь перекантоваться..

Bond, James Bond
19-12-2018 18:30 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано delfin-chf:
был такой немецкий учебный фильм 44 года для горностоелковых частей" Ночевка в горах" - там показаны разные варианты снежных убежищ... одиночные щель боец отрывал мин 10-15 почти одними руками в варежках( но снег свежий,) все остальные варианты
уже делали с инструментами ( снежные пилы,ледорубы) на дно лыжи и сверху рюкзаки

но это чисто ночь перекантоваться..

и это подготовленные солдаты на выполнении боевого задания, привыкшие к тяготам войны, не избалованные в жизни теплом и уютом, 

сравнить с современными  тепличными  отроками - нереально 

Lopar
19-12-2018 18:53 Lopar
В иглу прекрасно ночуется. При наличии свечки наверху сохнут носки и "+".
михрюн
19-12-2018 21:01 михрюн
Иглу долго строить. Да и снег плотный нужен.
Пила, опять же...
Пещера - быстрее гораздо, а "тепло" - то же самое.

А так-то да... с палаткой не сравнить.
Тепло, ветра нет, ничего не трясет...
Красота.)

spirikraft
19-12-2018 21:38 spirikraft
quote:

Я скажу,что ночевка в стогу сена в середине октября невозможна.Было около ноля ночью,от холода я офуел.
Предположу,что в -30 она невозможна без снаряжения и в сугробе и в пещере и в палатке.Кароч,звиздеж.

Тут было всего-5 и все равно откинули ластыы.

http://www.mountain.ru/people/...us/Elbrus.shtml

edit log

Bond, James Bond
19-12-2018 21:49 Bond, James Bond
мужики я кстати сегодня палатку купил извините за офтоп
я просто кайфую над чужой ленью,
в магазине просто поленились описание нормально сделать

написано палатка однослойная .....

сегодня привезли пришёл домой развернул
и мягко говоря ох...л

огромная палатка  трёхмесная ( даже вчетвером без проблем,
с огромнейшим тамбуром, и главное палатка из дышащего материала и тент с тамбуром

всё вместе ( минус колышки я их на алюминий поменяю) 3,4 кг

и хочешь для зимней рыбалки используй ( лови в тамбуре) хочешь для походов, а уж ля пикника вообще как нечего делать ( не разбирать собирать на каждой стоянке https://www.youtube.com/watch?v=nWFlkMSAT2Y
я купил за 3050

сравнил с имеющимся у меня лимериком 4 и закинул лимерик на антресоль, ну его нах с 7 кг веса .......

так что пока ценник нормальный берите кому надо

edit log

Н.Валерич
19-12-2018 22:08 Н.Валерич
quote:
Originally posted by spirikraft:

Предположу,что в -30 она невозможна без снаряжения и в сугробе и в пещере и в палатке.

Чел маньяк до всяких ... , вот и решил в Оймяконе зимой в палатке переночевать (сама ночёвка с 42 минуты , но и "начало" интересно смотреть) .

edit log

Stag-beetle
19-12-2018 23:48 Stag-beetle
Очень длинное кино предлагает ТС и, извиняюсь, достаточно бестолково-нудное. Всё целиком, из-за обилия второстепенных деталей, просмотреть невозможно.Слишком зевотно. Вполне допускаю, что это не фейковая постановка, но некоторые детали вызывают недоумение...
К примеру, при такой ночёвке, которую нам заявляет автор видео - решающее значение имеет одежда. А во что одет этот герой - совсем непонятно. ИМХО, но показалось, что легковата у него одёжка для минус 30. Ещё меня озадачила добротная подстилка. Откуда такая взялась в тайге и сколько времени надо чтобы её заготовить? Однако, загадка..
А без термометра, для сравнения температуры внутри и снаружи - незачёт этому видео.
Простейший термометр сейчас можно купить в любом хозмаге Странно, что автор видео этого не сделал. Штативы, повербанки и другие гаджеты у него есть, а вот термометр для "героических" съёмок он не захватил. Очень это странно...
А питание берёзовыми серёжками совсем насмешило...
Кстати, укрытие из накопанной кучи снега, предлагаемое автором, обсуждали здесь несколько лет назад, Очень колоритный персонаж её пытался пропагандировать. Вспомнил - Вестигатором его звали. А свою кучу снега он очень романтично называл - "Снежанка". И строил её он более технологично. Тогда пришли к выводу, что фигня это всё: практическое применение маловероятно и интересно это только как своеобразный спорт - ночёвка в снегу.

edit log

КВН*
20-12-2018 00:10 КВН*
quote:
Originally posted by spirikraft:

Я скажу,что ночевка в стогу сена в середине октября невозможна.Было около ноля ночью,от холода я офуел.
Предположу,что в -30 она невозможна без снаряжения и в сугробе и в пещере и в палатке.Кароч,звиздеж.

Тут было всего-5 и все равно откинули ластыы.

http://www.mountain.ru/people/...us/Elbrus.shtml

- без снаряжения;
это подразумевает одетое на себе. Тут разбег может быть как космос. Караульный кужух и битые валенки, думаю условно тоже считается "без снаряжения". Однако помниться в таком наборе, отлично спалось ночью в охранении, просто под навесом при температуре ниже -10С.
В тулупе ни кто замечен не был, можно заменить модными вещами, которых с разбегу заметить не возможно. Обувь есть разная и двойные ботинки довольно теплые. Бывают даже с мягким битым "валенком" внутри.
По одежде, тремобелье из повер стрейч. На ногах теплые штаны из пуха/прималофта/климашилда. По объемы и весу малы, по теплосбереганию очень хороши. На тело синтетический свитер, он два раза легче 200 полартека, а греет даже лучше. Можно добавить тонкий пуховик на 300г с пухом ФП800-900.
Тоже на первый взгляд не внушает доверия, с сохранением тепла справляется на отлично. По верху одеть не броские, главное плотные и ветронепродуваемые штаны и ветровку.
Второго человека - обычного обывателя, приехавшего погостить на базу отдыха и забравшегося в лес, можете "одеть" сами. Главное чтоб визаульно казалось похоже с тем. которым описал выше.
Оба будут без всякого снаряжения. Разница при ночевке - колоссальна. Первому потребуется на много меньше выделять тепла организмом, так как одежда будет лучше его удерживать.
- ночевка при -30С
При -30 в сугробе и пещере выжить можно. Одно из важных условий конечно еще подстилка. От нее зависит не меньше чем от одежды. В палатке при -30, думаю практически не реально. Только обладающий феноменальными способностями.
Почему так? В грамотно изготовленной пещере или сугробе, внутри будет около -5С. Даже если воздух опуститься ниже 40.
Слово ГРАМОТНО тут очень важное.
Конечно сколько они строят этот "сугроб". Еще та задача. Желательно чтоб он выстоялся не менее полутора часов, после того как все нагребли. нагребать когда снега мало, не знаю, часа 2 хватит? Если ногами и руками. Такого не стоил, опыта пока нет. Может кто строил? Напишите честно, 15-20 см снега, сколько нужно одному на грузовик снега стягивать. В итоге 2 часа сгребаем, час ждем и еще минимум час роем. Всего 4 часа на соло сугроб. При малом дне зимой, не удивительно, что Игорь Шехоркин решил провести в нем три дня, а не делать переходы с постройками новых.

- про Эльбрус;
там много факторов.
Аклиматизация, угарный газ (снятые и разбросанные вещи), усталость, обморожение в следствии не очень хорошего снаряжения, ряд мелких накладок в один ком. Любого из этих пунктов, хватит на НС. Тем более на высотах.
Этот случай не очень подходит под "просто" ночевка в зимнем лесу.

quote:
Originally posted by Stag-beetle:
К примеру, при такой ночёвке, которую нам заявляет автор видео - решающее значение имеет одежда. А во что одет этот герой - совсем непонятно.

+1000 о том же )))

edit log

delfin-chf
20-12-2018 00:11 delfin-chf
quote:
Изначально написано Lopar:
В иглу прекрасно ночуется. При наличии свечки наверху сохнут носки и "+".

самому приходилось строить?( вопрос из спортивного интереса)
реально не из любого снега их можно сделать,и как предполагаю самое сложное это закрыть конус крыши ( в вышеупомянутом немецком фильме это делали несколько бойцов..

Stag-beetle
20-12-2018 01:20 Stag-beetle
quote:
реально не из любого снега их можно сделать,и как предполагаю самое сложное это закрыть конус крыши

Мне приходилось строить. Снег действительно не любой подходит. Идеально подходит плотный ветровой наст, а такой встречается в горах и в тундре. Любой, даже самый плотный таёжный наст, тонковат - построить можно, но слишком много потребуется кирпичиков и это будет трудоемко. Из плохого снега получается ерунда - много щелей, через которые всё тепло вылетает моментально. Маленькую иглу, диаметром 1 -1,5 м., построить легко - зная теорию, это делает любой новичок. Завершающая плита тоже устанавливается без проблем.
А вот чтобы построить иглу на группу - 6 -7 человек нужны тренировки и своеобразное мастерство. Подгонка кирпичей и выведение спирали не такое простое дело.
Не случайно в нашем лыжном туризме иглу не прижились - палатка со снежной стенкой гораздо проще, комфортнее, универсальнее, устанавливается в разы быстрее и легче.
НО, самая главная проблема всех снежных жилищ - повышенная влажность. Если температура близка к плюсовой, то всё снаряжение и одежда напитываются влагой. Делаешь вентиляционные отверстия чуть больше - влажность исчезает, но становится гораздо холоднее. Середины нет - или влажно или холодно...
quote:
При наличии свечки наверху сохнут носки и "+".

При плюсовой температуре с потолка начинает капать вода. Сомневаюсь, что в этих условиях удастся просушить носки. Я всегда поражаюсь тому что многие свято верят в миф, что с помощью свечки можно согреться. Ума не хватает решить простейшую задачку из школьного курса физики, а ведь достаточно подсчитать объём сгораемого парафина и количества тепла выделяемого при этом, чтобы навсегда забыть про свечи в качестве отопительных элементов.

edit log

grayfox62
20-12-2018 06:20 grayfox62
quote:

показалось, что легковата у него одёжка для минус 30

Если слоями без толстой верхней куртки то примерно так и выглядит, но просто в сугробе так не поваляешься. Мне тоже показалось, что приврал немного. Есть опыт фото/видео при -25, неудачный, моя техника отказывается при таких температурах работать. Максимум на пару-тройку фоток хватает. Да и инея на морде и одежде существенно больше.

grayfox62
20-12-2018 07:54 grayfox62
quote:

повышенная влажность

Есть ещё один нюанс о котором "строители" скромно умалчивают. В процессе копания весь вымокаешь. И колени, и локти, и за шиворот постоянно сыплет. Высушить потом это безумное количество влаги можно либо у костра, либо длительным переходом. Спать в таком виде это будет трындец.
всего страниц: 6 : 123456