Guns.ru Talks
Выживание
Три ночи в сугробе в тайге ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Три ночи в сугробе в тайге
grayfox62
24-12-2018 13:07 grayfox62
quote:
Originally posted by КВН*:

всегда было хорошо

Он мальчика ссадил заранее не просто так. Риски осознавал. Но толи риски недооценил, толи переоценил свои возможности. В общем "отработал" сценарий под названием "страшный сон соло-лыжника". Неудачно.
Лесник лукоман
24-12-2018 13:44 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано михрюн:

Сала в "усредненном" организме - хватит на 100-140 часов непрерывной работы, есть белок мышц...

А сил хватит? Ходили хотя бы летом целые сутки? Думаю первой же ночью будете рады лечь и замерзнуть.

grayfox62
24-12-2018 13:53 grayfox62
quote:
Originally posted by Лесник лукоман:

первой же ночью будете рады лечь и замерзнуть

Кстати, да. Про психологическую подготовку тоже не нужно забывать. Если нет опыта, то и нет веры в успех. В какой то момент закончить все прямо здесь и сейчас может показаться отличным решением.
kamikadze
24-12-2018 14:08 kamikadze
quote:
Изначально написано Лесник лукоман:

А сил хватит? Ходили хотя бы летом целые сутки? Думаю первой же ночью будете рады лечь и замерзнуть.

Человек вообще-то альпинист-высотник.
Там встать в два ночи, чтобы погоду норм
застать и вернуться к полуночи - обыденность.
Плюс кислородное голодание и отрицательные температуры. Этотвам не в лесу гулять.

edit log

grayfox62
24-12-2018 15:17 grayfox62
М.б. всё-таки имелись ввиду километры а не часы. 100-140км это для подготовленного нормально. Но вот 6 суток без сна это уже за пределами.
Лесник лукоман
24-12-2018 15:50 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано kamikadze:

Человек вообще-то альпинист-высотник.

Я не альпинист, но поохотиться люблю и просто по лесу полазить зверей посмотреть. Тоже периодически в 2 ночи вставать приходится чтобы рассвет в лесу встретить. Правда это летом, сейчас зимой поздно светает достаточно в 5 вставать. И выносливостью врятли меньше среднестатистического обывателя обладаю, скорее наоборот. Так вот зимой пройдя световой день с нормальными остановками вечером лежа на диване бывает тяжело подняться стакан воды выпить. Наверное имеет смысл по лесу погулять зимой не несколько часов а так хотя бы один полный день и все сразу на места становится.
И еще это, скользить на спортивных лыжах по лыжне несколько отличается от шагать на охотничьих по пухляку. А без лыж со снегом по колено сдохнешь через 2-3 часа, ну альпинист наверное через 4. Хотя сейчас в средней полосе снег по колено можно и в феврале не застать.

edit log

kamikadze
24-12-2018 16:44 kamikadze
quote:

А без лыж со снегом по колено сдохнешь через 2-3 часа, ну альпинист наверное через 4.

Ну да. Как они там, в своих альплагерях без лыж обходятся.
В Гималаях всяких.
Дураки же.

quote:

Наверное имеет смысл по лесу погулять зимой не несколько часов а так хотя бы один полный день и все сразу на места становится.

Наверное имеет смысл для начала на Эльбрус сходить. На зимний.
Ну а че? Горка простая, 1Б всего. Каких-то 5600 ссаных. И лучше в альпийском стиле - штурмовые лагеря и акклимуха для лохов же.
Халява же, тем более для подготовленного любителя прогулок.
И все сразу на места становится.

edit log

AytS@uDeR
24-12-2018 17:41 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by kamikadze:

Ну да. Как они там, в своих альплагерях без лыж обходятся.
В Гималаях всяких.
Дураки же.

Снег другой ,это раз. Во вторых большинство на лыжах(скитур)
quote:
Originally posted by kamikadze:

Наверное имеет смысл для начала на Эльбрус сходить. На зимний.
Ну а че? Горка простая, 1Б всего. Каких-то 5600 ссаных. И лучше в альпийском стиле - базовые лагеря и акклимуха для лохов же.
Халява же, тем более для подготовленного любителя прогулок.
И все сразу на места становиться.

На таких технически простых вершинах(я про летний Эльбрус,зимний требует все таки технической практики), больше играет роль того как организм воспринимает высоту и правильно ли пройдена акклиматизация.
П.с. Со стороны ваш спор похож на меренье хозяйствами, вы сравниваете достаточно разные вещи,причем бесмысленно.

edit log

kamikadze
24-12-2018 17:55 kamikadze
quote:
Изначально написано AytS@uDeR:

П.с. Со стороны ваш спор похож на меренье хозяйствами, вы сравниваете достаточно разные вещи,причем бесмысленно.

Не я первый начал.

С умным видом вещать о том, в чем не разбираешься ни хера.

Bond, James Bond
24-12-2018 22:10 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано AytS@uDeR:

Тогда не пойму почему еды мало, 11 дней(или 9 если 3и дня питерских в них входят) 2 кг еды это 182г или 222г в день.Это полуголодный паек,даже если сублиматы брать.Видимо по разному мы ходим,вот я и не понимаю вашего подхода.

а смысл  тащить еду предназначенную в карелию в  бахчисарай ? 
вы спросили   сколько весил когда вышли, 
вещи отправить в питер было нельзя тащили а жратву то зачем?  в Питере магазины ещё есть, 
питались нормально 
что то докупали проходя  населённые пункты  

edit log

grayfox62
25-12-2018 07:52 grayfox62
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

выдал маршрут в 5 км

В описанных условиях для среднестатистического "равнинного пешехода" это почти потолок. Тут я с Лесником полностью согласен. Причём это не самый плохой вариант. Гораздо веселее условный наст, это когда он есть но стоит оторвать заднюю ногу и проваливаешься на всю глубину. Причём ещё расфигачивается голень о твердую кромку. Сначала неприятно, потом уже просто больно. Чтобы уверенно идти каждый шаг нужно пробивать. В общем не благодарное это занятие. Если решил идти то при первой возможности надо не полениться, потратить час но сделать снегоступы.
Лесник лукоман
25-12-2018 08:31 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано kamikadze:

Наверное имеет смысл для начала на Эльбрус сходить.

Речь про горные условия или про лесные обычные? Зачем в дебри уводите? Если бы не знал промолчал бы. Советы которые могут привести активных новичков к трагическим условиям считаю нужным раскрывать. На сомнительное утверждение я вопрос спросил, не у Вас кстати.
Мое скромное мнение среднестатистический охотник бродяга будет повыносливее в лесных условиях среднестатистического альпиниста, но утверждать не буду.

edit log

2 Иваныч Баский
25-12-2018 09:30 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

гоняли лису, в общем получилось так что я без лыж остался, 
 по колено а иногда по яйца  протопал  примерно 3 км  часть по озеру  где ноги в камыше под снегом путались ( всего gps  навигатор выдал маршрут в 5 км )
добравшись до базы    под конец чуть ли не ползком 
 весь вспотевший  мокрый, 
 дико болели тазобедренные суставы, поднимать ноги так высоко когда" идёшь"  по снегу выше колена -  ад 
думаю максимум хватило бы меня километров на 15 за сутки, потом просто выключился  бы

По снегу всегда так. Тут даже не столько дело в высоте. А в том, что нет твёрдой опоры. Нога постоянно отползает назад при каждом шаге. Я вообще ходить не могу сейчас, в свои 50 лет, когда снега выше 30 см)))
Снег с настои глубиной 50 см, это с моей комплекцией и коленями, предел. )))
Без наста ещё куда ни шло.
михрюн
25-12-2018 09:47 михрюн
quote:
Изначально написано grayfox62:

Кстати, да. Про психологическую подготовку тоже не нужно забывать. Если нет опыта, то и нет веры в успех. В какой то момент закончить все прямо здесь и сейчас может показаться отличным решением.

И вот здесь мы приходим к главному.
Пониманию того, что голова - в любом мероприятии - самое главное.
Подготовиться в этом смысле - очень просто.
Нужно просто вспомнить, что люди давным-давно и успешно ходят зимою в длинные походы/"выживают". И делают это в рутинном режиме). История присоединения Сибири и открытия полюсов - нам в помощь.

Зы. Нет, я не ошибся. Запасов клетчатки в организме хватает именно на указанное время работы в аэробном режиме. Это гликогена хватает только на примерно полтора часа - и восполнить его запасы При отсутствии внешних источников - проблематично.
Ну дык - нужно стараться не сваливаться в анаэробный режим работы тушки.
Что при снеге по грудь - может быть затруднительно немного.)
Но - возможно.)

Лесник лукоман
25-12-2018 10:23 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано михрюн:

Нужно просто вспомнить, что люди давным-давно и успешно ходят зимою в длинные походы/"выживают". И делают это в рутинном режиме). История присоединения Сибири и открытия полюсов - нам в помощь.

Это все верно, но разве они это делают без перерывов на отдых и сон?
Про аэробный режим хорошо подмечено. Чтобы долго идти надо уметь войти в ритм без срывов, но пытаться сутками двигаться будет убийственно. Чтобы переночевать в лесу без теплого спальника надо всего лишь научиться спать возле нодьи. Хотя на подготовку нодьи нужны тоже силы и время. Лично у меня уходило не менее 2 часов на сооружение спального места. И если пила затупилась то это будет еще то удовольствие.
Ведь на нодью лучше запасти еще запасные бревна, обычных 3 или двух бревен мне хватает на пол ночи.

edit log

михрюн
25-12-2018 11:28 михрюн
Перерывы - когда как и какие. Нужно просто понять - что ничего необычного в движении нонстопом нет.
Смотрите чемпионаты по суточному бегу, например.
Рогейны всякие и тыпы.

Пример из горных реалий - обычно на гору высотой выше 7000 после акклиматизации идут несколько дней (по несложному маршруту), набирая от БЛ в день по километру высоты. Всяко с собой палатки, спальники и прочий скарб))
Который нужно нести. И отдых ночью весьма условный...

То же самое можно сделать - Ничего, кроме нужного железа не неся, часов за 10-15. В каком случае энергозатраты меньше?

Смысл в том, что при выходе из жопы - у вас предполагается изначально отсутствие всяких тяжестев для комфортного отдыха и питания.
Так чего-время и жир с гликогеном (и такими важными разными солями и витаминами) тратить зря?
Иди себе, да иди.))
Ежели видишь и знаешь - куда.
Устали суставы - полежал чуть, водички потопил, попил, размялся, дальше пошел...

grayfox62
25-12-2018 20:24 grayfox62
quote:
Originally posted by михрюн:

Смотрите чемпионаты по суточному бегу, например

Действительно ничего необычного. Речь то шла о почти 6 сутках без сна и остановок. Но даже если вернуться в наши приземленные реалии, то и тут не все так радужно. На разного рода марафонах часть участников просто сходит с дистанции, падают в обморок, а финиш иногда пересекают на четвереньках. И это специфично подготовленные люди соответствующей комплекции.

Несколько лет назад имел подобный опыт. Когда на утро после достаточно длинного перехода оставалось с десяток км до конца, по пути попалась деревенская автобусная остановка. Только помню присел, закрыл глаза, как перед глазами возникла монета (номинал не помню), которая затем трансформировалась в какую-то большую белую таблетку. Когда открыл глаза в морду мне быстро летел асфальт Только чудом я успел выставить вперед ногу и не уипаться с лавки. Срубило почти на ходу. Жутко болели жопа и ноги. Через пару дней отвалились пятки, почернел ноготь на мизинце и через неделю отвалился . И это было лето и вода в достатке. Что будет зимой на подобном маршруте мне даже представить страшно. Т.ч. если кто-то надеется шлепать сутками по снегам без сна и отдыха, лучше сначала попробовать в более безопасных условиях.

TYA
25-12-2018 21:23 TYA
quote:
надо всего лишь научиться спать возле нодьи. Хотя на подготовку нодьи нужны тоже силы и время.

Жосткого не хватает, он сейчас на Скитальце проповедует. Как мне кажется, Михрюн ближе к истине.
quote:
6 сутках без сна и остановок

это сказка. Даже без беготни. Мозг скажет, извини друг, и откажется работать примерно на третьи сутки.

edit log

Stag-beetle
25-12-2018 23:18 Stag-beetle
quote:
Жосткого не хватает, он сейчас на Скитальце проповедует

Забанили и там бедолагу, не далее как вчера. Устали предупреждать ...

edit log

Лесник лукоман
26-12-2018 13:45 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано TYA:

Жосткого не хватает,

То что Вы сомневаетесь это хорошо и правильно. Видимо Жосткий тоже сомневался, но потом попробовал и увидел что все совсем не так сложно. Только своей навязчивой пропагандой добился обратного результата.
Я сказал и отвалил, ваше дело анализировать и делать выводы.
Какие выводы вы сделаете мне без разницы.

всего страниц: 6 : 123456