Guns.ru Talks
Выживание
Три ночи в сугробе в тайге ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Три ночи в сугробе в тайге
ser4026
5-2-2019 09:44 ser4026

Макбуты. Есть у них на минуса.
Maksim V
5-2-2019 13:45 Maksim V
Я живу в деревне -поэтому ходить есть куда.
grayfox62
5-2-2019 14:01 grayfox62
quote:
Originally posted by Maksim V:

Я живу в деревне

Я тоже бОльшую часть жизни прожил в деревне. И сейчас много времени там провожу. И мне тоже есть куда ходить, и я хожу. Но! Есть велосипед и авто. Есть кроссовки. И я просто тупо гоняю вес. Без пояснений нифига не понятно зачем нарезать ежедневно десятку убивая пару часов жизни причём делать это именно в сапогах.
Maksim V
5-2-2019 16:55 Maksim V
А вы уверены, что я ДОЛЖЕН рассказывать на форуме куда и зачем я хожу
?
Вот вы с какой целью интересуетесь подробностями МОЕЙ жизни ?
Stag-beetle
5-2-2019 17:21 Stag-beetle
quote:
А вы уверены, что я ДОЛЖЕН рассказывать на форуме куда и зачем я хожу
?

А поболтать?

edit log

КВН*
5-2-2019 17:22 КВН*
++++ quote:
Originally posted by SeRgek:

не знаю как можно 100 часов идти.

а наверное можно на самом деле... но только под веществами...+++++

В ЮАмерике есть листья коки, понимаю они идеально подходят под эти цели. Более того, даже способствуют активной работе организма если только жевать долго лист.
Иногда видел по дискаверийным, в джунглях по планете коренные последние аборигены тоже варят, трут и тп всякие травы используя в длительных охотах как растительный симулятор. Более того, встречал информацию, что на заре технической революции в Англию возили чай из Китая вокруг Африки не просто так, а для возможности работать рабочим годами по 14-16 часов в сутки на первых фабриках и заводах. На сколько правдива информация о 16 часах и чудном чае вопрос еще тот. Но с учетом, что в кока-коле нет ни коки ни колы )))) ... верить нельзя ни кому.
В наших краях чего есть подобного листьев коки?

Stag-beetle
5-2-2019 17:39 Stag-beetle
quote:

Мухомор, конопля и ещё много чего... Вы с какой целью интересуетесь?
grayfox62
5-2-2019 18:20 grayfox62
quote:

я ДОЛЖЕН рассказывать

Здесь никто никому ничего не должен. Но адекватные люди последовательны. Начал - рассказывай, иначе не нужно начинать.

grayfox62
5-2-2019 18:24 grayfox62
quote:
Originally posted by КВН*:

а толку? От разбитых ног и растертой жопы это все равно не поможет. Разве что настроение поднимет

Максим@79
5-2-2019 18:36 Максим@79
quote:

лимонник, женьшень?
Максим@79
5-2-2019 18:37 Максим@79
quote:
Originally posted by grayfox62:

От разбитых ног и растертой жопы

подорожник и лопух соответственно
Maksim V
5-2-2019 18:41 Maksim V
quote:
Но адекватные люди последовательны. Начал - рассказывай, иначе не нужно начинать.

Тогда я неадекватный .
grayfox62
5-2-2019 18:47 grayfox62
quote:
Originally posted by Максим@79:

подорожник и лопух соответственно

точно! Надо ММБ-шникам рассказать, а то мучается народ со спиртом и мазями всякими

SRTV
5-2-2019 18:48 SRTV
А вы помните,какой-то чувак,журналист по-моему, шел пешком из Владивостока в Москву. К началу Олимпиады-80.У него был чёткий график-по сорок километров в день. По дороге он отмечался во всяких сельсоветах,чтобы подтвердить подлинность своего подвига.
Если всё это правда,(сачкануть на попутках вполне реально)без мухлежа,то выдерживать такой график-это что-то невероятное.
Кстати вот ,залез в инет,нашёл, да,так и есть-год шел..
Stag-beetle
5-2-2019 19:01 Stag-beetle
quote:
Изначально написано SRTV:
А вы помните,какой-то чувак,журналист по-моему, шел пешком из Владивостока в Москву. К началу Олимпиады-80.У него был чёткий график-по сорок километров в день. По дороге он отмечался во всяких сельсоветах,чтобы подтвердить подлинность своего подвига.
Если всё это правда,(сачкануть на попутках вполне реально)без мухлежа,то выдерживать такой график-это что-то невероятное.
Кстати вот ,залез в инет,нашёл, да,так и есть-год шел..

Беспримерным переходом считаю путешествие Глеба Травина в 30-х годах вдоль границ СССР. 80 ТЫСЯЧ километров! Вот только одна из подробностей его перехода:
" ...Проснувшись после ночлега ..., Травин обнаружил, что его сапоги и нового меховой комбинезон, которым он разжился в одном из северных селений, вмерзли в лед - спал он, как обычно, зарывшись в сугроб, ночью из трещины выступила морская вода, пропитала шерсть и застыла.
При помощи ножа Травину с трудом удалось выбраться, но вещи были безнадежно испорчены - комбинезон превратился в лохмотья, насквозь прорвалась подошва сапог, которые и без того уже приходили в негодность. Почти сутки велосипедист без остановки мчался в поисках жилья. Когда, наконец, Травин ввалился в ненецкий чум, ноги были сильно обморожены. Опасаясь гангрены, он решил, что потемневшие и распухшие большие пальцы лучше ампутировать, и тут же отрезал их ножом...."
https://pikabu.ru/story/gleb_t...bnostyu_4482308

А мы тут обсуждаем как три дня в сугробе переночевать...

edit log

Stag-beetle
5-2-2019 19:09 Stag-beetle
Не могу удержаться ещё от одной цитаты:
"Подъезжая к полуострову Таймыр, Травин провалился под лед. Первым делом он вытащил велосипед, затем выбрался сам, насквозь мокрый. Снял мокрую одежду, растерся снегом и голый зарылся в сугроб - единственное укрытие на многие километры вокруг. Сколько сидел там, дожидаясь, когда на морозе обсохнет его одежда, неизвестно. Затем Травин надел еще мокрые вещи и в течение нескольких часов бегал по окрестностям, высушивая их собственным теплом. Неподалеку он нашел груду оленьих туш, сваленных местными охотниками, забрался в нее и безмятежно спал, радуясь, что наконец выдался случай отдохнуть в тепле и комфорте." (с)
sksib
5-2-2019 19:31 sksib
У нас в Новосибе есть подобный чел. Знаю его лично.

http://www.nsktv.ru/news/city/...u_novosibirsku/
https://news.ngs.ru/more/50156601/

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

edit log

grayfox62
5-2-2019 19:39 grayfox62
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

путешествие Глеба Травина

Есть мнение, что это фейк. И полагаю на то есть основания. А последний абзац, это просто абзац Дикаприо в своей лошади просто нервно курит

SRTV
5-2-2019 20:02 SRTV
История Глеба Травина сильно смахивает на богатырские былины. Доказательной,подтверждающей базы ,как я понимаю не существует,уничтожили
зачем-то,а реальные факты обросли фантастическими деталями. "Я убил белую медведицу..(легко так),..медвежата бежали со мной,я их кормил мясом(мамашиным)"Ну бред же. То есть само событие велопробега вроде имело место,но ни километраж,ни сроки,ничего не может быть бесспорным. Какой-то писатель половину сам придумал.Это моё личное мнение,оспаривать ничего не собираюсь. Но то что Травин-герой,это однозначно,даже если правды в этой книжке на четверть.
КВН*
5-2-2019 20:05 КВН*
quote:
Originally posted by Максим@79:

лимонник, женьшень?

В студенческие бегал, не то. Может слегка стимулирует, но слегка повышало давление, что точно не есть гуд.
Про Травина читал, ряд мест которые в последствии проходили другие группы, лично для себя сравнивал. То что есть мегамонстры - знаю 100%.
Но в том виде как он прошел, сомневаюсь. Прошел точно и в те времена так как мегамонстр, но сомневаюсь в том, что именно так и столько.

++++а толку? От разбитых ног и растертой жопы это все равно не поможет. Разве что настроение поднимет++++
Одно место нужно смазывать ))) как масло в движке машины.
Лейкопластырь очень крепко пристающий. Своего рода носки на пальцы, пятки. От этого даже с очень жесткими стопами не уйти. Пластырь помогает.
Можно сказать уже полтос, а рубить много за день очень люблю. Получаю от этого настоящий кайф. Такой себе наркоман сменяемой картинки.

edit log

RTDS
8-2-2019 11:51 RTDS
quote:

Я всегда поражаюсь тому что многие свято верят в миф, что с помощью свечки можно согреться.

Полностью согласен.
Свечка, как источник тепла - херня полнейшая... И чтобы в этом убедиться, не нужно стоить иглу.
Я, забавы ради, пытался зимой использовать свечку, дабы сколько-либо просидеть в машине, не запуская мотор. Машина, хоть и тонкостенная, весьма герметична. И никакого толку не было - ни ноги согреть, ставя на пол под ноги, ни голову - пытаясь ощутить тепло, уходящее под потолок.
Даже в легкий минус свечка, горящая в машине, вообще не ощущается.

RTDS
8-2-2019 11:58 RTDS
quote:

Начал - рассказывай, иначе не нужно начинать.

Ну ты ж, как ветеран, должен назубок знать тутошних пздоболов...
Этот фуфлогон каждый день, в любую погоду и независимо ни от чего:
- проходит пешком 10 км в резиновых сапогах
- проезжает на ниве 300 км
- на уазике 200 км
- на моторной лодке - 100 км
- на велосипеде - 50
- переносит в общей сложности 10 тонн разного груза
- и т.п.
Жизнь в деревне - она такая...
Непростая...

Все это суммарно легко подсчитывается, если проглядеть его байки по разных разделах.

edit log

Maksim V
8-2-2019 12:17 Maksim V
quote:
проходит пешком 10 км в резиновых сапогах
- проезжает на ниве 300 км
- на уазике 200 км
- на моторной лодке - 100 км
- на велосипеде - 50
- переносит в общей сложности 10 тонн разного груза

Хватит придумывать . Это тебя не раз ссаными тряпками гоняли по разделу .
Maksim V
8-2-2019 12:20 Maksim V
quote:
Даже в легкий минус свечка, горящая в машине, вообще не ощущается.

Болтун. Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно - обогреваются свечками - даже при -15 в палатке тепло от одной свечки- вплоть до того , что сидят расстёгнутые и без шапки .
RTDS
8-2-2019 12:26 RTDS
Беги, Максимка, беги...
Напяливай сапожки свои резиновые поскорее, и беги
А то не успеешь за день норму десятикилометровую выбрать - ведь еще на уазике 200 км надо осилить, на ниве - 300, на веслах - хотя бы десяточку, с учетом зимы...
Maksim V
8-2-2019 12:34 Maksim V
quote:
А то не успеешь за день норму десятикилометровую выбрать - ведь еще на уазике 200 км надо осилить, на ниве - 300, на веслах - хотя бы десяточку, с учетом зимы...

То есть -кроме фантазий -ничего по делу сказать нечего ,но это как всегда и в любой теме .
grayfox62
8-2-2019 13:21 grayfox62
quote:

нужно смазывать

Да я знаю, но от одной мысли мерзко. Да и у нас могут понять неправильно

Stag-beetle
8-2-2019 13:40 Stag-beetle
quote:
Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно

Любая палатка даёт разницу в 10 градусов по сравнению с наружной температурой. Правда, здесь многое зависит от ветра, ткани из которой палатка сделана, количества человек, объёма палатки, системы вентиляции и прочих факторов. Но, средняя температура примерно 10 градусов плюсом, что проверено неоднократно. Ещё важно где измерять температуру - под крышей палатки она в разы может отличаться от температуры на уровне пола.
quote:
обогреваются свечками
Ну мы-то хорошо знаем чем ещё обогреваются рыбаки. Не свечками едиными...

edit log

КВН*
8-2-2019 13:59 КВН*
quote:

Болтун. Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно - обогреваются свечками - даже при -15 в палатке тепло от одной свечки- вплоть до того , что сидят расстёгнутые и без шапки .

Свечка должна гореть в перевернутую банку "консервы", нагревая ее.
В палатке очень хорошо поднимает температуру.
grayfox62
8-2-2019 14:00 grayfox62
quote:

важно где измерять температуру

Пробовал в качестве эксперимента. Три свечки на крышке котелка. Непосредственно у свечей заметно теплее и комфортные. Можно отогреть ботинок или что-то шить и т.д. Чем дальше, тем менее заметна разница. К слову мощность свечки около 40вт. Человек выделяет емнип около 100. Дальше чистая физика и математика. Сможешь удержать тепло - будет тепло, нет так нет. Но на спальнике экономить глупо.

Brat28
8-2-2019 14:12 Brat28
quote:

Рыбаки -лещатники сидящие в палатках круглосуточно

Зачем?
КВН*
8-2-2019 14:22 КВН*
quote:

Да я знаю, но от одной мысли мерзко. Да и у нас могут понять неправильно

От чувствительности тела, некоторые марафонцы соски на груди пластырем заклеивают, даже мужики. И там смазывают/пудрят кому как по физиологии.
А понять неправильно... Вы обращаете внимание на тех кто тяжелее бутылки с пивом ни чего не поднимал, и дальше пивняка не доходил?
Лично мне их мнение совершенно параллельно, а кто "рубил" тот сам все это делает.
Не так давно, не взял перчаток и пластыря рулоном, поработал веслом новым.
Даже не помню когда последний раз имел кровавую водянку. Обычно всегда за этим слежу и стараюсь заклеить пластырем место раньше, чем уже образовалась водянка. А тут вложился с дури в весло и попал.
grayfox62
8-2-2019 14:42 grayfox62
quote:

даже мужики

у мужиков грудь часто поболе бывает чем у легкоатлеток Если футболка не внатяг, натирает и болит. При регулярных тренировках мозоли образуются и пофиг.

Да все верно, когда важен результат все средства хороши. Но ещё раз на 70-100км я врядли соберусь.

На весла без перчаток - табу. Моим "боевым" купленным за 120р в магазе для качков уже лет 10. Живы. Потому что не горят

КВН*
8-2-2019 15:08 КВН*
quote:

На весла без перчаток - табу.

На сап стал попробовать))) Ну с дурной головой и руки в кровавых мозолях)))
SeRgek
8-2-2019 16:12 SeRgek
даже без всяких марафонов соски стирает... особенно влажная жёсткая (от всяких колючестей) одежда.

не знаю как свечка, а 15-20 грамм спирта зажённые в консервной банке в палатке нагревают её чуть ли не до состояния сауны и просушивают всё в момент

Stag-beetle
8-2-2019 22:05 Stag-beetle
quote:
а 15-20 грамм спирта зажённые в консервной банке в палатке нагревают её чуть ли не до состояния сауны и просушивают всё в момент

Даже если во внутрь употребить и то маловато будет...

В столовую ложку входит 18-20 гр. спирта. Какая тут может быть сауна и просушка всех вещей при сгорании ложки спирта? Ох уж эти диванные фантазёры...
Даже если палатку в бане поставить, то сауны при таком количестве горючего, никак не получится.

edit log

RTDS
8-2-2019 23:00 RTDS
quote:

В столовую ложку входит 18-20 гр. спирта. Какая тут может быть сауна и просушка всех вещей при сгорании ложки спирта? Ох уж эти диванные фантазёры...

Да, я тоже поржал над "сауной" и "сушкой"...
Может, это имелось в виду - в полдень на июльской жаре?
Тогда да... Ложка спирта не поможет, конечно, но и не повредит

Ложка спирта на небольшом морозе даже горелку Шмеля разогреть толком неспособна - проверено неоднократно...

Максим@79
9-2-2019 10:59 Максим@79
quote:

сауны при таком количестве горючего, никак не получится.

а как себя покажет в двухместной однослойной палатке хорошо разогретый в костре валун, размером, предположим, с футб мяч? при ночной темп. 0? А при -10?

edit log

SeRgek
9-2-2019 11:32 SeRgek
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Даже если во внутрь употребить и то маловато будет...

Даже если палатку в бане поставить, то сауны при таком количестве горючего, никак не получится.

пока горит естественно, а насчёт сауны - всё ж относительно)))

а просушка не вещей имелась в виду а палатки от конденсата

Stag-beetle
9-2-2019 11:35 Stag-beetle
quote:
как себя покажет в двухместной однослойной палатке хорошо разогретый в костре валун, размером, предположим, с футб мяч? при ночной темп. 0? А при -10?

Камень из костра не лучший вариант для обогрева палатки - об него можно сильно обжечься, расплавить синтетическую ткань из которой шьют современные палатки и пр. Хотя, некоторые умудряются обогреваться горячими камнями при некотором навыке. Для удобства кладут камни в большой котелок или в любую другую подходящую посуду. Такой способ имеет право на жизнь - несмотря на то, что возни с камнями много и это не всегда безопасно.
А вот емкости с горячей водой неплохо себя зарекомендовали. На Севере есть такой сермяжный способ ночёвки у рыбаков. В лодке возят с собой алюминиевую сорокалитровую флягу-бидон. Вечером наполняют её водой и ставят в костёр. Когда вода хорошо нагреется, переносят в палатку. Глубокой осенью, при минусовой температуре, в брезентовой четырёхместной палатке всю ночь достаточно тепло. В принципе - любые ёмкости с горячей водой, начиная от пластиковых бутылок и заканчивая всевозможными канистрами, неплохо согревают. Маленькие ёмкости кладут в спальный мешок, большие ставят возле входа в палатку, отгородившись каким-либо тряпьём чтобы не обжигаться. Однако, это обычно используется в случае аварийной ситуации или при внезапном похолодании. В любом случае, гораздо проще иметь добротный спальник, чем пытаться как-то обогреть палатку.
Да и вообще, обогрев палатки неблагодарное дело - слишком интенсивно идёт теплообмен через тонкую ткань. Даже второй слой не очень-то добавляет тепла. Тепло в палатке бывает только в одном случае: когда непрерывно горит добротная печь. Если печь гаснет, то палатка, при минусовой температуре, выстывает за пять минут.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Три ночи в сугробе в тайге ( 4 )