Guns.ru Talks
Выживание
Чем помыть фляги ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Чем помыть фляги
Werewolf_Zarin
17-12-2018 16:00 Werewolf_Zarin
Википедию открыл:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B7%D0%B0
Токсичность
В твердой форме и в виде завершённых изделий, бериллиевая бронза не представляет никакой опасности для здоровья[2]. Однако, вдыхание пыли или дыма, содержащих бериллий, может привести к серьезному заболеванию легких, бериллиозу. Это заболевание поражает в первую очередь легкие, ограничивая обмен кислорода между легкими и кровотоком. Международное агентство по изучению рака относит бериллий к первой группе канцерогенов человека. Национальная программа токсикологии также относит бериллий к канцерогенам.
Werewolf_Zarin
17-12-2018 16:01 Werewolf_Zarin
А так же:

Бериллиевая бронза также используется для производства:

некоторых ударных инструментов для их последовательного тона и резонанса, особенно бубнов и треугольников
................................................

Опять жути жуткой нагоняют.

edit log

Werewolf_Zarin
17-12-2018 16:03 Werewolf_Zarin
Предвидя следующие восклицание,,,,,,,,

Бериллий/Температура плавления
1287?C

Flammel Crouly
17-12-2018 22:29 Flammel Crouly
Товарищ пытался отмыть термос из нержавейки.. перепробовал кучу способов - толку мало.. в итоге нашел простое решение: таблетки для чистки зубных протезов Корега.. стоит большая пачка под 300 руб, поштучно тоже продают.. 2 таблетки на литровый термос воды и на ночь.. с утра как новый.. а главное тереть, скрести, трясти не надо!
думаю алюм. фляге тоже поможет...
TIR
18-12-2018 01:31 TIR
quote:
Чем бы гарантированно очистить этот налет? Какие есть секреты (кроме соды)?

Серная кислота (электролит).
quote:
он станет красивый но пористый

Кастрюли мыл и проблем нет. Они как до этого пачкались так и после. Тем более они постоянно шлифуются песком при мытье.

PS Зачем носить флягу если есть гермопаки? 1-3л кинул в рюкзак, трубку вытунул и иди пей себе.

edit log

Goblin_13
19-12-2018 16:06 Goblin_13
quote:
Изначально написано Flammel Crouly:
Товарищ пытался отмыть термос из нержавейки.. перепробовал кучу способов - толку мало.. в итоге нашел простое решение: таблетки для чистки зубных протезов Корега.. стоит большая пачка под 300 руб, поштучно тоже продают.. 2 таблетки на литровый термос воды и на ночь.. с утра как новый.. а главное тереть, скрести, трясти не надо!
думаю алюм. фляге тоже поможет...

Вполне себе вариант, спасибо.

Я как то один раз пробовал ради любопытства на вкус эту шнягу, от отца остались таблетки, терзают меня смутные сомнения, что основным ингридиентом у этих таблетор - ПАВ+плюс самая обычная лимонная кислота. Которая и так есть в любом продуктовом магазине в отделе приправ...

edit log

Antid
21-12-2018 15:34 Antid
У меня например, лет 5 имеется натовская фляжка из толстого пластика на 1 Л и с окислениями всякими не парюсь.

https: //www.ebay.de/itm/US-FEL...6TWAfo_c_A:rk:1 f:0

click for enlarge 1234 X 1500 133.5 Kb

edit log

Goblin_13
21-12-2018 17:58 Goblin_13
только вода после нее пахнет.
Antid
22-12-2018 00:32 Antid
Не замечал...
kamikadze
22-12-2018 01:22 kamikadze
quote:
Изначально написано Antid:
Не замечал...

Потому что оригинальная, а не китайский шлак.

Antid
22-12-2018 01:41 Antid
quote:
Изначально написано kamikadze:

Потому что оригинальная, а не китайский шлак.

Да, Made in Germany.

ЗЫ: По ссылке выше, фляжка немецкого производства, с пересылкой по всему миру.

edit log

Relanium
22-12-2018 12:04 Relanium
quote:
Originally posted by Antid:

натовская фляжка из толстого пластика на 1 Л

Самая удобная фляга, с которой имел дело — налгена. Она прозрачная и имеет широкое горло, что позволяет поддерживать гигиену. Прекрасная фляжка, только я ей не пользуюсь, потому что есть сиськи из пэт, бесплатные, легкие, не надо мыть. Фляги держу из-за памяти родом еще из совка — любая нестеклянная ёмкость с крышкой — ценность.
Werewolf_Zarin
22-12-2018 18:09 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Relanium:

Самая удобная фляга, с которой имел дело - налгена.

Воистину шикарная штука, я в ней даже чай завариваю, много лет работает.

Relanium
23-12-2018 01:32 Relanium
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Воистину шикарная штука, я в ней даже чай завариваю, много лет работает.

И кипяток держит? Я не пробовал
Werewolf_Zarin
23-12-2018 10:37 Werewolf_Zarin
Ну я лью прямо из котелка, материал позволяет, заваривается без проблем, температура близка к кипению, тут есть одна тонкость, нельзя закрывать крышку пока не остынет градусов до 50 (горячо но держать можно рукой), или надо налить на треть меньше что бы не раздуло и не порвало. Что можно это 100%, делаю это постоянно на протяжении нескольких лет. По первой как то закрыл крышку плотно и сунул в карман рюкзака, она стала плотная как барабан и снизу разошелся один угол "конвертик", нет не потекла но с одного угла потеряла форму, правда вместо сахара я туда таблетку шипучую энергетика засадил дурная голова рукам покоя не давала, а утренняя спешка усилила эффект. . Привкуса, запаха, пластика не заметил.
Тоже пачкается от чая и кофе, я дома очищаю налив кипятку и кинув таблетку для посудомойки. С годами немного матовая стала но надежная, пришлось новую крышку купить, у старой оторвался поводок, стала неудобно, нет нет а выпрыгнет из рук, обязательно в грязь. Размером и весом постоянно интересуюсь, вот эта фляга полностью отвечает моим требованиям. Дублирую фильтром трубкой, в плане останусь без фляги могу из любой лужи через трубку. Или обратный маневр, не осталось во фляге набираю что есть, пью через трубку. Ранее из за веса брал бутылку от пепси, менее удобно но имеет права на жизнь. В этом тоже был плюс, мой фильтр трубка https://www.prepperwaterstorag...traw-A67005.htm плотно входит в горло таких бутылок, можно сделать воронку и фильтровать воду в кружку или флягу через фильтр.
Вся моя питьевая система, в том числе и аварийная в трех словах.

edit log

CROW HUNTER
23-12-2018 15:01 CROW HUNTER
История с отмыванием чем закончилась?
Gennadi 78
24-12-2018 07:14 Gennadi 78
quote:
Originally posted by CROW HUNTER:

История с отмыванием чем закончилась?

Думаю история с отмыванием закончилась благополучно (ХэпиЭндом)
Наверняка топикстартер озадачился приобретением нормальной фляги (коих тут было предложено множество)
1. Сувенирная фляжка ушла в утиль. Не выдержали швы пайки.
2. Алюминиевые фляги перекочевали на дальние полки чулана (в долговременный резерв и для истории) Ибо здоровье, оно дороже старых фляг.
Ну или как то так.
Relanium
24-12-2018 09:44 Relanium
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

я лью прямо из котелка, материал позволяет, заваривается без проблем, температура близка к кипению, тут есть одна тонкость, нельзя закрывать крышку пока не остынет градусов до 50

Это спешка все, я правильно понял? Я чай в котелке завариваю, половину пью, половину в бутылку. Или у вас система другая?

Werewolf_Zarin
26-12-2018 17:10 Werewolf_Zarin
Да ,,,, и спешка тоже.
Так как то ловчей, особенно когда котелок один, а такое у меня часто, вскипятил, налил флягу, сварил еду, пока доел чай подстыл и заварился, котелок еще без жиринок, то есть чай выходит кошерным.
Нет, не предлагаю за мной повторять, но знание что так можно будут не лишними.
всего страниц: 4 : 1234