Guns.ru Talks
Выживание
Чем помыть фляги ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Чем помыть фляги
Goblin_13
12-12-2018 03:09 Goblin_13
quote:
Изначально написано Лёха Питерский:

Дайте два(С)Хочу чайник из бериллиевой бронзы.
Вы медь и сплав бериллиевой бронзы,в живую,видели?
Пи.Си. Только серебром не травите.

Конечно видел. Из нее еще неискрящий инструмент делают. Слыхивали о таком? На них маркировка еще такая, BeCu.

Или думаете, что бериллиевую бронзу не выполняют в виде проката? История с посудой из нее - была на Салюте. В конце восьмидесятых. Том, что на Сэмэновской в Маськве. А если очень хочется увидеть этот материал вживе - так попросите, у меня стопочка сто микронных листиков лежит, сфотографирую.

Goblin_13
12-12-2018 03:19 Goblin_13
quote:
Изначально написано SSDD:

А это метафора. Я не слышал, чтобы кто-то травился вне комфортной среды обитания медными чашками. И если тут в разделе поискать, то очень быстро выяснится, что участников заботят много более насущные проблемы. Вместе с тем я ни в коем разе не агитирую закусывать столовыми приборами, но и помирая от жажды, не пить с "вредного" медного чайника тоже глупо. Да и потом, речь у нас таки о "как помыть фляги" всего лишь, а не о крашенных суриком вёдрах

И еще раз. Если с первого раза не дошло.
Разговор шел не о медной посуде. И не о том, встречался ли кто то лично с тем, кто получает метафорическое удовольствие, долбясь в очко. Метафорическое.

А о недопустимой самодеятельности в пищевых покрытиях. Например покрывать флягу гальваническим покрытием в домашних условиях.

И на всякий случай небольшая "историческая справка" для читателей про "медную посуду". Для тех кто не в теме.
Медной посуды практически не существует. Все что вы видите на фоточках или вживе - это либо исключительно декоративные вещи. Бывшие таковыми изначально. Или ставшие таковыми, после того, как с них содрали оловянное покрытие, контактировавшее с пищей.
Почти вся, за очень редким исключением, пищевая медная посуда была луженой. Т.е. с продуктами контактировала не медь а олово, коим та самая медная основа посуды и лудилась изнутри. Потому что в отличии от соединений меди (слышали про медный купорос, наверное?) - таковые у олова не токсичны. А так получалось совместить практичность и дешевизну меди в качестве основы и химическую устойчивость олова. Стоившей до недавнего времени (в историческом понимании) чуть дешевле серебра.

Правда с полудой тоже не все сл-ва б-гу в наши времена торжества ификтивного манагамента. И зарешавшего все рыночка. Так как олово это весьма дорогой металл и в наше время - запросто могут полудить припоем с высоким содержанием свинца. Или припоями, куда набузовали какой нить дряни, типа сурьмы. Не парясь.

Такие дела...

P.S. И нет. Это не паранойя и не пунктик. Это просто как раз ТОТ случай когда лишний раз перебздеть лучше, чем недобдить. И когда не надо лезть туда, в чем не разбираетесь а последствия тяжелы.

edit log

Werewolf_Zarin
12-12-2018 09:35 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Goblin_13:
В конце восьмидесятых.

30 лет тому назад, уже дети того года рождения стали взрослыми.
Еще помню антипригарное покрытие на сковороды чугунные напыляли на военке, типа конверсия. Тоже вряд ли пищевое, но то было в конце 80-тых с началом перестройки. Если так страшно пить из алюминиевой фляги и варить кашку детям в алюминиевой кастрюле, почему выросло наше поколение здоровым? И предыдущие не вымерло? У меня бабка варила варение в семейной реликвии из меди в промышленных масштабах, ели все близкие родственники, мне далеко за 40, бабушка дожила до 94, моей маме семь десятков, в чем тайна отравления медной, алюминиевой посудой?

у меня стопочка сто микронных листиков лежит, сфотографирую.
Случайно стопочка обрезков 100х100х3(4) латуни нет на продажу? Или латунного квадрата?

quote:
Изначально написано Goblin_13:

основы техники безопасности, из слов преподавателей в МПИ.

Московский пограничный, московский православный, кто? Мне все же интересно как профессионально к попам попадает серебро, каким образом, слизывают соли с окислявшихся крестов, кроме святой вода нечего не пьют? Где пострадавшие попы, почему всегда румяные и довольные, почему Вы единственный источник утверждающий о проф болезни отравления у попов?

edit log

Goblin_13
12-12-2018 14:58 Goblin_13
не, нет такого.
Лёха Питерский
12-12-2018 20:25 Лёха Питерский
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Случайно стопочка обрезков 100х100х3(4) латуни нет на продажу?

Есть латунный лист s 4мм,марку не знаю. Вам 4шт.100х100мм нужно? Если надо,могу нарезать. Безвозмездно,т.е даром.
Отправлю СДЕКом,за Ваш счет

edit log

SSDD
13-12-2018 00:47 SSDD
quote:
А о недопустимой самодеятельности в пищевых покрытиях. Например покрывать флягу гальваническим покрытием в домашних условиях.

Ну, если речь о анодировании алюминия, то ничего страшного в этом нет. Это всего лишь процесс наращивания толщины оксидной плёнки на его поверхности (корунд, кстати) что способствует его большей стойкости и прочности, в том числе и химической.

quote:
А о недопустимой самодеятельности в пищевых покрытиях.

А, не. Я за голову на плечах. Если взрослый человек понимает, что он делает, тогда почему бы и нет?
Goblin_13
13-12-2018 04:56 Goblin_13
"Если"(с)
Werewolf_Zarin
13-12-2018 07:28 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Лёха Питерский:

Есть латунный лист s 4мм,марку не знаю. Вам 4шт.100х100мм нужно? Если надо,могу нарезать. Безвозмездно,т.е даром.
Отправлю СДЕКом,за Ваш счет

Алексей СПАСИБО.
Я прошу прощения, очепятка закралась 4 это 40мм, нолик не проставил( Бесплатно не надо, испорчу карму еще. Я электроникой увлекаюсь, в основном в области СВЧ, ну мне коробочки небольшие на ЧПУ пилить, вот листики 30-40мм ищутся и квадраты, тоже от 30мм по немногу.

edit log

Лёха Питерский
15-12-2018 23:18 Лёха Питерский
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Бесплатно не надо, испорчу карму еще

Не испортите-я же от чистого сердца предлагал.Жаль что не то (

edit log

Лёха Питерский
15-12-2018 23:21 Лёха Питерский
quote:
Originally posted by Goblin_13:

А если очень хочется увидеть этот материал вживе

Вживе- я с ним работал. Хочется увидеть вживе посуду из этого материала... Купил бы.
Есть у Вас?Или так,потрындеть?

edit log

Goblin_13
16-12-2018 06:06 Goblin_13
вы о чем вообще, юноша?
Лёха Питерский
16-12-2018 20:23 Лёха Питерский
quote:

вы о чем вообще, юноша?

О посуде из бериллиевой бронзы,дедушка.
Goblin_13
16-12-2018 22:44 Goblin_13
Нет, не видел. Слышать - да, было дело слышал. Народ после поминок рассказывал.
Relanium
17-12-2018 02:13 Relanium
quote:

Народ после поминок рассказывал.

quote:

Утверждаю
Заместитель Министра
здравоохранения СССР,
Главный санитарный врач СССР
П.Н.БУРГАСОВ
16 ноября 1972 г. N 993-72

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
ПРИ РАБОТЕ С БЕРИЛЛИЕМ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ

----------

Наиболее токсичными являются растворимые соединения бериллия (фтористый, хлористый, серно-кислый, уксусно-кислый бериллий и др.).
Среди нерастворимых соединений бериллия наиболее токсичной является окись бериллия в виде высокодисперсной пыли.
Степень токсичности нерастворимых соединений бериллия находится в прямой зависимости от дисперсности выделяющейся пыли. С повышением дисперсности пыли токсичность ее возрастает.
К менее токсичным соединениям могут быть отнесены углекислый бериллий, карбид бериллия, гидроокись бериллия.
Основным путем проникновения бериллия и его соединений в организм является поступление его через органы дыхания.

Изделия же из бериллиевой бронзы не токсичны. Токсична пыль и пары

Goblin_13
17-12-2018 10:28 Goblin_13
можете проверить на себе. Благо теперь не СССР. И можно с чистой совестью проводить со словами "если чо - бабы еще нарожают.

edit log

Relanium
17-12-2018 11:29 Relanium
quote:

можете проверить на себе. Благо теперь не СССР. И можно с чистой совестью проводить со словами "если чо - бабы еще нарожают.

Если б вы не гоняли воздух, рассказывая жути, а привели ссылку на класс опасности изделий из бронзы этой, где содержание бериллия около 2-3%, было б что обсудить. Изделий, именно.

edit log

Goblin_13
17-12-2018 11:57 Goblin_13
Я представления не имею, из какой именно бронзы делалась та самопальная посуда. Потому что помимо класса опасности того или иного сплава есть еще и нормативы использования сплавов и покрытий из них в пищевой промышленности.

Разницу между классом опасности и допуском к контакту с продуктами питания в состоянии осознать?

Relanium
17-12-2018 12:15 Relanium
quote:

Разницу между классом опасности и допуском к контакту с продуктами питания в состоянии осознать?

Я пока не вижу, что осознавать. Документы приведите
Goblin_13
17-12-2018 13:03 Goblin_13
может тогда стоит, перед тем как с румянцем начинать критиковать все подряд, немного погуглить?
Relanium
17-12-2018 14:00 Relanium
quote:

может тогда стоит, перед тем как с румянцем начинать критиковать все подряд, немного погуглить?

Гуглите, вы ж объявили бронзу бериллиевую оружием массового отравления. Докажите. У нищих слуг нет.
всего страниц: 4 : 1234