Guns.ru Talks
Выживание
Чем помыть фляги ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Чем помыть фляги
Relanium
4-12-2018 15:01 Relanium
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Есть старинный советский способ: мелко порванные клочки газеты вместе с раствором хозяйственного мыла в горячей воде. Надо долго трясти и болтать, около 10-15 минут. Возможно, поможе

Поддержу, графины стеклянные отмывает на ура. Офисная бумага тоже хорошо работает. Трясти долго.
Werewolf_Zarin
4-12-2018 23:58 Werewolf_Zarin
В плане, Вы сворной шов от паянного отличить не можете?
Nick Brake
5-12-2018 01:20 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

В плане, Вы сворной шов от паянного отличить не можете?

Я его попросту не рассматривал. Выбросил раньше, чем сообразил про пайку. Жаль, надо было сфотографировать...
Gennadi 78
5-12-2018 05:44 Gennadi 78
quote:
Originally posted by Nick Brake:
Выбросил раньше, чем сообразил про пайку.

Правильное решение.
Я тоже так поступил с сувинирной китайской фляжкой. После того как налитый в неё вискарь, превратился в пойло с металлическим привкусом.
Наученный горьким опытом, уже позднее, я узнал что стальные фляги бывают хорошего качества (питьевые) и сувенирные (пить из них нельзя)
1. Хорошие - из пищевой нержи марки 18/8 со швами варенными в спец среде. Пробками из нержи, без резинопластика.
Это например Klean Kanteen или Stanley
Туда хоть воду, хоть компот, хоть вискарь.
2. Сувенирные - из китайской непонятной нержи, сваренные оловянносвинцовым припоем. В подобных флягах, даже вода приобретает металлический привкус.
Ниже картинка тех и других, для понимания о чём речь.
click for enlarge 549 X 768 40.9 Kb
click for enlarge 453 X 604 90.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.8 Kb

edit log

Goblin_13
9-12-2018 10:24 Goblin_13
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Да. Но там тут же возникает новая плёнка от воды.

от кислорода. Атмосферного.

edit log

Antid
9-12-2018 15:40 Antid
По поводу "защитной пленки":

Пассива́ция мета́ллов — переход поверхности металла в неактивное, пассивное состояние, связанно образованием тонких поверхностных слоёв соединений, препятствующих коррозии. В технике пассивацией называют технологический процесс защиты металлов от коррозии с помощью специальных растворов или процессов, приводящих к созданию оксидной плёнки.

Далее: https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B B%D0%BE%D0%B2

ЗЫ: В домашних условиях возможно воспользоваться электрохимическим способом нанесения пленки.

edit log

Goblin_13
9-12-2018 16:15 Goblin_13
алюминий самопассивируется при НУ. Если угодно такое определение процесса.

edit log

Antid
9-12-2018 16:34 Antid
Да, но я бы в данном случае покрыл бы электрохимически фляжку дополнительным слоем пленки, например из серебра. Потом хоть спирт заливай...

Примерно так можно почистить или нанести дополнительный слой из другого металла:

http://md-arena.com/mozhno-chi...dki-do-i-posle/

edit log

Goblin_13
9-12-2018 16:38 Goblin_13
Не стоит. Серебро конечно не свинец, но им тоже можно травануться. У попов профессиональное заболевание, хроническое отравление серебром...
Werewolf_Zarin
9-12-2018 16:41 Werewolf_Zarin
Хроническое, серебром, нет не слышал.
Goblin_13
9-12-2018 17:01 Goblin_13
а вот врачи даже название заболеванию дали, аргирия.

И вообще я скажу прямо. Можете со мной не соглашаться, можете спорить - но моя позиция в минимизации каких либо операций с пищевыми емкостями, выходящими за рамки либо сугубо механического воздействия, либо химической с применением веществ пригодных в пищу. Типа уксуса, лимонной кислоты или соды. Ну и разумеется моющих средств типа мыла или моющих растворов.

Все остальное - нахер любую самодеятельность. Кадмированные столовые приборы, бериллиевая бронза в якобы "медном" чайнике, припои с сурьмой в полуде кастрюльки, крашенная свинцовой краской ведра для воды, цианидная гальваника и прочие "ужасы нашего городка". Хочется убиться - так убейтесь по человечески. Оставив записку, что бы потом не мучались вопросом, зачем вы в окно вышли.

edit log

SSDD
11-12-2018 00:55 SSDD
Вообще, загрязнения делятся на два основных типа - "щелочные" и "кислотные".
К "щелочным" следует отнести накипь, мыльный налёт и тому подобное, "кислотные" - это жиры и всё, что с ними связано. Химически удаляются соответственно наоборот, кислоты щелочами и щёлочи - кислотами. "Лимонкой" или уксусной кислотой очистить жир? Ну, удачи. А щелочь, т.е. любое чистящее средство с гидроксидом натрия в составе - аж бегом. Алюминий щёлочью чистить не следует, ибо та защитная плёнка на его поверхности образуется вследствие окисления алюминия кислородом воздуха. Плохо переносит он и хлорсодержащие вещества (поваренная соль или хлорсодержащие чистящие ("белизна") средства. Поскольку налёт во фляге - третий тип загрязнения, ХЗ что , я бы чистил механически. Либо попробовать кислотой, но аккуратно - к некоторым кислотам в определённых концентрациях люминь нестоек, лучше после много промыть. Соду не надо - тоже щелочная реакция.
Werewolf_Zarin
11-12-2018 11:21 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Goblin_13:
а вот врачи даже название заболеванию дали, аргирия.

И вообще я скажу прямо. Можете со мной не соглашаться, можете спорить - но моя позиция в минимизации каких либо операций с пищевыми емкостями, выходящими за рамки либо сугубо механического воздействия, либо химической с применением веществ пригодных в пищу. Типа уксуса, лимонной кислоты или соды. Ну и разумеется моющих средств типа мыла или моющих растворов.

Все остальное - нахер любую самодеятельность. Кадмированные столовые приборы, бериллиевая бронза в якобы "медном" чайнике, припои с сурьмой в полуде кастрюльки, крашенная свинцовой краской ведра для воды, цианидная гальваника и прочие "ужасы нашего городка". Хочется убиться - так убейтесь по человечески. Оставив записку, что бы потом не мучались вопросом, зачем вы в окно вышли.

Да не надо свои страхи на всех проецировать. Да есть проблемы но не настолько существенные как в вашем посте. А по поводу попов - все свеженькие и довольные или вы наивно полагаете что они на святой воде борщ готовят?. Они то серебро не употребляют и не надо выдавать желаемое за действительное.

Goblin_13
11-12-2018 15:00 Goblin_13
Это не мои страхи, это азы ТБ и гигиены. Которые писаны не кровью а покоятся на эверестах и олимпах черепов тех, кто об этом не знал или думал, что "и так сойдет!".
SSDD
11-12-2018 16:26 SSDD
quote:
Это не мои страхи, это азы ТБ и гигиены.

"ТБ ухода за алюминиевой емкостью" находится внизу огромного списка поджидающих нас опасностей. Акцентирование внимания на чём-то малозначимом может много сказать о качестве тараканов и практически ничего - о собственно азах тэбэ и гигиены.

Что касается алюминия - он опасен совокупностью факторов, от болезней почек начиная и достаточным количеством систематического поступления в организм заканчивая. И как чёрт от ладана, шугаться от него не следует.

Goblin_13
11-12-2018 18:25 Goblin_13
quote:
Изначально написано SSDD:

"ТБ ухода за алюминиевой емкостью"

Иногда бывает лучше жевать а не говорить. Речь шла вовсе не про уход за алюминиевой пищевой емкостью.
Werewolf_Zarin
11-12-2018 23:15 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Goblin_13:
Это не мои страхи, это азы ТБ и гигиены.

"У попов профессиональное заболевание, хроническое отравление серебром..."

Вы если можно укажите из какой это литературы такое профессиональное заболевание взялось?
А то меня до сих пор вот так улыбает, как подумаю об опасности профессии попа.
click for enlarge 1440 X 900  89.6 Kb

edit log

Лёха Питерский
12-12-2018 00:36 Лёха Питерский
quote:
Originally posted by Goblin_13:

бериллиевая бронза в якобы "медном" чайнике

Дайте два(С)Хочу чайник из бериллиевой бронзы.
Вы медь и сплав бериллиевой бронзы,в живую,видели?
Пи.Си. Только серебром не травите.
SSDD
12-12-2018 02:41 SSDD
quote:
Речь шла вовсе не про уход за алюминиевой пищевой емкостью.

А это метафора. Я не слышал, чтобы кто-то травился вне комфортной среды обитания медными чашками. И если тут в разделе поискать, то очень быстро выяснится, что участников заботят много более насущные проблемы. Вместе с тем я ни в коем разе не агитирую закусывать столовыми приборами, но и помирая от жажды, не пить с "вредного" медного чайника тоже глупо. Да и потом, речь у нас таки о "как помыть фляги" всего лишь, а не о крашенных суриком вёдрах

edit log

Goblin_13
12-12-2018 02:58 Goblin_13
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

"У попов профессиональное заболевание, хроническое отравление серебром..."

Вы если можно укажите из какой это литературы такое профессиональное заболевание взялось?
А то меня до сих пор вот так улыбает, как подумаю об опасности профессии попа.

основы техники безопасности, из слов преподавателей в МПИ.
всего страниц: 4 : 1234