Guns.ru Talks
Выживание
Моральный климат в малых группах. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моральный климат в малых группах.

marafonec
P.M.
31-10-2018 13:34 marafonec
"Книга стала причиной драки россиян в Антарктиде


Кровавый конфликт на антарктической станции 'Беллинсгаузен' произошел из-за книги, выяснил 'Московский комсомолец'.
По одной из версий, электрик полярной станции Сергей Савицкий напал на своего коллегу, сварщика Олега Белогузова, из-за книги Брижит Обер 'Четверо сыновей доктора Марча'. Очевидцы утверждают, что Белогузов любил подшутить над Савицким, а особенно смешным ему казалось раскрывать финал книг, которые читал его коллега. В этот раз, услышав имя убийцы, Савицкий не выдержал и набросился на шутника с ножом.

По другой версии, поножовщина между полярниками произошла на фоне алкоголя. Якобы Белогузов предложил Савицкому станцевать на столе, чем оскорбил коллегу. Однако участники экспедиции опровергают эту версию, утверждая, что алкоголь на 'Беллинсгаузене' бывает только по праздникам в ограниченных количествах, а Белогузов так и вообще непьющий.
Напомним, 9 октября Сергей Савицкий напал с ножом на Олега Белогузова во время экспедиции на антарктической станции 'Беллинсгаузен'. Белогузов был госпитализирован в чилийскую больницу, сейчас он долечивается в Санкт-Петербурге. Савицкий сдался руководству станции и был отправлен в Санкт-Петербург, где в отношении него завели уголовное дело о покушении на убийство. Оба полярника хранят молчание и не раскрывают, что стало причиной конфликта, едва не приведшего к трагедии."


Важная очень тема, когда поделдыкивание может стать причиной трагедии.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-10-2018 13:38 Werewolf_Zarin
А как это относится к туризму, две недели, месяц, да и книг обычно нет. Причем тут полярники, какое отношение к нам, может в мужской разговор перенесете, там любят сопли развести страниц на 100.

По теме:
Бытовой алкоголизм, не более того, дык про то много написано, а тех кто не умеет себя вести в компании обычно с собой не берут, другими словами случайные люди крайне редки. Поход не остров, по большей части в случае если тебя не устраивает попутчик или попутчики можешь идти другим путем, с сплавщиками может быть сложнее но все же.

Что обсуждать то?

Soratnik01
P.M.
31-10-2018 13:48 Soratnik01
"В болоте погиб муравей" (с)

2 Иваныч Баский
P.M.
31-10-2018 16:28 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Что обсуждать то?


В принципе, обсуждать всегда есть что.
Психологический климат в походе внутри малой группы, тема известная. И злободневная. Когда идёшь к примеру, на сплав группой 6-8 человек, то ты всегда внутри коллектива. Только кажется, что вокруг тебя бескрайняя тайга. Ночь в палатке. У костра опять вместе. На воде вообще, бок о бок.
Я три раза сталкивался за 14 лет с подобными случаями. Один раз у человека так у человека башню сорвало, что он за ружьё схватился.
Второй раз у девушки клинануло. Тоже начала исполнять на середине пути. До истерик.
Третий раз чуток легче. Человек сам понял, что чужой. Сошел с половины маршрута. Все только вздохнули с облегчением.
Тема хорошая. И актуальная.
Werewolf_Zarin
P.M.
31-10-2018 16:47 Werewolf_Zarin
2 Иваныч Баский:

Психологический климат в походе внутри малой группы, тема известная.

Уже было, что все с начала то.

2 Иваныч Баский
P.M.
31-10-2018 16:53 2 Иваныч Баский
А! Точно! Было.
Sleepyman
P.M.
31-10-2018 17:05 Sleepyman
Originally posted by marafonec:

электрик полярной станции Сергей Савицкий напал на своего коллегу


может дело в электромагнитных полях и аномалиях?
Борода63
P.M.
31-10-2018 17:15 Борода63
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

В принципе, обсуждать всегда есть что.
Психологический климат в походе внутри малой группы, тема известная. И злободневная.

Согласен... Сейчас практически нет тур клубов. где человеки могли присмотреться друг к другу и частенько теперь в группе оказываются совершенно не совместимые люди.

Но я думаю, что проблема не в конфликтах на маршруте, а в том, что сейчас эти конфликты тащат в жилуху, что бы продолжить срачь уже в интернете - ушам тепло, заднице мягко, почему же не побазарить.

2 Иваныч Баский
P.M.
31-10-2018 17:28 2 Иваныч Баский
Originally posted by Борода63:

продолжить срачь уже в интернете - ушам тепло, заднице мягко, почему же не побазарить.


И до морды лица не дотянуться.)))
Н.Валерич
P.M.
31-10-2018 17:45 Н.Валерич
Книга стала причиной драки россиян в Антарктиде

Важная очень тема, когда поделдыкивание может стать причиной трагедии

Друган в 79-81 гг служил срочную на НЗ (Новая Земля) , говорил что у нас-то ещё ничего терпимо было благо народу много было , а вот на ЗФИ (Земля Франца Иосифа) дык там вообще жопа была .
Оказывается всё дело в том что пацаны срывались тк постоянно видели одни и те же лица и никуда от этого было недется из-за ограниченного чаще всего замкнутого пространства (ввиду погодных условий) . Друг на друга кидались с кулаками по малейшему поводу типа не так посмотрел .

Тема наверно больше подходит для соседней палаты , когда в силу каких-то условий придётся существовать в ограниченном ЗАМКНУТОМ пространстве , как-то какое-либо убежище или тюремная камера .

2 Иваныч Баский
P.M.
31-10-2018 19:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by marafonec:

Кровавый конфликт на антарктической станции 'Беллинсгаузен' произошел из-за книги, выяснил 'Московский комсомолец'


Конфликт там произошёл не из-за книги. Такое могли только журнашлюхи придумать. А из-за из рук вон плохо поставленной работы руководства. Надо было вовремя этого "Шутника"эвакуировать. Тогда бы и шкурка была целой и второй бы не сидел.
А так из-за одного козла и начальника-мозгляка сейчас лет 6-7 намотает.
Всё как с Росляковым. Только результат не такой оглушительный.
Валерий21124
P.M.
31-10-2018 19:28 Валерий21124
А вот интересно,в тюремной камере,где месяцами одни и те же рожи,и причем это в такой тесноте,которая и не снилась никаким туристам,конфликтов мало,а мордобоя нет ВООБЩЕ.В чем причина?
Я думаю,дело в сложившейся системе-за рукоприкладство-отпишут смотрящему-покалечат.Будешь грубить и по другому жизнь портить-обьявят гадом.Образ жизни такой,тюремные правила и тюремная мораль.
Вернемся к туристам.Может,имеет смысл,что бы в поход шли лица со сходными жизненными принципами?А это добиться можно,только если люди были бы заранее знакомы какое-то время,делали какие-то общие дела.И поход-не тюрьма,где кого сунули в камеру,там он и сидит.
Вывод.Перед походом надо выбирать из знакомых,с кем идти,а с кем не надо.
2 Иваныч Баский
P.M.
31-10-2018 19:32 2 Иваныч Баский
Originally posted by Валерий21124:

в тюремной камере,где месяцами одни и те же рожи,и причем это в такой тесноте,которая и не снилась никаким туристам,конфликтов мало,а мордобоя нет ВООБЩЕ


Всё там есть. И убивают. И опускают. А уж мордобой такой, что будь здоров.
Валерий21124
P.M.
31-10-2018 21:02 Валерий21124
Такое бывает.Но редко.И среди первоходов-молодежи.Ломаются старые привычки под новую среду.Определяют свое место в тюремной табели о рангах.
Врослые,рецидивисты сидят спокойно-менталитет уже стал одинаковым.Но не будем спорить.Да и речь не о них.А о том,что в походы надо ходить с людьми,которых хорошо знаешь и с которыми можешь контачить,с которыми общие цели,интересы,образ мыслей.
Тогда конфликтов будет минимум.
2 Иваныч Баский
P.M.
31-10-2018 21:04 2 Иваныч Баский
Первоходов отделяют от рецидивистов. Они сидят отдельно)))
Вот там среди них и творится кошмар. А бывалые, они да, сидят ровно. Жизнь быстро учит)))
Бывший
P.M.
1-11-2018 09:26 Бывший
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Человек сам понял, что чужой. Сошел с половины маршрута. Все только вздохнули с облегчением.


В смысле, он перепутал группу? А что с ним потом стало, когда он вас покинул и пошел в одиночку не по маршруту?
2 Иваныч Баский
P.M.
1-11-2018 09:42 2 Иваныч Баский
Originally posted by Бывший:

В смысле, он перепутал группу? А что с ним потом стало, когда он вас покинул и пошел в одиночку не по маршруту?


Нет. Всё банальнее. Весенний сплав. Четверо суток дождей без остановки. И человек весь в распальцовках, раскис. Проплывали мимо населенного пункта. Попросил остановиться. Собрал вещички и вернулся домой на автобусе.
Nimravus
P.M.
1-11-2018 10:15 Nimravus
на полевых работах в сейсме постоянно что-то случается, 6 месяцев на каком-нибудь Ямале безвылазно, да еще когда работать без выходных и праздников... . всякое бывает

особенно учитывая что до недавнего времени среди рядового рабочего персонала сидевших была как бы не половина. и морбодой, и поножовщина, и стреляют, даже на моей памяти было когда поджог устроили вследствие чего 2 погибли

Werewolf_Zarin
P.M.
1-11-2018 11:27 Werewolf_Zarin
2 Иваныч Баский:

Нет. Всё банальнее. Весенний сплав. Четверо суток дождей без остановки. И человек весь в распальцовках, раскис. Проплывали мимо населенного пункта. Попросил остановиться. Собрал вещички и вернулся домой на автобусе.

Да что нет когда не в кайф, это уже не отдых.

2 Иваныч Баский
P.M.
1-11-2018 11:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

когда не в кайф, это уже не отдых.


Согласен. Только потом грести втроём на рафте как-то не очень удобно. С одной стороны двое, а с другой 1 чел. Тоже кайфа мало. Особенно на порогах.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-11-2018 11:42 Werewolf_Zarin
2 Иваныч Баский:
Только потом грести втроём на рафте как-то не очень удобно.

Относись к этому как к приключению.
На каяке в юности осваивал Абхазию и потерял весло, погреб немного сделанным веником, разбил переносицу
Потащил через перевал к дороге пешком, тащил 12 часов).
Думаешь вспоминаю эту е!лю с грустью?
Нет, приключение, рассказываю друзьям под стопочку как на перевале в ветер меня пару раз каяк ронял на острые камни, как местный водила на зиле удивлялся туристу с лодкой в горах без реки, итп.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-11-2018 13:20 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Относись к этому как к приключению.


А мы все так и отнеслись. Тем паче, через 4 часа,как этот герой сошёл на берег, небо очистилось. Дождь кончился и такая жара для 4 мая наступила, что такого и вспомнить нельзя было. +25С до конца маршрута)))
marafonec
P.M.
1-11-2018 17:08 marafonec
Тема к туризму не имеет ни какого отношения, как и я впрочем.
Уже два сезона работаю с геологами, до этого пришлось послужить, да и таежная жизнь не по телевизору известна.

Группа людей вынужденная пребывать в постоянном составе долгое время вдали от привычной обстановки - это всегда бомба замедленного действия.

Работал в Якутии, с геологами ИМГРЭ (надеюсь сотрудничество продолжится и в других местностях) мне еще на собеседовании сказали - на драки, табу. Увольнение с волчьим билетом для всех участников.

В этом году со мной произошла не очень красивая история. На произошедшее начальник, когда разобрались, сказал дословно:
"Иван, но ведь так нельзя, надо что-то делать?"
"... , ты бить морды запретил, других устраивающих меня решений данного конфликта просто нет".

Так что если есть гнилой человек в группе - он будет пользоваться своей безнаказанностью до упора и бравировать ей. Все остальное зависит исключительно от руководителя и его способностей расслаблять коллектив. Нам в этом плане очень повезло.

+ исключительно внутренний стержень и личная ответственность за выполнение порученной работы, на которую ты подписался.

С теми же геологами у меня было пару раз, когда я отказывался после маршрута от работы с геологом или другим рабочим, отказ у меня только по одной причине - человек меня погубит, либо в силу своего раздолбайства, либо потому что не готов работать в группе.

Лично я считаю, что группа хоть на маршруте, хоть на базе - это не сборище индивидуальностей, это единое целое заточенное на выполнение конкретной задачи, получение конкретного результата.

Многие в геологии этого не понимают (молодежь и сезонники в основном). Да и не только в геологии.

Nimravus
P.M.
1-11-2018 17:39 Nimravus
Originally posted by marafonec:

Многие в геологии этого не понимают


все зависит от начальника партии и начальника отряда. кроме того, как говорят в современной теории управления, бывает три типа лидера: позиционный, экспертный, и обо-два вместе. в сейсморазведке и геологии есть еще один ярко выраженный тип - лидер стаи. наверняка с таким сталкивались. и вот в последнем случаи именно тумаками и поджопниками, до просветления.

умение выстроить нормальные рабочие отношения в изолированном коллективе - это без шуток талант и искусство

marafonec
P.M.
1-11-2018 18:25 marafonec
Originally posted by Nimravus:

все зависит от начальника партии и начальника отряда


Я не про руководство - в институте на этой должности не случайные люди. Речь именно о личном составе.
Есть романтики, есть рвачи, есть просто случайные люди.. . Тогда как по мне надо конкретно ставить вопрос, в том числе и геологам: Вот задача, ты готов ее выполнить? Ну любой вяк в последствии - ТЫ подписался, теперь паши.

К сожалению денег там не вагон, это я конкретно про зарплату, поэтому берут почти всех подряд, лишь бы работа делалась. И то что она действительно делается - заслуга именно НАШИХ начальника партии и начальника отряда.

Борода63
P.M.
1-11-2018 19:24 Борода63
Originally posted by marafonec:

К сожалению денег там не вагон, это я конкретно про зарплату, поэтому берут почти всех подряд, лишь бы работа делалась. И то что она действительно делается - заслуга именно НАШИХ начальника партии и начальника отряда.



Ну сие проблемы есть у всех организаций, что в жопе мира работу работают - например питерские геологи набирают в качестве рабочих, студентов и аспирантов... А платят им те же деньги. Пришлось с ним "плотно общаться"

Ну, а так то в СССР на сие дела денег хватало и в основном шли работягами в тайгу бичи и мужики-сидельцы - дык и мордобой был в коллективе и работу выполняли и зароботок у человеков был.. . и кабурный ствол был разрешен начальнику.

Прошлым летом забрасывался на маршрут по трассе "Сила Сибири". Дык попа на просеке на пару дней, в "дикую" бригаду лесорубов - сидельцы-армейцы-бомжы.... и.т.д.
Челы за 70 тыс. в месяц с апреля по октябрь в тайге. "STIHL-ями" валят лес.
Дык совершенно случайные люди, из разных уголков России - а срача в бригаде нет. Ибо человеки с богатым жизненным опытом жизни в мужской стае - общяга, зона, казарма и.т.д.

Дык к чему это я - думаю современные человеки разучились жить в мужских коллективах и быстро создавать там иерархическую лестницу.
Психология "офисного планктона" у нас теперь рулит - умение лизнуть, заменяет умение копать-рубить.

Nick Brake
P.M.
2-11-2018 00:33 Nick Brake
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Согласен. Только потом грести втроём на рафте как-то не очень удобно. С одной стороны двое, а с другой 1 чел. Тоже кайфа мало. Особенно на порогах.

У меня однажды был такой же случай - лодочный поход по Ладоге. Это еще во времена всесоюзных туристских маршрутов. Две девушки через пару дней похода, после выхода с турбазы, поняли, что взяли не ту путевку, что им хотелось. Тяжело показалось целый день грести. Ну и по согласованию с инструктором их высадили на берег в Приозерске и отправили обратно на турбазу. В результате на двух лодках вместо четырех человек оказалось по трое, в том числе и на моей.
Правда, меня это не особенно напрягло, поскольку тогда по статистике на одну лодку приходилось трое девушек и один парень (редко - двое). Так что в любом случае физической работы прибавилось ненамного.

На рафте - там да, сложнее. На лодке проще - двое гребут, двое отдыхают (из них один - на руле). Ну, просто реже пришлось отдыхать.. .
Вот если бы такое случилось в байдарочном походе - это вообще писец.. . одну байдарку пришлось бы разбирать и грузить на другие, да еще вместе со снаряжением...

2 Иваныч Баский
P.M.
2-11-2018 08:14 2 Иваныч Баский
Originally posted by Nick Brake:

На рафте - там да, сложнее. На лодке проще - двое гребут, двое отдыхают (из них один - на руле). Ну, просто реже пришлось отдыхать.. .
Вот если бы такое случилось в байдарочном походе - это вообще писец.. . одну байдарку пришлось бы разбирать и грузить на другие, да еще вместе со снаряжением...


Мы так и поступили. На наш рафт загрузили девушку. Чтоб подруливала сзади. Гребли вдвоём. На порогах конечно, приходилось не сладко. Жилы тянули. Можно было и как куску дерьма проползти. Но очень не хотелось рвать брюхо.
После этого случая конечно отбор ужесточили. Но мы не психологи. Мы все обычные люди. У человека бошка слетает не мгновенно, а от длительного времяпрепровождения в замкнутом коллективе.
Сейчас мне 50 лет. За плечами много походов. Но до сих пор у меня нет единого рецепта, как избежать подобных случаев. Притушить конфликт смогу. Загасить полностью-нет. Когда банда большая, тут проблем нет. развёл по разным палаткам, катамаранам и дотянуть до конца можно. Главное потом обоих вычеркнуть навсегда. Зачинщика и жертву. А вот когда 8-10 человек, это сложно. Очень. Атмосфера накаляется, потом взрыв, а далее всё отравлено до конца маршрута.
Борода63
P.M.
2-11-2018 08:50 Борода63
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Сейчас мне 50 лет. За плечами много походов. Но до сих пор у меня нет единого рецепта, как избежать подобных случаев. Притушить конфликт смогу. Загасить полностью-нет. Когда банда большая, тут проблем нет.

Это да... мне за 60 и уже сам стал раздражительным и не терпимым. Ладно, что уже в основном "соло" хожу - не себе не другим нервы не мотаю...

Да и в подборе команды, так и не набрался умения - частенько тащил с собой человеков с двойным дном - совершенно перерождались в бебенях.

А самое "жесткое" это группа в три турика - обязательно двое скооперируются третьего гнобить.
Я давно обратил внимание, что промысловики-охотники в Якутии, обслуживают протяженные путики, максимум вдвоем - жизнь заставляет быстро притираться друг к другу без группового срача.

2 Иваныч Баский
P.M.
2-11-2018 08:54 2 Иваныч Баский
Парой да. Самое простое. Ведущий и ведомый.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-11-2018 09:06 Werewolf_Zarin
Борода63:

Это да... мне за 60 и уже сам стал раздражительным и не терпимым.


А говорят с возрастом люди мудреют. Врут?

А самое "жесткое" это группа в три турика - обязательно двое скооперируются третьего гнобить.

Либо третий заслуживает того, либо два первых не заслуживают третьего. Да втроем сложно, потому что два первых находят тему, третий побоку, классика, но не настолько что бы в походы не ходить в таком составе.

Я давно обратил внимание, что промысловики-охотники в Якутии, обслуживают протяженные путики, максимум вдвоем - жизнь заставляет быстро притираться друг к другу без группового срача.

Заметил молодец, хреново что не понял, дело не в количестве людей, дело в количестве дичи. Просто если на заимке будет 15 человек придется плечо по тайге делать не 20км а 200, понятно это не выгодно.


Борода63
P.M.
2-11-2018 09:52 Борода63
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Заметил молодец, хреново что не понял, дело не в количестве людей, дело в количестве дичи.

Алле... специалист...ты хоть знаешь, что такое "путик - заимка это у твоего дедушки на пасеке.
Соболь у него "дичью" стал... дожили.

Soratnik01
P.M.
2-11-2018 11:38 Soratnik01
Борода63:

сидельцы-армейцы-бомжы.... и.т.д.

человеки с богатым жизненным опытом жизни в мужской стае - общяга, зона, казарма и.т.д

Дык к чему это я - думаю современные человеки разучились жить в мужских коллективах и быстро создавать там иерархическую лестницу.

И очень хорошо) У нас в отряде не было никаких зэков, сидельцев, и прочих "правильно-иерархических" людей) Были только геологи из научно-исследовательского института. И не было никаких драк или каких либо словесных конфликтов.

kamikadze
P.M.
2-11-2018 12:07 kamikadze
Борода63:

Дык к чему это я - думаю современные человеки разучились жить в мужских коллективах и быстро создавать там иерархическую лестницу.
Психология "офисного планктона" у нас теперь рулит - умение лизнуть, заменяет умение копать-рубить.

Это потому что вместо того, чтобы во дворе пропадать - дети сидят в интернетах.
Вместо того, чтобы в армии служить - гасятся всеми возможными способами.
Где им остается взаимоотношениям учиться? Только зона и остается (не дай б, конечно).

Werewolf_Zarin
P.M.
2-11-2018 12:14 Werewolf_Zarin
Борода63:

Алле... специалист...ты хоть знаешь, что такое "путик - заимка это у твоего дедушки на пасеке.
Соболь у него "дичью" стал... дожили.

Я много что знаю, не надо думать что ты один такой всезнающей в этом мире, а то разовьется комплекс наполеона.

Soratnik01
P.M.
2-11-2018 12:15 Soratnik01
kamikadze:

Это потому что вместо того, чтобы во дворе пропадать - дети сидят в интернетах.

У меня в начале девяностых, больше половины сверстников, во дворе, пропали... ) Большинство - от передоза. Так что дети, пусть лучше сидят в интернете)

А вообще, тему эту, занесло сюда явно из 151-й палаты) Прям чувствуется запах тамошнего тлена) Лишняя она здесь)

Nick Brake
P.M.
2-11-2018 12:19 Nick Brake
kamikadze:

Это потому что вместо того, чтобы во дворе пропадать - дети сидят в интернетах.
Вместо того, чтобы в армии служить - гасятся всеми возможными способами.
Где им остается взаимоотношениям учиться? Только зона и остается (не дай б, конечно).


Обожаю смотреть голливудские киношки. Там один из излюбленных сюжетов (особенно - для триллеров) - группа молодежи (обычно из офисного планктона), собранная случайным образом, надевает рюкзаки и отправляется на уикенд куда-нибудь в горы или в лес. Типа, себя испытать.
Забавно наблюдать за их поведением (хоть и понятно, что это режиссерская задумка, но ведь она срисована с жизни?) - кто в лес кто по дрова, один мнит себя лидером и начинает командовать, другие забивают на него болт, еще кто-то пытается отделиться от коллектива и делать все по-своему, и т.д.
И дело даже не в том, что большинство из них не были в скаутах и не имеют навыков поведения на природе. Важнее - полное отсутствие всякого понятия о коммуникации в коллективе и о коллективных действиях.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-11-2018 12:33 Werewolf_Zarin
Ну так то сюжет, стал бы смотреть фильм где все ровно от начала до хепиэнда, как бы скучно, а тут вроде как интрига, дом 2 снятый на острове что в крокодильей ферме. Потом опять же это как пересказ истории с большим количеством преувеличений. Для человека не практикующего дикий туризм, это может быть захватывающим сюжетом, для тебя видавшего виды, это вызывает улыбку. Как бы нормально.
marafonec
P.M.
2-11-2018 12:43 marafonec
Originally posted by Борода63:

Я давно обратил внимание, что промысловики-охотники в Якутии, обслуживают протяженные путики, максимум вдвоем - жизнь заставляет быстро притираться друг к другу без группового срача.


Кто выживет, тот и докажет, что был прав.
Знаю, в том числе и по случаю в этом году на Вилюйском море

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Заметил молодец, хреново что не понял, дело не в количестве людей, дело в количестве дичи. Просто если на заимке будет 15 человек придется плечо по тайге делать не 20км а 200, понятно это не выгодно.


Не верно. Все зависит исключительно от вида охоты. Охотятся и артельно, как раз на зиимках (на хуторах, лесных дачах и тп.) где есть возможность для проживания большого коллектива.
Охотничья же избушка не предназначена для подобного. Жить можно, но очень тяжело ибо места мало, а удобства отсутствуют.

Originally posted by Soratnik01:

Были только геологи из научно-исследовательского института. И не было никаких драк или каких либо словесных конфликтов.


Повезло, наверное потому что шли люди знающие друг друга. У нас при таком же контингенте было сложнее и отсутствие эксцессов - прямая заслуга начальства. За что им спасибо.

Originally posted by Nick Brake:

Важнее - полное отсутствие всякого понятия о коммуникации в коллективе и о коллективных действиях.


А так и есть, в отсутствии идеи каждый мнит себя ЛИЧНОСТЬЮ, с мнением которой обязаны остальные считаться.
Причем очень часто во вред основной задачи экспедиции
Nimravus
P.M.
2-11-2018 13:19 Nimravus
Originally posted by marafonec:

Я не про руководство - в институте на этой должности не случайные люди. Речь именно о личном составе.


Nimravus:
особенно учитывая что до недавнего времени среди рядового рабочего персонала сидевших была как бы не половина. и морбодой, и поножовщина, и стреляют, даже на моей памяти было когда поджог устроили вследствие чего 2 погибли

Originally posted by marafonec:

заслуга именно НАШИХ начальника партии и начальника отряда.


я за 10 лет полевых работ побывал много где, и очень во многих разведочных партиях. ВСЕГДА все проблемы начинаются со слабого руководства. все остальное вторично, даже если контингент (что особенно было выпукло видно в Коми, в 2000ных), состоит более чем на 70% из сидевших, в том числе по тяжким статьям. и ничего, прекрасно работали, бухтели конечно, но без эксцессов. а у соседей 1 застрелили и двух живьем во сне сожгли...

>
Guns.ru Talks
Выживание
Моральный климат в малых группах. ( 1 )