Guns.ru Talks
Выживание
Моральный климат в малых группах. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Моральный климат в малых группах.
marafonec
12-11-2018 09:37 marafonec
quote:
Originally posted by Fat.373:

Вот уверен, что в коллективе он будет разносчиком.

Ну если человек может назвать мудака мудаком, то ИМХО он не нразносчик, а скорее, диагност.
Вот только это могу и я сказать, и даже отказаться с мудаком работать.
У меня по отказу работать причина основная - напарник меня погубит. Если подобного чувства нет, то работать буду и с таким типом ибо и у меня хватает недостатков.
marafonec
12-11-2018 09:44 marafonec
Теперь по моралям в группах турья. До меня тут внезапно доперло, почему у них так все быстро сыпется, в отличии от РАБОЧИХ коллективов.

Люди вместе собрались ОТДЫХАТЬ. Любая помеха этому процессу воспринимается в штыки. В рабочих коллективах основные проблемы тоже возникают именно в процессе отдыха, даже не в базе. А именно в процессе расслабона.

Что отвлдит нас к истине "Солдат без дела - преступник". Не каждый может себя занять, да той же книжкой. Сейчас в основном интернет, а он тоже бывает причиной конфликта, особенно если трафик ограничен...

Werewolf_Zarin
12-11-2018 09:56 Werewolf_Zarin
А откуда Вы взяли что у "них" все быстро сыпется, а у рабочих не быстро?

Все жизнь по командировкам, коллективы не большие от 6 до 20 человек, а иногда и 200 но там уже все варится внутри и мне не шибко доступно, наблюдаю с стороны за отношениями, часто бывает так что пол пачки сигарет чужих возьмет по запарке и уже не в милость, но у нас в основном сделка, потому лентяев к первой трети работ тихонько выдавливают из коллектива, редко но доходит до драк, причем обычно лентяй начинает себя чувствовать ущербным и обиженным, его начинает под!бывать весь коллектив потихоньку и по очереди, но смеются все в отрытую, закон стаи однако, я либо индивидуальную работу даю, либо прощаемся.

edit log

marafonec
12-11-2018 14:02 marafonec
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А откуда Вы взяли что у "них" все быстро сыпется, а у рабочих не быстро?

Жизненные наблюдения.
Nick4
12-11-2018 14:03 Nick4
quote:
Изначально написано marafonec:
Теперь по моралям в группах турья. До меня тут внезапно доперло, почему у них так все быстро сыпется, в отличии от РАБОЧИХ коллективов.

Простите, а кого Вы считаете "турьём"?

В спортивном туризме самому походу предшествует предпоходная подготовка (которая обычно продолжается от нескольких месяцев до года). За это время, как правило, основные потенциально проблемные кадры отсеиваются (хотя исключения случаются, разумеется, но они характерны, скорее, для "скоропостижно собранных" групп).

Кроме того, в спортивном туризме есть ещё такой документ как справка об опыте, на основании которой руководитель тоже может делать выводы, нужен ему такой участник, или нет. Если в ней в указано, что участнику "рекомендуется повторить участие в походе 2 к.с.", то, с большой долей вероятности, этот персонаж в более сложные походы вряд ли пойдёт (поскольку решение об участии в походе того или иного человека принимает именно руководитель).

Ну и в ряде групп практикуется разбор после похода. На основании которого тоже, бывает, народ отсеивается и не участвует в последующих мероприятиях.

Так что не всё так уж плохо с "моралями" в спортивном туризме.

И выше я не случайно ссылку на книжку давал. В ней (и аналогичных) как раз разбираются типовые ситуации, связанные с "моралями" в походе, а не просто художественно излагается некая история. Какая-никакая, а дополнительная подготовка.

Хотя, разумеется, опыт работы с людьми ничто не заменит.

Если же речь идёт о "матрасе" (а также его разновидностях -- т. н. "плановых" походах или походах с нанятыми инструкторами и коммерческих турах), то соглашусь, там гораздо чаще всё может "быстро сыпаться".

edit log

Werewolf_Zarin
12-11-2018 14:16 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Nick4:

Кроме того, в спортивном туризме есть ещё такой документ как справка об опыте, на основании которой руководитель тоже может делать выводы, нужен ему такой участник, или нет. Если в ней в указано, что участнику "рекомендуется повторить участие в походе 2 к.с.", то, с большой долей вероятности, этот персонаж в более сложные походы вряд ли пойдёт.

Да что то такое было, когда был в клубе увлекаясь сплавом, но в клубе никогда не регистрировался за ненадобностью, опять же много знакомых было, по сути имело номинальную часть, больше важна была рекомендация, (конец 90 -начало 2000) все больше было по личным предпочтениям и знакомствам. Разве что на Мстинские пороги во весне катался кто хотел.

edit log

Werewolf_Zarin
12-11-2018 14:27 Werewolf_Zarin
quote:

Жизненные наблюдения.

Мне как то везло видимо, в походе только раз посрался и то как то незначительно, надулись оба как мыши на крупу этим и закончилось. Да и окружающих хватало разве что на повышение голоса. Да и когда, одно время на весло все нажимал, утром лень, вечером дел много, у костра по трещать, там много желающих не до срача. Когда пешкой увлекся, дык за день так намудохоешься что энергии только на личные необходимые дела, да пожрать. Теперь в основном один хожу, время отдыха выскакивает как чертик из коробки, нет вариантов хоть с кем то договорится так как получится что обману, а у большинства отпуск лимитирован и раз в год, ну как бы совсем засада. Вот если доживу до раздвоения личности будет круто, можно с кем поругаться и поговорить.
Короче вывод, в матрасном походе посратся легче так как заняться нечем, а много свободного времени надо чем то занимать, в тяжелом или умеренно нагруженном посратся сложно, нет ни сил не времени. Я не руководитель группы и никогда им не был, но очень нравились люди которые отдавли общественные работы у кого что лучше выходит, а видя у кого настроение ленивое, типа,,,, а ты костер разведи, места под палатки присмотри или сходи за гребочками с спиннингом прогуляйся, все хотят рыбы с грибами , это решало раздражение единицы и сорвать накипевшие было как бы не на ком. Посему считаю что кому то дано руководить, а кто то не на своем месте явно, хотя это обычно.

edit log

Soratnik01
12-11-2018 15:00 Soratnik01
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

в походе только раз посрался и то как то незначительно, надулись оба как мыши на крупу этим и закончилось.

Он вам сейчас напишет: "повезло"

Откуда я это знаю? - "жизненные наблюдения" (с)

edit log

Nick4
12-11-2018 15:11 Nick4
quote:

Да что то такое было, когда был в клубе увлекаясь сплавом, но в клубе никогда не регистрировался за ненадобностью, но по сути имело номинальную часть, все больше было по личным предпочтениям и знакомствам.

Понятно, что когда знаешь людей, многие формальности снимаются (тогда уже ясно, чего от них ожидать).

Формальности были нужны, в первую очередь, для того, чтобы отсеять "невнятных" персонажей ещё на этапе набора группы.

Но и чтобы официально заявить поход через МКК справки об опыте участников требовались. Лишняя "защита от дурака", всё-таки.

Werewolf_Zarin
12-11-2018 15:18 Werewolf_Zarin
quote:

Лишняя "защита от дурака", всё-таки.

Вот еще монетку за пешку, свобода брат, свобода, ну напрягает тебя коллектив или ты его, пошел параллельно, сменил маршрут, очень не хочется терять время на ссоры в походе, надо получать удовольствие.
А вот когда на кате номером сидишь или байдарка какая, тут уже проявляй все лучшие свои качества, тошни тихонько, что бы не портить не себе настроение не другим.

андрей фон шеффер
12-11-2018 16:20 андрей фон шеффер
quote:

Ну если человек может назвать мудака мудаком, то ИМХО он не нразносчик, а скорее, диагност

Не совсем правильно,умнее в интересах дела,которым(ответственным-что в походе,что на Антарктической станции)-которым занят весь коллектив,видя даже что человек делает что то неправильно-ему об этом сказать корректно,или пусть по крайней мере с этим разбираетя руководитель,в обязанности которого входят эти разбирательства,а при невозможности решить этому руководителю-самому-вплоть до принятия решения своевременного о прекращении похода,работы на станции и т.д.либо для этого,конкретного индивида,либо надо докладывать на верха о невозможности далее выполнять свои обязанности в роли руководителя,либо вплоть до прекрашении вот этого самого похода или проживания на станции,и опять же констатации что выполнить задание(поход может быть по заданию,как и работа на станции)-в составе этого коллектива невозможно!

И очень важно руководителю именно вот этот важный момент не профукать.
От именно подобных проблем,разборок и междусобойных стычек-всегда страдают все остальные.Чем позже принято решение о наказании спорщиков-тем хуже все закончится.Еще спорщиков можно развести по углам-поставить такие задачи и так,чтобы они не оказывались долго вместе,не пересекались сменами вообще,если это возможно,по крайней мере жестко разделить их,чтобы не шли рядом,если это касается просто любой работы.

Развести очень легко.
Поиметь большую кучупроблему-недопустимо,поэтому виноват всегда в первую очередь руководитель похода-значит не поставил правильные задачи,недосмотрел,не обеспечил,значит неспособен,значит должен и отвечать сам за эту ответственность,что принял на себя.

edit log

alfabravo
12-11-2018 18:17 alfabravo
я как начинающийся турист хотел бы узнать,как часто практикуется рукоприкладство в группе при несоблюдении дисциплины,бывают ли такие случаи?
marafonec
12-11-2018 18:52 marafonec
quote:
Originally posted by Nick4:

Простите, а кого Вы считаете "турьём"?

Туристов.

quote:
Originally posted by alfabravo:

я как начинающийся турист хотел бы узнать,как часто практикуется рукоприкладство в группе при несоблюдении дисциплины,бывают ли такие случаи?

Зависит только от состава группы. Так как причин для рукоприкладства всегда достаточно. ИМХО
Werewolf_Zarin
12-11-2018 18:52 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

виноват всегда в первую очередь руководитель похода-значит не поставил правильные задачи,недосмотрел,не обеспечил,значит неспособен,значит должен и отвечать сам за эту ответственность,что принял на себя.

Не, руководитель не сверх человек и не пастушья собака что бы всех быков лаем сгонять в кучу под присмотр.
Это только хотелки, типа стремление к идеалу.
Если человек ищет неприятности он их найдем неминуемо!

edit log

Werewolf_Zarin
12-11-2018 18:56 Werewolf_Zarin
quote:

Понятно, что когда знаешь людей, многие формальности снимаются

Да тут тоже монетка на ребре, ты с ним душа в душу, отрекомендовал, даже под свое слово, а с тем он как кошка с собакой, такое же бывает, война с первого взгляда без объяснения причин, нельзя же быть такой водорослью что бы быть удобным всем.
А еще есть люди которые говнюков на версту чуют и сразу начинаются терки на пустом казалось месте, а потом посмотрев все под микроскопом понимаешь что он был прав, прав с первой ноты, встречал таких?
Все персонажи выдуманы.

edit log

Werewolf_Zarin
12-11-2018 19:18 Werewolf_Zarin
Это так из скучных историй, работали мы на севере, доехать сложно, то распутица то еще что то, вертолет, баб нет, делали очистные сооружения для воды под вояк, там они что то разворачивать собирались, народу человек 30, из них 5 инженерчиков и я, тогда нач. участка, строим, работа не сложная, вари, колоти, иногда покопай, приехал сменщик, 3 месяца долго у меня семья. Сменщик в такое гавно еще не попадал, люди сброд из местных, своих дорого было тащить. Поясняю "начальнику" коротко но четко, с рабочими не ешь, кушать до обеда или после того как все поедят (общая кухня поваренок), в одной бытовке не спи, тем более не пей, по плечу хлопать не давай. Он мне что то в след,,, все мы люди, всем объяснить можно, так нельзя пренебрежительно итп. Ну нельзя, так нельзя, у тебя свои тараканы у меня свои, в плане опыт.
Улетел, прилетел обратно через месяц, блуд, свинарник, разброд, у половины по бланшу под глазом. Сначала вместе ели, потом рубить дрова ему лень, виноватого под рубку найти не мог или послали хз, перебрался к работягам, там видно по стопочке, свой в доску парень, работа стоит. Как бы вроде я был прав изначально, повезло или как, но гавна выслушал от этого молодца, притом все время упоминалось что он старше и мудрей.

edit log

Nick4
12-11-2018 20:42 Nick4
quote:

Туристов.

Понятно, спасибо.

quote:

Да тут тоже монетка на ребре, ты с ним душа в душу, отрекомендовал, даже под свое слово, а с тем он как кошка с собакой, такое же бывает, война с первого взгляда без объяснения причин, нельзя же быть такой водорослью что бы быть удобным всем.

Так на то и руководитель, чтобы в коллектив совместимых людей отбирать.

quote:

А еще есть люди которые говнюков на версту чуют и сразу начинаются терки на пустом казалось месте, а потом посмотрев все под микроскопом понимаешь что он был прав, прав с первой ноты, встречал таких?

Есть такое дело.

marafonec
12-11-2018 21:47 marafonec
quote:
Originally posted by Soratnik01:

quote:
в походе только раз посрался и то как то незначительно, надулись оба как мыши на крупу этим и закончилось.

Он вам сейчас напишет: "повезло"

У меня в походах проблем вообще небыло, так как участвовал только в двух.
1. Студентом в середине 90-х в коммерческой 100 км гонке по Томской тайге

2. Уже служа в армии - несколько дней катались автостопом небольшой компанией.

Werewolf_Zarin
13-11-2018 00:15 Werewolf_Zarin
Я то думал турист.
sedoy zloy
17-11-2018 16:48 sedoy zloy
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2345393.html

По теме, как мне кажется, обзоры Антона.

всего страниц: 9 : 123456789