Guns.ru Talks
Выживание
Моральный климат в малых группах. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моральный климат в малых группах.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-11-2018 18:23 Werewolf_Zarin
marafonec:
Не верно. Все зависит исключительно от вида охоты. Охотятся и артельно, как раз на зиимках (на хуторах, лесных дачах и тп.) где есть возможность для проживания большого коллектива.
Охотничья же избушка не предназначена для подобного. Жить можно, но очень тяжело ибо места мало, а удобства отсутствуют.

Чего не верно, избушку можно срубить и на 15, вот только скотинки на всех не хватит, придется все дальше и дальше уезжать, как бы рентибельность пропадает. Удобства как и избу, тоже можно увеличить хоть до двух хоть да.. . дырок.

Борода63
P.M.
2-11-2018 18:59 Борода63
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Чего не верно, избушку можно срубить и на 15, вот только скотинки на всех не хватит,

Мне кажется Вам стоит накопить денег и сходить в лес. Не стоит судить о промысловой охоте, после посещения парковой зоны Подмосковья.

Дык вот после такого познавательного похода.. . Вы будите знать, что для обслуживания протяженного путика капканов на 300-400 (и это на 1-2 охотников) и более надо с осени озаботится привадой - хотя бы наквасить и заложить рыбы.

Поставить на путике промежуточные избушки через 20-30 км. и заготовить около них дрова, а на лабазах топливо, продукты и.т.д.
Сделать теплые гаражи с печкой под "Бураны" (их количество равно количеству охотников... )
И.Т.Д. - дел полно, даже для двоих напарников.

А ваш вариант с 15 "промысловиками" в одной избе и на одном путике - это есть сауна в лесу.

Борода63
P.M.
2-11-2018 20:32 Борода63
Originally posted by Werewolf_Zarin:

То есть мне надо взять чей то телефон и позвонить спросить где должен мужик потеть?


Ну зачем же заочно тему проходить...
Я же написал - деньги и отпуск... А пот, мозоли и остановку словесной диареи, там тебе обеспечат.
V1
P.M.
3-11-2018 04:13 V1
Я тут за продуктами ездил, а тут такое!

Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но до сих пор у меня нет единого рецепта, как избежать подобных случаев.


Не ходить шоблами. Не ходить с незнакомыми людьми. Вот те два. Дарю. На ешё. Лучше не не пойти вобще и отложить чем пойти с кем попало и жалеть о просраном времени.
alfabravo
P.M.
3-11-2018 20:18 alfabravo
а как же подобрать походную группу,когда даже близкие друзья оказываются обычным быдлом?
Nick Brake
P.M.
3-11-2018 20:29 Nick Brake
alfabravo:
а как же подобрать походную группу,когда даже близкие друзья оказываются обычным быдлом?

Как говорится в народе:
- Таких "друзей" - за х.. да в музей! (с)
Werewolf_Zarin
P.M.
3-11-2018 20:31 Werewolf_Zarin
Да никак, само собой случится, человек не должен раздражать при долгом общении, а в остальном методом проб и ошибок, никто не даст однозначного ответа.
Борода63
P.M.
3-11-2018 20:52 Борода63
Originally posted by alfabravo:

а как же подобрать походную группу,когда даже близкие друзья оказываются обычным быдлом?

Я думаю, что сие сугубо субъективно -у каждого складывается по разному.

У меня подборка обычно шла сложно (я помешан на безопасносте и дисциплине), но сие все равно не спасало от срача в группе.

В таком случае надо стремится освобождать "срущихся" от совместной работы или сплаве в одном экипаже.
Ну и руковод не должен в споре поддерживать кого то одного, даже если он прав - затушил "базар", а потом спокойно поясняешь, что да как.

V1
P.M.
3-11-2018 22:41 V1
Originally posted by Борода63:

не спасало от срача в группе.


У нас группы это полностью автономные экипажи, не смотря на многолетнюю схоженность. Мы по сути друг от друга не зависим. Та же идея что вы привели про "промысловика" (тьфу билять не к ночи помянутый вымерший вид) с партнёром. Нехай оне разбираются между собой сами. Помимо того что общество членов стаи доставляет нам удовольствие общения, держаться всем стаей это в общих интересах поддержки, безопасности, удобства заброcки/выхода и недубливания снаряжения которое может быть в единичном экземпляре на стаю - бензопил и т.п. Ну и общая идея - поохотится, порыбачить, хорошо провести время. Но - ещё повторю - никто никого не держит, графика и темпа не навязывает и кому чем заниматься не говорит. Охотные и рыбные лицензии тоже забота каждого индивидуально. Вот такая комбинация индивидуализма и взаимной выгоды. Капитализм-с.
Борода63
P.M.
3-11-2018 23:53 Борода63
Originally posted by V1:

У нас группы это полностью автономные экипажи, не смотря на многолетнюю схоженность....

... Вот такая комбинация индивидуализма и взаимной выгоды. Капитализм-с.


Спасибо... Интересный вариант.
Я что то подобное пользовал, когда на сплаве шел "караван" из разносокростных судов.
Старт и финиш у всех был а разное время и воду все шли порозень.

И вопрос... я не совсем понял -у вас в группа питались вся вместе или нет и на ночь лагерем все вместе вставили?


Originally posted by ЧебурашкО:

А теперь свои проблемы,за возрастные выдать пытаетесь.

Мне кажется, что если бы Вы больше занимались своими первичными половыми признаками, а не чужими, то у Вас было бы несколько больше опята для постов на тему "Гигиена в походе".

Мойте с мылом руки, задок-передок и... язык. Ну и народ к Вам потянется и без обилия постов на мужских сайтах.. .

Nick Brake
P.M.
4-11-2018 01:10 Nick Brake
Originally posted by Борода63:

И вопрос... я не совсем понял -у вас в группа питались вся вместе или нет и на ночь лагерем все вместе вставили?


Все конфликты в тургруппах, свидетелем которых мне пришлось быть, случались именно в лагере и по поводу лагерной работы. Приготовление пищи, мытье посуды, распределение продуктов, совместное проведение времени, и пр.
Борода63
P.M.
4-11-2018 01:30 Борода63
Originally posted by Nick Brake:

случались именно в лагере и по поводу лагерной работы. Приготовление пищи, мытье посуды, распределение продуктов, совместное проведение времени, и пр.


Ну так то да... Но все таки думаю, что конфликт зреет дольше, а на лагерных работах все выплескивается.

Я бы еще отметил, что на микроклимат в коллективе здорово влияет погода, особенно ветер.
При плохой погоде увеличение нормы ништяков выручает - особенно шоколада на маршруте и спирта в лагере.
Рюмочка за ужином (сие норма).. . и добавочная вторая, уже после ужина... под чаек-сушку.

V1
P.M.
4-11-2018 01:47 V1
Originally posted by ЧебурашкО:

Originally posted by V1:

Ну... лично мне было бы гораздо обиднее выглядеть как Вы - молодым, не образованным. идиотом с амбициями... , чем человеком с возрастными проблемами.


Originally posted by ЧебурашкО:

Слушайте,так вы же сами,не далее как вчера,вещали про своё напрочь истёртое хозяйство ещё в юности.А теперь
,свою детскую инвалидность,за возрастные проблемы выдать пытаетесь?


Это не я.
Originally posted by Борода63:

И вопрос... я не совсем понял -у вас в группа питались вся вместе или нет и на ночь лагерем все вместе вставили?


Cтановимся вместе. Но это не обязаловка и если кому то приспичило встать не дойдя до лагеря стаи или стая отстала - несмертельно, всё для этого у всех есть. Cтартуем как кто готов и хочет, так как это регулируется тем что стартующие заинтересованы чтобы подстаховывающая стая была в разумной досягаемости, но и не идти гурьбой и не путаться у друг у друга под ногами. То же и со жратвой - каждый для себя и по своим потребностям и предпочениям, но делится не возбраняется. То же и с дровами и пр хозработами - слово надо схоженная стая отлично понимает. Стайное обжорство удачныйм уловом или наохоченным тоже не обязаловка но приветствуется. Вообще в нашем взаимовыгодном индивидуализьме добровольного алтруизьма оказалось больше чем я встречал в насместь зарегламетиолванных" коллективах"-колхозах с ёбщими котлами, судами и палатками.
Борода63
P.M.
4-11-2018 03:20 Борода63
Originally posted by V1:

Вообще в нашем взаимовыгодном индивидуализьме добровольного алтруизьма оказалось больше чем я встречал в насместь зарегламетиолванных" коллективах"-колхозах с ёбщими котлами, судами и палатками.


Ну так то наверное да... Такая система бытового взаимодействия, гораздо более гибкая - есть возможность свести к минимуму общение с неприятным тебе человеком.

Но есть и свои минусы - очень много дублирующей снаряги, а это большой вес и как следствие, ограничения с заброской-выброской.
Пешкой уже до воды не пойдешь.
Впрочем идеальных вариантов... увы...не бывает.

V1
P.M.
4-11-2018 04:57 V1
Originally posted by Борода63:

Но есть и свои минусы - очень много дублирующей снаряги, а это большой вес и как следствие, ограничения с заброской-выброской.


Буллшит. Практически никакого дублирования потому что нет группового снаряжения кроме бензопилы и котелка на мега-уху. Что ешё тут "раздублировать"? Коврики, спальники, вёсла? Наебoрот - больше гибкости. Три маленькие палатки проще расставить чем найти место на одну большую. В чём дубливование по вашему? В лодках?
Originally posted by Борода63:

Пешкой уже до воды не пойдешь.


Анахуа?
Борода63
P.M.
4-11-2018 05:33 Борода63
Originally posted by V1:

Что ешё тут "раздублировать"? Коврики, спальники, вёсла? Наебoрот - больше гибкости.


Ну с гибкостью да - такая система этим владеет. Но по мелочам в каждой "мини команде" часть снаряжения повторяется - фото-кино аппаратура, медицинские и ремонтные аптечки, карты и навигация и.т.д.

Originally posted by V1:

Анахуа?

Дык... не ко всякой воде на машине подъедешь. Где то приходится и пешком пройтись, с машины спрыгнув.

Но откровенно говоря, меня Ваш вариант прохождения воды заинтересовал.

Я так то в основном пользьвал варианты - "заброска-вода-выброска единой группой" или "только совместная заброска", а прохождение воды уже без совместного общения...

Надо подумать.. .

V1
P.M.
4-11-2018 06:36 V1
Originally posted by Борода63:

т. Но по мелочам в каждой "мини команде" часть снаряжения повторяется - фото-кино аппаратура, медицинские и ремонтные аптечки, карты и навигация и.т.д.


Любой чел со следами мозга в голове имеет аптечку, нафигацию, ремнаборы и карту. (А что у вас оно только у руковода?) Кино фото у того кому оно инетересно. Больше ничего не обнаружили - так и запишем, про дублирование был пустой писдёшь.
Originally posted by Борода63:

прохождение воды уже без совместного общения..


Утомили нихуянепониманием
Борода63
P.M.
4-11-2018 07:37 Борода63
Originally posted by V1:

Утомили нихуянепониманием

Дык забросились на реку вместе с кем то, что бы дешевле вышло, а идете по реке порознь - в таком варианте можно да же не знакомится.

V1
P.M.
4-11-2018 08:17 V1
Ничего общего ваш "общественный транспорт" c целью "избегания неприятного общения" с моей идеей не имеет. Весь прикол нащей стаи в том что никто никому ничем не обязан. Ну разве что спасением задницы несколько раз, но и то было сделано сугубо добровольно.

И потом, раз у вас такие проблемы с попутчиками, часто и регулярно, что надо что то выдумывать и заимствовать, может проблема не в попутчиках?

А самое "жесткое" это группа в три турика - обязательно двое скооперируются третьего гнобить.

я много бреда видел в интернете, но это просто тянет на абcолютного чемпиона!

Nick Brake
P.M.
4-11-2018 10:48 Nick Brake
Читаю я эту тему - и вижу наглядный пример того, о чем в ней говорится.

Некоторые индивидуумы умеют на ровном месте и без всякой необходимости устроить срач.
Зачем он им нужен? А хз! Может, у них такой способ самоутверждения.. . стереотип поведения, вошедший в привычку.

Если такой индивид окажется в группе, которая к нему не привыкла и не приспособилась, или не поставила на место (я допускаю. что у него есть с точки зрения остальных участников группы какие-то достоинства, которые оправдывают необходимость его терпеть) - то это будет 3,14здец!

V1
P.M.
5-11-2018 07:03 V1
Originally posted by V1:

Я тут за продуктами ездил, а тут такое!


Кстати вок так мы съездили:

click for enlarge 720 X 1280 154.4 Kb

marafonec
P.M.
5-11-2018 22:14 marafonec
Originally posted by V1:

Лучше не не пойти вобще и отложить чем пойти с кем попало и жалеть о просраном времени.


тема к туризму отношения не имеет.

На работе (в экспидиции) ты идешь с тем, кого тебе дадут в пару. Не сумел или не захотел продолжать работу с данным напарником (особенно если он - геолог) то с тобой расстанутся. Даже если ты - мега крут, Так как выполнить заданную работу может именно геолог.

marafonec
P.M.
5-11-2018 22:25 marafonec
Originally posted by Nick Brake:

Читаю я эту тему - и вижу наглядный пример того, о чем в ней говорится.
Некоторые индивидуумы умеют на ровном месте и без всякой необходимости устроить срач.


ТЫ прав, то же самое думаю - поэтому чищу и удаляю особо нервных.
Борода63
P.M.
6-11-2018 00:33 Борода63
Originally posted by marafonec:

Не сумел или не захотел продолжать работу с данным напарником (особенно если он - геолог) то с тобой расстанутся. Даже если ты - мега крут

Мне кажется, что в различных "бродяжных" коллективах (геодезисты, геолог и.т.д) есть понятие производственной дисциплины.

Там большой процент заработка рабочего, составляет премия от группового руковода - а сие здорово дисциплинирует особо шустрых...
Конечно сие не всегда спасает от конфликтов, но все таки какой то "воспитательный" рычаг есть.

А вот в тур.группах все сложней - особенно теперь, когда практически пропали тур. клубы, где молодежь приучали к правильному поведению в походном коллективе.

V1
P.M.
6-11-2018 04:05 V1
Originally posted by marafonec:

тема к туризму отношения не имеет.


1. Я отвечал Иванычу.
2. С фига ли неименбщая отношения тема делает в этом разделе?

Пропадалово турклубов это скоее позитив. Меньше шансов случайных людей, больше на усмотрение организатора(ов) мероприятия. Кто как а я припоминаю истории с всовыванием в группы левых пассажиров авторитетами разных тк.

Н.Валерич
P.M.
6-11-2018 18:44 Н.Валерич
Originally posted by marafonec:

На работе (в экспидиции) ты идешь с тем, кого тебе дадут в пару.


Кино про то что бывает когда собачатся между собой в малых группах




sksib
P.M.
6-11-2018 18:45 sksib
Originally posted by Nick Brake:

Читаю я эту тему - и вижу наглядный пример того, о чем в ней говорится.Некоторые индивидуумы умеют на ровном месте и без всякой необходимости устроить срач. Зачем он им нужен? А хз! Может, у них такой способ самоутверждения.. . стереотип поведения, вошедший в привычку.


Анекдот.
На пробежке встречаются два психолога.
Первый - давай до того дерева наперегонки?
Второй - зачем? давай сразу, достанем и померим....

------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

marafonec
P.M.
6-11-2018 19:51 marafonec
Originally posted by Борода63:

Мне кажется, что в различных "бродяжных" коллективах (геодезисты, геолог и.т.д) есть понятие производственной дисциплины.

Там большой процент заработка рабочего, составляет премия от группового руковода - а сие здорово дисциплинирует особо шустрых...


Вам кажется. Особенно про премию в экспедициях, финансируемых государством.
marafonec
P.M.
6-11-2018 19:54 marafonec
Originally posted by V1:

2. С фига ли неименбщая отношения тема делает в этом разделе?


А с фига ли тема ВЫЖИВАНИЕ заимела отношение к ТУРИЗМУ?
Werewolf_Zarin
P.M.
6-11-2018 20:33 Werewolf_Zarin
Это крайне просто:


В разделе "Выживание" обсуждаются:
1. походное(туристическое) снаряжение, одежда, питание.
2. городское носимое снаряжение, одежда.
3. средства сплава.
4. маршруты походов.
5. навыки, полезные для проживания в условиях дикой природы.


В разделе НЕ обсуждаются:
1. Незаконные действия против кого либо, изготовление ВВ и их применение.
2. Все виды браконьерской деятельности по отношению к природе.
3. Мифические катастрофы, глобальное выживание в городских джунглях, и подготовка к таковым.
4. Политические события и темы развитые из этих событий.
5. Темы, имеющие прямое отношение к другим разделам Guns.ru
6. Запрещается обсуждать действия модератора в этом разделе. Для этого есть отдельный раздел.
За все это будут выносится предупреждения, а тем, кто не внял - бан на срок по усмотрению модераторов.
Оскорбления модераторского состава ведет к бану от одного дня и вплоть до пожизненного.

В разделе ЗАПРЕЩЕНО:

1. Использование "албанского" языка, использование аббревиатур из 151-го раздела, ненормативная лексику.

marafonec
P.M.
7-11-2018 07:25 marafonec
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Это крайне просто:


И?
Все перечисленное относится а ВЫЖИВАНИЮ, но про то, что выживание рассматривается только применительно к ТУРИЗМУ ни слова.
ИМХО туристическая тема на Ганзе единственная: "Отчеты куда пойти"
Werewolf_Zarin
P.M.
7-11-2018 09:36 Werewolf_Zarin
чЁ! Правда ни слова? Пойду буквы поучу, что то видимо прочесть не смог.
Сбородой
P.M.
9-11-2018 13:49 Сбородой
Originally posted by Nick Brake:

Читаю я эту тему - и вижу наглядный пример того, о чем в ней говорится.


+много
Nick4
P.M.
10-11-2018 13:31 Nick4
Попробую вернуться к теме.

В советское время в некоторых турклубах претендующим на первое руководство настоятельно рекомендовали прочитать книгу Э. Э. Линчевского "Психологический климат туристской группы" (автор -- к.м.н., МС по туризму).

Отдельным туристам прочтение этой книги даже помогало.

С тех пор наверняка появилась и другая полезная литература по данной тематике.

marafonec
P.M.
10-11-2018 18:31 marafonec
Да вагон. Вот только оно все не работает при отсутствии возможности отбора.

Работая с геологами наслушался разных рассказов и о геологах и о рабочих. Многим ситуациям сам был свидетелем.

Теперь по поводу совместного проживания малых групп:
- Водохранилище Вилюйской ГЭС. ЧП у гидрологов - один порезаный, другой пропал - это факт. Дальше слова выжившего и домыслы людей, знающих обоих.

- Моя деревня, 90-е годы. На участке зимой осталось двое - присматривать за техникой на выходные. Когда приехала смена на участке только один, второй по его словам буквально вечером (оттепель) отошел в ближайший колок за рябчиками. Так и не нашли.

- моя же деревня, мужики поехали на рыбалку. Сломался УРАЛ. Несколько дней ждали пока из деревни приедут еще люди, за это время подъебками напугали одного парня, типа продукты кончатся - тебя первым схарчим.
Дядька мой потом ухахатывался рассказывая как парень спал отдельно и в обнимку с ружьем. На мое замечание, что им надо свечки ставить что парняга с перепугу не положил там всех, раз ствол имел, поскучнел и более к этому случаю не возвращался. Знаю, что потом пара участников извинялась за глупые шутки.

Это малая часть историй которые произошли либо на моих глазах, либо с людьми, которых я знаю лично.

Есть подобные и из армейской службы. Но там точки в основном РТВшные.

Werewolf_Zarin
P.M.
11-11-2018 11:24 Werewolf_Zarin
Да любого придурка из пограничного состояния можно качнуть в ненужную сторону, это естественный отбор или дело случая.
marafonec
P.M.
11-11-2018 11:53 marafonec
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да любого придурка из пограничного состояния можно качнуть в ненужную сторону, это естественный отбор или дело случая.



ИМХО - придурок тот, кто провоцирует конфликт, зная, что ему ничего не будет. Но это все до определенной грани...
А потом либо от него избавляются либо навещают в больнице или на кладбище.
marafonec
P.M.
11-11-2018 11:58 marafonec
Есть другой не маловажный аспект выживания - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Лично меня забывали на маршруте, геолог уехал на вездеходе без меня. Причем на мой вопрос ответил: "Да и пох, без тебя бы маршрут закончили". После этого я с ним более не ходил.

Знаю историю, когда забыли про человека на острове (не пришла вертушка). Человек на мухах и воробьях прожил более двух недель (Якутия, ранняя весна). Спас случайный вертолет, забрасывающий промысловиков из рыбартели.

Fat.373
P.M.
11-11-2018 12:40 Fat.373
У Астафьева масса всего на эту тему.
kamikadze
P.M.
11-11-2018 14:51 kamikadze
Fat.373:
У Астафьева масса всего на эту тему.

Масса чего? Художественной литературы?


>
Guns.ru Talks
Выживание
Моральный климат в малых группах. ( 2 )