Guns.ru Talks
Выживание
Шаровая молния. Опрос. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Шаровая молния. Опрос.
Goblin_13
23-10-2018 05:09 Goblin_13
прошу очевидцев, лично наблюдавших сие явление ответить на ряд вопросов.

Если вы хотите сохранить анонимность - вы можете отправить ответы на почтовый ящик:
(мой ник на этом форуме)@umail.ru Ник с нижним подчеркиванием между буквами и цифрами, _. И без скобочек, разумеется.
Воспользовавшись любым почтовым анонимайзером, например:
http://send-email.org/
И пожалуйста, ни каких личных данных.

1. Обстоятельства появления, существования и исчезновения объекта.
2. Погодные условия и время суток и года при которых наблюдалось явление
3. Внешний вид объекта, цвет, размер, видимая структура объекта или фактура поверхности.
4. Менял ли объект внешний вид, цвет, размер, форму, яркость или цвет свечения?
5. Наблюдали ли вы объект невооруженным глазом или через какой то оптический прибор? Какой? Внешний вид и цвет свечения объекта оставался одинаков при наблюдении невооруженным глазом и с оптикой?
6. Окружающая обстановка. Постарайтесь по возможности подробнее описать место, где наблюдалось явление. Есть ли следы деятельности человека, суша или вода.
7. Взаимодействовал ли объект с окружающим миром, как быстро он двигался, было ли его движение равномерно, менял ли высоту? Если объект взаимодействовал с окружающим миром - одинакова ли была его реакция на естественные и искусственные объекты?
8. Реагировал ли объект на ветер?
9. Наблюдались ли какие то звуковые или иные (например запах свежести) до, в процессе или после наблюдения явления?
10. Наблюдались ли отражения или блики от объекта на окружающих предметах или ландшафте? Если смотрели через оконное стекло - были ли искажения при прохождении объекта через дефекты стекла или капельки воды на нем?
11. Какая реакция на явление была у иных живых существ? Птиц, насекомых, домашних или диких животных?
12. Не наблюдалось в той местности после появления объекта нехарактерных для той местности или климатической полосы насекомых или растений? Или нехарактерного всплеска численности растений или насекомых.

И немного о себе:
1. Ваш возраст на момент наблюдения
2. Были ли надеты на вас очки? Какие? Или это было оконное стекло?
3. Все ли цвета вы различаете?
4. Увидели ли вы объект сами или его вам кто то показал?
5. Видели ли объект все члены вашей группы или только часть?
6. Совпадали ли описания наблюдавшегося объекта у всех членов группы?
7. Чувствовали ли вы изменения самочувствия до, после или во время наблюдения? А члены группы?
8. Как вы и члены группы оценили в первый момент расстояния до наблюдаемого объекта? Как далекий или как близкий объект?
9. Верно ли было первоначальная оценка расстояния до объекта?
10. Как вы и члены группы восприняли в первый момент наблюдаемый объект? Как костер, фонарик, фару или нечто не понятное?
11. Не появлялось ли замотивированных желаний приблизиться к объекту? Или наоборот стремление отдалиться от объекта. Или замереть на месте.

Сразу отвечу на вопросы:
1. В: Зачем? О: Потому что могу.
2. В: Для чего? О: Что бы попытаться свести концы с концами
3. В: Что с этого будет? О: Могу поцеловать. Бриться лень.

Заранее благодарен за внимание и уделенное мне время. Удачи и здоровья вам и вашим близким.

edit log

Avega67
23-10-2018 09:19 Avega67
Буду первым, опишу - что вспомню.
1. Ехал в Санкт-Петербург, в 2000г. Остановились из-за начавшейся грозы под Витебском. Появилась около поезда, на расстоянии около 5-7 метров, от железной дороги. Образовался шарик. оранжевого цвета - сантиметров 10 в диаметре. Повис в воздухе, держался около 15 секунд, болтался из стороны в сторону, затем резко ударился об пень и рассыпался на искры. наблюдал всё это из поезда, поэтому я немогу сказать о звуках, взрывах и т.п. Время наблюдения около 22:30 но весьма примерно. наблюдали еще несколько человек с вагона.Желаний подойти ближе не возникало, т.к. находились в поезде, в закрытом помещении. Но завораживает, однозначно.
надеюсь пригодилась информация, целовать не надо )))
quote:
[B][/B]

Goblin_13
23-10-2018 11:03 Goblin_13
quote:
Изначально написано Avega67:
Буду первым, опишу - что вспомню.

То есть в момент грозы, правильно?

Спасибо за ответ.

Avega67
24-10-2018 08:25 Avega67
Да, в момент грозы произошло.
Serg 70
26-10-2018 09:16 Serg 70
1986 или 1987 год не помню... Август или начало сентября, родители на даче. Ночь, гроза. Вынесло меня на балкон 4 этаж 5-ти этажной хрущовки. Двор из 4 стоящих рядов домов, деревья детская площадка и прочая муйня. Время около 24 часов, кончился фильм по одному из двух каналов, поскольку я по- малолетству не бухал взял с собой на балкон чаю.... Балконы тогда не стеклили(ферботэн!) Ну так вот стою, чай пью, кругом гроза ,ветер молнии сверкают... И вдруг вплывает в территорию двора неведомая херота размером с лампочку на 150 Ватт, синего цвета, летит медленно по воздуху, огибает сука деревья и останавливается напротив 4 этажа где я затихарился, метрах в 10-12 от балкона и висит.Я НЕ ЗНАЮ КТО МНЕ СКАЗАЛ : "закрой глаза", но я закрыл. А через секунду, она как Е....т!, я аж оглох на время.
Вот такая история
Goblin_13
31-10-2018 06:42 Goblin_13
спасибо за ответ

(на правах бампа, кинопки нет)

М0М
9-11-2018 11:30 М0М
мать рассказывала, а я сам и не помню почему то: годочков 10 мне было, значит, примерно 1982 год. Сидел я на кухне и кушал кашку. А она бельё гладила в соседней комнате. Молния залетела в форточку, пролетела через кухню в комнату и на глазах у матери вылетела опять в форточку. Я был обнаружен вместе с тарелкой каши под столом на кухне. И майка на мне была прожжена.
вот вообще этого не помню, как не было. А майка прожженная долго ещё валялась на память. Прожиг продолговатый был, как бы по касательной горизонтально прошла.
WereVolk
10-11-2018 22:04 WereVolk
Вот честно - не знаю, была ли это шаровая молния или нет... но, прочитав историю Serg 70, я вспомнил кое-что.

Было мне лет 14-15. Было лето, вроде бы даже солнечно, но на горизонте заходила туча. Я стоял у открытого окна и на что-то во дворе глазел.

Дальше было примерно так, как у Serg 70. Очень мощный хлопок, как будто прямо рядом со мной (а жил я на 4 этаже, дом в глубине, улицы рядом нет, машин в то время было не так много). Меня даже немного отшвырнуло от окна и я тоже на время оглох.

Никаких светящихся шариков я не видел, но они могли быть и за углом. Квартира угловая, окно как раз рядом с углом дома. Просто я не знаю, что еще могло так сильно долбануть прямо рядом со мной на уровне 4 этажа. Почему-то даже тогда сразу подумал о шаровой молнии.

Шалим
19-11-2018 17:39 Шалим
Во время грозы сидели в сенях.
В окно увидели во дворе светящийся шарик, размером, ну может быть с половину кулака. Взрыв, вспышка, из дома крики.
Влетаем домой, дома воняет горелой проводкой, пробки выбило, на полу, по среди кухни, валяется радио ,,говорунок,, Ну, это которые раньше к радиоточке подключали, и они ни когда не выключались, постоянно говорили.
Дома рассказали, что был хлопок, радио отлетело на середину кухни и из радиоточки, в пол ударила молния.
Все живы, здоровы. Пробки включили, свет работает.
По поводу радио уже не помню, работало или нет. Было это в 90 или 91 году, уже не помню.
Goblin_13
1-12-2018 02:37 Goblin_13
quote:
Изначально написано Шалим:
Во время грозы сидели в сенях.
В окно увидели во дворе светящийся шарик, размером, ну может быть с половину кулака.

Спасибо за участие в теме!

А цвет объекта не припомните?

Шалим
1-12-2018 08:41 Шалим
quote:
А цвет объекта не припомните?

Уже не помню.
Сколько лет прошло уже.
Мне кажется, что то ближе к оранжевому.

Goblin_13
1-12-2018 09:26 Goblin_13
принято, спасибо.
oskar88
1-12-2018 22:00 oskar88
было это где-то в начале 80-х,лето. каникулы. мы пацаны лет по 10-12 играли во дворе. вдруг налетела мощная и скоротечная гроза. мы переждали грозу в подъезде. после грозы снова вышли во двор,ярко светило солнце. в друг один из пацанов, указывая нам на небо говорит смотрите! в небе неподвижно завис желто-оранжевый шар 10-15 см в диаметре,на высоте примерно чуть повыше пятиэтажного дома. секунд пять мы смотрели на него.после чего этот шар плавно стал перемещаться из стороны в сторону.потом колебания стали резкими и хаотичными,раздался приличной силы взрыв.от которого один из нас даже присел на попу,шар пропал.
вот как-то так. больше шаровых молний я никогда не встречал.
Goblin_13
1-12-2018 23:57 Goblin_13
ну, не удивительно, шаровые молнии это все таки ОЧЕНЬ редко встречающееся явление.

А не припомните, шар перемещался как материальное тело, подчиняясь законам инерции или все же больше похоже на солнечный зайчик?

Большое спасибо за сообщение.

Миномётчик
2-12-2018 12:37 Миномётчик
quote:
Изначально написано Goblin_13:
...3. В: Что с этого будет? О: Могу поцеловать. Бриться лень...
На это я пойти не могу! (с) Молнию такую видел лет в шесть. Подмосковье, летняя дача детского сада «Фролки» от Мосметростроя. Вышли на воздух после грозы. Объект висел в воздухе над нашими головами. От группы детей и воспитателей в пяти-шести метрах. Цвет сине-жёлтый и чутка белого. Направлялась к нам, но среагировала на молниеотвод из алюминиевой проволоки, который мы зачем-то ранее прикрепили к большой ёлке. Шарахнуло мощно. Потом был сильный дождь и ёлка сгореть не успела. Нас полдня на улицу не выпускали.

edit log

Goblin_13
2-12-2018 13:00 Goblin_13
Честно говоря сине-желтый как то не осилил в воображении....

Спасибо за уделенное время.

edit log

WereVolk
2-12-2018 19:00 WereVolk
Интересно, что большинство из отписавшихся видели Это в весьма молодом возрасте...
oskar88
2-12-2018 19:01 oskar88
выглядела она как материальное тело,но вот ваше сравнение с солнечным зайчиком заставило задуматься.
действительно,как будто-то некто спроэцировал солнечный зайчик на чистейшее голубое небо.а потом начал плавно водить зеркальцем из стороны в сторону.после этого движения стали быстрыми и хаотичными,затем взрыв.
oskar88
2-12-2018 19:11 oskar88
вспомнил интересную деталь- шаровую молнию мы наблюдали недалеко от торца стандартной пятиэтажки,а лет 15 назад во время грозы только уже с другого торца этого же дома в форточку залетела шаровая молния,квартира выгорела,вроде как бабулька там сгорела.
Goblin_13
3-12-2018 05:10 Goblin_13
quote:
Изначально написано WereVolk:
Интересно, что большинство из отписавшихся видели Это в весьма молодом возрасте...

нет данных.
Скорее просто дети тогда на улице больше время проводили а взрослые работали.

edit log

всего страниц: 2 : 12