Guns.ru Talks
Выживание
Способы избавления запаха пота у одежды ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123456...13141516
Автор
Тема: Способы избавления запаха пота у одежды
vlad0608@yandex.ru
18-10-2018 09:43 vlad0608@yandex.ru первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Приветствую,кто может подсказать, проверенный способ избавления от запаха пота одежды?Может есть какая нибудь пропитка для одежды?1слой амеровский с серебром не считаем так как проблема 1 слоя решена.Нет же флиса,2 слоя ,и основного костюма с элементами серебра.Условия применения одежды, например:7 дней нахождения в верхах, вода питьевая ограничена, рядом только небольшие лужи на склонах,нет возможности помыться полностью.И так же постирать ,ополоснуть вещи...Время года сентябрь .Охота очень ходовая. Сменное белье и носки однозначно использую.К концу недели воняешь как псина..Вот и хочется решить проблему запаха.Есть пропитки антибактериальные с запахом лайма для туристов ,но не для охотников..

edit log

Werewolf_Zarin
23-10-2018 09:56 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Борода63:

а свинские уроды и после бани воняли.

Ага, есть такое дело и запах как от скотины. На счет уродов формулировка не очень. Бывают люди пахнут сильнее остальных и резче, хотя гигиену соблюдают. По площадки соседи, милейшие люди, на воде не экономят, а запах чувствуется еще минут пять как дверью похлопают. Жене как то не очень, если не скажешь не заметит, мне в нос неприятно лезет.
Ну и конечно бывают свинья, тут уж,,,,,,,, не более чем воспитание.

edit log

Topol43
23-10-2018 12:27 Topol43
ТС, а смысл вопроса эстетический или типа "чтобы трофей не учуял?". По своему опыту длительного активного по горам, - животному, как и выше писали, без разницы, там от ветра и раззвездяйства больше зависит. Запах, тем более при активной охоте, будет всегда, и на ленивом лабазе он будет, поэтому все эти Scent Blocker и прочее, имхо, развод на бабки латентных и явных любителей бесполезных тактических дорогих приблуд. Лучшие трофеи, кстати, приходят в момент, когда с егерями закуриваешь по сигаретке, за камушком сидя.
Эстетическую сторону вопроса решать надо индивидуально. В принципе в этом режиме охоты чистым оставаться не поможет ничто, только, знаете ли, местами если, то влажные салфетки, исходя из принципа соотношения желания вонять меньше и тащить больше. Проще потерпеть. Вообще не встречал пока ни одного охотника, включая иностранцев, кого бы напрягал запах (да и вообще сам этот вопрос) в течение 3-9 активных именно охотничьих дней.
Тут вам писали, что синтетика или флис это плохо, а шерсть - хорошо. Каждый решает, как ему страдать, но, имхо, шерсть для гор - самое зло. В общем, вопрос экипировки по идее в этой теме это оффтоп.
Мойтесь с запасом и в долг перед началом))

edit log

V1
23-10-2018 16:04 V1
quote:
Originally posted by Topol43:

синтетика или флис это плохо, а шерсть - хорошо.

В роли 1-2 слоёв, в смысле заванивания, это именно так.

quote:
Originally posted by Topol43:

имхо, шерсть для гор - самое зло.

Есть такая компания KUIU, лидирующая среди "иностранцев" в роли как раз горного охот снаряжения. Sitka не отстаёт. МEC, REI - горное и тур снаряжение, имеют свои более бюджетные линейки шерстяных термух. Icebreaker и Smartwool - топ термобельё. Fox River, Wigwam - носки. Слыхали?

https://forum.guns.ru/forummessage/255/781064.html

edit log

TIR
23-10-2018 22:30 TIR
quote:
Originally posted by Борода63:

тема странная - не нравится запах, дык отойди

Вы ТСу от самого себя отойти предлагаете?
А ещё мне интересно как отойти от тех, с кем идёшь в группе, если палатка на троих-четверых?
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

По площадки соседи, милейшие люди, на воде не экономят

Вам почём знать? Может раз в месяц моются

В одном из штатов США есть закон который обязывает мыться хотя бы раз в пол года или год...

edit log

Борода63
23-10-2018 22:51 Борода63
quote:
Originally posted by TIR:

Вы ТСу от самого себя отойти предлагаете?

Я намекал на шутку Жванецкого из его монолога "Прекрасное настроение".
А Вам уважаемый надо не только форумы читать...

Topol43
24-10-2018 08:41 Topol43
quote:
Изначально написано V1:

Есть такая компания KUIU, лидирующая среди "иностранцев" в роли как раз горного охот снаряжения. Sitka не отстаёт. МEC, REI - горное и тур снаряжение, имеют свои более бюджетные линейки шерстяных термух. Icebreaker и Smartwool - топ термобельё. Fox River, Wigwam - носки. Слыхали?

https://forum.guns.ru/forummessage/255/781064.html

Слыхал, видал (кроме носков и KUIU). Я по личному опыту и наблюдениям за другими сужу. Иностранцы, те, с которыми пересекаюсь и общаюсь, прям помешаны на Sitka, маркетологи работают у них очень хорошо. Да и признать надо, вещи классные. Дорогие только... А термобелье я в горах вообще перестал использовать в этом году, но с собою таскал)

TIR
24-10-2018 16:01 TIR
quote:
Originally posted by Борода63:

Я намекал на шутку Жванецкого из его монолога "Прекрасное настроение"

Он там типа троллил вонючек?
Борода63
24-10-2018 17:08 Борода63
quote:
Originally posted by TIR:

Он там типа троллил вонючек?

Эта...может быть стоит самому прочитать сие произведение...Это совсем не трудно.
Ridge
24-10-2018 22:01 Ridge
Поделюсь опытом. Про спирт уже писали.
Ежегодно катаемся осеню в Карелию на охоту, на 5-10 дней, зависит от погоды.
Народ купается в озёрах, не смотря на холодную воду, я нет.
Что бы соблюдать гигиену, не двошить в палатке, беру с собой 0.5 литра спирта и естественно сменное бельё.
Небольшое полотенце, смачиваю спиртом около 150 гр, в начале протираю голову, примерно так, как её после душа мокрую вытирают. На удивление, волосы становятся мягкими и шелковистыми, ни один шампунь такого эффекта не даёт. Потом протираю всё тело. Хватает на 2-3 дня в зависимости от погоды.
Полотенце сразу споласкиваю в озере и вешаю сушиться, либо у костра, если дождь. Можно и не споласкивать, на пару, тройку раз, хватит.
Werewolf_Zarin
25-10-2018 00:41 Werewolf_Zarin
Если не сочиняете то это реальный перебор!
Boy scout
25-10-2018 01:20 Boy scout
Стирка в пакете или любом водоеме работает. Раз в два три дня.
Для сна всегда отдельная терма.
Обтираюсь детскими салфетками, тоже работает, после гигиены использую детскую присыпку.
И так каждый день, если нет возможности помыться или обмыться в водоеме.
Присыпка очень помогает и от опрелостей и от запаха.
Борода63
25-10-2018 02:11 Борода63
Добавлю про мытье...

Я одно время на Полярном Урале и весной-осенью в тайге, пользовал детский надувной круг - стелил в него полиэтилен и получал объемный тазик. В нем делал теплую воду и спокойно мылся, без речного купания с менингитным героизмом.

calibr45-70
25-10-2018 02:20 calibr45-70
Вообще то Мирамистин был как раз разработан для мытья и гигиены космонавтов. И без запаха. Оказалось, что и антисептик хороший. Ну и косметика Хартман, как писали выше
Ridge
25-10-2018 12:59 Ridge
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Если не сочиняете то это реальный перебор!

А смысл тут байки рассказывать.
И перебор в чём, обтереться влажным от спирта полотенцем. По времени, процедура, ни чем не отличается от того, как просто вытираться после душа.

Ради эксперимента, попробуйте дома протереть голову и протереться до пояса.

А вот с запахом верхней одежды, бороться бессмысленно.
За неделю она пропитывается дымом, копчёной рыбой, лесом, тут только стирка в машинке поможет.

edit log

Борода63
25-10-2018 15:41 Борода63
quote:
Originally posted by Ridge:

Ради эксперимента, попробуйте дома протереть голову и протереться до пояса.

Ну то, что спирт обезжирил волосы и тело - сие понятно. А вот насчет пользы такой процедуры - есть вопросы.

Просто протирка спиртом ведет к пересушиванию кожных покровов, а чем больше пересушиваешь кожу спиртом,тем больше кожного сала она выделяет.Это замкнутый круг.

Если уж Вы хотите неприменно пользовать для гигиены спиртосодержащий продукт, дык делайте из таблеток спиртовой раствор фурацилина - будет экономия спирта, денег (если ровнять с мираместином или хлоргексином) и комфортно для кожи.
Ну, а по мне...дык лучше пользовать водный раствор сего антисептика. Потому в походной аптеке у меня таблетки фурацелина есть постоянно, хоть и просел он уже по эффективности.

Вот тут можно посмотреть-прочитать как сии растворы готовить.
http://howtogetrid.ru/kak-prig...na-iz-tabletok/

Ridge
25-10-2018 15:53 Ridge
quote:
Ну то, что спирт обезжирил волосы и тело - сие понятно. А вот насчет пользы такой процедуры - есть вопросы.

Вреда ни какого, не больше чем от мытья, всякой химией. Если данным способом, пользоваться ежедневно, то вопросы появятся.
А так, раз в три дня, пару раз за год, не страшно.

quote:
Просто протирка спиртом ведет к пересушиванию кожных покровов, а чем больше пересушиваешь кожу спиртом,тем больше кожного сала она выделяет.Это замкнутый круг.

Вопрос индивидуальной переносимости данной процедуры. Но не думаю, что можно 100% убрать всё с поверхности кожи, это же не умываться чистым спиртом. какая то часть останется на полотенце, какая то часть равномерно переходя с полотенца размажется тонким слоем, но ощущение чистоты как после парилки, присутствует.
Пробовал водкой и разведённым спиртом, мизерный эффект.
Лично пользуюсь данным методом, по банальной причине, нельзя резко охлаждать организм, что происходит в холодной воде.
Борода63
25-10-2018 16:01 Борода63
quote:

Лично пользуюсь данным методом, по банальной причине, нельзя резко охлаждать организм, что происходит в холодной воде.

Ну у меня тоже же проблемная реакция организма на переохлаждение в холодной воде.
Понятно, что каждый под себя алгоритм гигиенических процедур формирует.

Но мне кажется, что вариант с фурацилином рулит - раствор кроме гигиены, позволяет промывать раны, меньший вес снаряги (нет 0,5 л спирта), не надо таскать полотенце (я пользую для гигиены несколько носовых платков - быстро сохнут).

votary2
25-10-2018 19:01 votary2
quote:

А смысл тут байки рассказывать.
И перебор в чём, обтереться влажным от спирта полотенцем. По времени, процедура, ни чем не отличается от того, как просто вытираться после душа.

Уже вторым будешь. Лучше упрямо вопрошать, чем один раз попробовать. ОнЕ ж корифеи. Тут. Один мне про сказки, другой, тебе- про байки. ЧО так, уж?
Ridge
25-10-2018 19:20 Ridge
quote:
меньший вес снаряги (нет 0,5 л спирта), не надо таскать

Это другой разговор, речь то шла о лагере, где всё автотранспортом доставлялось.
Werewolf_Zarin
25-10-2018 22:55 Werewolf_Zarin
Автотранспортом, а что не взять переносной душ и газ например, по что устраивать этот дурдом с палаткой, спиртом.
всего страниц: 16 : 123456...13141516