Guns.ru Talks
Выживание
Способы избавления запаха пота у одежды ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы избавления запаха пота у одежды

Topol43
P.M.
23-10-2018 12:27 Topol43
ТС, а смысл вопроса эстетический или типа "чтобы трофей не учуял?". По своему опыту длительного активного по горам, - животному, как и выше писали, без разницы, там от ветра и раззвездяйства больше зависит. Запах, тем более при активной охоте, будет всегда, и на ленивом лабазе он будет, поэтому все эти Scent Blocker и прочее, имхо, развод на бабки латентных и явных любителей бесполезных тактических дорогих приблуд. Лучшие трофеи, кстати, приходят в момент, когда с егерями закуриваешь по сигаретке, за камушком сидя.
Эстетическую сторону вопроса решать надо индивидуально. В принципе в этом режиме охоты чистым оставаться не поможет ничто, только, знаете ли, местами если, то влажные салфетки, исходя из принципа соотношения желания вонять меньше и тащить больше. Проще потерпеть. Вообще не встречал пока ни одного охотника, включая иностранцев, кого бы напрягал запах (да и вообще сам этот вопрос) в течение 3-9 активных именно охотничьих дней.
Тут вам писали, что синтетика или флис это плохо, а шерсть - хорошо. Каждый решает, как ему страдать, но, имхо, шерсть для гор - самое зло. В общем, вопрос экипировки по идее в этой теме это оффтоп.
Мойтесь с запасом и в долг перед началом))
V1
P.M.
23-10-2018 16:04 V1
Originally posted by Topol43:

синтетика или флис это плохо, а шерсть - хорошо.


В роли 1-2 слоёв, в смысле заванивания, это именно так.

Originally posted by Topol43:

имхо, шерсть для гор - самое зло.


Есть такая компания KUIU, лидирующая среди "иностранцев" в роли как раз горного охот снаряжения. Sitka не отстаёт. МEC, REI - горное и тур снаряжение, имеют свои более бюджетные линейки шерстяных термух. Icebreaker и Smartwool - топ термобельё. Fox River, Wigwam - носки. Слыхали?

forum/255/781064

TIR
P.M.
23-10-2018 22:30 TIR
Originally posted by Борода63:

тема странная - не нравится запах, дык отойди


Вы ТСу от самого себя отойти предлагаете?
А ещё мне интересно как отойти от тех, с кем идёшь в группе, если палатка на троих-четверых?
Originally posted by Werewolf_Zarin:

По площадки соседи, милейшие люди, на воде не экономят


Вам почём знать? Может раз в месяц моются

В одном из штатов США есть закон который обязывает мыться хотя бы раз в пол года или год...

Борода63
P.M.
23-10-2018 22:51 Борода63
Originally posted by TIR:

Вы ТСу от самого себя отойти предлагаете?

Я намекал на шутку Жванецкого из его монолога "Прекрасное настроение".
А Вам уважаемый надо не только форумы читать.. .

Topol43
P.M.
24-10-2018 08:41 Topol43
V1:

Есть такая компания KUIU, лидирующая среди "иностранцев" в роли как раз горного охот снаряжения. Sitka не отстаёт. МEC, REI - горное и тур снаряжение, имеют свои более бюджетные линейки шерстяных термух. Icebreaker и Smartwool - топ термобельё. Fox River, Wigwam - носки. Слыхали?

forum/255/781064

Слыхал, видал (кроме носков и KUIU). Я по личному опыту и наблюдениям за другими сужу. Иностранцы, те, с которыми пересекаюсь и общаюсь, прям помешаны на Sitka, маркетологи работают у них очень хорошо. Да и признать надо, вещи классные. Дорогие только.. . А термобелье я в горах вообще перестал использовать в этом году, но с собою таскал)

TIR
P.M.
24-10-2018 16:01 TIR
Originally posted by Борода63:

Я намекал на шутку Жванецкого из его монолога "Прекрасное настроение"


Он там типа троллил вонючек?
Борода63
P.M.
24-10-2018 17:08 Борода63
Originally posted by TIR:

Он там типа троллил вонючек?


Эта... может быть стоит самому прочитать сие произведение... Это совсем не трудно.
Ridge
P.M.
24-10-2018 22:01 Ridge
Поделюсь опытом. Про спирт уже писали.
Ежегодно катаемся осеню в Карелию на охоту, на 5-10 дней, зависит от погоды.
Народ купается в озёрах, не смотря на холодную воду, я нет.
Что бы соблюдать гигиену, не двошить в палатке, беру с собой 0.5 литра спирта и естественно сменное бельё.
Небольшое полотенце, смачиваю спиртом около 150 гр, в начале протираю голову, примерно так, как её после душа мокрую вытирают. На удивление, волосы становятся мягкими и шелковистыми, ни один шампунь такого эффекта не даёт. Потом протираю всё тело. Хватает на 2-3 дня в зависимости от погоды.
Полотенце сразу споласкиваю в озере и вешаю сушиться, либо у костра, если дождь. Можно и не споласкивать, на пару, тройку раз, хватит.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-10-2018 00:41 Werewolf_Zarin
Если не сочиняете то это реальный перебор!
Boy scout
P.M.
25-10-2018 01:20 Boy scout
Стирка в пакете или любом водоеме работает. Раз в два три дня.
Для сна всегда отдельная терма.
Обтираюсь детскими салфетками, тоже работает, после гигиены использую детскую присыпку.
И так каждый день, если нет возможности помыться или обмыться в водоеме.
Присыпка очень помогает и от опрелостей и от запаха.
Борода63
P.M.
25-10-2018 02:11 Борода63
Добавлю про мытье...

Я одно время на Полярном Урале и весной-осенью в тайге, пользовал детский надувной круг - стелил в него полиэтилен и получал объемный тазик. В нем делал теплую воду и спокойно мылся, без речного купания с менингитным героизмом.

calibr45-70
P.M.
25-10-2018 02:20 calibr45-70
Вообще то Мирамистин был как раз разработан для мытья и гигиены космонавтов. И без запаха. Оказалось, что и антисептик хороший. Ну и косметика Хартман, как писали выше
Ridge
P.M.
25-10-2018 12:59 Ridge
Werewolf_Zarin:
Если не сочиняете то это реальный перебор!

А смысл тут байки рассказывать.
И перебор в чём, обтереться влажным от спирта полотенцем. По времени, процедура, ни чем не отличается от того, как просто вытираться после душа.

Ради эксперимента, попробуйте дома протереть голову и протереться до пояса.

А вот с запахом верхней одежды, бороться бессмысленно.
За неделю она пропитывается дымом, копчёной рыбой, лесом, тут только стирка в машинке поможет.

Борода63
P.M.
25-10-2018 15:41 Борода63
Originally posted by Ridge:

Ради эксперимента, попробуйте дома протереть голову и протереться до пояса.

Ну то, что спирт обезжирил волосы и тело - сие понятно. А вот насчет пользы такой процедуры - есть вопросы.

Просто протирка спиртом ведет к пересушиванию кожных покровов, а чем больше пересушиваешь кожу спиртом,тем больше кожного сала она выделяет.Это замкнутый круг.

Если уж Вы хотите неприменно пользовать для гигиены спиртосодержащий продукт, дык делайте из таблеток спиртовой раствор фурацилина - будет экономия спирта, денег (если ровнять с мираместином или хлоргексином) и комфортно для кожи.
Ну, а по мне... дык лучше пользовать водный раствор сего антисептика. Потому в походной аптеке у меня таблетки фурацелина есть постоянно, хоть и просел он уже по эффективности.

Вот тут можно посмотреть-прочитать как сии растворы готовить.
howtogetrid.ru

Ridge
P.M.
25-10-2018 15:53 Ridge
Ну то, что спирт обезжирил волосы и тело - сие понятно. А вот насчет пользы такой процедуры - есть вопросы.

Вреда ни какого, не больше чем от мытья, всякой химией. Если данным способом, пользоваться ежедневно, то вопросы появятся.
А так, раз в три дня, пару раз за год, не страшно.

Просто протирка спиртом ведет к пересушиванию кожных покровов, а чем больше пересушиваешь кожу спиртом,тем больше кожного сала она выделяет.Это замкнутый круг.

Вопрос индивидуальной переносимости данной процедуры. Но не думаю, что можно 100% убрать всё с поверхности кожи, это же не умываться чистым спиртом. какая то часть останется на полотенце, какая то часть равномерно переходя с полотенца размажется тонким слоем, но ощущение чистоты как после парилки, присутствует.
Пробовал водкой и разведённым спиртом, мизерный эффект.
Лично пользуюсь данным методом, по банальной причине, нельзя резко охлаждать организм, что происходит в холодной воде.
Борода63
P.M.
25-10-2018 16:01 Борода63
Originally posted by Ridge:

Лично пользуюсь данным методом, по банальной причине, нельзя резко охлаждать организм, что происходит в холодной воде.

Ну у меня тоже же проблемная реакция организма на переохлаждение в холодной воде.
Понятно, что каждый под себя алгоритм гигиенических процедур формирует.

Но мне кажется, что вариант с фурацилином рулит - раствор кроме гигиены, позволяет промывать раны, меньший вес снаряги (нет 0,5 л спирта), не надо таскать полотенце (я пользую для гигиены несколько носовых платков - быстро сохнут).

votary2
P.M.
25-10-2018 19:01 votary2
Originally posted by Ridge:

А смысл тут байки рассказывать.
И перебор в чём, обтереться влажным от спирта полотенцем. По времени, процедура, ни чем не отличается от того, как просто вытираться после душа.


Уже вторым будешь. Лучше упрямо вопрошать, чем один раз попробовать. ОнЕ ж корифеи. Тут. Один мне про сказки, другой, тебе- про байки. ЧО так, уж?
Ridge
P.M.
25-10-2018 19:20 Ridge
меньший вес снаряги (нет 0,5 л спирта), не надо таскать

Это другой разговор, речь то шла о лагере, где всё автотранспортом доставлялось.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-10-2018 22:55 Werewolf_Zarin
Автотранспортом, а что не взять переносной душ и газ например, по что устраивать этот дурдом с палаткой, спиртом.
Ridge
P.M.
25-10-2018 23:16 Ridge
Werewolf_Zarin:
Автотранспортом, а что не взять переносной душ и газ например, по что устраивать этот дурдом с палаткой, спиртом.

Про палатку не понял.
Я так привык, народ купается в водоёмах, в принципе и баню можно соорудить из плёнки, но как то не прижилась.
Мы же о том, кто как соблюдает гигиену на выезде, как видим, решений данной проблемы, хватает.
Werewolf_Zarin
P.M.
26-10-2018 12:03 Werewolf_Zarin
Да если на машине то можно с полным комфортом, душ, горячая вода на газу итп, что себя ограничивать.
Волк Изчащи
P.M.
26-10-2018 13:11 Волк Изчащи
Originally posted by Ridge:

в принципе и баню можно соорудить из плёнки


в вашем случае практичнее ведро воды нагреть, разделся за кустом, с кружки полился слегка, намылился и ополоснулся с кружечки поливаться тёплой водой, а можно куском губки. Я так мылся когда то на палубе парохода, когда опреснитель был сломан и баню открывали раз в неделю, нормально, ведра воды хватает помыться.
Ridge
P.M.
26-10-2018 16:36 Ridge
в вашем случае практичнее ведро воды нагреть, разделся за кустом, с кружки полился слегка, намылился и ополоснулся с кружечки поливаться тёплой водой, а можно куском губки.

А потом протереться полотенцем до суха, что я и делаю, пропуская выше перечисленное, просто экономлю время.

Я ни кого не убеждаю в том, что это самый и единственный правильный метод. Это один из способов поддержания гигиены тела, не более.

Волк Изчащи
P.M.
26-10-2018 17:46 Волк Изчащи
Originally posted by Ridge:

потом протереться полотенцем до суха


можно у костерка обсушиться)
Antid
P.M.
27-10-2018 14:35 Antid
Использую для протирки и дезинфекции чего либо немецкий спирт Мелиссенгайст / Melissengeist, 80 % алкоголя, который предназначен для внутреннего и наружного применения в лечебных целях. В ФРГ продается во многих аптеках и продуктовых маркетах, по 5 евро, за 0,5 Л флакон. Слышал, что в РФ его тоже продают. Использую спирт в основном в распылителе от мед. спирта.

Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2018 16:46 Werewolf_Zarin
Погуглил любопытства ради, ecoffi-life.com есть у нас такой, немного подороже, почти в 3 раза. Угораю над нашими продаванами.
Antid
P.M.
27-10-2018 17:00 Antid
Монастырский спирт - отличная вещь. И для согрева перед сном на половину разбавить можно.. .

ЗЫ: В три раза - это уже оборзели.. .

Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2018 17:06 Werewolf_Zarin
Я больше по коНЬякам.
Спирт беру, но больше чисто медицина, хотя пару раз употреблял с свежими ягодным соком надавленным в кружке вилкой, как бы совсем не плохо.

Из всей темы, банальщины, сказок, теорий и прочего не полезного, для себя выцедил только пост calibr45-70 про Мирамистин -мне показалось это очень полезной информацией, можно и салфетки самостоятельно сделать или купить готовые, когда условия предположительно будут скотские. Странно что кроме меня никто не обратил внимание, ждал обычного ия, ия, мирамистин, ия!

calibr45-70 Вам ОГРОМНОЕ спасибо!

Antid
P.M.
27-10-2018 17:16 Antid
Каждому своё. Со спиртом или другими алкогольными напитками перед сном, вообще нужно быть осторожным или нужно уметь употреблять. ))
Ridge
P.M.
27-10-2018 17:38 Ridge
Werewolf_Zarin:
Погуглил любопытства ради, ecoffi-life.com есть у нас такой, немного подороже, почти в 3 раза. Угораю над нашими продаванами.

Я пару лет назад, взял две баклашки по 5 литров и по 600 руб каждая.
То ли с Осетии, то ли с Дагестана.
V1
P.M.
27-10-2018 18:43 V1
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да если на машине то можно с полным комфортом, душ, горячая вода на газу итп, что себя ограничивать.


Точно. Встал вопрос анахуа эти сложности.
Борода63
P.M.
27-10-2018 19:51 Борода63
Originally posted by Werewolf_Zarin:

для себя выцедил только пост calibr45-70 про Мирамистин -мне показалось это очень полезной информацией, можно и салфетки самостоятельно сделать или купить готовые, когда условия предположительно будут скотские. Странно что кроме меня никто не обратил внимание, ждал обычного ия, ия, мирамистин, ия


Хорошо конечно, что Мирамистин радует... Только платить придется 350-400 рупей за 150 мл. А для промывки гнойных ран, сего лекарство надо где то 1 л. в день.
Я для гнойных ран тюбиком "Офломелида" обойдусь, а для гигиены фурацилином.

А так то я давно все эти "микстуры" (мирамистин, хлоргексидин, амидент и.т.д) пользовал и давно их из аптеки выкинул.
Цена, большой объем, жидка форма транспортировки - да ну нах.. .

calibr45-70
P.M.
28-10-2018 02:54 calibr45-70
Борода63:

Хорошо конечно, что Мирамистин радует... Только платить придется 350-400 рупей за 150 мл. А для промывки гнойных ран, сего лекарство надо где то 1 л. в день.
Я для гнойных ран тюбиком "Офломелида" обойдусь, а для гигиены фурацилином.

А так то я давно все эти "микстуры" (мирамистин, хлоргексидин, амидент и.т.д) пользовал и давно их из аптеки выкинул.
Цена, большой объем, жидка форма транспортировки - да ну нах...

Для гнойных ран есть другие прекрасные средства. Например сетки с антибиотиками и ферментами. Воскопран, парапран, гемостатические, но в аптеках вы их не найдете. Гуглите "все заживёт" и заказывайте через тырнет. Ну и плюс мазь - левомиколь, синтомициновая эмульсия, олазоль. Особо хорош для глубоких ран.

calibr45-70
P.M.
28-10-2018 03:37 calibr45-70
Кстати запах прекрасно блокируется квасцами. В Египте на рынке большими кусками продается. Они же и кровь останавливают прекрасно их небольших порезов. В РФ, но редко, бывают в продаже как кровоостанавливающий карандаш. Я брал себе в Египте и в Англии в мелкой расфасовке.
Борода63
P.M.
28-10-2018 05:30 Борода63
Originally posted by calibr45-70:

Ну и плюс мазь - левомиколь, синтомициновая эмульсия, олазоль. Особо хорош для глубоких ран.

Не... сия средства уступают мазе "Офломелиду" - более продвинутое и новое средство.
Мне в аптеке эта мазь заменяет "Левомеколь", "Пантинол", "Спасатель" и легкие обезболивающие мази - всем советую...
А про промывку ран "Мирамистином" я писал, что бы показать как его эффективность зависит от использованного объема.


Originally posted by calibr45-70:

Они же и кровь останавливают прекрасно их небольших порезов. В РФ, но редко, бывают в продаже как кровоостанавливающий карандаш.

Дык... еще в СССР их продавали, что бы кровь из порезов при бритье, останавливать.
Наиболее распространены были алюмокалиевые квасцы и хромокалиевые. Но мой отец все равно газетные клочки на порезы клеили.

Сейчас у нас есть в продаже импортное средство - карандаш для остановки крови Askina Stick.
Сей карандаш содержит сульфат алюминия, он "сжимает" кровеносные сосуды и кровь быстро останавливается. Но таскать его в аптеке - да ну нах...

Я бы не спешил останавливать кровь из раны. Текущая кровь - мощное дезинфицирующее рану, средство. Пусть гряз с кровью вместе из ранки стечет.
Потеря 450 мл. крови, это практически совсем не заметно для функционала человека.

V1
P.M.
28-10-2018 05:46 V1
Originally posted by calibr45-70:

Кстати запах прекрасно блокируется квасцами. В Египте на рынке большими кусками продается.


И какой практический смысл этого тайного знания? Обсыпаться? Замумифицироваться как в ебипте? Пропитать квасцами одежду и посмотреть как тушка на это отреагирует? Вашему показыванию эрудиции цена - дерьмо, как говорил Швейк.
calibr45-70
P.M.
28-10-2018 06:32 calibr45-70
Подмышки мазать и прочие потеющие места. Впрочем вам и жидкость Теймурова можно или ещё какой состав с формалином (кстати, хромосомный яд).
calibr45-70
P.M.
28-10-2018 06:37 calibr45-70
Борода63:

Дык... еще в СССР их продавали, что бы кровь из порезов при бритье, останавливать.
Наиболее распространены были алюмокалиевые квасцы и хромокалиевые. Но мой отец все равно газетные клочки на порезы клеили.

Сейчас у нас есть в продаже импортное средство - карандаш для остановки крови Askina Stick.
Сей карандаш содержит сульфат алюминия, он "сжимает" кровеносные сосуды и кровь быстро останавливается. Но таскать его в аптеке - да ну нах...

Я бы не спешил останавливать кровь из раны. Текущая кровь - мощное дезинфицирующее рану, средство. Пусть гряз с кровью вместе из ранки стечет.
Потеря 450 мл. крови, это практически совсем не заметно для функционала человека.

С кровью вопрос спорный, но так же квасцы уменьшают и потоотделение. А для промывки ран лучше Н2О2 3% и Хлоргексидин. Его можно заменить лавасептом - маленький флакон разводится на 200 мл. Носить удобнее, действие сильнее. Перекись обязательна. Или марганцовки. Те источники кислорода для предупреждения анаэробной инфекции ( столбняк, гангрена и пр.)
Олазоль чем хорош - он в баллоне. Можно промыть глубокие колотые раны антисептиками шнрицом и потом задуть его туда. Болезненно. Но в нем анестезин, боль снимает. Излишки пены выходят наружу, вынося попавший мусор. Все прекрасно заживает. Сам не раз так делал, потому и рекомендую.

Борода63
P.M.
28-10-2018 08:20 Борода63
Originally posted by calibr45-70:

С кровью вопрос спорный, но так же квасцы уменьшают и потоотделение. А для промывки ран лучше Н2О2 3% и Хлоргексидин. Его можно заменить лавасептом - маленький флакон разводится на 200 мл. Носить удобнее, действие сильнее. Перекись обязательна. Или марганцовки. Те источники кислорода для предупреждения анаэробной инфекции ( столбняк, гангрена и пр.)
Олазоль чем хорош - он в баллоне. Можно промыть глубокие колотые раны антисептиками шнрицом и потом задуть его туда. Болезненно. Но в нем анестезин, боль снимает. Излишки пены выходят наружу, вынося попавший мусор. Все прекрасно заживает. Сам не раз так делал, потому и рекомендую.

Ну насчет торопливости с остановкой крови - если раньше торопились остановить кровотечение, сейчас как раз советуют не торопится.
Насчет перекиси, марганцовки - согласен. Только я ношу таблетки гидропирита, а перекесь уже делаю при необходимости.
Такой вариант, как и марганцовка в порошке, позволяют экономить вес и объем.
Хлоргексидин пойдет для борьбы с запахом от пота, а вот для работе по ранам, а ну нах - слабоват и устаревший.

Олазоль, пантенол и.т.д - геморно с их пеной возится. Сие хорошо дома, а на маршруте проблемно.

Я тут не однократно писал про мазь Офломелид, применяемую при лечение гнойных ран (и не только). Дык вот тут интересно полистать-глянуть, что сей мазью лечат и ее сравнения с Левомеколем.

cyberleninka.ru/article/v/ma...

Эта...фотки не для детей и нежных барышень..

Борода63
P.M.
28-10-2018 08:24 Борода63
чет со ссылкой на мазь "Офломелид" натупил.
Вот тут можно смотреть, если перенести в поисковик (извините, ссылы активировать не умею - дурак наверное)

cyberleninka.ru


>
Guns.ru Talks
Выживание
Способы избавления запаха пота у одежды ( 2 )