Guns.ru Talks
Выживание
Приготовление чаги в домашних условиях. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Приготовление чаги в домашних условиях.
Сандро61
21-10-2018 19:38 Сандро61
ser4026 Вы бы хоть википедию открыли что ли ( хотя я не очень её люблю)
Выдержка из статьи о чаге.
" Чагу подрубают топором у ствола дерева, после чего очищают рыхлую светлоокрашенную часть, так как она непригодна для использования, удаляют остатки коры и древесины, разрубают на куски."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чага_(гриб )
И еще, попробуйте заварить светлую часть гриба и темную и сами все поймете)
ser4026
21-10-2018 20:21 ser4026
quote:
Originally posted by Сандро61:

Вы бы хоть википедию открыли что ли

Сон разума? Ну, в выходные позволительно.)
Мне интересно было бы почитать, если не ГОСТ, то хоть ТУ, о чем я и сообщил выше.
Нет этого у вас.
Я это понял и успокойтесь уже.
Сандро61
21-10-2018 21:17 Сандро61
quote:
Originally posted by ser4026:

Мне интересно было бы почитать, если не ГОСТ, то хоть ТУ

Жесть. Сон разума у Вас, я рассказываю что старики говорили, Вы ссылку требуете)), даю Вам ссылку на вики, Гост и ТУ подавай,которых не было никогда на чагу.)

edit log

Werewolf_Zarin
21-10-2018 21:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Атлас:
Хотел узнать , чагу только с березы можно собирать

Да! Остальное это уже не чага и не кто нечего не гарантирует.
ГОСТа нет.

edit log

Атлас
22-10-2018 04:10 Атлас
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да! Остальное это уже не чага и не кто нечего не гарантирует.
ГОСТа нет.

Ну в моей местности на березах почему то редко встречается . Ни разу как то не пил чай из нее , надо будет как то попробовать .

Вот как на этом фото гриб . Это тоже чага , или что то другое .
click for enlarge 800 X 600 110.1 Kb

edit log

KorgevUG
22-10-2018 05:21 KorgevUG
quote:

Всем,здравия!
Нееет,это не чага !

Чага - вот !!!
click for enlarge 1707 X 1280 215.2 Kb
Тут,правда,не большая,но это и есть чага !
С ув..

edit log

Stag-beetle
22-10-2018 08:08 Stag-beetle
quote:
Ни разу как то не пил чай из нее , надо будет как то попробовать .

Это гриб-трутовик, который некоторые, по незнанию, считают чагой. Чай из этого гриба пробовать не стоит, хотя, может быть, и не отравитесь.
В сети полным-полно описаний и фотографий чаги.
Стоит только научиться пользоваться поисковиком и тогда необходимость обсуждения этой темы отпадёт полностью. Вот первое, что попалось из 54 млн ответов:
http://fb.ru/article/306899/po...otivopokazaniya

edit log

Werewolf_Zarin
22-10-2018 11:15 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Атлас:

Ну в моей местности на березах почему то редко встречается . Ни разу как то не пил чай из нее , надо будет как то попробовать .

Это трутовик если не ошибаюсь.
Атлас
22-10-2018 15:07 Атлас
Коллеги спасибо , разобрался уже при помощи яндекса и ютуба как выглядит чага . Надо будет как нибудь ради интереса наковырять себе на чай . Вот только я не совсем понял какая часть у чаги полезная , одни на ютубе в коментах утверждают - коричневая часть , другие - наружняя , черная . Хрен его знает кого слушать .
ser4026
22-10-2018 16:25 ser4026
Светлую, которая к стволу дерева, не бери и все.)
хренов
22-10-2018 17:45 хренов
Черную,верхнюю часть лучше срезать, она даёт горечь и насыщенный цвет, ну и всё что льётся на гриб с неба оседает именно там, надо ли это в напиток...? Думаю нет. Что касается внутренней части,та что светлее так там в основном мицелий гриба и древесная труха, я обычно выскребаю.
kazimirov
29-10-2018 23:53 kazimirov
Как-то встретил в лесу полянку, тотально заражённую чагой. На берёзах прослеживались стадии поражения: вот небольшое вздутие, вот оно раздувается всё выше, дальше кора на верхушке растрескивается, а в глубине видна чёрная зернистая масса. Потом эта чернота разрастается, разрывает лоскутами бересту над собой и выползает наружу. Наконец, оформляется, и мы видим знакомый целебный гриб.
Ходил по полянке и было ощущение жути, как в фильме "Чужой".

----------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

pipla kycok
24-11-2018 07:48 pipla kycok
Случайно нашёл тему... мне рекомендовано было настаивать в термосе с медом и в многоразовом режиме, на 5-7 термосов по мере наличия вкуса...
2 Иваныч Баский
24-11-2018 09:22 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Атлас:

Это гриб-трутовик.)))
Очень хорошая вещь.
Срезаете плёнки. Отбиваете его обухом топора в мякиш, потом выариваете в чугунке с золой. Сушите и вуаля! Натуральный природный трут для адептов огнивы у вас в руках. Можно продавать этим адептам.
Это вам не какая-то вата из телаги! Это круто! )))
Бер
26-11-2018 05:45 Бер
Здравствуйте.
Пью чагу уж несколько лет - утром, натощак мин за 20-30 до звтрака. Начал в лечебных целях, а потом привык чоли. Завариваю обычно на ночь 3-4 ст. ложки чаги на литр, не кипятком, а гр.80-70. Приловчился заваривать в нальжиновской бутылке, потом накручиваю сеточку сверху и через нее наливаю (сетка мелкая - шмурдяк практически не проскальзывает). Потом за 4 дня по стакану выпиваю. Стоит все это время на столе при комнатной температуре.
Т.к. в наших краях с березами туговато, покупаю продукт в сушеном виде здесь на форуме. Измельчать сушеную чагу тот еще гемор, я приловчился так: беру ненужную тряпочку, заворачиваю кусок-два-три чаги и на твердом основании рабиваю большим молотком, полукувалдой. Заворачивать нужно не плотно. Тряпка рвется по любому, но если положить сверху-снизу несколько листов бумаги, то выдерживает намного дольше.
С уважением.

edit log

DICOM
26-11-2018 09:48 DICOM
quote:
Originally posted by Бер:

Пью чагу уж несколько лет

Скажите, пожалуйста, какой эффект Вы чувствуете при этом?
Бер
26-11-2018 13:23 Бер
Начал пить чагу при гастрите - желудок вроде получше работает.
С уважением.
delfin-chf
29-11-2018 18:05 delfin-chf
quote:
Изначально написано DICOM:

Скажите, пожалуйста, какой эффект Вы чувствуете при этом?

в чаге много дубильных веществ ( как замену можно кору дуба заваривать для этих целей...ту часть коры которая внутри)

Werewolf_Zarin
30-11-2018 00:27 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Бер:
Начал пить чагу при гастрите - желудок вроде получше работает.
С уважением.

Есть одно хорошее средство от любой хвори, две капли воды на стакан водки во время ужина. Ну и запить чагой, раз уж тема о ней.

edit log

Бер
30-11-2018 10:38 Бер
Практически перестал пить покупную гадость и перешел на самогон (чего и всем советую) - не от всех болезней, но желудок не возражает. И запивать, кстати, наоборот не советую, зачем тогда закусь.
С уважением.

edit log

всего страниц: 3 : 123