Guns.ru Talks
Выживание
Теплый бюджетный спальный мешок ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Теплый бюджетный спальный мешок
Stag-beetle
17-11-2019 20:47 Stag-beetle
ИМХО, но, в некоторых случаях, хорошей заменой спальнику может быть добротный плед большого размера из чистой шерсти. Ну, или как дополнение к спальнику.
Чистая натуральная шерсть обладает рядом свойств, которых нет у других материалов. К примеру, она хорошо греет даже будучи мокрой.

edit log

Sadovod-777
25-2-2020 16:14 Sadovod-777
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Почему бы не возить спальник в машине на всякий случай, если обстоятельства такие, что возможна ночевка в машине зимой?
Я вожу, но не в компрессионнике, а просто свернутым.

Зимой вожу в багажнике не спальник, а - комплект теплой спецодежды (курка с капюшоном, брюки, обувка, перчатки). Такие, обычно, выдают работающим весь день на улице. В нем и спать можно. Утеплитель - какая-то синтетика. Теплая штука, хоть и тяжелая. Но не для туризма же...

edit log

nay77
1-3-2020 07:15 nay77
Греет нагреватель, а материалы только помогают сохранить тепло. По запросу топикстартера: дешево, тепло, вес не важен идеально подходит комплект из двух совковых ватных матрасов, верхний лучше полутора-двуспальный. В любой мороз на любом грунте комфорт гарантирован. Если что, сам так спал в бараке, чтобы печку не топить!

edit log

ser4026
1-3-2020 12:32 ser4026
quote:
Originally posted by nay77:

Если что, сам так спал в бараке, чтобы печку не топить!

Точно, раз с Ямала так ехал в неотапливаемом купе (проводница прохлопала).))
Surov Bober
1-3-2020 17:01 Surov Bober
quote:
Изначально написано nay77:
Греет нагреватель, а материалы только помогают сохранить тепло. По запросу топикстартера: дешево, тепло, вес не важен идеально подходит комплект из двух совковых ватных матрасов, верхний лучше полутора-двуспальный. В любой мороз на любом грунте комфорт гарантирован. Если что, сам так спал в бараке, чтобы печку не топить!

Вес и размер все таки в пределах разумного, их все таки в машине везти, потом не снегоходе, не так поймут меня, если я с такими матрасами на рыбалку припрусь

К слову, спальник весом около 3 кг за 6500 руб. решил все проблемы с ночевкой до -20

edit log

wasya83
25-3-2020 02:44 wasya83
Подруга просит выбрать спальный мешок кокон для весны и осени с заморозками ночью до -5 градусов. Как я понял, нужно выбирать спальник с T limit -5 градусов Цельсия.
Я ей посоветовал MILLET KAMPCHATKA 1500R https://tramontana.ru/product/...mpchatka_1500r/
Утеплитель: синтетический 3-х слойный: X Static 70g/m2
Температура: комфорт 0, лимит комфорта -5, экстрим -22
Вес: 1535 грамм.

Однако она говорит, что это слишком дорого. Какие есть более дешевые варианты?

Surov Bober
25-3-2020 07:05 Surov Bober
quote:
Изначально написано wasya83:
Подруга просит выбрать спальный мешок кокон для весны и осени с заморозками ночью до -5 градусов. Как я понял, нужно выбирать спальник с T limit -5 градусов Цельсия.
Я ей посоветовал MILLET KAMPCHATKA 1500R https://tramontana.ru/product/...mpchatka_1500r/

Он еще и холодный для девушки на -5.
Посмотрите Алексику с температурой комфорта минус 5

edit log

Gennadi 78
25-3-2020 07:17 Gennadi 78
quote:
Originally posted by wasya83:

она говорит, что это слишком дорого. Какие есть более дешевые варианты

Всё зависит от вашего бюджета и теплокомфорта.
Лично я использую в подобных температурах вот уже несколько лет "Alexika Siberia-1M", тот что шёл для нашей армии, для войск СПН. Аналог армейской модели австрийского спального мешка "Defence 4" ("Carinthia").
Хороший тёплый, лёгкий, мешок кокон на не слишком минусовые температуры.
По стоимости выйдет в 2500 - 4000 руб.
Оптимально в соотношении цена - качество.
MILLET KAMPCHATKA конечно может и лучше, но и почти 11 киллорублей это не есть бюджетно.
click for enlarge 960 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 805 X 604 33.0 Kb
click for enlarge 416 X 312 26.6 Kb

edit log

asantel
25-3-2020 11:30 asantel
quote:
Originally posted by wasya83:

Однако она говорит, что это слишком дорого.

Это не слишком дорого, а слишком холодно. Девочкам надо ориентироваться на температуру комфорта. Температура предела комфорта это для мальчиков.

Из приличных посмотрите Marmot Trestles 15.
Если надо совсем дешево и похер на вес мешка, то любой, в котором как минимум 400г/м2 холлофайбера.

edit log

lunz
25-3-2020 11:56 lunz
quote:
Изначально написано wasya83:

Я бы посоветовал Rock Empire Arktida, в размере Small (195 см) полный вес заявлен 1550 гр, у меня такой весит ровно 1500 гр. вместе с компресс. мешком. Температурный диапазон -3/-9/-28 по EN 13537. Утеплитель Thermolite Quallo 2x160 г/м2. Цена на оф. сайте 9300 р, можно найти за 6500 р.

edit log

lunz
25-3-2020 12:53 lunz
quote:
Изначально написано asantel:

Это не слишком дорого, а слишком холодно. Девочкам надо ориентироваться на температуру комфорта.

Это не холодно, это нормально если конечно не спать на открытом воздухе. Если спать в палатке которая не продувается ветром то при -5?С внутри как раз будет около 0?С. Это конечно если человек озабочен снижением носимого веса, если нет то конечно можно взять и с запасом по температуре.

Ememkut
26-3-2020 11:35 Ememkut
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Вес и размер все таки в пределах разумного, их все таки в машине везти, потом не снегоходе, не так поймут меня, если я с такими матрасами на рыбалку припрусь

К слову, спальник весом около 3 кг за 6500 руб. решил все проблемы с ночевкой до -20

у меня хорошо греют нордвэй до -15 вложеннный в летний трамп. если не помогает, сверху мембранный чехол от ИМСС или космическое одеяло. с суперзимними спальниками проблема, что в них иногда бывает слишком жарко, а с моим вариантом можно варьировать.

asantel
26-3-2020 12:16 asantel

quote:
Originally posted by lunz:

Это не холодно, это нормально если конечно не спать на открытом воздухе. Если спать в палатке которая не продувается ветром

Слишком много "если".

quote:
Originally posted by lunz:

Это конечно если человек озабочен снижением носимого веса

Если человек озабочен реальным снижением носимого веса, то понятие дорого/дешево не является приоритетным. И соответственно при температурах ниже +5 рулит пух.
Dennis53
5-5-2020 02:46 Dennis53
Советую вам обратиться к Марине Галкиной.Больше чем она о спальниках не знает никто.Лично я купил Алексика Алеут Компакт и использую его с теплоидом,когда совсем холодно

edit log

kamikadze
5-5-2020 05:07 kamikadze
quote:
Изначально написано Dennis53:
Советую вам обратиться к Марине Галкиной.Больше чем она о спальниках не знает никто.

Есть такая мудрая заповедь - "Не сотвори себе кумира".

Капасёв
10-5-2020 14:43 Капасёв
Точно! не слушайте Галкину, у неё палатка без дна, а у кого ещё тут такая?
kamikadze
10-5-2020 16:44 kamikadze
quote:
Изначально написано Капасёв:
Точно! не слушайте Галкину, у неё палатка без дна, а у кого ещё тут такая?

А вот Денис Урубко, например, ходит там, где этой вашей Галкиной и не снилось.
И что? Галкина знает больше него про спальники? Или всё-таки нет?
Теперь будем использовать то снаряжение, которое использует он?

Свою башку на плечах надо иметь.

Kurbel
30-5-2020 00:04 Kurbel
Пересекался с Мариной Галкиной в Хатанге, где она с В. Васильевым завершила свой поход из Путоран.

А автор этих строк в тот сезон прошел маршрут от Норильска до озера Таймыр.

Должен отметить мужество М. Галкиной - со столь аскетичным снаряжением мы бы не решились по Северам ходить.

click for enlarge 1024 X 768 105.8 Kb

А мы для летних циркумполярных походов выбираем свой бюджетный спальник с синтетическим наполнителем по одному критерию - не легче 2,5 кг.
Кокон, разумеется. Замена через два сезона.

Палатка - нормаловский Отшельник-Н. Замена через 5 сезонов.

edit log

Stag-beetle
30-5-2020 18:02 Stag-beetle
quote:
А автор этих строк в тот сезон прошел маршрут от Норильска до озера Таймыр.

Т.е. прошёл от Талнаха до оз. Таймыр? Там более 700 км по тундре! В какое время года и за сколько дней ?

edit log

Kurbel
30-5-2020 18:36 Kurbel
Фотоотчет моего похода по Таймыру

https://fotki.yandex.ru/next/u.../1573941?page=0

Stag-beetle
30-5-2020 20:18 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Kurbel:
Фотоотчет моего похода по Таймыру

https://fotki.yandex.ru/next/u.../1573941?page=0

Спасибо!