Guns.ru Talks
Выживание
Теплый бюджетный спальный мешок ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теплый бюджетный спальный мешок

wasya83
P.M.
25-3-2020 02:44 wasya83
Подруга просит выбрать спальный мешок кокон для весны и осени с заморозками ночью до -5 градусов. Как я понял, нужно выбирать спальник с T limit -5 градусов Цельсия.
Я ей посоветовал MILLET KAMPCHATKA 1500R tramontana.ru
Утеплитель: синтетический 3-х слойный: X Static 70g/m2
Температура: комфорт 0, лимит комфорта -5, экстрим -22
Вес: 1535 грамм.

Однако она говорит, что это слишком дорого. Какие есть более дешевые варианты?

Surov Bober
P.M.
25-3-2020 07:05 Surov Bober
wasya83:
Подруга просит выбрать спальный мешок кокон для весны и осени с заморозками ночью до -5 градусов. Как я понял, нужно выбирать спальник с T limit -5 градусов Цельсия.
Я ей посоветовал MILLET KAMPCHATKA 1500R tramontana.ru
Утеплитель: синтетический 3-х слойный: X Static 70g/m2
Температура: комфорт 0, лимит комфорта -5, экстрим -22
Вес: 1535 грамм.

Однако она говорит, что это слишком дорого. Какие есть более дешевые варианты?

Он еще и холодный для девушки на -5.
Посмотрите Алексику с температурой комфорта минус 5

Gennadi 78
P.M.
25-3-2020 07:17 Gennadi 78
Originally posted by wasya83:

она говорит, что это слишком дорого. Какие есть более дешевые варианты


Всё зависит от вашего бюджета и теплокомфорта.
Лично я использую в подобных температурах вот уже несколько лет "Alexika Siberia-1M", тот что шёл для нашей армии, для войск СПН. Аналог армейской модели австрийского спального мешка "Defence 4" ("Carinthia").
Хороший тёплый, лёгкий, мешок кокон на не слишком минусовые температуры.
По стоимости выйдет в 2500 - 4000 руб.
Оптимально в соотношении цена - качество.
MILLET KAMPCHATKA конечно может и лучше, но и почти 11 киллорублей это не есть бюджетно.
click for enlarge 960 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 805 X 604 33.0 Kb
click for enlarge 416 X 312 26.6 Kb
asantel
P.M.
25-3-2020 11:30 asantel
Originally posted by wasya83:

Однако она говорит, что это слишком дорого.

Это не слишком дорого, а слишком холодно. Девочкам надо ориентироваться на температуру комфорта. Температура предела комфорта это для мальчиков.

Из приличных посмотрите Marmot Trestles 15.
Если надо совсем дешево и похер на вес мешка, то любой, в котором как минимум 400г/м2 холлофайбера.

lunz
P.M.
25-3-2020 11:56 lunz
wasya83:
Подруга просит выбрать спальный мешок кокон для весны и осени с заморозками ночью до -5 градусов. Как я понял, нужно выбирать спальник с T limit -5 градусов Цельсия.
Я ей посоветовал MILLET KAMPCHATKA 1500R tramontana.ru
Утеплитель: синтетический 3-х слойный: X Static 70g/m2
Температура: комфорт 0, лимит комфорта -5, экстрим -22
Вес: 1535 грамм.

Однако она говорит, что это слишком дорого. Какие есть более дешевые варианты?

Я бы посоветовал Rock Empire Arktida, в размере Small (195 см) полный вес заявлен 1550 гр, у меня такой весит ровно 1500 гр. вместе с компресс. мешком. Температурный диапазон -3/-9/-28 по EN 13537. Утеплитель Thermolite Quallo 2x160 г/м2. Цена на оф. сайте 9300 р, можно найти за 6500 р.

lunz
P.M.
25-3-2020 12:53 lunz
asantel:

Это не слишком дорого, а слишком холодно. Девочкам надо ориентироваться на температуру комфорта.

Это не холодно, это нормально если конечно не спать на открытом воздухе. Если спать в палатке которая не продувается ветром то при -5?С внутри как раз будет около 0?С. Это конечно если человек озабочен снижением носимого веса, если нет то конечно можно взять и с запасом по температуре.

Ememkut
P.M.
26-3-2020 11:35 Ememkut
Surov Bober:

Вес и размер все таки в пределах разумного, их все таки в машине везти, потом не снегоходе, не так поймут меня, если я с такими матрасами на рыбалку припрусь

К слову, спальник весом около 3 кг за 6500 руб. решил все проблемы с ночевкой до -20

у меня хорошо греют нордвэй до -15 вложеннный в летний трамп. если не помогает, сверху мембранный чехол от ИМСС или космическое одеяло. с суперзимними спальниками проблема, что в них иногда бывает слишком жарко, а с моим вариантом можно варьировать.

asantel
P.M.
26-3-2020 12:16 asantel

Originally posted by lunz:

Это не холодно, это нормально если конечно не спать на открытом воздухе. Если спать в палатке которая не продувается ветром


Слишком много "если".

Originally posted by lunz:

Это конечно если человек озабочен снижением носимого веса


Если человек озабочен реальным снижением носимого веса, то понятие дорого/дешево не является приоритетным. И соответственно при температурах ниже +5 рулит пух.
Dennis53
P.M.
5-5-2020 02:46 Dennis53
Советую вам обратиться к Марине Галкиной.Больше чем она о спальниках не знает никто.Лично я купил Алексика Алеут Компакт и использую его с теплоидом,когда совсем холодно
kamikadze
P.M.
5-5-2020 05:07 kamikadze
Dennis53:
Советую вам обратиться к Марине Галкиной.Больше чем она о спальниках не знает никто.

Есть такая мудрая заповедь - "Не сотвори себе кумира".

Капасёв
P.M.
10-5-2020 14:43 Капасёв
Точно! не слушайте Галкину, у неё палатка без дна, а у кого ещё тут такая?
kamikadze
P.M.
10-5-2020 16:44 kamikadze
Капасёв:
Точно! не слушайте Галкину, у неё палатка без дна, а у кого ещё тут такая?


А вот Денис Урубко, например, ходит там, где этой вашей Галкиной и не снилось.
И что? Галкина знает больше него про спальники? Или всё-таки нет?
Теперь будем использовать то снаряжение, которое использует он?

Свою башку на плечах надо иметь.

Kurbel
P.M.
30-5-2020 00:04 Kurbel
Пересекался с Мариной Галкиной в Хатанге, где она с В. Васильевым завершила свой поход из Путоран.

А автор этих строк в тот сезон прошел маршрут от Норильска до озера Таймыр.

Должен отметить мужество М. Галкиной - со столь аскетичным снаряжением мы бы не решились по Северам ходить.


click for enlarge 1024 X 768 105.8 Kb

А мы для летних циркумполярных походов выбираем свой бюджетный спальник с синтетическим наполнителем по одному критерию - не легче 2,5 кг.
Кокон, разумеется. Замена через два сезона.

Палатка - нормаловский Отшельник-Н. Замена через 5 сезонов.

Stag-beetle
P.M.
30-5-2020 18:02 Stag-beetle
А автор этих строк в тот сезон прошел маршрут от Норильска до озера Таймыр.

Т.е. прошёл от Талнаха до оз. Таймыр? Там более 700 км по тундре! В какое время года и за сколько дней ?
Kurbel
P.M.
30-5-2020 18:36 Kurbel
Фотоотчет моего похода по Таймыру

fotki.yandex.ru

Stag-beetle
P.M.
30-5-2020 20:18 Stag-beetle
Kurbel:
Фотоотчет моего похода по Таймыру

fotki.yandex.ru

Спасибо!

delfin-chf
P.M.
31-5-2020 13:35 delfin-chf
Весьма Впечатляет.. Особенно красив берег из Вечной мерзлоты, бык и олень плывущий.. В начале лодка в корме забита досками или это что то другое(и за каким) ?
delfin-chf
P.M.
31-5-2020 13:39 delfin-chf
Kurbel:
Фотоотчет моего похода по Таймыру

fotki.yandex.ru

А есть где почитать?

Werewolf_Zarin
P.M.
31-5-2020 14:40 Werewolf_Zarin
delfin-chf:
В начале лодка в корме забита досками или это что то другое(и за каким) ?

Тундра, дрова обычно только после присутствия человека, а так крайне мало, смысл был тащить с собой на первое время еще какой! Ну и иметь некий пополняемый аварийный запас если грузоподъемность позволяет.
Priklad
P.M.
31-5-2020 14:42 Priklad
delfin-chf:
А есть где почитать?

Не пишет он отчёты, спрашивали уже...

Kurbel:

Где-то месяц с небольшим шел по Пясине и Верхней Таймыре (включая волоки), и пару недель бичевал у рыбаков на озере Таймыр, ждал попутного вертолета в поселок Хатангу.

К сожалению, отчетов я не пишу, лениво.
Этот мой поход обсуждался на Скитальце, но сайт Скиталец того, помре...

Так что по этому таймырскому походу остаются только фото в Сети, ссылку я привел выше...

delfin-chf
P.M.
31-5-2020 15:04 delfin-chf
Жаль (..
delfin-chf
P.M.
31-5-2020 15:10 delfin-chf
Werewolf_Zarin:

Тундра, дрова обычно только после присутствия человека, а так крайне мало, смысл был тащить с собой на первое время еще какой! Ну и иметь некий пополняемый аварийный запас если грузоподъемность позволяет.
Спасибо за разъяснение, а то подумалось может строить что(попадался учебный фильм для "эдельвейсов",кажется 1942г выпуска,там они доски поднимали для обустройства лагеря в высокогорье, а топили жидким горючим.. )
Kurbel
P.M.
31-5-2020 17:33 Kurbel
О дровах в тундре

Выходной вес у меня был большой, поэтому взять с собой газ или бензин я не мог.
Пользовался печкой-щепочницей, фото вы видели.

У заброшенных балков охотников-промысловиков или брошенных стоянках геологов всегда можно было найти немного древесного хлама, включая небольшие доски.
Эта древесина шла на растопку печки, на первоначальное нагорание углей.

Основное топливо - высохшие веточки полярной ивы.
Небольшие куртины полярной ивы можно было найти в тундровых распадках, на склонах с южной экспозицией.

Изредка печку подтапливал высохшими щепками от деревьев, росших на Таймыре 10 тыс. лет назад во времена мамонтов.
Но тепла от таких щепок было немного. Зола оранжево-желтая.

Разумеется, заброшенные балки я никогда не ломал. Может их когда-нибудь восстановят. Или это будет укрытие и запас топлива для погибающих от холода людей.

Зажечь огонь для растопки удавалось только с помощью гигиенической бумаги, смоченной растительным маслом из моего продуктового запаса.

Кусочки плексигласа, что брал с собой, зажечь не удавалось от слова совсем - мешал постоянный СИЛЬНЫЙ ветер.

Забавно, но этот сильный ветер был союзником в просушке одежды и снаряжения - развешенные на ветру мокрые вещи достаточно быстро высыхали.

delfin-chf
P.M.
31-5-2020 19:02 delfin-chf
А комары и мошка, или благодаря ветру не было? Месяц шли?
Kurbel
P.M.
31-5-2020 19:16 Kurbel
С комарами и мошкой проблем практически не было. Ветер, постоянный ветер.
Так всего несколько раз за тридцать с небольшим ходовых дней приходилось использовать спрей.
Werewolf_Zarin
P.M.
31-5-2020 23:35 Werewolf_Zarin
Kurbel:
Фотоотчет моего похода по Таймыру

fotki.yandex.ru

Посмотрел, очень симпатично, хотя судя по фотографиям по большей части пейзаж не менялся.
Судно интересное, я тоже такие весла уважаю, а то нальешь пол лодки и в рукава, а так и порыбачить и весла бросить, удобно, самостоятельный колхозили или заказали? Не ходил по воде правда давно, все больше пешком, но подумываю о комбинахе часть водой где идти далеко и уже рутинно.
По ходу волок выматывал, сады камней)
Фото с ящиком и двумя капканами, так хоронят ненцы например, то есть гроб на вечной мерзлоте, детский судя по размеру, потом вроде капканы прибиты, наверное ящик камнями закидали, хотя ноги штакетник на плохое намекают. Как то видел сгнивший, еще не знал, стенки не было, заглянул. Могут просто скрутку оставить на саночках, тоже в тундре видел, с начала дровишек собрал, потом смотрю челюсть с пломбами, оставил все на месте, где то на Ямале.

delfin-chf
P.M.
31-5-2020 23:54 delfin-chf
Во как! А я подумал, что на медведя капкан так закрепили, потому что больше не к чему (
Werewolf_Zarin
P.M.
1-6-2020 00:06 Werewolf_Zarin
Так там эвенки, наверное по другому хоронят, хотя все и прищуренные, а обряды то разные.
У аборигенов проживающих на вечной мерзлоте капать не принято, трудозатратно и вроде как нечем, посему на поверхности.
Kurbel
P.M.
1-6-2020 17:59 Kurbel
1. Весла самодельные из алюминия. Заводские весла хлипковаты для таких походов.

2. Ящик с капканами с могилами не связан. По реке Луктах много таких ящиков с капканами стоит, видимо просто использованная упаковка. Непонятный предмет привлекает песцов, в ящике баночка с привадой для запаха. Вот и крутятся рядом зверьки, пока лапой в капкан не угодят.
Дальше по путику шли резанные пополам 200-литровые бочки с капканами.
Все заброшено, мех никому не нужен.

3. Хождение по тундровым рекам - на любителя.
Пейзаж не меняется. Реки грязные. Постоянно штормовой ветер.
В плюсах - много гусей и оленей.
Рыбы много, но ловится сеткой, сетка забивается тундровым мхом.
Брал перемет, но лениво было ставить.

4. Большая проблема - помыться. Холодно. На ветру или в палатке не помыться - простудишься.
Разве что попадется балок с печкой и малыми дырами.
Стираться нормально, на ветру одежда быстро просыхает. Если дождя нет.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-6-2020 18:12 Werewolf_Zarin
Спасибо. Полезная информация.
Puschistik
P.M.
25-6-2020 19:50 Puschistik
Большая проблема - помыться. Холодно. На ветру или в палатке не помыться - простудишься.

Обтираться спиртовыми салфетками - только так остаётся поддерживать гигиену..
Surov Bober
P.M.
26-7-2020 19:50 Surov Bober
Puschistik:

Обтираться спиртовыми салфетками - только так остаётся поддерживать гигиену..

Если на лодке можно и палатку-душ взять? Камней нагрел и вот тебе баня.

delfin-chf
P.M.
27-7-2020 04:09 delfin-chf
Surov Bober:

Если на лодке можно и палатку-душ взять? Камней нагрел и вот тебе баня.

чем греть там камни?)) веточками от ивы? В пояснении-проблема с дровами.. )

Surov Bober
P.M.
27-7-2020 07:20 Surov Bober
delfin-chf:
чем греть там камни?)) веточками от ивы? В пояснении-проблема с дровами.. )

Не каждый день, но пару досок то можно выделить на помыться, тем более пока горят, там можно воду греть, еду готовить.

Puschistik
P.M.
27-7-2020 08:44 Puschistik
Если на лодке можно и палатку-душ взять? Камней нагрел и вот тебе баня.

Топливо это пол-дела. Северные народы не моются не потому, что топлива нет. Летом вполне можно добыть, а потому что после бани и душа будет переохлаждение и как следствие воспаление и смерть. По той-же причине всё делается медленно. Перемещения, работа. Не только потому, что тяжело и кислород плохо усваивается, а что-бы не вспотеть. Вспотел - замёрз и умер. Финская сауна тоже сухая и не очень жаркая. Никаких веников, никакой воды, никаких 120 градусов. Только чуть прогреться и всё, хотя у них нет проблем ни с водой ни с дровами.
delfin-chf
P.M.
27-7-2020 14:49 delfin-chf
Puschistik:

Топливо это пол-дела. Северные народы не моются не потому, что топлива нет. Летом вполне можно добыть, а потому что после бани и душа будет переохлаждение и как следствие воспаление и смерть. По той-же причине всё делается медленно. Перемещения, работа. Не только потому, что тяжело и кислород плохо усваивается, а что-бы не вспотеть. Вспотел - замёрз и умер. Финская сауна тоже сухая и не очень жаркая. Никаких веников, никакой воды, никаких 120 градусов. Только чуть прогреться и всё, хотя у них нет проблем ни с водой ни с дровами.
Суета это удел(=Болезнь)больших городов.. Впринципе, то что про северный быт сказали перекликается с тем, что говорили на горной подготовке-от мытья кожа теряет жировую плёнку и ускоряется обезвоживание и усиливается замерзание.. все по Гумилеву, местность и климат задают особенности быта

Puschistik
P.M.
27-7-2020 18:02 Puschistik
говорили на горной подготовке-от мытья кожа теряет жировую плёнку и ускоряется обезвоживание и усиливается замерзание..

Всё верно. По этому те-же северные народы умываются жиром. Намазываются, ждут какое-то время, потом костяными скребками счищают его вместе с верхним слоем дермы. На морозе кожа быстро теряет влагу, человек слишком горячий, а морозный воздух слишком сухой.
delfin-chf
P.M.
27-7-2020 18:51 delfin-chf
Puschistik:

Всё верно. По этому те-же северные народы умываются жиром. Намазываются, ждут какое-то время, потом костяными скребками счищают его вместе с верхним слоем дермы. На морозе кожа быстро теряет влагу, человек слишком горячий, а морозный воздух слишком сухой.

Схожий Восточный метод у горцев - масло яка(барана итп) втирают и потом обтирание овсяной мукой.. Говорили полезно для суставов и цнс, чай с солью и маслом то же для поддержки водно-соляного баланса..

wasya83
P.M.
29-10-2020 21:19 wasya83
Уж заспорили мы в одной теме. Задача - выжить в промерзшем доме в условиях блокадного Ленинграда. Отопления дома нет. Стены холодные.
Первая мысль, положить на пол пенопластовые блоки. На них лежать. А самому спать в зимнем спальном мешке. Вот только зима будет длинная, эдак, 5-6 месяцев. Спальный мешок будет намокать. Правда, спальник можно сушить даже на морозе. Но я слышал, что он все равно теряет свои свойства. И чем больше циклов намокания-сушки, тем быстрее деградирует спальник.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-10-2020 00:59 Werewolf_Zarin
Я бы поднял лежачек к потолку, физика, теплый воздух вверх, спать на шкафу теплей чем на полу. Вот только в те времена не было пенопласта, в лучшем случае стекловата , но по сути подойдет любая ветошь. Можно придумать полог, ну скажем из одеял не обязательно теплых хотя и желательно, палаточку, менее комфортно зато несоизмеримо теплее с возможностью надышать. Средства обогрева так понял не обсуждаем. Потом надо бы два спальника, один в другой, так теплей, а сушить можно и по одному, что несколько облегчает обслуживание, если жрать от пуза тоже не предполагается, то истощенному организму надо согреться как можно быстрей.
Тут вопрос про ноги, чуни, в плане мерзнут первыми, согревшись влаги выделяют очень много. Спать в нижнем белье, притом закрытом, не в плане трусах и алкоголички, а футболка с длинными рукавами, подштанники какие, треники, пижама, возможно пару слоев, тогда не придется часто сушить спальник, часть влаги будет на белье, можно избавится вымораживанием.
Маска или отдельное покрывало для лица, надышал в спальник, увлажнил, замерз.
Свойство спальник теряет, но не думаю что так быстро что бы за зиму дуба дать к весне.

Guns.ru Talks
Выживание
Теплый бюджетный спальный мешок ( 5 )