Guns.ru Talks
  Выживание
  GPS - какой порекомендуете ? ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   GPS - какой порекомендуете ? версия для печати
Antid
9-8-2016 21:12 Antid    

Всем спасибо! Буду устанавливать и юзать OsmAnd и oziexplorer... возможно, что-то конкретное выберу под себя...

Насчёт приложения "навител" - вчера его установил на планшет, но оно оказался не бесплатным и со сроком пробного периода на 6 дней, плюс приложение предложило мне скачать карту размером в 2,3 Гб, со всеми немецко-язычными странами, или я могу загрузить какие либо свои карты... осталось 5 дней и я пока что не нашёл нужные мне карты... В-общем, нашёл я сегодня другое приложение "MAPS.ME - Оффлайн", которое работает пака без глюков, если нет интернета и при установке автоматически определило моё место нахождение, с загрузкой карты прим. 55 мб, того региона (земли / области) где я нахожусь, что мне и нужно, ибо в ближайших лесах хватает интересных мест...)) А при переходе на карте в этом приложение на другие регионы - спрашивает, хочу ли я скачать карту того региона, на который перешёл... В конце недели в лес поеду, и всё что удастся установить постараюсь протестировать. Потом отпишу, что и как.

ЗЫ: Гармин у меня уже есть... eTrax 10 и два Гармин"а для авто.

edit log

M.N.V
10-8-2016 03:20 M.N.V    

quote:
Насчёт приложения "навител"

quote:
в ближайших лесах хватает интересных мест...

Навител - не для леса. Да и

quote:
MAPS.ME
тоже.

quote:
Гармин у меня уже есть... eTrax 10 и два Гармин"а для авто.

Зачем тогда еще что-то?

Borgia991
10-8-2016 07:21 Borgia991    

Antid
Простите камарад, но по моему проще купить тот же etrex хоть 20 хоть 30, они не дорогие уже, особенно предыдушие модели, скачать\наити\купить, карту TOPO по Германии они по германии очень подробные.
https://buy.garmin.com/en-GB/G...prod512483.html

и будет вам счастье и дущевный покой. и все тропинки обозначены будут
Antid
10-8-2016 17:08 Antid    

quote:
Зачем тогда еще что-то?

Как альтернатива, если одно что-нибудь будет глючить, или сломается, например при моем возможном падение, при спуске с крутого и скользкого склона, спиной на рюкзак...

quote:
Antid
Простите камарад, но по моему проще купить тот же etrex хоть 20 хоть 30, они не дорогие уже, особенно предыдушие модели, скачать\наити\купить, карту TOPO по Германии они по германии очень подробные.
https://buy.garmin.com/en-GB/G...prod512483.html

и будет вам счастье и дущевный покой. и все тропинки обозначены будут

Хм, maior 0763 например, считает по другому...))

http://forum.guns.ru/forummessage/21/1733841.html

ЗЫ: Пока не разберусь, как нужно заливать на десятку карты, по ссылке, которую указал maior 0763, то планшет с GPS-приложениями будет нелишним... Поюзаю пока десятку, а потом может и тридцатку возьму... десятка мне почти на халяву досталась...

edit log

Dmitry&Santa
10-8-2016 17:42 Dmitry&Santa    

quote:
Изначально написано Antid:

Как альтернатива, если одно что-нибудь будет глючить, или сломается, например при моем возможном падение, при спуске с крутого и скользкого склона, спиной на рюкзак...

Поюзаю пока десятку, а потом может и тридцатку возьму... десятка мне почти на халяву досталась...

Защищенный, как туристический навигатор, планшет стоит недешево... и широкая плоскость планшета сломаться может, более вероятно, чем "пачка сигарет" тур. навигатора.

Дак посмотрите на местном ебей (не знаю, где еще там у вас продают), возможно 20\30 тоже купите за недорого.
ЗЫ Противником GARMIN не являюсь, на авто nuvi 2495LT и nuvi 150LMT пользую, несмотря на скотский нрав срезать везде, где можно...

maior 0763
10-8-2016 17:43 maior 0763    

Каждому свое...
Мне нужен смарт с его большим экраном(подумываю кстати о планшете) что бы обзорно и не напрягаясь осмотреться на местности.
а гармин 10 для меня оказался самым оптимальным-на него наложил маршрут и пошел или просто как возвращалку использую.
и все правильно-смарт и гармин дублируют друг друга-на всякий случай...

edit log

M.N.V
10-8-2016 19:10 M.N.V    

quote:

В рюкзаке скорее всего будет планшет и как раз ему с высокой степенью вероятности и придет трындец. Туристический навигатор обычно держат в кармане или на снаряге снаружи и его убить - надо постараться. А как альтернатива нужны бумажная карта и компас.

Hunt70
10-8-2016 19:33 Hunt70    

quote:
Originally posted by M.N.V:

А как альтернатива нужны бумажная карта и компас.

ну у всех разные альтернативы я б бумажную карту взял к смарту или планшету, как альтернативу гармину, т.к. не вижу у него ни каких преимуществ.
убить при желании можно всё, хоть навигатор, хоть смартфон, хоть планшет.. А возможностей у смарта\планшета больше чем у гармина.
strateg
10-8-2016 22:58 strateg    

quote:
Изначально написано Hunt70:

ну у всех разные альтернативы я б бумажную карту взял к смарту или планшету, как альтернативу гармину, т.к. не вижу у него ни каких преимуществ.
убить при желании можно всё, хоть навигатор, хоть смартфон, хоть планшет.. А возможностей у смарта\планшета больше чем у гармина.

Преимущество, Борь, одно - батарейко. На двух литиевых пальцах я иду дней пять, по 8 часов. Ну и "встроенная" водозащита.
Два комплекта батарей на двухнедельный отпуск. И не паришься.

Hunt70
10-8-2016 23:28 Hunt70    

quote:
Originally posted by strateg:

одно - батарейко

да нет его практически уже, посмотри сколько на свежих защищенных смартфонах время работы в режиме ожидания. На двух акб имхо и больше двух недель гулять можно. Даже у меня на старой дефи+ с парой запасных акб заряда хватит на две недели с запасом, если ходить с включенным режимом "в самолете"
strateg
10-8-2016 23:59 strateg    

quote:

да нет его практически уже, посмотри сколько на свежих защищенных смартфонах время работы в режиме ожидания. На двух акб имхо и больше двух недель гулять можно. Даже у меня на старой дефи+ с парой запасных акб заряда хватит на две недели с запасом, если ходить с включенным режимом "в самолете"

Не уверен. Цифири заявленной длительности отличаются от реалий. В две недели не верю, с постоянно включенным GPS.

Hunt70
11-8-2016 14:01 Hunt70    

quote:
Originally posted by strateg:

В две недели не верю, с постоянно включенным GPS.

Дим, я вообще не понимаю нафига ему работать постоянно, сориентировался выключил - пошел дальше. В таком варианте дефи протянет без проблем.
А вот карты мне нужны подробные..
А насчет современных я недавно глянул характеристики Land Rover H9 PTT 800 часов в режиме ожидания и 25 в режиме разговора. Даже если в реале будет меньше так не в разы же.
qwerty12
11-8-2016 15:08 qwerty12    

quote:
Originally posted by Hunt70:

характеристики Land Rover

Учитывая страну происхождения - может быть и в разы.

По долговечности смарта в режиме включил-сориентировался-выключил. На навигаторе время работы в таком режиме как-то не заметно отличается от режима "всегда включено". Да и запись трека - довольно приятная штукенция, а она требует "олл инклюзив" . Ну и две верно подмеченные камрадом вещи:
1) Навигатор неубиваемее. Адназначна.
2) Батарейки. Они всегда есть. Они устойчивее к морозу, утоплению и пр...

Что касается экранов - ну на МАР-сериях они довольно большие.

Skunk
11-8-2016 15:27 Skunk    

quote:
Изначально написано qwerty12:
... две верно подмеченные камрадом вещи:
2) Батарейки. Они всегда есть. Они устойчивее к морозу, утоплению и пр...

Есть и третья "вещь": надежность. Чем универсальнее устройство - тем больше глюков будет содержать его софт по определению. И наоборот: чем оно проще и дубовее - тем надежнее оно будет выполнять ту единственную функцию для которой предназначено. Сам многократно наблюдал, как сначала связки "палм + bluetooth GPS", а потом и устройства "все-в-одном" подводили по самым разным и непредсказуемым причинам. С Garmin'ом же такого не случалось ни разу.

Кроме того, имеется еще и чувствительность: не скажу, конечно, за все планшеты-телефоны, но однажды какой-то из Blackberry на моих глазах не мог найти спутники там, где 60CSx работал не чирикнув.

Вобщем, присоединяюсь к сторонникам "специализированных" устройств. В городе пивнушку найти - тут да: телефон вне конкурентов. А там, где от устройства будет зависеть безопасность собственной задницы - только специализированный. В комплекте - как уже говорили - с компасом и бумажной картой.

V1
11-8-2016 16:31 V1    

quote:
Originally posted by Skunk:

Чем универсальнее устройство - тем больше глюков будет содержать его софт по определению.

Стопудово. Мухи и котлеты не мешаю.
quote:

В городе пивнушку найти - тут да: телефон вне конкурентов. А там, где от устройства будет зависеть безопасность собственной задницы - только специализированный. В комплекте - как уже говорили - с компасом и бумажной картой.

Ещё +45-70
Hunt70
11-8-2016 16:45 Hunt70    

quote:
Originally posted by qwerty12:

1. вот чем ip67 на нафигаторе, неубиваемей тойже ip67 на моей motorola defy+?
2. гуляю по лесам давно, батареек растущих в лесу ни разу не видел.

quote:

Кроме того, имеется еще и чувствительность: не скажу, конечно, за все планшеты-телефоны

а я пожалуй скажу за все гармин гонку на лучшие чипы гпс они проиграли тайваньской сирф3 ставящейся тогда на коммуникаторы, заменив ими свои оригинальные чипы( было это лет 10 назад) и с тех пор гармин не афишируют что ставят, т.к. те же чипы стоят и в смартах. У кого что лучше надо смотреть по конкретным моделям, тока и всего.

ЗЫ. гуляю с гпс по лесам лет 15, сначала с кпк+блютуз гпс, потом коммуникаторы, потом смартфоны, ничего ни где не отказывало, спутники плохо ловились разьве что в ущельях в горах когда с трех сторон стены.
А вот более качественные карты чем в навигаторах и более простая заливка их всегда радовала.
ЗЗЫ да мой первый кпк HP 2000г. еще работает, правда не у меня и с поменяными акб.

2 Иваныч Баский
11-8-2016 16:47 2 Иваныч Баский    

quote:

там, где от устройства будет зависеть безопасность собственной задницы - только специализированный. В комплекте - как уже говорили - с компасом и бумажной картой.

quote:
Originally posted by V1:

+45-70

Не могу не присоединиться. Если не хочешь проблем, то компас и карту в комплект к ЖПСу обязательно.
По ЖПСу, я ужо третий пользую. Первым был Гармин 12. Самые приятные воспоминания. Вторым взял Е-Трекс Виста. После Гармина просто взрыв мозга. Окна, окошки, подокошки. Открыть, открыть, открыть, потом всё закрыть! Бля! Онанизм! Сейчас пользую Гармин 62S. Доволен. Отличная машина. Понятная клавиатура. Кнопки, не окошки с пятипозиционным джойстиком. Удобен. Даже, через чур навороченный аппарат для моих задач.
Skunk
12-8-2016 00:30 Skunk    

quote:
те же чипы стоят и в смартах.

К "чипу" нужна еще - "антенна".
Кстати, давно еще здесь кто-то сравнивал: даже среди Garmin'ов, и с одинаковыми чипсетами, "чуйка" была заметно лучше у тех моделей, где антенна "торчала" из корпуса.

quote:
...ничего ни где не отказывало...

"Повезло, значит" (C)

strateg
12-8-2016 01:44 strateg    

quote:

Дим, я вообще не понимаю нафига ему работать постоянно, сориентировался выключил - пошел дальше. В таком варианте дефи протянет без проблем.
А вот карты мне нужны подробные..
А насчет современных я недавно глянул характеристики Land Rover H9 PTT 800 часов в режиме ожидания и 25 в режиме разговора. Даже если в реале будет меньше так не в разы же.

Надо ему работать постоянно. Ну вот надо. Иначе, падает польза ниже плинтуса.
В режиме "сориентировался и пошел дальше" и компас с бумажкой работает. Я может чайник, но сверяюсь часто с навиком, троп дофига медвежьих , не туда свернешь, потом возвращаться долго, время терять, команду нервировать .

qwerty12
12-8-2016 03:06 qwerty12    

quote:
Originally posted by Hunt70:

1. вот чем ip67 на нафигаторе, неубиваемей тойже ip67 на моей motorola defy+?2. гуляю по лесам давно, батареек растущих в лесу ни разу не видел.

1. Неубиваемость выражается не только в пыле-водозащищенности. Но и в простой, примитивной, прочности. Навернулись Вы вместе с ним как следовает - а он работает.
2. Батарейки в лесу не растут. Они растут в рюкзаке. Ёмкость даже Ni-Mh аккумулятора АА - 2700 мАч. Универсальность батареек (использование в куче разных устройств) приводит к тому, что они при полевых выходах всегда есть с собой. Литиевые батарейки кроме большой ёмкости и лёгкости обладают ещё и незамерзаемостью.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  GPS - какой порекомендуете ? ( 3 )
guns.ru home