Guns.ru Talks
Выживание
Смарт часы (в первую очередь компас и GPS) кто использовал?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Смарт часы (в первую очередь компас и GPS) кто использовал?
SAOjga
8-9-2018 14:18 SAOjga
Часто катаюсь "outdoor" на велосипеде, ну и так на рыбалку, сплавы легкие и пр. активность вне города сроком от дня до 3-х, лайт короче

Часто двигаюсь "в поисках точки", т.е. задал место куда хочу попасть и давай в этом направлении выкруживать. Ориентируюсь по телефону с GPS, но не ахти как удобно.

Смотрю в последнее время цены на смарт часы падают, а функционал растет. Но все что о них читал - все напирают на пульсометры, фитнес и пр. пилатес, что не совсем мое. Мне лично пофига сколько шагов я там прошел.

А вот чего хотелось бы
- компаса, просто обычного
- "GPS компаса", в том смысле, что бы он на основании данных GpS прикидывал где я, где намеченная точка и показывал направление на нее и дистанцию по воздуху,
- можно было бы сохранить ближайшие POI типа где бродик, где поселок, где что, что бы отслеживать при катании куда проще вывернуть
- воды (дождя, брода) не боялись
- работали долго (недельку бы хорошо), например на сплаве если даже все утопил в них нашел координаты ближайшей деревушки и потопал туда, голову склонивши.

В общем не телефон каждый раз вытаскивать, а часы на руке глянул и и информацию ранее внесенную в них получил, ну и что бы удобно было с телефона POI и прочее кидать.

Кто как использовал часы и какие в подобных целях?

countff
10-9-2018 09:12 countff
привет.
По понятной причине, часы долго не могут работать в режиме GPS. У меня на велике стоит гармин жпсмэп 62s, все функции что вы описали на нем есть. имхо часы для спорта или разового применения - типа точку поставить на всякий пожарный случай и отключить побыстрее.
AlexBJ
10-9-2018 13:32 AlexBJ
SAOjga:

Из смарт часов могу посоветовать Вам рассмотреть несколько моделей:
1. Garmin Fenix 5x (полноценная картография и все сопутствущее), но ценник...от 35-40 тыс. руб., при покупке заграницей.
2. Suunto Traverse Alpha - ценник чуть более гуманнее - функции те же почти что, трек показывает, точки и движение по азимуту с GPS коррекцией.

Вроде больше особых моделей для рассмотрения в этом сегменте я не вижу.

Сам пользуюсь связкой Garmin Inreach Explorer и часами Casio protrek (есть компас, нет GPS, может запоминать 1 азимут, питание от солнечной батареи). На навигаторе увидел нужный азимут, на часах в пути его придерживаюсь.
Служат долго, если было бы бесконечное бабло, то поменял бы на перечисленные выше модели. Больше склоняюсь к Fenix, но цена дикая. И много там "лишних" для меня функций, связанных с тренировками и пр.
А на смартфоне раньше (и сейчас иногда для обзора карт) пользуюсь приложением All in One offline Maps - очень удобное приложение, куча слоев, карт и прочего.

Да, и поскольку, я тоже иногда мучаюсь выбором смарт часов, которые действительно можно отнести к туристским, наткнулся на 2 модели от Casio не особо распространенные, но по времени работы они очень ущербные на мой взгляд.
Если интересно, то модель - ProTrek WSD F20
Ценник сильно ниже чем у Suunto и Garmin кстати говоря.

edit log

countff
10-9-2018 20:21 countff
у меня феникс гармина. как туристический навигатор использовать нельзя. время работы с GPS не хватит на дневной переход. На далгую пробежку или вело - часов на 5 наверное максимум (точнее сказать не могу, не засекал). плюс довольно хреновое управление для отметки точек, маршрутов. как залить в него намеченную точку - я вообще не знаю, так как винды нет, а больше нигде это сделать нельзя.
SAOjga
10-9-2018 21:06 SAOjga
Да, о времени работы в режиме активного использования gps я не задумывался. Получается большая часть часов и дня без подзарядки не работает?
countff
10-9-2018 21:11 countff
если ЖПС не включать, в режиме часов, пульсомера, шагомера, альтиметра (базовый комплект) работает несколько недель.
Народ брал с собой фениксы и аналогичные суонто в пешку к базовому лагерю эвереста, но там ночевали в лаунжах в основном с электричеством.
тэк что если уходить в реальную пешку - несколько недель далеко от розетки, то я бы не стал рассчитывать на солнечные панели.
Skunk
10-9-2018 23:46 Skunk
quote:
Изначально написано countff:
у меня феникс гармина

Из любопытства: у него же, как понимаю, подсветка ЖК экрана включается только при нажатии кнопки, так ведь? А без "кнопки" что-то на нем разглядеть можно? Ну, и при каких условиях освещения?

countff
11-9-2018 00:56 countff
не думаю что это ЖК дисплей. в общем ответ - да, все хорошо видно. при ярком освещении так же хорошо видно.
AlexBJ
11-9-2018 08:52 AlexBJ
Итак, приходим к выводу - пока не появится нового понимания в портативной электроэнергии или снижении потребления этой жнергии на порядок модулями смарт устройств, все эти гаджеты....грубо говоря для "вокруг дома" походить =\

Хотя повербанк из 8 элементов 18650 на 27 000 mAh решает...при КПД 60% (хреновый китайский контроллер) на выходе дает 16200 mAh. Мне такого хватило на 1.5 недели по Крыму. Правда день-два еще использовал 18-ватную солнечную панель...но панели тоже капризные...да и погоду не закажешь..

Но сам навигатор кстати неплохой в плане потребления и функций, да и вообще удобства.

Поэтому может ТСу все же рассмотреть полноценный навик?

Priklad
11-9-2018 12:14 Priklad
Гарминовские еще ладно. Без GPS месяц работают.

У Суунто с этим полная жопа. Даже без GPS - две недели.

Нах такие "часы".

AlexBJ
11-9-2018 12:24 AlexBJ
у меня протреки (270 prg) уже 4 года...полет нормальный...компас показывает точно, от солнышка подзаряжаются.
барометр иногда выручает, иногда чудит.

Вполне себе решение считаю.

Surov Bober
18-9-2018 15:46 Surov Bober
Может быть, проблему можно так решить? click for enlarge 800 X 800 75.5 Kb

edit log

AlexBJ
19-9-2018 12:48 AlexBJ
Давным давно пробовал я такое решение, когда еще не было денег ни на гармины ни на другое нормальное тур.снаряжение.
Так вот такие наручные/нарукавные планшеты для смарта gov.no. Валяется где-то на даче. На практике не применим. Как бы туго не затигивал, в каком бы месте на руке ни пробовал, все равно будет то сползать, то перекручиваться. Быстрее и удобнее из кармана достать или купить на али водозащитный чехол хороший, собственно в водных походах да и просто при затяжных дождях я телефон в таких чехлах и переношу.
Surov Bober
19-9-2018 13:27 Surov Bober
quote:
Изначально написано AlexBJ:
Давным давно пробовал я такое решение, когда еще не было денег ни на гармины ни на другое нормальное тур.снаряжение.
Так вот такие наручные/нарукавные планшеты для смарта gov.no. Валяется где-то на даче. На практике не применим. Как бы туго не затигивал, в каком бы месте на руке ни пробовал, все равно будет то сползать, то перекручиваться. Быстрее и удобнее из кармана достать или купить на али водозащитный чехол хороший, собственно в водных походах да и просто при затяжных дождях я телефон в таких чехлах и переношу.

Спасибо за опыт, а то подумывал купить

AlexBJ
19-9-2018 13:34 AlexBJ
quote:
Originally posted by Surov Bober:

подумывал купить

Если найду, могу отдать за так для теста, все равно без дела лежит.

Surov Bober
19-9-2018 18:14 Surov Bober
quote:
Изначально написано AlexBJ:

Если найду, могу отдать за так для теста, все равно без дела лежит.

Благодарю но думаю пересыл будет дороже стоить, вас напрягать не хочется, да и не сильно он мне нужен

edit log

countff
20-9-2018 09:05 countff
берите кнопочный (важно) гармин и будет вам счастье.
Foxtrot33
26-10-2018 16:28 Foxtrot33
Последний опыт с Suunto Traverse Alpha. За 4 часа записи трека, в режиме внутренней программы, 50% заряда съели. За предыдущие 5 дней, еще пятидесят. Так что трек даже посмотреть не успел, ибо они сц..и выключились и стерли все.))) Брал для охоты, типа они сами регистрируют место выстрела. Даже пробовать не стал.)) И еще, русификация не полная, поддержка такое г, слов нет. Короче, чудная игрушка если рядом розетка, телефон и комп.))) Хотел было Garmin попробовать, но что-то, как мне кажется, все будет то же самое. Денег потраченных жалко. И не потому что дорого, а потому что для моих условий - игрушка. Ну благо что компас есть. Хотя с компасом можно и попроще часы найти, да и работать будут дольше.
Вывод: Часы городского использования, для фитнеса там, пробежек по городу, ну и чтоб трек пробежки в инстограмм запостить.))) Все ИМХО.