Guns.ru Talks
Выживание
Спички и сухое горючее ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Спички и сухое горючее
Voron65
24-8-2018 06:33 Voron65
Точно, были такие, вспомнил))
Stayn
24-8-2018 09:56 Stayn
quote:
Изначально написано ag111:
Из нитропороха можно и самому сделать, но жара там ИМХО маловато и быстро. Явно какой-то наполнитель нужен. Наполнителя в зоне зажигания можно поменьше. И запал понадежнее спички.
Просто фантазия на тему. Из подручных материалов.
click for enlarge 1200 X 900 115.7 Kb click for enlarge 1200 X 900 45.6 Kb

Это без всяких наполнителей, даже нижний конец трубки ничем не заткнут. Температуры там по ощущениям до фига. И не особо быстро - 35 секунд до пальцев. Запал... ну, можно конечно заморочиться, но обычная спичка идеально подходит по размеру и свою функцию выполняет вполне надёжно и уверенно, так что не вижу смысла. Разве что головку можно чем-нибудь покрыть для влагозащиты.

edit log

Бывший
24-8-2018 10:33 Бывший
Нифига себе у Вас "подручные материалы"
Stayn
24-8-2018 10:45 Stayn

Обычные спички ЗАО "Фэско" г. Череповец ГОСТ 1820-2001 и обычный пороховой заряд 9Х146 из вышибной двигательной установки противотанкового управляемого реактивного снаряда 9М111-2.

edit log

Бывший
24-8-2018 10:56 Бывший
А, точно. И в самом деле, обычные череповецкие спички. Сейчас только картинка до конца загрузилась, рассмотрел подробнее.
Voron65
30-8-2018 09:47 Voron65
quote:
Не, я покупал именно в упаковке из толстого полиэтилена, а не в картонной коробочке. Но спички те самые. У них ещё на противоположном конце кончик заткнут обломком спички и сантиметра на 3 то ли в другой цвет покрашен, то ли просто не крашен, не помню уже точно, давно было.

А я, оказывается, куркуль, в завалах ещё четыре спички нашлось😂
 x
click for enlarge 1707 X 1280 110.8 Kb
Stayn
31-8-2018 03:28 Stayn
quote:
Изначально написано Voron65:

А я, оказывается, куркуль, в завалах ещё четыре спички нашлось😂
Вот это на 100% те самые, ага.
Gennadi 78
12-11-2018 10:02 Gennadi 78
Подниму темку.
Тут недавно был в пешке в автономке (на пару суток).
Большую часть еды были ламистровые консервы из ИРП.
Так как тащил газовую горелку, сухое горючее решил не брать (лишний вес).
Так вот, разогревать консервы на газ.горелке очень проблематично.
Малое пламя горелки, прожигает в середине консервы дыру, а большое норовит поджарить всё внутресодержимое разом.
Особенно беда с кашами.
Я приноровился через некоторое время их вертеть (ну или пользоваться котелочком), но всёж как вывод:
Сухое горючее горит "холоднее" газа, и захватывает всю площадь консервы постепенно прогревая её.
Соответствено для разогрева консерв подходит лучше горелки.
click for enlarge 332 X 332 195.6 Kb

edit log

Werewolf_Zarin
12-11-2018 10:29 Werewolf_Zarin
Да, видимо нужен рассекатель, хотя бы пластина люминя в размер банки. Очень давно грел подобную банки на углях, проблем не заметил. Вообще содержимое ИРПа меня ну не как не устраивает не по вкусу не по выбору, лучше свое собрать.

edit log

Gennadi 78
15-11-2018 04:12 Gennadi 78
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

видимо нужен рассекатель, хотя бы пластина люминя в размер банки. Очень давно грел подобную банки на углях, проблем не заметил. Вообще содержимое ИРПа меня ну не как не устраивает не по вкусу не по выбору, лучше свое собрать.

Ну уж нет. Вес рюкзака не позволяет таскать ещё и пластину для разогрева консервных банок. Уж лучше одеть перчатки и несколько раз передвинуть банку
Кстати да, на углях костра, подобной проблемы нет. Но банку тоже приходиться вертеть время от времени.
Содержимое ИРП меня вполне устраивает, если есть приходиться на коротких привалах, а нести приходиться на себе (ламистровые консервы лёгкие).
Впрочем я не тащу на себе коробки. Я дома вытряхиваю содержимое, комплектую по своему усмотрению в пластиковые мешки завтрак, обед, ужин, попутно отлаживая всё лишнее (салфетки, ложки, спички, жвачку и прочие ништяки)
Конечно же часть продуктов беру своих (не из ИРП) + вода, + котелки, ложка и прочее.
Вес рюкзака в граммах, моя спина начинает чувствовать уже утром второго дня. К обеду попутно сообщая об этом, правой коленке

edit log

Werewolf_Zarin
15-11-2018 11:41 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Gennadi 78:

Ну уж нет. Вес рюкзака не позволяет таскать ещё и пластину для разогрева консервных банок. Уж лучше одеть перчатки и несколько раз передвинуть банку

Да понятно, сам лишнего не беру, себя любимого жалею, что ишачить ради "может пригодится"

Кстати да, на углях костра, подобной проблемы нет. Но банку тоже приходиться вертеть время от времени.
Разогревал тупо сделав отверстие ножом, так как то быстрей и равномерней.

Содержимое ИРП меня вполне устраивает, если есть приходиться на коротких привалах, а нести приходиться на себе (ламистровые консервы лёгкие).
На вкус и цвет....... .

Впрочем я не тащу на себе коробки. Я дома вытряхиваю содержимое, комплектую по своему усмотрению в пластиковые мешки завтрак, обед, ужин, попутно отлаживая всё лишнее (салфетки, ложки, спички, жвачку и прочие ништяки)
У нас ранее в метро кешен кери продавали каши и тушняк из ирпов, давно не видел уже.

Вес рюкзака в граммах, моя спина начинает чувствовать уже утром второго дня. К обеду попутно сообщая об этом, правой коленке
Да примерно тоже, с спиной проще, у меня поясничный.. затягиваю поясной ремень сильней, а колени бывает что и припухнут, особенно когда по камням поскачешь.

всего страниц: 5 : 12345