Guns.ru Talks
Выживание
Спички и сухое горючее ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Спички и сухое горючее
Волк Изчащи
17-8-2018 19:00 Волк Изчащи
quote:
Originally posted by delfin-chf:

хотя конечно газ самый удобный

зимою замерзает частенько
Бывший
17-8-2018 19:13 Бывший
Вот, нашел эту штуку:

"Экопал" называется. По сути это розжиг, но я использую его вместо сухого горючего. Беру с собой пару брикетов - то же самое что пара таблеток сухого горючего. Хватает чтобы подогреть еду на двоих даже зимой.

edit log

Werewolf_Zarin
19-8-2018 00:47 Werewolf_Zarin
А горючие что не кошерно?
Бывший
19-8-2018 04:21 Бывший
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А горючие что не кошерно?

А фиг знает. Этот "Экопал" на ветру лучше разгорается, мне кажется.
Werewolf_Zarin
19-8-2018 13:59 Werewolf_Zarin
Все эти топлива хороши когда есть шепочница, ну или банка от сайры с парой ножевых отверстий, а так КПД низок с учетом что его надо купить, транспортировать.

А горит очень бодренько, мне кажется даже понарядней сухого горючего.

edit log

ploskyi
19-8-2018 15:11 ploskyi
Речь про баллоны.
Werewolf_Zarin
19-8-2018 17:11 Werewolf_Zarin
Тема: Спички и сухое горючее. Остальное флуд не относящийся к теме.

edit log

Бывший
19-8-2018 19:55 Бывший
2 Зарин
Ну вот, я в щепочнице и использую, если под рукой нет подходящих сухих веточек.
Кстати о спичках таки я отказался от каменных спичек. Уж больно большая коробка. Юзаю теперь костровые спички, которые вдвое длиннее обычных. Коробка их уже помещается в карман, и длина их все же достаточная чтобы пролезть в кучку веточек, и успеть разжечь их. Особенно если положить туда бумажку
ploskyi
19-8-2018 21:30 ploskyi
Каменные спички?
Что-то новое...
Werewolf_Zarin
20-8-2018 00:24 Werewolf_Zarin
Наверное камИнные писал изначально, опечатался или какой Т9, неужели так трудно догадаться что стоит задать вопрос?

quote:
Изначально написано Бывший:
2 Зарин
Ну вот, я в щепочнице и использую, если под рукой нет подходящих сухих веточек.
Кстати о спичках таки я отказался от каменных спичек. Уж больно большая коробка. Юзаю теперь костровые спички, которые вдвое длиннее обычных. Коробка их уже помещается в карман, и длина их все же достаточная чтобы пролезть в кучку веточек, и успеть разжечь их. Особенно если положить туда бумажку

Не использую щепочницу, хотя есть две, спички тоже, печка в условиях моих походов ненужна, пожалел что не брал только раз и то там уж совсем голая тундра была, скорее бы газ подошел, не показатель. А вот со спичками вышел развод в пользу зажигалок за большую надежность и длительность горения. У спичек есть несомненные плюсы, например, такой как увеличение огневой мощи за счет увеличения одновременно зажжённых, ну не будешь же корячится с тремя зажегалками, а в сырости и зимой ой как было бы здорово.
Нравились длинные охотничьи, вонючие но реально в любой дождь,,, как бы девайс для ленивых, подготовил, пихнул спичку ушел за водой.

ПИ/СИ бумажка это не кошерно, ортодоксальные туристы строго берестой! А бумажку если не добежал до лопушков.

edit log

Starhunter
20-8-2018 09:31 Starhunter
Заарин, ортодоксы не берестой, а обрезками плексигласа разжигают, ходют с "абалаками" или "колобками"...
Бывший
20-8-2018 09:49 Бывший

Т9 лучше нас знает
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
бумажка это не кошерно, ортодоксальные туристы строго берестой! А бумажку если не добежал до лопушков.

Да не, у нас тут в основном хвойные леса, береза редко встречается.

edit log

Werewolf_Zarin
20-8-2018 11:30 Werewolf_Zarin
Ну еще круче, мелочь с низких веток, как порох, а смола, канифоль однако!

Ну про березку я так в шутку, в действительности главное результат, максимальная отдача при минимальных затраченных ресурсах.
Огонь-жизнь, остальное уже всего лишь средства. Главный враг пешего туриста это выбор избыточной надежности.

quote:
Изначально написано Starhunter:
Заарин, ортодоксы не берестой, а обрезками плексигласа разжигают, ходют с "абалаками" или "колобками"...

Нее, с пластмаской это коллаборационисты от шашличников что с канистрой бЕнзиля!

edit log

Stayn
20-8-2018 13:00 Stayn
На счёт герметичных спичек. Пробовал и тестировал в походных условиях несколько различных вариантов имеющихся сейчас в продаже.
click for enlarge 1200 X 900 104.1 Kb

В итоге пока остановился на контейнере "EDC GEAR" (китайской реплике контейнера "EXOTAC Matchcap XL") со спичками фирмы "UCO", штормозащищёнными или влагозащищёнными (обои два хорошо горят).
Преимущества:
полная влагозащита как самих спичек, так и тёрки;
удобство использования.
Недостатки: тёрка не быстрозаменяемая, при износе придётся отдирать и наклеивать новую (хотя можно таскать внутри запасную на куске двухстороннего скотча);
большие габариты и масса (по сравнению с обычным картонным коробком спичек).
click for enlarge 1200 X 900 109.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 111.0 Kb

От сухого горючего давно уже отказался начисто. Слишком гигроскопичное вещество. При малейшем нарушении герметичности упаковки втягивает в себя влагу почище силикагеля и начинает "стрелять" при горении, а если набрало много воды, то образует под собой лужу и пачкает всё вокруг.

edit log

Бывший
20-8-2018 13:28 Бывший
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну еще круче, мелочь с низких веток, как порох, а смола, канифоль однако!

Да, стараюсь в основном так и делать. Но круче все-таки была бы именно береста

edit log

Werewolf_Zarin
20-8-2018 21:28 Werewolf_Zarin
За неимением,,,,, . Круче обычно то что есть под рукой и мало того ты знаешь как применить, в плане папуасу из новой Гвинее будет затруднительно выжить в нашей тайге, а нам в их дождевом лесу без елки и бересты конечно. Другими словами -знания лишними не бывают. Вот с некоторых пор точно знаю, что бы вскипятить 0.8 литра воды нужен 30 литровый гермешок ягеля или 45л низкорослой тундровой травы, опыт, епть.

Stayn
Мет.контейнер очень интересен тем что закрывает черкаш, обычно его или кладут внутрь что неудобно, либо как у тебя на фото наклеен снаружи, что видимо китайская недоумка, сберечь спички но промочить чиркалку.

К стати говоря, какие спички по нарядней тестил?

edit log

ploskyi
20-8-2018 21:49 ploskyi
quote:
Изначально написано Stayn:
В итоге пока остановился на контейнере "EDC GEAR" (китайской реплике контейнера "EXOTAC Matchcap XL")

Спасибо за полезную информацию.
Очень интересный контейнер.

Stayn
21-8-2018 01:10 Stayn
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Stayn
Мет.контейнер очень интересен тем что закрывает черкаш, обычно его или кладут внутрь что неудобно, либо как у тебя на фото наклеен снаружи, что видимо китайская недоумка, сберечь спички но промочить чиркалку.

К стати говоря, какие спички по нарядней тестил?

Кстати, как раз на китайском контейнере чиркалка под крышкой, а два контейнера на моей фотке, где она снаружи, это фирменные от "UCO".

Да я каких только не тестил. От обычных "охотничьих" до совсем экзотически-экспериментальных. Мне в основном попадались вполне нормальные и юзабельные. Главная проблема - найти для себя компромисс между размером и количеством. Потому что чем они крупнее и толще, тем они дольше горят и тем ими удобнее пользоваться, но, естественно, тем меньше их влезает в контейнер. От UCO мне в этом плане больше других понравились, обои два варианта. Крупные, но не слишком. И качественные.
click for enlarge 1200 X 900 123.3 Kb

quote:
Изначально написано ploskyi:
Спасибо за полезную информацию.
Очень интересный контейнер.
Да не за что.
Если интересно, вот ссылка на Али, где я свой заказывал: https://ru.aliexpress.com/item...2776256377.html
Может сейчас где-то там дешевле можно найти..

edit log

Starhunter
21-8-2018 06:23 Starhunter
По поводу гигроскопичности сухого горючего. Ватные диски в парафине - весчь. Горит порядка 5-6 минут, не боится воды. Разжечь им костер из сырых (отсыревших) веток - легко.
Бывший
21-8-2018 07:36 Бывший
quote:
Изначально написано Gennadi 78:
Я даже пробовал менять уплотнительную резинку на колечки из автомагазина (типа ойл-ринг) Всё равно, под воздействием перепада температур и прочих факторов, заливаемый "нефраз" или "калоша" или "Зиппо", улетучивались фиг знает куда.

Может быть сама "спичка" где-то пропускает? Она же представляет собой трубочку с пимпочкой, если там есть негерметичность, то никакая резинка не поможет.

всего страниц: 5 : 12345