Guns.ru Talks
Выживание
Спички и сухое горючее ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Спички и сухое горючее
Gennadi 78
15-8-2018 09:47 Gennadi 78
Я даже пробовал менять уплотнительную резинку на колечки из автомагазина (типа ойл-ринг) Всё равно, под воздействием перепада температур и прочих факторов, заливаемый "нефраз" или "калоша" или "Зиппо", улетучивались фиг знает куда.
Даже если и нет, то трудно сказать сколько его там осталось и нет гарантии что сработает. Процесс добывания огня тоже непростой для постоянного использования. Зажигалка в этом плане, много проще и надёжнее.
Не моё это. Бросил эту затею с капсулами "вечных спичек".
Кстати бензиновые зажигалки, вечные спички, мультитопливные горелки, как и многое другое, лучше не заправлять автомобильным бензином (даже халявным).
ser4026
15-8-2018 21:49 ser4026
quote:
Изначально написано Gennadi 78:
Какая бы не была уплотнительная резинка, примерно через год хранения, топливо улетучивается. Проконтролировать этот процесс возможности нет, и в нужный момент, можно в лучшем случае дико разочароваться.
Как аварийный вариант, в условиях приближённых к критическим (провалился в прорубь, кругом снег и лёд, дрова мокрые, пальцы не слушаются) предпочитаю носить небольшой аварийный фальшфейер (импортный, морского исполнения).
Лёгкий, не тухнет в воде, большая температура горения зажгёт любые дрова. Кроме прочего, можно отпугнуть зверя.
Рывок кольца и ты с устойчивым огнём на 5 минут.

Ну, разве что импортный. А то тоже, можно разочароваться)

click for enlarge 1764 X 1280 202.8 Kb

edit log

ploskyi
16-8-2018 00:10 ploskyi
Я пару "вечных спичек" просто заклеил по резьбе.
Резиновым клеем вроде или 88 - не помню.
несколько лет уже булькает, не испаряется.
Правда, открывать придётся пассатижами.

А сухое горючее мне не очень понравилось использовать.
Стреляет оно по сторонам - горящие куски отлетают почти на полметра.
Да и ужасно коптит дно посуды - хрен потом отчистишь.
Причём копоть - жирная и липкая.
На газу как-то приятнее - вообще не коптит.

edit log

Gennadi 78
16-8-2018 05:35 Gennadi 78
quote:
Originally posted by ser4026:

Ну, разве что импортный. А то тоже, можно разочароваться

Узнаю ПСНД. (патрон сигнальный ночной дневной) Антиквариат времён СССР!
Зачётная вещица. Но возраст Советской пиротехники нужно таки брать во внимание
Хотя мои, до сих пор лежат живые и вполне работоспособны.
Впрочем, таскать ПСНД не вижу особого смысла. Большую часть двустороннего патрона, занимает дымовой заряд. В нём совершенно нет необходимости.
Всёж предпочитаю импортные аналоги. Те что малогабаритные (складные)
click for enlarge 600 X 600 35.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 56.2 Kb
click for enlarge 500 X 500 23.8 Kb

edit log

Gennadi 78
16-8-2018 06:12 Gennadi 78
quote:
Originally posted by ploskyi:

Я пару "вечных спичек" просто заклеил по резьбе.
Резиновым клеем вроде или 88 - не помню.
несколько лет уже булькает, не испаряется.

А сухое горючее мне не очень понравилось использовать.
Стреляет оно по сторонам - горящие куски отлетают почти на полметра.
Да и ужасно коптит дно посуды - хрен потом отчистишь.
Причём копоть - жирная и липкая.

Неплохое решение по поводу "вечных спичек".
Правда если нет с собой мультитула или замёрзли руки, придётся подключать зубы
Стреляет некачественное сухое горючее.
Нормальное горит ровно. Бывает что трескается и крошиться в процессе горения.
Некачественное горючее коптит, запах от сгорания может передаваться пище (воняет мочевиной).
Попробуйте другое. У бундесвера неплохое имеется, "Esbit" называется (в оранжевых пачках).
Ну а с газом, конечно не сравнить (но эта уже совсем другая история)

edit log

Starhunter
16-8-2018 08:34 Starhunter
Геннадий, если сухой спирт использовать для розжига костра, а не жарить на нем - запаха от 1 таблетки не будет. Как-то купил в сплаве печку под сухое горючее с топливом в комплекте. Воняло топливо в сухом виде страшно, а вот использовав его для кипячения воды, разогрева консервы, костра для шашлыка - привкуса никакого не было и запаха тоже
Бывший
16-8-2018 08:48 Бывший
quote:
Originally posted by Starhunter:

Как-то купил в сплаве печку под сухое горючее с топливом в комплекте. Воняло топливо в сухом виде страшно, а вот использовав его для кипячения воды, разогрева консервы, костра для шашлыка - привкуса никакого не было и запаха тоже

Тоже купил такую печку, попробовал. Полыхала она будь здоров! Я так и не понял в чем дело, то ли печка так продумана, то ли сами эти квадратные таблетки какие-то особенные, но пламя просто адское, можно и подогреть, и вскипятить, и приготовить.
Gennadi 78
16-8-2018 09:02 Gennadi 78
quote:
Originally posted by Starhunter:

если сухой спирт использовать для розжига костра, а не жарить на нем - запаха от 1 таблетки не будет.

Да, вы абсолютно правы, я не так выразился, запах имеет быстрее не разогретая пища и вскипевшая вода, а стенки используемой посуды.
Например закипятил 250мл кружку кипятка, бросил пакетик, пить чай,, стрёмно - воняет.
Разогрел ламистровую консерву, взял в руки есть из неё,, стрёмно - воняет.
Воняет сама копоть на стенках посуды. Есть стойкий запах при горении (в тамбуре палатки уже не воспользуешся такой)
Опять же, есть качественное горючее. Ни запаха при готовке, ни копати. Почти как на спиртовке.
Впрочем для разведения костра, действительно всё равно какого качества будет сух.гар.

edit log

Werewolf_Zarin
16-8-2018 12:14 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано ploskyi:

Теперь надо пассатижи заархивировать, правда тогда потребуется сварочный резак.

У меня есть еще куча идей как осложнить себе жизнь, если что обращайтесь.

edit log

ploskyi
16-8-2018 14:53 ploskyi
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Теперь надо пассатижи заархивировать

Дык Лезерман всегда на поясе.
В чём сложность - не пойму.
Werewolf_Zarin
16-8-2018 17:34 Werewolf_Zarin
Не, не, сложности нет. Пару детских китайских игрушек заклеенных 88 и лазеран всегда на поясе. А в походы часто ходите, в реальные?

edit log

delfin-chf
16-8-2018 19:24 delfin-chf
quote:
Изначально написано Starhunter:
Геннадий, если сухой спирт использовать для розжига костра, а не жарить на нем - запаха от 1 таблетки не будет. Как-то купил в сплаве печку под сухое горючее с топливом в комплекте. Воняло топливо в сухом виде страшно, а вот использовав его для кипячения воды, разогрева консервы, костра для шашлыка - привкуса никакого не было и запаха тоже
с сухим спиртом( как и со спиртом вообще) непонятное твориться,в советские времена в сухпе не вонял,пары таблеток хватало вскипятить котелок в безветренном месте,а сплавовский и круглый и квадратный действительно дико пахнет ,при хранении даже приходилось в несколько пакетов заворачивать..
оставил только несколько таблеток для розжига примусов..
Gennadi 78
17-8-2018 03:10 Gennadi 78
В принципе всё Сухое горючее состоит из уротропина, спрессованного с небольшим количеством парафина.
Сам уротропин, пахнет мягко говоря не очень.
Вещества образуемые в процессе горения - формальдегид, аммиак, оксиды азота, цианид водорода, тоже "тот ещё букет".
Качественный сухгар, делается таким образом, чтобы по возможности уменьшить неприятные свойства, и максимально оставить теплоотдачу при горении.
В дешёвом сухгаре, особо не заморачиваются, горит и ладно (лиж бы продать). Не до конца опреснённый состав (нарушение процесса изготовления) ещё и стреляет, весело разлетаясь по сторонам.
Чисто для информации:
Сухое горючее ещё бывает из Метальдегида.
А так же из Сольват ацетата кальция.
Но я про это мало что знаю
То, что было раньше в сухпаях, действительно напоминает Советское.
Почти не воняло. Использовать можно было даже в поезде.
Тут есть целая тема посвящённая сухгару https://forum.guns.ru/forummessage/21/683695.html

edit log

Compress
17-8-2018 04:00 Compress
Д`Артаньян чувствовал, что тупеет; ему казалось, что он находится в доме для умалишенных и что сейчас он тоже сойдет с ума, как уже сошли те, которые находились перед ним. Но он вынужден был молчать, так как совершенно не понимал, о чем идет речь.
Бывший
17-8-2018 07:18 Бывший
quote:
Originally posted by delfin-chf:

с сухим спиртом( как и со спиртом вообще) непонятное твориться,в советские времена в сухпе не вонял,пары таблеток хватало вскипятить котелок в безветренном месте,а сплавовский и круглый и квадратный действительно дико пахнет ,при хранении даже приходилось в несколько пакетов заворачивать..
оставил только несколько таблеток для розжига примусов..

Наверно запах со временем выветривается. Я вот тоже не помню чтобы советские таблетки воняли. И самое интересное - у меня дома уже наверно лет восемь лежит открытая упаковка современного сухгора "Зажигайка". Я обратил внимание: никакого запаха у него абсолютно не имеется! Наверно выветрился со временем. А новую пачку если открыть, то вони будет как от тухлой рыбы.
Может быть есть смысл открыть всё сухое горючее и проветрить в течение хотя бы года?

edit log

Stag-beetle
17-8-2018 08:50 Stag-beetle
quote:
Может быть есть смысл открыть всё сухое горючее и проветрить в течение хотя бы года?

Просто из любопытства: а что, без сухого горючего никак не обойтись? Никакой альтернативы нет? Надо обязательно мучиться с вонью, уворачиваться от горящих осколков, или заказывать втридорога из-за бугра?
Бывший
17-8-2018 09:30 Бывший
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Просто из любопытства: а что, без сухого горючего никак не обойтись? Никакой альтернативы нет? Надо обязательно мучиться с вонью, уворачиваться от горящих осколков, или заказывать втридорога из-за бугра?

А мне зачем альтернатиа. Трэковская печка на сухгоре меня устраивает, недавно был в горах, там где нельзя разводить костры. Печка отлично справилась. У меня никакие осколки не вылетают, и запах сухгора на самом деле особо не беспокоит.
В маленьких походах в качестве альтернативы беру я щепочницу. Если нету сухих щепок, то у меня ссобой в запасе пара брикетов из опилок, пропитанных парафином - позволяет подогреть пищу на любом морозе.

edit log

delfin-chf
17-8-2018 13:19 delfin-chf
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

как резервный источник горючего ,чтобы кружку чая вскипятить имеет право быть,хотя конечно газ самый удобный и экономичный вариант ,но не везде есть и проблемы сейчас с провозом..

click for enlarge 281 X 552  35.2 Kb
delfin-chf
17-8-2018 13:20 delfin-chf
quote:
Изначально написано Бывший:

А мне зачем альтернатиа. Трэковская печка на сухгоре меня устраивает, недавно был в горах, там где нельзя разводить костры. Печка отлично справилась. У меня никакие осколки не вылетают, и запах сухгора на самом деле особо не беспокоит.
В маленьких походах в качестве альтернативы беру я щепочницу. Если нету сухих щепок, то у меня ссобой в запасе пара брикетов из опилок, пропитанных парафином - позволяет подогреть пищу на любом морозе.
а копоти много дают эти " хитрые" опилки?

Бывший
17-8-2018 18:52 Бывший
quote:

как резервный источник горючего ,чтобы кружку чая вскипятить имеет право быть

Да не кружку, а котелок целый кипятит, если это "печка" на квадратных таблетках.
quote:

а копоти много дают эти " хитрые" опилки?

Сами по себе они дымят не сильно. Но котелок коптят очень прилично. Однако копоти остается меньше чем от дров, и отмывается легче.

edit log

всего страниц: 5 : 12345