Guns.ru Talks
Выживание
Повседневные треккинговые ботинки ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Повседневные треккинговые ботинки
Fritz
23-7-2018 19:06 Fritz
quote:
Изначально написано lunz:
Насчёт холода думаю вы не совсем правы: немного теплее будет не из за самой мембраны а из за мебранной ткани на которую эта мембрана нанесена.

Не буду спорить, может, и есть такой эффект.
Привычней носками уровень тепла регулировать.

TYA
24-7-2018 01:35 TYA
Немного размышлений.
Обувь не должна промокать извне? Правильно? Правильно.
Крепкая обувь это кожа, желательно с минимумом швов? Правильно? Правильно.
Кожу надо пропитывать от влаги снаружи? Воск и прочие дела. Правильно? Правильно.
Пропитанная кожа будет "дышать"? Неправильно, "дышать" она не будет.
Вывод: нахрена нужен полиэтиленовый пакет между ногой и кожей ботинка, под названием мембрана? Основной эффект - сохнет дольше.
Вывод:
На 1/2 размера больше и ноги целее и суше. Если оно надо и теплее. Посушил носочки и дальше пошёл.
Примерно так.

edit log

kamikadze
24-7-2018 04:06 kamikadze
quote:
Изначально написано DICOM:

Отправил вопрос в магазин Спорт-марафон.
Ответ:

А что, там типа "эксперты" работают?!?

После того, как мне пытались впарить под видом высотных ботинок для семитысячников двуслойники от Арктерикса, про которые на сайте производителя написано, что "для высот не выше 5000 м", а на форумах американских альпинистов в их обсуждении выводы еще хуже -
"не выше 4 000" - я этим самым "икспердам" из Спорт-Марафона вообще не верю.

lunz
24-7-2018 06:39 lunz
quote:
Изначально написано TYA:

Вывод: нахрена нужен полиэтиленовый пакет между ногой и кожей ботинка, под названием мембрана? Основной эффект - сохнет дольше.

Это если промокнет а если нет то быстрее, чтобы не промокла и нужна мембрана.

edit log

Werewolf_Zarin
24-7-2018 09:23 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано kamikadze:

А что, там типа "эксперты" работают?!?

После того, как мне пытались впарить под видом высотных ботинок для семитысячников двуслойники от Арктерикса, про которые на сайте производителя написано, что "для высот не выше 5000 м", а на форумах американских альпинистов в их обсуждении выводы еще хуже -
"не выше 4 000" - я этим самым "икспердам" из Спорт-Марафона вообще не верю.

Запамятовал, как там фирма обзывается что оф.диллер Мармота?! Туда надо было писать, хозяин фирмы фанат альпинист, на вопросы во всяком случае по писанине отвечают точно и понятно. Ну мн так показалось, а у спорт марафона направленность широкая на кого попадешь! Хотя конечно надежнее самому все раскопать и прочесть!

iljaias
24-7-2018 10:02 iljaias
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хотя конечно надежнее самому все раскопать и прочесть!

тут можно почитать по поводу назначения мембранны в обуви и понятия "GORE-TEX GUARANTEED TO KEEP YOU DRY™" офф.сайт "гортекс" Россия,как это видит данный производитель .

https://www.gore-tex.ru/podderzhka/chasto-zadavaemye-voprosy

edit log

TYA
24-7-2018 10:27 TYA
quote:
оф.диллер Мармота?!

Mountech, ООО"Маунтэк"
kamikadze
24-7-2018 13:27 kamikadze
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Запамятовал, как там фирма обзывается что оф.диллер Мармота?! Туда надо было писать, хозяин фирмы фанат альпинист, на вопросы во всяком случае по писанине отвечают точно и понятно. Ну мн так показалось, а у спорт марафона направленность широкая на кого попадешь! Хотя конечно надежнее самому все раскопать и прочесть!

"День сурка" магазин официальный зовется.

Серег, я хер больше у наших барыг что буду спрашивать.
Только забугорные форумы.

Voron65
24-7-2018 14:45 Voron65
quote:

]https://www.gore-tex.ru/podder...osy[/QUOTE]
quote:
Является ли обувь GORE-TEX дышащей?
Да, абсолютно. И это очень важно. Ваши ноги сохраняют сухость, так как пот выводится из обуви, не оставаясь внутри и не вызывая дискомфорт. Способность обуви дышать особенно важна в холодную погоду, так как помогает сохранить тепло.

Всегда было интересно, если кожа промасленная и отлично держит воду, через что выводится пар в гортексе?
Хотя, при наличии термоносков, в них ноги практически сухие.
Такая же ситуация с зимними ИришСеттер, термоноски и в течении 5-7 часов движения зимой ноги сухие, носки слегка влажные.
Как пар из обуви все таки выводится, если на обуви следов обмерзания нет.

edit log

Fritz
25-7-2018 13:34 Fritz
quote:
Изначально написано Voron65:

Всегда было интересно, если кожа промасленная и отлично держит воду, через что выводится пар в гортексе?
Хотя, при наличии термоносков, в них ноги практически сухие.
Такая же ситуация с зимними ИришСеттер, термоноски и в течении 5-7 часов движения зимой ноги сухие, носки слегка влажные.
Как пар из обуви все таки выводится, если на обуви следов обрезания нет.

Водяной пар, я так понял, выводится не наружу ботинка, а в какую-то прокладку между мембранным пакетом и верхним слоем кожи. То есть влага уходит не из обуви, а от ног и носок.

Вот тут можно подробней кратко прочитать: https://www.splav.ru/articles/25/

Однажды весной набрал полные мембранные ботинки воды на озере - под снегом оказалось по колено воды. Благо были ещё запасные сапоги из ЭВА. Ботинки потом дома сохли три дня с принудительной вентиляцией - столько воды набралось во всякие прокладки и утеплители. Кстати, верхний слой - обработанный пропиткой нубук - высох очень быстро, ещё в лесу.

Вывод: нет одной универсальной обуви на все случаи жизни. Поэтому ни мембранные ботинки, ни резиновые/кирзовые/кожаные сапоги, ни лапти или ещё что угодно не являются обувью, применимой всегда и везде.

----------
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

Voron65
25-7-2018 14:23 Voron65
quote:
Водяной пар, я так понял, выводится не наружу ботинка, а в какую-то прокладку между мембранным пакетом и верхним слоем кожи. То есть влага уходит не из обуви, а от ног и носок.

Вот с зимними ИришСеттер я бы усомнился, таскал их дней пять по 5-7 часов при температуре -15, ну, плюс-минус, специально не сушил, просто при комнатной температуре, но мокрыми ноги не были ни разу, носки с кулмаксом были, слегка влажные снаружи, ноги же сухие.
Да и гриспорт, кожаные, тоже особенно мокрыми внутри не припомню, влажные на ощупь были, сохли проветриваясь.
Честно говоря, работа мембраны в обуви для меня загадка, но как то вроде работает. По крайней мере, обувь с ней не хуже))
Fritz
25-7-2018 14:59 Fritz
quote:
Изначально написано Voron65:
Честно говоря, работа мембраны в обуви для меня загадка, но как то вроде работает. По крайней мере, обувь с ней не хуже))

Вот с этим полностью соглашусь! Как оно работает, не очень непонятно, но ведь работает же. Не, физический принцип-то понятен, а вот нюансы.

В Lowa Camino зимой на лыжах ходил до минус 10 - ноги сухие после недели лыжных выходов, носки чуть влажные. По вечерам в избушке ставил их на полати подальше от печки - нормально высыхали. Суше и теплее было только в валенках

Werewolf_Zarin
26-7-2018 20:16 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано kamikadze:

"День сурка" магазин официальный зовется.

Серег, я хер больше у наших барыг что буду спрашивать.
Только забугорные форумы.

Согласен, не все английским владеют.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6