Guns.ru Talks
Выживание
Повседневные треккинговые ботинки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Повседневные треккинговые ботинки
DICOM
22-7-2018 11:19 DICOM
Без мембраны в обуви, ноги 'дышать' будут намного лучше.
kamikadze
22-7-2018 11:31 kamikadze
quote:
Изначально написано Priklad:

Разве?

А я читал в свое время, что мембрану в ботинки ставят не для "типанепромокания", а для того, чтобы ноги меньше прели. Пар наружу отводить.

А это, Саш, косяк наших жопоголовых переводчиков, криво переведших лозунг Гортекса Keep you dry.

То, что на западе продвигается под видом климатического комфорта внутри ботинок за счет отвода от ступней этого самого водяного пара, наши дебилы перевели как "замена резиновым сапогам".
И понеслась!

Werewolf_Zarin
22-7-2018 17:33 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано DICOM:
Без мембраны в обуви, ноги 'дышать' будут намного лучше.

Млять, писец.
Кто сказал что они должны лучше дышать лучше-хуже, основная задача мембраны отводить влагу от ноги и не пускать ее обратно!
Это два действия!
Два не одно!
Отвести и не пустить обратно!
Это так работает!
Притом это работает только с специальным носком, с обычным ХБ процесс замедлится хотя и будет как то проходить.

Мембрану будет держать довольно продолжительное время влагу из наружного слоя,
но это не вечно,
вечно это резиновые сапоги,
но в них нога сама начинает преть и мокнуть потому что влаге испаряемой от ноги некуда уйти.

Я ху!ю, хоть почитай что нибудь перед тем как начинать спорить и доказывать!
Начиная обсуждать я свято верил что ты хоть как то в курсе,
хоть поверхностно,
ну как бы спорит же обсуждает!
Литературы тьма тьмущая по теме!

quote:
Изначально написано iljaias:

Понимаю,Вы выше отвечали на это сами.
В смысл ,в том что на моих ботинках мембрана не работает,как надо.

Тоже почитайте. А лучше рвите ее нах, кладите сюда фотки! Жду с нетерпением!

quote:
Изначально написано Nick4:

Вообще-то на подошве мембраны нет,

Ясный пень, она не держит давления, даже новые штаны промокают если поседеть на мокром пне, влагу вдавливает через мембрану, а у правильных мембранных курток делают специальное усиление на плечах, что бы неправильные лямки рюкзака не продавливали воду в плечи через мембрану.

edit log

lunz
22-7-2018 19:17 lunz
Здорово написали, в нескольких предложениях объяснили то что размазывают по многим страницам текста!

edit log

DICOM
22-7-2018 19:23 DICOM
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Млять, писец.
Это два действия!
Два не одно!
Отвести и не пустить обратно!
Это так работает!
Я ху!ю, !

Медицина у нас в другом разделе.

Я правильно понимаю, что ноги в обуви с мембраной, будут более сухие, чем в той же модели без нее. Носки разбирать пока не будем, примем, что они самые правильные и одинаковые для данных условия. Ноги, погодные условия, физ нагрузка, все едины.
Аналогично с курткой. Куртка состоит из верхней ткани, мембраны и сетки (вместо нее бывает защитный слой на мембране). В правильном термобелье, нам будем менее влажно, если куртка с мембраной. Все так?

Werewolf_Zarin
22-7-2018 19:40 Werewolf_Zarin
Ну я вообще все сказал что хотел, читай пост выше.
DICOM
22-7-2018 19:47 DICOM
Хорошо.
Спросим мнение у других участников форума, кто разбирается в мембране. Что Вы думаете про сравнение ботинок и куртки с мембраной и без, сообщение #85?
DICOM
22-7-2018 20:23 DICOM
Опыт использования мембранных вещей, показывает, что нательное белье и носки бывают более влажные, при носке мембранной обуви и верхней одежды, чем без нее.
Есть владельцы мембранных вещей, кто может сказать обратное, что с мембраной чувствует себя суше, чем без нее, естественно при погоде без осадков и сухой тропы?
lunz
22-7-2018 20:38 lunz
При хорошей погоде некоторые даже в футболках мокрые а вот в дождь в мембране будет суше чем без неё, ну так одежда и обувь с мембраной сделана для защиты от осадков а не от солнца.

edit log

Fritz
22-7-2018 20:53 Fritz
Не могу сказать, что сильно разбираюсь в мембранах, но мой опыт использования мембранных ботинок по сравнению с чисто кожаными без мембраны показывает, что при прочих одинаковых условиях (погода, маршрут, носки, время года и так далее) в мембранных ботинках ноги лично у меня практически сухие.

В чисто кожаных ботах носок обычно влажный, а если жарко и нагрузка приличная - так и сырой.

В мембранных как правило едва-едва влажный, при жаре и нагрузках стопа носка влажная и почему-то подъём. Чтоб совсем сырой, как в коже - ни разу не было.

Так то мой скромный опыт показал, что в мембранных ботинках ходить суше, теплее и приятней.

Кстати, я когда-то сильно сомневался в достоинствах мембранной обуви и носил только чисто кожаные ботинки с подкладом или без (выданные уставные берцы, английские кожаные боты, покупал всякие отечественные и импортные - всех и не упомнить). Потом разбогател, тщательно изучил вопрос теоретически и позволил себе хорошие мембранные ботинки на пробу. Разница стала понятна моментом. С тех пор активно использую мембранную обувь в тех условиях, для которых она и предназначена.

----------
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

DICOM
22-7-2018 21:23 DICOM
quote:
Originally posted by Fritz:

мой опыт использования мембранных ботинок по сравнению с чисто кожаными без мембраны показывает, что при прочих одинаковых условиях (погода, маршрут, носки, время года и так далее) в мембранных ботинках ноги лично у меня практически сухие.
В чисто кожаных ботах носок обычно влажный, а если жарко и нагрузка приличная - так и сырой.

На мой взгляд, мембрана не может способствовать лучшему отводу влаги, чем ее отсутствие.
Может дело в самих ботинках, они ведь разные и их обработке? Например, кожаные ботинки без мембраны, пропитаны гидрофобной смазкой, что полностью закупорило поры кожи. Ботинки с мембраной такой обработки не проходили, у них более высокое качество кожи и ее выделка и т.д.

Fritz
23-7-2018 00:55 Fritz
Мембрана в обуви работает - то есть не пропускает воду, но пропускает водяной пар - на определённых физических принципах и в определённых условиях. Наши мнения на этот процесс никак не влияют.

Что касается обработки. Да, все кожаные ботинки обрабатывались разнообразными средствами для кожи. Кожа требует ухода, какой бы хорошо выделанной она не была, иначе она высыхает, трескается, меняет форму становится жёсткой.

Из нынешнего арсенала мембранных одни, с наружной поверхностью из гладкой кожи, тоже обработаны воскосодержащей пропиткой, она хорошо себя показала ранее. Одни лесные из гладкой кожи, одни из нубука и одни из замши обработаны аэрозольной водоотталкивающей пропиткой.

Тем не менее в мембранной обуви ноги менее влажные, чем в кожаной.

edit log

DICOM
23-7-2018 11:54 DICOM
quote:
Originally posted by Fritz:

Тем не менее в мембранной обуви ноги менее влажные, чем в кожаной.

Спасибо за пояснения. Опыт Ваш понял, но с выводами не согласен.
Сложнее всего доказывать очевидные вещи.
Отправил вопрос в магазин Спорт-марафон.
Ответ: 'Здравствуйте, Александр.
Обувь с мембраной всегда будет отводить пар от ноги хуже безмембранной. Это менее заметно в ботинках с толстой кожей, чем в ботинках с тканевыми вставками или в кроссовках. Мембрана никак не может улучшить паропроницаемость обуви. Её задача - не пропускать влагу, сохраняя хоть какой-то уровень паропроницаемости.
В сухую погоду, если есть выбор, лучше использовать обувь без мембраны. В сухую и холодную погоду, однако же, может иметь смысл мембранная обувь - она теплее за счет дополнительного слоя мембранной ткани внутри.'
TYA
23-7-2018 12:45 TYA
Тоже считаю что мембрана в обуви - зло. Особенно если часто в брод ходить. А ещё злом считаю кожаную подкладку в походной обуви.
lunz
23-7-2018 13:25 lunz
quote:

Ну и что, этот ответ вас убедил? А ведь тоже самое вам пытались объяснить выше но вы упёрлись "но с выводами не согласен".

DICOM
23-7-2018 13:37 DICOM
lunz, Вы сообщения внимательно читали?
Я говорил, что мембрана не способствует выводу влаги из обуви. Ноги в обуви без мембраны будут более сухие, чем с ней.
Почитай те еще раз.
lunz
23-7-2018 14:37 lunz
Ага, щаз, прям так суше будут в дождь и грязь чем в ботинках без мемраны. Всё я внимательно читал только не пойму кого и в чём вы хотите убедить, то что в сухую и теплую погоду в мембранных ботинках ноги будут сырее никто и не спорит, вопрос то о дождливой и холодной.
Fritz
23-7-2018 16:12 Fritz
quote:

Ответ: 'Здравствуйте, Александр.
Обувь с мембраной всегда будет отводить пар от ноги хуже безмембранной. Это менее заметно в ботинках с толстой кожей, чем в ботинках с тканевыми вставками или в кроссовках. Мембрана никак не может улучшить паропроницаемость обуви. Её задача - не пропускать влагу, сохраняя хоть какой-то уровень паропроницаемости.
В сухую погоду, если есть выбор, лучше использовать обувь без мембраны. В сухую и холодную погоду, однако же, может иметь смысл мембранная обувь - она теплее за счет дополнительного слоя мембранной ткани внутри.'

Это не мои выводы, менее влажные в мембранной обуви ноги (при прочих равных условиях) - это полученный мною опытным путём факт. Я не говорил, что мембрана улучшает паропроницаемость обуви. Речь про то, что влага уходит от кожи, в силу чего сухим ногам комфортно и тепло.

В силу потоотделения ноги и носки при ходьбе увлажняются. В кожаном обработанном ботинке эта влага остаётся внутри ботинка рядом с ногой - нога влажная, носок и подкладка ботинка тоже. В кожаном ботинке с мембраной влага от ноги уходит (не обязательно наружу ботинка!) - носок и нога сухие или менее влажные.

Заметьте, я ничего не говорю про тканевые ботинки или кроссовки - у нас их носить на природе смысла не вижу и не ношу, не тот климат.

Насчёт сухой тёплой погоды полностью соглашусь - в хорошо проветриваемом тканевом ботинке гораздо удобней. Даже если намокнет от травы - быстро высохнет. Беда только в том, что сухая и тёплая погода у нас не так часто, как хотелось бы.

А насчёт холодной погоды утверждение сомнительное. Какое там тепло добавит пористая плёнка толщиной в сотые доли миллиметра? Никакого. А вот за счёт удаления влаги нога будет сухая, сухим же ногам, как правило, тепло.

На сей раз выводы:
1. Кожаная мембранная обувь не замена резиновым сапогам.
2. Мембрана не универсальное "чудо-оружие", она работает в определённых условиях и с определённой эффективностью.
3. Хорошая кожаная мембранная обувь при сравнении с хорошей кожаной обувью при прочих равных условиях позволяет более эффективно сохранить ноги в сухости.

На истину в последней инстанции не претендую, пусть каждый ходит в том, в чём ему удобно и комфортно

edit log

lunz
23-7-2018 16:25 lunz
Насчёт холода думаю вы не совсем правы: немного теплее будет не из за самой мембраны а из за мебранной ткани на которую эта мембрана нанесена.
Werewolf_Zarin
23-7-2018 18:11 Werewolf_Zarin
На счет теплей, было еще в молодости, в те года когда полиэтиленовые пакеты стирали . Надеваешь на шерстяные носки, поверх ХБ от "Большевичка" натягиваешь, тепло, ну пока ноги не вспотеют, на зимнею рыбалку самое оно было. Мембрана тоже,,,, только патеть приходится куда меньше. Ну тогда помню и газеткой оборачивали.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6