Guns.ru Talks
Выживание
Повседневные треккинговые ботинки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Повседневные треккинговые ботинки
iljaias
21-7-2018 18:53 iljaias
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

.Вроде есть "гортексные" вставки в обувь?
А в чем смысл?

Вы вообще понимаете назначение мембраны в обуви? Или это была случайная покупка?

Понимаю,Вы выше отвечали на это сами.
В смысл ,в том что на моих ботинках мембрана не работает,как надо.Это проявляется в том,что на под правой пяткой начинает уже потеть при хотьбе и становится влажно,а воду они держат всего пару часов.Если с потением можно смирится,то промокшая мембрана сохнет очень долго,а ее отсутствие даст возможность сушить боты быстрее,а если есть вставки ,то возможно они будут выполнять свою функцию,как надо,ну а если нет,то и не беда-выкинул и получил снова боты без мембранны.
DICOM
21-7-2018 18:54 DICOM
quote:
Originally posted by iljaias:

Какие могут быть минусы?

Главный минус вижу в том, что могут открыться необработанные швы ботинок, которые в будущем будут натирать ноги. Сделать прогноз заранее, нельзя. Увеличение размера легко компенсировать дополнительной стелькой и носками, это не проблема, тем более верх ноги, хорошо фиксируется от перемещения.
Мембрана, думаю Вам не потребуется. Вы же не меняете ботинки каждую неделею? А больше она вряд ли живет. На мой взгляд, ее ставят в обувь лишь с одной целью, увеличить стоимость ботинок.
Перед операцией, взвесьте свои силы. Имею опыт удаления неопреновых стелек из резиновых сапог при помощи пассатижей. Это было настолько неудобно, что руки болели еще несколько дней спустя от перенапряжения. С ботинками может быль легче из-за шнуровки.
На мой взгляд, пытаться делать кожаные, дышащие ботинки с герметичностью резиновых, утопия. Либо одно, либо другое.
Fritz
21-7-2018 20:05 Fritz
quote:
Изначально написано DICOM:
У Fritz, отличная аватара, как раз в тему. Мне не по себе становится, предполагая, что он стоит там, в верных ему ботинках. Правда весь остальной прикид, с сапогами будет сочетаться хуже, нежели с ботинками

Да, в ботинках, сменки в тот раз не было. Причём в низких, поскольку водных преград не планировалось. Но увы, природа решила по своему - пришлось погружаться.

Тем не менее это был последний день похода, более того, в километре за спиной фотографа уже виднелся автомобиль, который нас забирал в точке выхода. Так что сырые ноги в этот раз ни на что не повлияли.

Что касается одежды и прочего, то в городе я так не хожу, а в лесу мне красоваться не перед кем, фотографии в инстаграммы не выкладываю, одеваюсь, как мне удобно

Nick4
21-7-2018 20:34 Nick4
quote:

Мембрана, думаю Вам не потребуется. Вы же не меняете ботинки каждую неделею? А больше она вряд ли живет.

Данное утверждение (про две недели жизни мембраны), мягко говоря, не соответствует действительности.

(Хотя подозреваю, что спор идёт в основном между теми, кто носил обувь от нормальных производителей с мембраной типа GoreTex, и теми, кто носил обувь от непонятных фирмочек с "типа мембраной". К сожалению, на рынке сейчас таких ботинок с "типа мембраной" много.)

DICOM
21-7-2018 21:06 DICOM
Для объективности, будет вести речь о GoreTex.
Про нестойкость мембраны в обуви заметил давно, но специальных тестов не проводил. Вчера попал под дождь в городе. На ногах были кроссовки Asics c GoreTex, носил их периодически с начала лета. Дождь удалось переждать в магазине, но возвращался по лужам. Домой пришел, носок на правой ноге сырой, при сухой манжете. Как это объяснить?
Werewolf_Zarin
21-7-2018 21:21 Werewolf_Zarin
Asics

У меня на работе Хилти работает на порядки больше чем Бош, как считаете почему?

DICOM
21-7-2018 21:30 DICOM
Bosch разный, есть синий и зеленый, а Hilti промышленный инструмент, у него и цена и гарантия больше.
Asics совсем плохо?
Werewolf_Zarin
21-7-2018 21:36 Werewolf_Zarin
Пупса-тоже разная, синяя, зеленая, красная, вроде говорили о походной обуви, трекенговых ботинках. Как всегда начали за здравие закончили за упокой. Один из обуви куски вырывает, крича что если что куплю новое нет проблем, непонятно, смысл вообще проводить какие то действия, что то там вырывать, потом покупать носки с мембраной, стельки, второй недоволен кроссовками для паркета идя в них по лужам, ну на Эверест в них рвани, потом жалуйся что ногти до колена постригли. Как сравнить несравнимое, да еще сделать обобщающий вывод!?

edit log

Dmitry&Santa
21-7-2018 21:45 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
У меня на работе Хилти работает на порядки больше чем Бош, как считаете почему?

На порядки больше!?!
Это в 10-100 раз больше, как минимум!
Где вы такой маложивущий Бош берете?
ЗВ У приятеля небольшая фирма, оптику прокладывают по домам и объектам. Он системы алмазного сверления (железобетон перекрытий подъездных сверлить) вместо BOSCH стал HILTI покупать, т.к. он до 2-х раз дольше работает в руках наемных работников.
Хотя HILTI дороже, раза в 1,5...
Werewolf_Zarin
21-7-2018 21:49 Werewolf_Zarin
Беру где и все в торговых фирмах, при том не один и даже не два, у нас закупки десятками при том разного инструмента, потому как рабочих сотни. Только как это относится к ботинкам?

edit log

Nick4
21-7-2018 22:05 Nick4
quote:
Домой пришел, носок на правой ноге сырой, при сухой манжете. Как это объяснить?

Может быть, просто подошва плохо приклеена?

Если серьёзно: треккинговую/туристскую/альпинистскую обувь с мембраной GoreTex регулярно ношу с 1989 года. Пользовался продукцией Asolo, Kastinger, Lowa, Raichle и ещё нескольких фирм.
Обувь с мембраной при надлежащем уходе служит не менее 2-3 сезонов (из них в среднем месяц-полтора в год в горах). Ощущения от её использования лучше, чем от обуви без мембраны.

Но, разумеется, промокает всё, кроме разве 3 мм стального листа (да и то, пока не проржавеет).

При выборе обуви для весны/лета/осени предпочту обувь с мембраной.

Но это не более чем моё частное мнение, основанное на скромном личном опыте.

edit log

DICOM
21-7-2018 22:41 DICOM
quote:
Originally posted by Nick4:

Может быть, просто подошва плохо приклеена?

Речь шла о проверке мембраны. Она одинаковая, что в трекинговых ботинках, что в кроссовках для бега.
По подошвам отдельная будет тема. Нога в GoreTex 'носке', как бы не должна промокать. Течет при этом подошва или вода сверху залилась, через сетку, не важно.
Кроссовки эти, купил с хорошей скидкой, на эту же модель без мембраны - скидки не было. К чему бы это?
Меня уже на Эверест послали. ОК, ходите в ботинках, ничего против не имею.

Werewolf_Zarin
21-7-2018 22:44 Werewolf_Zarin
quote:

Кроссовки эти, купил с хорошей скидкой, на эту же модель без мембраны - скидки не было. К чему бы это?

Аргумент! Это все мне объяснило! Уверовал, подтверждаю твоя правда.

edit log

Nick4
21-7-2018 23:10 Nick4
quote:

Речь шла о проверке мембраны. Она одинаковая, что в трекинговых ботинках, что в кроссовках для бега.

На самом деле, это далеко не обязательно так. Даже у одного и того же производителя есть разные мембраны с разными характеристиками.

quote:

Нога в GoreTex 'носке', как бы не должна промокать. Течет при этом подошва или вода сверху залилась, через сетку, не важно.

Вообще-то на подошве мембраны нет, и если течёт через подошву или место её приклеивания -- мембрана не поможет, ноги будут мокрые (и если черпанёте через верх -- тоже ) .

quote:

Не допускаете мысли о возможной некондиции или банальной подделке?

Обувь с мембраной у одного и того же производителя практически всегда стоит дороже, чем аналогичная модель без мембраны.

quote:

Меня уже на Эверест послали.

Да вроде бы никто не посылал. Или я что-то пропустил?

quote:

ОК, ходите в ботинках, ничего против не имею.

Спасибо, что разрешили!

edit log

Werewolf_Zarin
21-7-2018 23:32 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Nick4:

Не допускаете мысли о возможной некондиции или банальной подделке?

Купленные DICOM со скидкой некондиционными и поддельными быть не могут, априори, потому как -на обувь без мембраны скидки не было!

edit log

DICOM
22-7-2018 01:40 DICOM
quote:
Originally posted by Nick4:

Вообще-то на подошве мембраны нет, и если течёт через подошву или место её приклеивания -- мембрана не поможет

Логика есть, согласен. Меня сбил недавний видеоролик, как демонстрируют носок из мембраны для покупателя, который находиться в ботинке. Носок как бы целый (с подошвой), может так проще его монтировать в обувь при ее сборке или это не из кроссовка, а сделан специально для демонстрации?
Видео смотреть с 9:00 минуты.
Nick4
22-7-2018 02:14 Nick4
quote:

Меня сбил недавний видеоролик, как демонстрируют носок из мембраны для покупателя, который находиться в ботинке. Носок как бы целый (с подошвой),

Судя по тому, что показано в ролике, мембраны на подошве там как раз нет (видно на 9:18, что на подошве другой материал).

quote:

или это не из кроссовка, а сделан специально для демонстрации?

Скорее всего, дело именно так и обстоит.

В любом случае, я не разу не видел, чтобы на подошву ботинок ставили мембрану -- это не имеет смысла, поскольку сама подошва не пропускает ни воду, ни воздух.

iljaias
22-7-2018 08:24 iljaias
[QUOTE]Originally posted by Nick4:
[B]
Вообще-то на подошве мембраны нет,
[/B]
[/QUOTE]
А на моих ботинках на подошве,тогда что,подкладка просто?Там видно надпись "гортекс"
Спрашиваю без сарказма.

click for enlarge 1280 X 720  86.0 Kb
Nick4
22-7-2018 09:54 Nick4
quote:
Изначально написано iljaias:

А на моих ботинках на подошве,тогда что,подкладка просто?Там видно надпись "гортекс"
Спрашиваю без сарказма.

Просто подкладка. Надпись "гортекс" относится ко всему ботинку (типа, есть он там).
Или Вы думаете, что отдельно для каждой детали надпись "гортекс" ставят?

Нет, я допускаю, что кто-то может и на подошву мембрану ставить, но, как написано выше, смысла в этом нет.

edit log

Priklad
22-7-2018 11:12 Priklad
quote:

Нога в GoreTex 'носке', как бы не должна промокать.

Разве?

А я читал в свое время, что мембрану в ботинки ставят не для "типанепромокания", а для того, чтобы ноги меньше прели. Пар наружу отводить.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6