Guns.ru Talks
Выживание
Повседневные треккинговые ботинки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Повседневные треккинговые ботинки
damir777
21-7-2018 14:16 damir777
quote:
Изначально написано iljaias:

или крайний вариант ботинки без мембранны.

В чем подвох с мембраной?
DICOM
21-7-2018 14:33 DICOM
quote:
Originally posted by damir777:

Сохнут дольше, чем без мембраны.
DICOM
21-7-2018 14:37 DICOM
quote:
Originally posted by iljaias:

Я пойду в сапогах

Так и хожу всю жизнь, но большинство выбирают ботинки.
Неужели реклама и фильмы про спецназ, зомбируют людей?
Fritz
21-7-2018 15:43 Fritz
quote:
Изначально написано DICOM:

В чем причина такого разделения выбора обуви? Если идете на день, то за 3 дня можно высушить ботинки дома. Как их сушить в походе?

Причина - практика. Ходил и в сапогах, и в разных ботинках. В итоге пришёл к тому, в чём мне удобно, безопасно и комфортно.

Сушить в походе - когда как. Летом можно на солнце или на ветер подвесить, весной-осенью тоже или у костра (только не близко), поздней осенью приходилось и в спальнике своим теплом сушить вместе с носками.

quote:

Пробовал так ходить, в первый день протечки в ботинки не было. С каждым днем, из-за росы и дождей, ботинки набухали водой. В итоге, уже с конца третьего дня и до выхода в поселок, ходил в сырых ботинках. Что я делал не так?
В сапогах нога постоянно влажная, что плохо, но теплая. Я не сушу носки и сапоги у костра, т.к. пользуюсь горелкой. Утром, выйдя из палатки, ноги согреваются в сапогах примерно через 15-20 минут. В ботинках весь день холодные.
Поймите, правильно, я не пытаюсь спорить, а хочу разобраться, почему имея в наличии сапоги и ботинки, на длительные маршруты, большинство людей отдает предпочтение последним?

Не готов говорить за большинство, каждый пусть сам решает исходя из своего опыта. Мне удобнее идти в далёкий путь в ботинках. В сапогах ноги постоянно влажные, от этого у меня они мёрзнут и выглядят по окончании для как ласты водяного. Ботинки же мало-помалу просыхают при ходьбе, особенно если носки почаще менять. Носки же можно просушить и на себе, особенно современную синтетику.

Особо отмечу, что, не отрицая сапоги, лично мне и моим товарищам удобнее ходить в ботинках там, где это возможно. Естественно, в болото или по мокрому лугу никто специально в ботинках не полезет.

iljaias
21-7-2018 15:54 iljaias
quote:
Originally posted by DICOM:

Originally posted by damir777:

Сохнут дольше, чем без мембраны.

Это одна из важных причин,которая усугубляется тем,что ботинки с мембранной требуют к себе бережного отношения по уходу,таких как сушить в прохладных проветриваемых местах,ни в коем случае не у костра,применение специальных средств по уходу .И в совокупности воплотить эти требования применительно к обсуждаемым условиям в походе практически не реально.
Это один нюанс,другой нюанс с которым я столкнулся лично,это невозможно в принципе понять,когда у Вас откажет мембрана,через 2 часа дождя или 2 дня,а может и больше,а может будет работать хорошо,а это следствие понизившегося качества изготовления обуви.У меня отказала через 2 часа дождя проливного,при чем я надел новые купленные ботинки и я был всего лишь в 2-ух дневном походе ,но мне хватило и этого понять,что если бы поход был гораздо больше по времени,то я просто бы попутал педали ,так как промокшую мембранную обувь практически нереально высушить в длительном походе.
Конечно потом можно долго возмущаться ,пытаться сдать обувь по браку в магазин,если вы ее купили там ,а не с рук.Но в момент похода,в отрыве от цивилизации,это уже не имеет ни какого значения,вы идете в том,что вы выбрали.
quote:

Так и хожу всю жизнь, но большинство выбирают ботинки.
Неужели реклама и фильмы про спецназ, зомбируют людей?

Маркетинг...дело тонкое))
Это целая индустрия с рекламой в том числе в контексте экономики с запланированным износом вещей и потребительского образа жизни,когда зачастую людям важен не функционал и качество на длительное время в простой форме ,а зачастую даже грубой,а красивые,модные "аляпистые" ботинки с разрекламированной мембранной.
Ведь фото так красивее смотрится в каких-нибудь "аляпистых" ботинках,чем в грубых резиновых сапогах.Так как таких людей большинство ,то и на них ориентирована индустрия по производству обуви. (треккинговой и прочей),иначе не будут покупать.Это замкнутый круг.

З.Ы.Я Немного проясню свою позицию по "мембране" в обуви.Как самого материала я не против,он нужен и хорош,но не в таком исполнении ,как это сейчас потребителю предлагают производители.

iljaias
21-7-2018 16:06 iljaias
quote:

Неужели реклама

Вот тут как раз "разведос" говорит об этом,цель одна-получить с Вас бабло,а как вы там будите идти,это уже производителя не волнует особо.
Смотреть с 25-20

edit log

Werewolf_Zarin
21-7-2018 16:08 Werewolf_Zarin
quote:

применение специальных средств по уходу

В обуви мембранной, это простите каких?

так как промокшую мембранную обувь практически нереально высушить в длительном походе.

Неправда.

edit log

iljaias
21-7-2018 16:12 iljaias
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

В обуви мембранной, это простите каких?

Допустим пропитки от "никвакс"
Допустим "Ля спортива" рекомендует специальные средства по уходу за такой обувью.
Цитата:
"Никогда не сушите ботинки под открытым солнцем или рядом с нагревательными приборами.

Никогда не ухаживайте за верхними материалами при помощи маслосодержащих средств, так как это может неблагоприятно повлиять на водонепроницаемость и общий срок эксплуатации ботинка.

Мы рекомендуем влагоотталкивающие средства фирмы Nikwax для ухода за вашей обувью. Эти средства подходят для ухода за моделями с мембраной Gore-Tex. Средства необходимо наносить на влажную поверхность для улучшения впитывания в ткани ботинка. Эффект от данного средства сохраняется довольно долго, но не постоянно. Продукт можно наносить повторно при необходимости или после каждого использования в суровых условиях."
Взято отсюда
http://www.lasportiva.ru/la-sp...ro-evo-gtx-564/

iljaias
21-7-2018 16:15 iljaias
quote:

так как промокшую мембранную обувь практически нереально высушить в длительном походе.

Неправда.

Поделитесь опытом,как это сделать применительно к тем условиям,о которых изначально шла речь,а именно дожди\роса\броды \ручьи,вобщем много воды.
DICOM
21-7-2018 16:23 DICOM
Заглянув на сайты европейских производителей сапог, рекламные фото, как и цены, ничуть не уступают 'ботиночникам'. Может у нас, на дорогие сапоги нет спроса, т.к. в сознании цена выше 1т.р. не укладывается, а ботинки за 8-10, это нормально.
Мне как то совсем в лом, вечером, уставшему, заниматься правильной сушкой ботинок или класть их грязные в сп мешок.
У Fritz, отличная аватара, как раз в тему. Мне не по себе становится, предполагая, что он стоит там, в верных ему ботинках. Правда весь остальной прикид, с сапогами будет сочетаться хуже, нежели с ботинками
Werewolf_Zarin
21-7-2018 16:28 Werewolf_Zarin
quote:

Поделитесь опытом,как это сделать применительно к тем условиям,о которых изначально шла речь,а именно дожди\роса\броды \ручьи,вобщем много воды.

в 15-то я был в походе более 50 суток, дождь был практически каждый день, первую часть похода с ограничением по дровам сушил обувь каждый день у костра грея подошву, ботинки живые до сих пор.

Рекомендация пропитки никвас это для кожи, они на обувь и без мембраны включают того же производителя и те же рекомендации. Справедливости ради замечу что для походов моей сложности тряпка не годна, использую исключительно толстую кожу.

edit log

iljaias
21-7-2018 16:59 iljaias

quote:

в 15-то я был в походе более 50 суток, дождь был практически каждый день, первую часть похода с ограничением по дровам сушил обувь каждый день у костра грея подошву, ботинки живые до сих пор.

Тут нюанс в качестве конкретной пары обуви,я выше не зря отмечал ,что многие жалуются на современную обувь,так и произошло с моими ботинками.Я их потом дома сушил(мембрану) около 4-х дней,в условиях гораздо лучше походных.Возможно у Вас более качественная обувь в вкупе с мембранной,что позволяет вот так сушить ботинки у костра.
И исходя из этих условий,я все таки за сапоги в таких походах,как отмечал выше я не против мембранны в обуви,но в нынешнем исполнении она не годится,а играть в лотерею с обувью и своими ногами,как-то нет желания).
Как говорится,каждому свое,и какой-то опыт извлечь для себя можно из чужого мнения.
Werewolf_Zarin
21-7-2018 18:00 Werewolf_Zarin
Ну последняя обувка 3-летней давности, не такая и старая. Были тряпочные ботинки, легкие, крепкие, но до того момента как зашагал по мокрой траве или полез по молодому камню, так у меня сними и вышел развод, через какое то время попробовал еще раз, тоже. Помню убил мембрану когда сушил кожу у костра переворачивая с боку на бок, они и до сих пор живы, просто текут оба в районе мизинцев, далее стал чуточку умней, начал греть только подошву, этот метод меня избавил от проблемы, хотя время сушки несколько возросло. Грабли были связаны с переходом от берцев к более удобной и качественной обуви, в те далекие времена тут всерьез обсуждали керзовые сапоги как трек обувь, а если упоминались трек ботинки стая гавкала в унисон что это понты, ну понты так понты я хожу в понтах, на ваше мнение мне пофигу, а вот наши деды,,,,,, , советовали сушить набивая ботинки газетой и прочие полезные советы не относящиеся к пешему туризму. А спросить еще было некого. )
Посему пришлось все понимать самому

Сапоги резиновые (я предпочитаю из ева малый вес, незначительная стоимость, по необходимости брошу в костер без капли сожаления) хороши если в них не надо идти весь день да еще и в относительно теплое время года, не ортодоксальный носитель ботинок, но сапоги одеваю по крайне необходимости, берегу ноги. В действительности при активной ходьбе ноги будут влажные в сапогах куда скорей чем в кожаных ботинках даже с мембраной и при умеренной влажности носки меняют цвет что в ботинках что в сапогах хотя сапоги водонепроницаемые. Но в ботинках хоть как то дышат, в сапогах просто преют. Так что сушу у костра, если влажность сохранилась меняю пару раз за день носки, это хорошо сказывается на общем фоне, учитывая что носки сохнут быстрей и весят немного, а две три пары это необходимый минимум, нельзя допустить что бы была дыра, натрет ногу, грязные получишь гребок, влажные будут опрелости-мозоли, ну и не маловажный момент, ехать-лететь домой лучше в чистых.

edit log

DICOM
21-7-2018 18:05 DICOM
В современных ботинках, кроме кожи и мембраны, установлены различные подкладки и наполнители, типа поролона, только называются модней. Разбирал одну пару для интереса. Если это все выдрать, оставив только кожу, то за вечер, думаю можно высушить ботинки вручную над костром. Пробовал сушить ботинки без мембраны, над бензиновой горелке. Не эффективно получалось, верх подсыхает, а когда утром одеваешь на сухие носки, вода отжимается с наполнителя. Все, ноги сырые, только не чавкают.
Есть еще один момент. Когда ходим по росе или в дождь в ботинках, их кожи вымываются дубильные вещества. Кожа, после высыхания, становиться жесткой и на сгибах, больше подвержена трещинам и разрывам. По этой причине, дорогие ботинки, больше сезона такой эксплуатации не живут.
Werewolf_Zarin
21-7-2018 18:12 Werewolf_Zarin
quote:
Когда ходим по росе или в дождь в ботинках, их кожи вымываются дубильные вещества. Кожа, после высыхания, становиться жесткой и на сгибах, больше подвержена трещинам и разрывам.

Там в бумажке к ботикам есть небольшой параграф "Уход" хорошо бы ознакомится.

По этой причине, дорогие ботинки, больше сезона такой эксплуатации не живут.

Да что вы говорите.
А дешевые травки не боятся?
А какое количество ходовых дней для дорогих ботинок по травке вы считаете оптимльными?

edit log

DICOM
21-7-2018 18:24 DICOM
quote:

В действительности при активной ходьбе ноги будут влажные в сапогах куда скорей чем в кожаных ботинках даже с мембраной

Утром вышли по росе, ботинки через 5-ть минут мокрые, пусть промокла только кожа, воду держит мембрана. Каким образом будут 'дышать' ноги в них лучше, чем в резине? Носки можно менять в течение дня не только в ботинках, но и в сапогах.
Далее, вышли из зоны леса, поднялись на гольцы. Сухо, ботинки дышат, в отличие от сапог, но сцепление жесткой подошвы ботинок с камнями хуже, чем в сапогах. Навернуться с тяжелым рюкзаком, в ботинках вероятность выше, чем в сапогах. Пробовал ходить по камням в сапогах и ботинках, в первых чувствуешь себя более уверено.
Минус сапог, примерно через 5-ть дней ежедневного маршрута, с утра до вечера, ноги перестают восстанавливаться от влаги за ночь. С утра, кожа на стопах еще остается белая, морщинистая. С каждым днем ситуация усугубляется. Понятно, что данный процесс идет с разной скоростью у разных организмов.
Werewolf_Zarin
21-7-2018 18:25 Werewolf_Zarin
Вот мои шерпы, в них под 600 км в дождливом 15-том.

click for enlarge 1920 X 1080 77.4 Kb click for enlarge 1920 X 1080 73.6 Kb

А вот Гармонт, обувь купленная в 8-9 году, та что стала течь из за того что жарил на костре.

click for enlarge 1920 X 1080 84.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 73.2 Kb click for enlarge 1920 X 1080 78.6 Kb

Просто перестань покупать гавно, проблема уйдет сама. Поверьте в курсе, хожу я много и часто.

edit log

iljaias
21-7-2018 18:29 iljaias
quote:

Если это все выдрать, оставив только кожу, то за вечер, думаю можно высушить ботинки вручную над костром.

Вот такая мысль у меня в голове и витает.Выдрать подкладку с мембранной,так как свои функции она не выполняет  и оставить одну кожу.Они у меня замшевые.
http://www.bestard.com/ficha.php?idioma=eng&t=384
Какие могут быть минусы?
1.Увеличится размер обуви
2.не будут дышать?Но насколько я знаю кожа сама по себе природная мембрана,поправьте если не так.
Плюсы
1.не будет мембранны,а значит быстрее будут сохнуть.
2.Возможность использовать с мембранными носками ?
3.Вроде есть "гортексные" вставки в обувь?

edit log

DICOM
21-7-2018 18:33 DICOM
quote:

Там в бумажке к ботикам есть небольшой параграф "Уход" хорошо бы ознакомится.
По этой причине, дорогие ботинки, больше сезона такой эксплуатации не живут.
Да что вы говорите.
А дешевые травки не боятся?
А какое количество ходовых дней для дорогих ботинок по травке вы считаете оптимльными?

Не помню точно, что там пишут.
Пробовал новые ботинки обрабатывать водоотталкивающей химией. Процедура носит больше психологический характер. Как Вы восстанавливаете кожу после вымывание из нее дубильных веществ?
Дешевые ботики из тонкой кожи, сшитой из кусочков, не выдерживают и одного похода. Семейная пара на Камчатке, выбросила при мне, после месяца эксплуатации, ботинки Ломер. До похода были только разношены. Нитки прорезали разбухшую кожу от воды, появились дыры, восстановление проблематично.

Werewolf_Zarin
21-7-2018 18:39 Werewolf_Zarin
quote:

1.Увеличится размер обуви

Это очевидно.

2.не будут дышать?
Будет дышать лучше, мембрана что бы хоть как то дышала и не промокала.

1.не будет мембранны,а значит быстрее будут сохнуть.
Да, будет быстрей.

2.Возможность использовать с мембранными носками ?
С выдранными кишками использовать боюсь будет вообще не возможно если не заставят.

3.Вроде есть "гортексные" вставки в обувь?
А в чем смысл?

Вы вообще понимаете назначение мембраны в обуви? Или это была случайная покупка?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6