Guns.ru Talks
Выживание
В районе Кавказского Заповедника пропал подросток ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: В районе Кавказского Заповедника пропал подросток
beehunter
18-7-2018 07:04 beehunter
quote:
обнаружено тело погибшего. Приметы совпадают. Наш Сева. До Бушуйки он не дошел совсем немного. Сорвавшись с одного из крутых склонов на заросшем скальнике, упал на уступ, со всех сторон скрытый от глаз и недоступный пешим группам, примерно в 600 м от места обнаружения рюкзака и в полутора километрах от Поляны Стадника, где его видели в последний раз.
Грустный финал.

Грустно.
DICOM
18-7-2018 08:58 DICOM
quote:
Originally posted by boga:

в этой местности по некоторым причинам работают 'глушилки'

Нельзя исключить, что мальчик не пытался кому ни будь позвонить, но безрезультатно, связи не было.
Dmitry&Santa
18-7-2018 09:09 Dmitry&Santa
Ключевое в отчете ЛА:
"Красивые виды, довольно легкий, не категорийный маршрут, так называемая 'тридцатка', ежедневно по нему проходят группы туристов, в составе многих дети от 6 лет... хорошо маркированная трасса, расчищенная госинспекторами заповедника и волонтерами, несколько оборудованных мест отдыха туристических групп. Это то, что видит человек идущий по маршруту.
А вокруг, в любую сторону от тропы: скальники, каменные осыпи, горные ручьи и реки с водопадами от 10 до N метров, непроходимые заросли лавровишни по склонам, медведи, рыси, шакалы, волки и проч..." (С)

Отдыхаю в Гурзуфе. Казалось, ЮБК вдоль и поперек изучен и торен, однако на банальной Медведь-горы (АюДаг), как рассказали на экскурсии в Артеке, уже на поиск потеряшек выходили неоднократно, только в 2018. Троп много, неопытному потеряться - легко, а склоны крутые... хорошо, мобильная связь работает, но сколько без зарядки современный смартфон проживет, с учетом того, что турист на него целый день фотографировал?

Так что вбивать детям в подкорку, что на любом туристическом маршруте, в том числе даже на банальной экскурсии в какой нибудь парк, нужно смотреть под ноги и не разбредаться от группы, дальше видимости.

edit log

boga
18-7-2018 09:48 boga
я читал разные источники по этому случаю, есть два варианта как он отделился от группы: поссорился инструктором, эту версию я услышал первую от поисковиков нм месте, вторая он решил доказать что пройдет сам и короче. Но с учетом того, что он пропал перед заходом солнца, скорее всего причина первая, так же читал что инструктор (женщина) была очень строга с детьми, никакого уважения и масса ограничений. На участке от Фешта до поляны Статника очень много обрывов, мы когда шли еще думали что если туда свалиться, то хрен тебя найдут. Очень большая ошибка всех потеряшек уйти с маршрута, все эти лозунги бушкрафта типа идти вдоль реки к воде не говорят о возможной непроходимости прибрежной зоны. Еще момент в ошибках неопытных, я много раз видел как новички прыгают как козлики по сыпухе, не думаю о том, что это все может поехать. У нас был случай на этом же маршруте. Есть там в самом конце спуск под названием Веселенький, веселье заключается в 6-и км спуска по глине с градиентом в 35-45 градусов, мы шли после дождя о мокрому. Я полз как черепаха, мой напарник очень уверенно топал вниз пока сыром дереве у него нога не соскользнула и он не улетел в кусты.
Короче, если ты неопытный и потерялся нм маршруте, то найди камушек с маркеровкой и сиди жди людей, все остальное опасно.
beehunter
18-7-2018 10:40 beehunter
quote:
однако на банальной Медведь-горы (АюДаг), как рассказали на экскурсии в Артеке, уже на поиск потеряшек выходили неоднократно,

В 74ом солдатиком бегал в самоволочку на неё.Где же там теряться казалось бы.
Antid
19-7-2018 19:28 Antid
Изначально написано DICOM:

Нельзя исключить, что мальчик не пытался кому ни будь позвонить, но безрезультатно, связи не было.
[/QUOTE]

Суд нужно ждать...

DICOM
19-7-2018 20:27 DICOM
Вы верите в наши суды?
Этот НС стал лишь результатом сложившейся ситуации, а сама проблема, была задолго до похода в горы.
beehunter
19-7-2018 21:10 beehunter
quote:
По делу о гибели подростка в горах Сочи обвинили учительницу

https://otr-online.ru/news/po-...go-vo-vremya-po hoda-shkolnik
Antid
19-7-2018 21:22 Antid
quote:
Изначально написано DICOM:
Вы верите в наши суды?
Этот НС стал лишь результатом сложившейся ситуации, а сама проблема, была задолго до похода в горы.

Я верю в международные суды...

Dmitry&Santa
20-7-2018 11:37 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Antid:

Я верю в международные суды...

Зря...

Antid
21-7-2018 20:28 Antid
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Зря...

Зря - верить во всяких "воров в законе"... Но, судя по раскрутке этой истории, дело из РФ вряд ли уйдёт...

Dmitry&Santa
21-7-2018 21:51 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Antid:

Зря - верить во всяких "воров в законе"... Но, судя по раскрутке этой истории, дело из РФ вряд ли уйдёт...

По "ворам в законе" - не моя специализация.
Только вы мне про международные суды не рассказывайте!
Мне будет смешно даже в отпуске...

edit log

КВН*
22-7-2018 11:37 КВН*
Жена напомнила.
Был у меня случай в детском походе, один мальчик 12-13 лет, запарился тянуть рюкзак и убежал. Забрался в небольшой грот на скале и смеялся глядя на то как все бегают и ищут его...
Погода была хорошая и его таки нашли. После этого и написал развернутый трактат, где родители пишут расписку, что берут на себя всю ответственность за поведения их детей и снимают ответственность с руководителя, если их ребенок не обучен и не может выполнить правила техники безопасности. Все правила были выписаны в бумажке.
Так прямо в глаза и говорил родителям - если вы не уверенны в том, что ваше чадо может выполнить правила ТБ, то просто не пускайте его в поход. зачем вам инвалид или еще хуже. Да и мне он не нужен.
После этого проблем уменьшилось в сто раз.
Но как писал выше, без родителей лучше детей не водить. Тех которых не знаете, тем более.
Antid
24-7-2018 14:25 Antid
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

По "ворам в законе" не моя специализация.
Только вы мне про международные суды не рассказывайте!
Мне будет смешно даже в отпуске...

Тема не об этом, тем более, обвиняемая организатор похода согласилась с предъявленными ей обвинениями В УБИЙСТВЕ... и, "адвокат" у этой сельчанки наверное бесплатный...

beehunter
21-9-2018 11:04 beehunter
В Сочи в суд передано уголовное дело против учительницы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности
https://sochinews.io/2018/09/1...eostorozhnosti/
aidarb
21-9-2018 17:47 aidarb
quote:
причинении смерти по неосторожности

Пздц
mischa1072
22-9-2018 21:01 mischa1072
quote:
Изначально написано aidarb:

Пздц

Ну в принцепе она виновата в смерти ребёнка. Как руководитель группы она несла ответственность за всех кто находился в группе. Я так понимаю не на общественных началах водила группы по маршруту эта"селянка". Ну может это приступная халатность, дела мы все равно не знаем.

Timofeich74
23-9-2018 09:48 Timofeich74
quote:
Изначально написано mischa1072:
Ну может это приступная халатность, дела мы все равно не знаем.

Халатность и легкомыслие - две разновидности преступной неосторожности.
Преступление, но не приступ..

quote:

Пздц

А что Вас смущает? Правильная квалификация, к тому же - это версия обвинения лишь..

edit log

aidarb
23-9-2018 14:00 aidarb
quote:
А что Вас смущает

Это вас смутило если комментируете пост)
Timofeich74
23-9-2018 22:06 Timofeich74
quote:

Это вас смутило если комментируете пост)

Не, я по другому принципу, в отличие от Вас, излагаю мысли.
Маршрут дважды ходил, и руководство единственное по нему имею..
Фишт, кстати, сходили, в мае - не знаю, скажет ли Вам это о чем-нибудь, не уверен!
Мы были студенты Института Прокуратуры, к слову.
Не смущает, не удивляет ничего - дело ясное, как белый день!
Мне ясно, и наказание какое выберут селянке, и почему она согласна с обвинением - злементарно всё..

Мальчик погиб - может ей медаль дать?
Ваше пздц - как в лужу, пардон, пернули..

edit log

всего страниц: 3 : 123