Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...567891011...15161718
Автор
Тема: Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.
NLPepper
16-7-2007 14:34 NLPepper первое сообщение в теме:
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

edit log

NLPepper
12-9-2007 14:04 NLPepper
quote:
Originally posted by Sova902:
Лично мне условия соревнований безразличны. И меряться длинной члена тоже... Как чел учившийся в туршколе на инструктора и 10 лет водивший группы водников по средней полосе, просто имею мнение.

А вот мне, представьте, - не безразличны.
Как туристу, ходившему в тех самых группах водников каждое лето на протяжении последних 30 лет, и навидавшемуся (в том числе) и всяких инструкторов (не подумайте, это я не лично о Вас - я Вас не знаю ).

Поэтому осмеливаюсь предполагать, что и любой (даже начинающий) турист или охотник, на моем месте, предпочтет иметь информацию из первых рук (проверенную и достоверную), прежде чем верить любому инструктору на слово.
Или Вы считаетен, что это нелогично?

edit log

Sova902
12-9-2007 14:37 Sova902
quote:
Originally posted by NLPepper:

А вот мне, представьте, - не безразличны.
Как туристу, ходившему в тех самых группах водников каждое лето на протяжении последних 30 лет, и навидавшемуся (в том числе) и всяких инструкторов (не подумайте, это я не лично о Вас - я Вас не знаю ).

Поэтому осмеливаюсь предполагать, что и любой (даже начинающий) турист или охотник, на моем месте, предпочтет иметь информацию из первых рук (проверенную и достоверную), прежде чем верить любому инструктору на слово.
Или Вы считаетен, что это нелогично?

Дискуссия переросла в счёт личный амбиций...
Не смотря на то, что я влез в эту тему "железных топоров", мой тоже соответствует. Он тоже из СССР. Если очень хочется, то можно, даже соревноваться. Я пока безработный, время много...

edit log

NLPepper
12-9-2007 16:26 NLPepper
Ну вот, ИМХО, москвичам собраться легче (их в форуме больше, чем по другим городам), возможно, многие знакомы и лично.
Я-то никого не знаю лично...
Если соберетесь - вспомните про этот спор, проверка много времени не займет, зато будет заодно и развлечение на природе.
14771
12-9-2007 16:32 14771
какая жалость что у меня уже дровами все забито...

edit log

Sova902
12-9-2007 16:59 Sova902
Да я тоже лично ни с кем не знаком. Но в нашем, пневматическом форуме, часто договариваются и сезжаются на шашлыки со всего бывшего союза.

edit log

federal
12-9-2007 17:08 federal
----------
У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра
----------

И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю,хотя по метали мы их изрядно.
Вот,к стати,и вопрос ко всем: у кого такой топорик сломался,где и как?

Году в 90, мой одногрупник с друзьями ходил в недельный поход. Чтоб не заморачиваться с костром, жгли брёвнышки см30 в диаметре, которые естественно перед этим рубили. Ну так вот, было у них три топора, как у меня на фото. И все три у них сломались.

Gromozeka
12-9-2007 17:27 Gromozeka
Блин... 3 удара 25 - 30 см нормального дерева? 800 грамм топор с короткой рукоятью? Огого! Лично я сомневаюсь. Может быть, конечно, бывает, соревнования канадских лесорубов, всё такое, большой спорт... Но лично я таких монструозов не видел. Здоровенным то, лесоповальным топором, на длинной рукояти 25 - 30 см это десяток ударов, не меньше, а то и больше. Впрочем, надо посчитать. Топоры точу до бритвенной остроты, чуточку на линзу.
Sova902
12-9-2007 18:08 Sova902
quote:
Originally posted by federal:
[B][/B]
На цельнометаллических топорах ( неизвестно чъих) ибо останки были выброшены... часто случался перекал. Отсутствие надлежащего контроля у изготовителя.. На изломе видел сам крупное зерно. На двух, так-же виденных мной, имелись чёрные трещины в месте излома, на глубину 1,5-2,5мм. В походе, взявшие такие топоры , сразу переставали ими пользоваться и работали только топорами с деревянной ручкой.
Но опять повторюсь. Цельнометаллические топоры популярны у охотников, разделывающих туши лосей, кабанов.. . Там они удобны( особенно с резиновой ручкой..) и легко моются.

Sova902
12-9-2007 18:13 Sova902
quote:
Originally posted by Gromozeka:
Топоры точу до бритвенной остроты, чуточку на линзу.

Это самая рациональная заточка для них( называется парараболическая). Аналогично...

edit log

Sova902
12-9-2007 18:16 Sova902
Дерево в 20см с трёх ударов я валил, даже туристическим топориком, но длинна рукояти была метр...
NLPepper
12-9-2007 18:30 NLPepper
Был случай, я дерево в 20 см с двух ударов валил, и не топориком, а другим таким же бревном... Это не шутка.
federal
12-9-2007 19:05 federal
quote:
Но опять повторюсь. Цельнометаллические топоры популярны у охотников, разделывающих туши лосей, кабанов.. . Там они удобны( особенно с резиновой ручкой..) и легко моются.

Ну так и у меня он в качестве мясорубки лежит.
strannik...ru
12-9-2007 23:01 strannik...ru
то 14771
ну,во-первых:я слюной не брызгал нисколько,а напротив был очень спокоен и
и улыбался,так меня ваши посты позабавили.
во-вторых:это вы тут помпезно заявили о 25-30 см. и 2-3 ударах.Я просто поймал вас на словах и усомнился в их правдивости(и не только я,к стати)
В-третьих:Никаких торгов!Вы не на базаре,отвечайте за свои слова.ДВА УДАРА!Вас вообще то за язык никто не тянул.
И в-четвертых:я не понял фразы "так что я ничего не должен".Ну в принципе конечно ничего не должны,если хотите остаться пустомелей в глазах форума.
NLPepper
13-9-2007 13:45 NLPepper
Коллеги, поаккуратнее, пожалуйста!
UnpluGGed
17-9-2007 09:13 UnpluGGed
Ну, так и чем всё дело-то закончилось?
NLPepper
17-9-2007 13:17 NLPepper
Пока ничем. Лично я куда-то засунул топорик до следующего лета.
Вот будет лето, будут коллективные вылазки в лес - можно будет и потестить.
UnpluGGed
17-9-2007 16:04 UnpluGGed
А я вчера на него наткнулся, когда палатки и летнюю снарягу дайверскую на антриссоли убирал. Хотел сфотать его без ручки и прилепить, да что-то лень стало
ursusarctus
17-9-2007 20:20 ursusarctus
2 Sova902: Уважаемый, да у нас с Вами топоры одинаковые! Я имею ввиду верхний на фотографии, приведенной Вами пару страниц назад на этой ветке. Вы писали, что купили его на выставке. Не известен ли Вам в таком случае кузнец? А то мне его подарили, сказав только, что достали в какой-то Петербургской кузнице.
Sova902
18-9-2007 02:28 Sova902
quote:
Originally posted by ursusarctus:
2 Sova902: Уважаемый, да у нас с Вами топоры одинаковые! Я имею ввиду верхний на фотографии, приведенной Вами пару страниц назад на этой ветке. Вы писали, что купили его на выставке. Не известен ли Вам в таком случае кузнец? А то мне его подарили, сказав только, что достали в какой-то Петербургской кузнице.
Известен. На каждом топоре есть наклейка "матерская Бессонова А.Н. г.Екатеринбург ул Студенческая 51". Качество клинка хорошее, но он несколько толст у лезвия, ручка не правильная..

ursusarctus
18-9-2007 08:46 ursusarctus
quote:
Известен. На каждом топоре есть наклейка "матерская Бессонова А.Н. г.Екатеринбург ул Студенческая 51". Качество клинка хорошее, но он несколько толст у лезвия, ручка не правильная..

Спасибо!

У меня наклейку содрали и, как я сказал, объявили его делом рук Петербургских кузнецов. Качество метала мне сразу понравилось - звенит как церковный колокол, лишь бы не был перекален. Ручку буду делать сам - нужно будет еще подходящую деревяшку сыскать. А толщина у кромки - это ИМХО "плюс" - наконец-то заточу под настоящую "линзу".

всего страниц: 18 : 123...567891011...15161718