Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678910...15161718
Автор
Тема: Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.
NLPepper
16-7-2007 14:34 NLPepper первое сообщение в теме:
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

edit log

Андрей68
11-9-2007 14:41 Андрей68
quote:
Originally posted by NLPepper:

Прочитайте еще раз, и внимательно. Я именно об этом и говорю.

Повалить - можно, но чтобы туристским топориком с двух ударов - это явный перебор.

я дико извиняюсь, но изначально я ответил на пост где было написано про то, что для того что бы срубить дерево в 25-30 см. надо быть Ильёй Муромцем, про чем будет рубить Муромец и слова сказано не было, а туристическим как не точи и сколько силы не прикладывай не сможешь - узковат-с он для таких подвигов
UnpluGGed
11-9-2007 14:55 UnpluGGed
Дык имелось в виду, что надо быть Муромцем, чтоб свалить дерево в 25-30 см с 2-х, 3-х ударов. Лично я сомневаюсь значительно.
Андрей68
11-9-2007 15:21 Андрей68
UnpluGGed, а я не сомневаюсь, но при соблюдении условий указаных мной в изначальном сообщении, а именно: правильный топор (ни в коем случае не туристический), человек умеющий рубить (т.е. не человек-дятел долбящий поперёк дерева), соответсвующее дерево (липа или ольха, но ни в коем случае не берёза или ещё какой дуб)
14771
11-9-2007 15:35 14771
quote:
Originally posted by Андрей68:
UnpluGGed, а я не сомневаюсь, но при соблюдении условий указаных мной в изначальном сообщении, а именно: правильный топор (ни в коем случае не туристический), человек умеющий рубить (т.е. не человек-дятел долбящий поперёк дерева), соответсвующее дерево (липа или ольха, но ни в коем случае не берёза или ещё какой дуб)

только липа,..... у ольхи хоть и колкая, но у нее твердая древисина.

NLPepper
11-9-2007 15:48 NLPepper
quote:
Originally posted by Андрей68:

я дико извиняюсь, но изначально я ответил на пост где было написано про то, что для того что бы срубить дерево в 25-30 см. надо быть Ильёй Муромцем, про чем будет рубить Муромец и слова сказано не было, а туристическим как не точи и сколько силы не прикладывай не сможешь - узковат-с он для таких подвигов

Ладно, проехали...

Андрей68
11-9-2007 15:57 Андрей68
quote:
Originally posted by 14771:

у ольхи хоть и колкая, но у нее твердая древисина.

зато она кривей и проще заваливается под своим весом
NLPepper
11-9-2007 15:58 NLPepper
Пример как раз в тему.
Я в воскресенье был в одной компании на шашлыках. Под вечер развели "пионерский костер", просто посидеть под гитару. А дров не запасли (шашлыки-то готовят нынче на угле из "Ленты")

Ну, в темноте собрали в округе весь хворост. А как стал подходить к концу - я вспомнил, что на берегу видел две стоячих сушины. Какое-то лиственное дерево, обе - сантиметров 20 диаметром. Топора не было, поэтому я одно из них просто раскачал, пока оно не сломалось у самого корня.
А потом уже и сам ствол сломал пополам, заклинив между двумя соснами и действуя им как рычагом.

"Топор, топор!" Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

Андрей68
11-9-2007 16:16 Андрей68
quote:

Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

я овражек один знаю, дык там деревья гнилые стоят, их даже бить не надо, просто толкнуть, но не сильно т.к. если сильно, то нижняя часть падает вперёд, а верхняя или в низ или на зад - как раз по башке бьющего
aaa
11-9-2007 16:17 aaa
quote:

"Топор, топор!" Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

Еще березовые гнилушки бывают

NLPepper
11-9-2007 16:50 NLPepper
Не, я гнилушки не выбираю.
Мое хорошо горело!
UnpluGGed
11-9-2007 17:05 UnpluGGed
Короче дальше понеслась толчея воды в ступе.
NLPepper
11-9-2007 17:21 NLPepper
В общем, поддерживаю мысль насчет сравнительного теста нескольких топориков.
strannik...ru
12-9-2007 00:22 strannik...ru
to14771
Не понял!Вы ,голубчик,на попятную чтоли?Уже и дерево 20 см.,и топор уже не тот,а моего товарища...Я процитирую вас еще раз:"ствол 25-30 см. С 2-3 раз"."топорик 1ГПЗ,рукоятка короткая березовая","граммов 800 наверное".
Народ,я ничего не перепутал?А то я чувствую мы тут увидим как вы ЛИПУ(А,кстати,зачем вам в походе или на охоте липа понадобилась.Она как дрова не очень) FISKARS-ом 1300 валить начнете.Может и все о чем вы тут пишете вовсе и не с вами случалось а с товарищем(ну с тем,чей топор)?
К,стати,а вы мне пошлете 100 евро если не срубите?
Итак:по минимуму(так уж и быть)25 см.ствол,2 удара,вашим топором.Вы его так подробно описали здесь,что мы не спутаем!
А жюри нам будут форумчане.Они и решат,кто из нас выиграл

edit log

strannik...ru
12-9-2007 00:47 strannik...ru
то Сова
А что за сварной шов между лезвием и ухом у нижнего топора на фото?
Sova902
12-9-2007 01:04 Sova902
quote:
Originally posted by strannik...ru:
то Сова
А что за сварной шов между лезвием и ухом у нижнего топора на фото?
Это не шов. Это поковка, Я красоту не наводил, мне для работы, тем более , что клинок воронёный и покрыт лаком. Сталь типа ШХ и очень правильно калёная( примерно 55 HRc..), клинок тонкий.
За всё время эксплуатации не выщербился и не подвёл ни разу. топорище правда менял два раза.

click for enlarge 1920 X 1440 371.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285.8 Kb picture

edit log

Sova902
12-9-2007 01:31 Sova902
quote:
to14771
Не понял!Вы ,голубчик,на попятную чтоли?Уже и дерево 20 см.,и топор уже не тот,а моего товарища...Я процитирую вас еще раз:"ствол 25-30 см. С 2-3 раз"."топорик 1ГПЗ,рукоятка короткая березовая","граммов 800 наверное".
Народ,я ничего не перепутал?А то я чувствую мы тут увидим как вы ЛИПУ(А,кстати,зачем вам в походе или на охоте липа понадобилась.Она как дрова не очень) FISKARS-ом 1300 валить начнете.Может и все о чем вы тут пишете вовсе и не с вами случалось а с товарищем(ну с тем,чей топор)?
Итак:по минимуму(так уж и быть)25 см.ствол,2 удара,вашим топором.Вы его так подробно описали здесь,что мы не спутаем!
Вобще-то... там... было желание срубить дерево тем крохотным, монолитным топориком, а не моим. Моим можно запросто с 4х ударов сосну 20см например( если потом плечём придавить..).
strannik...ru
12-9-2007 03:16 strannik...ru
Да нет,речь шла о 1ГПЗ.Внимательно почитайте ветку.
Да теперь видно,это не шов а потеки эпоксидки.
14771
12-9-2007 11:16 14771
quote:
to14771

нет уж голубчик, я как раз ничего не перепутал и на попятную не иду. все как я говорил, топор 1ГПЗ, с которым много пройдено. Или вы боитесь что я подменю один топор 1ГПЗ другим, большим? так сразу скажу, у меня полной линейки таких топоров нет. есть только 1, вернее два, но одинаковые. По породе дерева, я вроде бы ничего не говорил. но подразумевалось что это не гнилушка. горюче-костровые достоинства деревьев здесь не обсуждались. и уж разрешите всеже 3 удара. подрубающий нижний всеже должен быть. у нас тут не угадай мелодию.
что же касается спора, так ведь это ВЫ настояли на нем брызгая слюнями и объявляя меня лжецом. так что я ничего не должен.

NLPepper
12-9-2007 13:23 NLPepper
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни!" (с)

Любое дерево - так любое (кроме гнилушки), бог с ним. Лично мне интересно, справятся ли с ним НА РАВНЫХ два топора (1ГПЗ и туристский ХСЗ), или у 1ГПЗ будет преимущество.

То есть, интерес представляют два утверждения:

1. Топориком 1ГПЗ, участник 14771 готов срубить за 3 удара нетрухлявое дерево диаметром 25 см. (Я правильно понял условия?)

2. Топорик 1ГПЗ в принципе лучше рубит, чем топорик ХСЗ.

Последнее проверяется сравнением на ЛЮБОЙ одинаковой древесине (то есть, какому топорику понадобится меньше ударов, чтобы свалить/перерубить ствол одинакового диаметра и плотности). Общее количество ударов здесь роли не играет. Можно даже для чистоты эксперимента повторить его, поменявшись топориками (или дав их незаинтересованным экспертам), чтобы проверялись именно топорики, а не личные навыки и сила участников.

С моей стороны это только пожелание, или, если хотите, идея для любых желающих (мало ли, соберется компания на пикнике или охоте, окажутся под рукой два означенных топорика - и попробуйте провести такой тест, а потом нам отписаться).

Sova902
12-9-2007 13:51 Sova902
Лично мне соревнования безразличны.... И меряться длинной члена тоже.... . Как чел учившийся в туршколе на инструктора( водного туризма), 10 лет водивший группы водников по средней полосе, ходивший десяток раз и водиночку, просто имею мнение.
Как охотник с 80го года тем более.

edit log

всего страниц: 18 : 12345678910...15161718