Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678...15161718
Автор
Тема: Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.
NLPepper
16-7-2007 14:34 NLPepper первое сообщение в теме:
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

edit log

Rost
10-9-2007 15:40 Rost
Сдается мне что это утверждение верно ;-)
"он никогда не держал в руках данный топор и никогда не применял его по назначению".

NLPepper
10-9-2007 15:49 NLPepper
quote:
В том числе и этот топор. своего прямого назначени т.к. рубки он не выполняет,

Ну вот похоже, что так и есть - не держал и не пользовался.
У всех выполняет, и только у 14771 - нет.
Загадка природы!

Может, руки попробовать другим концом воткнуть? (без обид)

quote:
во времена СССРа выпускалась для активного отдыха много разных предметов, и в своей массе все они были пародиями,

Именно так. Поэтому редкие исключения (подобно этому) так ценились, и поэтому так долго и служат до сих пор.

edit log

14771
10-9-2007 16:00 14771
[QUOTE]Originally posted by NLPepper:
[B]
Ну вот похоже, что так и есть - не держал и не пользовался.
У всех выполняет, и только у 14771 - нет.
Загадка природы!

Может, руки попробовать другим концом воткнуть? (без обид)

не думаю что ваши руки в чем то лучше моих. во всяком случае в работе с деревом.
так что, чтобы без обид, возможно другим концом руки воткнуть лучше себе. Может тогда сможете понять разницу между бесполезной железякой и инструментом.
кстати мнение что девайс барахло, вовсе не только мое.....

UnpluGGed
10-9-2007 16:05 UnpluGGed
Ну, не знаю, не знаю. Помнится только, что и топоров и хороших, и плохих в руках держал предостаточно, и таким топориком перерублено видимо-невидимо. И не хворосту, а полноценных вревен и девьев.

ОГчень голословное утверждение у товарища 14771.
Видать и мне не довелось попользоваться хорошими топорами от Нарисаки, Лизермана и Викторинокса

З.ы. Насчет топористости, ухватости, рубки и удобства могу сказать, что один пьяный придурок, посреди ночи, схватил этот топор и ломонулся в чащу. После его стуков (в кромешной тьме), минут через 10, на поляну упала березка, сантиметров 30-40 в диаметре. Чел без повреждений, был поставлен в угол за убийство дерева. Вы, конечно, можете сказать, что пьяному море по колено, но всё же. Замечу, что придурком этим был не я. Но я был свидетелем.

edit log

UnpluGGed
10-9-2007 16:11 UnpluGGed
quote:
Originally posted by 14771:
[QUOTE]Originally posted by NLPepper:
[B]

кстати мнение что девайс барахло, вовсе не только мое.....

Хм. Так общеизвестно, что все делится как минимум на 2 фронта ВСЕГДА.

Взять хоть фонарный раздел. Попробуйте хотя бы намекнуть модератору, что кроме Шурфайров хоть один из девайсов имеет право называться фонарём

NLPepper
10-9-2007 16:25 NLPepper
quote:
Originally posted by UnpluGGed:
Хм. Так общеизвестно, что все делится как минимум на 2 фронта ВСЕГДА.
Взять хоть фонарный раздел.

"Дык!..." (с)
Это как раз было бы нормально.
Всегда интересно сравнить опыт и мнения разных людей.

Удивляет (огорчает) только безапелляционность некоторых выступлений.

edit log

14771
10-9-2007 16:36 14771
quote:
Originally posted by NLPepper:

"Дык!..." (с)
Это как раз было бы нормально.
Всегда интересно сравнить опыт и мнения разных людей.

Удивляет (огорчает) только безапелляционность некоторых выступлений.

т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным? не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные? несмотря на серийное производство (серийное - это значит более 100000шт). почему большинство людей и в СССРе и сейчас предпочитают пользоваться стандартными топорами на деревяной ручке. туристский топор склепаной из листовой стали не рассматриваю. почему плотники, неговоря уже о столярах, не используют этот чудо девайс? я вам подскажу - потому что это барахло....... вполне возможно, дорогое вам лично по воспоминаниям, но все равно барахло.

UnpluGGed
10-9-2007 16:51 UnpluGGed
quote:

т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным? не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные? .

Вы посмотрите на отзывы. Я думаю, что в 70% семей совка этот топорик был.
И Вы сравнили плотников и столяров с туристами, рыбаками и охотниками. Почему тогда геологи не ездят на хаммерах и крузаках по тундре, а катаются на вездеходах ГТТ, ГТС и болотоходах. Куда делись из производства многочисленные охотничьи и туристские ножи, удобная посуда, альпинистское снаряжение и еще много-много различных вещей?

Это всё не потому, что неудобно или не нравица, а от того, что СССР закончился, уважаемый.

edit log

NLPepper
10-9-2007 16:56 NLPepper
quote:
т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным?

Цитату не приведете, где я такое утверждал?

quote:

не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные?

Интересно, как Вы это определили?
Что у Вас является критерием для слова "прижились"? Они должны были начать есть с рук и размножаться делением?

[B][QUOTE] несмотря на серийное производство (серийное - это значит более 100000шт). почему большинство людей и в СССРе и сейчас предпочитают пользоваться стандартными топорами на деревяной ручке.

Не "большинство людей".
Речь, если Вы еще не заметили , о туристах, а не о лесорубах, плотниках или владельцах собственных изб.

UnpluGGed
10-9-2007 16:57 UnpluGGed
А разговор этот сводится к тому что...
если:

Машина, то БМВ
работа, то президентом
иметь, то королеву
стрелять, так из бенелли
жить, так на Канарах

и т.п...

14771
10-9-2007 17:17 14771
quote:
Originally posted by UnpluGGed:

Вы посмотрите на отзывы. Я думаю, что в 70% семей совка этот топорик был.
И Вы сравнили плотников и столяров с туристами, рыбаками и охотниками. Почему тогда геологи не ездят на хаммерах и крузаках по тундре, а катаются на вездеходах ГТТ, ГТС и болотоходах. Куда делись из производства многочисленные охотничьи и туристские ножи, удобная посуда, альпинистское снаряжение и еще много-много различных вещей?

Это всё не потому, что неудобно или не нравица, а от того, что СССР закончился, уважаемый.

конечно у многих был.....потому как серийная вещь. многие сотни тысяч наклепали...но от этого он не стал лучше. а больше ничего не было.
по сравнению: я сравнил профессионалов разбирающихся в инструменте (во всяком случае должны разбираться) и ежедневно пользующиеся им, с дилетантами падкими на ......и они не одиноки в своем невежестве(за бусики ценою 10 долларов был куплен Манхеттен). и плотники и столяры как и большинство туристов люди весьма небольшого достатка, так что ваш пример с Хамером не прокатывает. а на крузаках не ездят по тундре потому что тонет крузак. не приспособлен он для такой езды. так же как и почти 99% прочих импорт. внедорожников. слишком они тяжелые. комфорт это не только деньги, это и тяжесть машины.......
а вот по поводу ножей что охотниьих, что туристических могу ответить развернуто. это не ножи выпускались, это отстой полный. "их есть у меня," и храню только по причине номера. но и во времена СССРа, первое что делал любой охотник, это всеми силами доставал себе приличный импорт. нож или самоделку......пума к примеру стоила 220р в комиссионном. в те годы я свой Зауэр купил за 115р.
про удобную посуду ничего не скажу, не встречал. по моему теперешняя много удобнее. чего стоили одни аллюминивые кружки с дружелюбным названием "юный гестаповец"........
а вот по альпиниское снаряжение доволилось пользовать. скажу одно теперешний титановый карабин, или крюк, мне значительно больше нравится чем бывшие стальные.слишком они тяжелые. Но я не альпинист возможно я чего то не понимаю, и в гору лучше лезть с тяжелым абалакоским рюкзаком, .......

edit log

UnpluGGed
10-9-2007 17:26 UnpluGGed
Расскажити, плз, что из всех вышеперечисленных девайсов используете Вы (про ножи и карабины Вы уже объяснились)...
14771
10-9-2007 17:38 14771
про посуду что ли? кружка термос. нержа с двойными стенками. не нагревается вообще. производство? я думаю китай. остальная посуда аллюминий, но к нему пригорает здорово(сковородка). плина в последнее время - газовая 2 комфорки. удобнее для коптильни.
машина по говнам - нива.
топор - пробовал оленя от вачи. не понравилось. форма лезвия такая, что рубить что то неудобно. конечно дерево срубишь, но зачем над собой издеваться. лучшими считаю торопы 1 ГПЗ(гос. подшип. завод Москва) не знаю выпускают ли сейчас, но раньше было полно. для туриста и охотника самый удобный. короткая рукоять из березы. но еще использую самодельный с ясеневой рукояткой. но только сам, никому не даю, потому что подарок и память.
по ножам - только самоделки и при однодневных рыбалках/охотах смерш 5. им удобно консервы вскрывать. остальные ножи (шт 8-9) после опробывания легли в стол навсегда.......
забыл - на ходовых охотах использую по разному, ягдаш, РД, сидор. если охота по копытным, т.е. мяса нести нужно много беру ермак старого выпуска -брезентовый, или рюкзак охотничий возраста примерно 30 лет.

edit log

NLPepper
10-9-2007 17:46 NLPepper
quote:
лучшими считаю торопы 1 ГПЗ(гос. подшип. завод Москва) не знаю выпускают ли сейчас, но раньше было полно. для туриста и охотника самый удобный.

Встречный вопросик можно: У Вас лично такой топор от "1 ГПЗ" был при СССР? Если да, то какова его судьба? Пользуетесь ли им и сейчас?

Кстати, насчет термосов: у меня до сих пор живет термос из нержавейки "Made in USSR", со "Знаком качества" на дне наружной колбы.
Могу сфотографировать для коллекции, когда приду домой.

14771
10-9-2007 17:56 14771
возможно были такие термосы. но я не видел. тогда в основном были термосы с стекляной колбой. лучшими считались китайские..... тружка термос - это не термос, просто двойные стенки не дают ей нагреваться. удобно держать.
Да был при ссср. это ооже обычный по тем временам топор.Но очень качественно сделан, отлично закален и грамотно авбраны параметнылезвия. в результате точится ло бритвенной остроты и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара. А судьба топора прекрасна и удивительна. он побывал во многих походах и охотах. жив и здоров сейчас. лежит в машине. надо бы ручку поменять, да все руки не дойдут. Ищу такие же на рынках, но попадется откровенное дерьмо типа стайера или китайщины. правда вот в экстриме видел шведский топор. показался очень приличным. но жаба задушила....

edit log

NLPepper
10-9-2007 18:00 NLPepper
quote:
в результате точится ло бритвенной остроты и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара.

Вот, как раз была мыслЯ - проверить бы два-три таких топорика в деле. Чтоб не только на словах хозяина, а "в полевых условиях", при свидетелях.

Жаль, малоосуществимо.

quote:
лежит в машине.

И сколько при этом весит?
14771
10-9-2007 18:13 14771
столько же сколько и в руке весит чесно говоря не знаю, не взвешивал. но думаю не много больше чем туристский. там же тоже был какой то ГоСТ. грамм 800 наверное. топорная линейка вроде бы 600-800-1200-1500гр. я говорю про самый обычный. называется плотницкий. у него достаточно тонкое лезвие и прямая реж. кромка. На лезвии вылит (гоп=рячим саособом) штамп 1ГПЗ. если интересуетесь, посмотрите на развалах, должны быть, не дефицит. Но только именно 1 ГПЗ. там самая хорошая сталь. потом в мастерскую наточить. точить пости как нож. потом точить уже самому, саокойно, и с доводкой. сначала много времени уйдет, но потом точить будет уже легко. уверяю вас сразу почувствуете разницу....

edit log

aaa
10-9-2007 18:20 aaa
quote:
и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара.

Посмотреть бы, хотя бы и на видео

14771
10-9-2007 18:36 14771
ребята, не пугайте меня.......вы что острого топора никогда не видели?
NLPepper
10-9-2007 18:38 NLPepper
quote:
столько же сколько и в руке весит чесно говоря не знаю, не взвешивал.

Вот как раз и интересно, сколько в руке...
Приду домой - свой взвешу. Правда, точность у домашних весов... плюс-минус лапоть.

quote:
если интересуетесь, посмотрите на развалах, должны быть, не дефицит. Но только именно 1 ГПЗ.

За совет - спасибо, но только ежели мой сломается или потеряется, не раньше. От бобра бобра не ищут...

quote:
потом в мастерскую наточить. точить пости как нож. потом точить уже самому, саокойно, и с доводкой. сначала много времени уйдет, но потом точить будет уже легко.

А потом еще топорище грамотно подобрать или самому изготовить, из березы...

А мой (я уже писал) - не потребовалось точить вообще. Может, просто повезло?
И в первый и последний раз я его точил уж не знаю через сколько лет, когда окончательно "туристы" разные ему лезвие разбили об камни.
Что называется, "plug and play" (или "fire and forget") , иными словами - "купил и забыл", можно пользоваться сразу.
И не ломать голову перед началом каждого очередного сезона - не рассохлось ли топорище, не выпали ли клинья.

Самая большая забота у меня - это вспомнить, куда его засунул прошлой осенью.

всего страниц: 18 : 12345678...15161718