Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.
NLPepper
16-7-2007 14:34 NLPepper
первое сообщение в теме:
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

edit log

Rost
10-9-2007 15:40 Rost
Сдается мне что это утверждение верно ;-)
"он никогда не держал в руках данный топор и никогда не применял его по назначению".

NLPepper
10-9-2007 15:49 NLPepper
quote:
В том числе и этот топор. своего прямого назначени т.к. рубки он не выполняет,

Ну вот похоже, что так и есть - не держал и не пользовался.
У всех выполняет, и только у 14771 - нет.
Загадка природы!

Может, руки попробовать другим концом воткнуть? (без обид)

quote:
во времена СССРа выпускалась для активного отдыха много разных предметов, и в своей массе все они были пародиями,

Именно так. Поэтому редкие исключения (подобно этому) так ценились, и поэтому так долго и служат до сих пор.

edit log

14771
10-9-2007 16:00 14771
[QUOTE]Originally posted by NLPepper:
[B]
Ну вот похоже, что так и есть - не держал и не пользовался.
У всех выполняет, и только у 14771 - нет.
Загадка природы!

Может, руки попробовать другим концом воткнуть? (без обид)

не думаю что ваши руки в чем то лучше моих. во всяком случае в работе с деревом.
так что, чтобы без обид, возможно другим концом руки воткнуть лучше себе. Может тогда сможете понять разницу между бесполезной железякой и инструментом.
кстати мнение что девайс барахло, вовсе не только мое.....

UnpluGGed
10-9-2007 16:05 UnpluGGed
Ну, не знаю, не знаю. Помнится только, что и топоров и хороших, и плохих в руках держал предостаточно, и таким топориком перерублено видимо-невидимо. И не хворосту, а полноценных вревен и девьев.

ОГчень голословное утверждение у товарища 14771.
Видать и мне не довелось попользоваться хорошими топорами от Нарисаки, Лизермана и Викторинокса

З.ы. Насчет топористости, ухватости, рубки и удобства могу сказать, что один пьяный придурок, посреди ночи, схватил этот топор и ломонулся в чащу. После его стуков (в кромешной тьме), минут через 10, на поляну упала березка, сантиметров 30-40 в диаметре. Чел без повреждений, был поставлен в угол за убийство дерева. Вы, конечно, можете сказать, что пьяному море по колено, но всё же. Замечу, что придурком этим был не я. Но я был свидетелем.

edit log

UnpluGGed
10-9-2007 16:11 UnpluGGed
quote:
Originally posted by 14771:
[QUOTE]Originally posted by NLPepper:
[B]

кстати мнение что девайс барахло, вовсе не только мое.....

Хм. Так общеизвестно, что все делится как минимум на 2 фронта ВСЕГДА.

Взять хоть фонарный раздел. Попробуйте хотя бы намекнуть модератору, что кроме Шурфайров хоть один из девайсов имеет право называться фонарём

NLPepper
10-9-2007 16:25 NLPepper
quote:
Originally posted by UnpluGGed:
Хм. Так общеизвестно, что все делится как минимум на 2 фронта ВСЕГДА.
Взять хоть фонарный раздел.

"Дык!..." (с)
Это как раз было бы нормально.
Всегда интересно сравнить опыт и мнения разных людей.

Удивляет (огорчает) только безапелляционность некоторых выступлений.

edit log

14771
10-9-2007 16:36 14771
quote:
Originally posted by NLPepper:

"Дык!..." (с)
Это как раз было бы нормально.
Всегда интересно сравнить опыт и мнения разных людей.

Удивляет (огорчает) только безапелляционность некоторых выступлений.

т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным? не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные? несмотря на серийное производство (серийное - это значит более 100000шт). почему большинство людей и в СССРе и сейчас предпочитают пользоваться стандартными топорами на деревяной ручке. туристский топор склепаной из листовой стали не рассматриваю. почему плотники, неговоря уже о столярах, не используют этот чудо девайс? я вам подскажу - потому что это барахло....... вполне возможно, дорогое вам лично по воспоминаниям, но все равно барахло.

UnpluGGed
10-9-2007 16:51 UnpluGGed
quote:

т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным? не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные? .

Вы посмотрите на отзывы. Я думаю, что в 70% семей совка этот топорик был.
И Вы сравнили плотников и столяров с туристами, рыбаками и охотниками. Почему тогда геологи не ездят на хаммерах и крузаках по тундре, а катаются на вездеходах ГТТ, ГТС и болотоходах. Куда делись из производства многочисленные охотничьи и туристские ножи, удобная посуда, альпинистское снаряжение и еще много-много различных вещей?

Это всё не потому, что неудобно или не нравица, а от того, что СССР закончился, уважаемый.

edit log

NLPepper
10-9-2007 16:56 NLPepper
quote:
т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным?

Цитату не приведете, где я такое утверждал?

quote:

не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные?

Интересно, как Вы это определили?
Что у Вас является критерием для слова "прижились"? Они должны были начать есть с рук и размножаться делением?

[B][QUOTE] несмотря на серийное производство (серийное - это значит более 100000шт). почему большинство людей и в СССРе и сейчас предпочитают пользоваться стандартными топорами на деревяной ручке.

Не "большинство людей".
Речь, если Вы еще не заметили , о туристах, а не о лесорубах, плотниках или владельцах собственных изб.

UnpluGGed
10-9-2007 16:57 UnpluGGed
А разговор этот сводится к тому что...
если:

Машина, то БМВ
работа, то президентом
иметь, то королеву
стрелять, так из бенелли
жить, так на Канарах

и т.п...

14771
10-9-2007 17:17 14771
quote:

Вы посмотрите на отзывы. Я думаю, что в 70% семей совка этот топорик был.
И Вы сравнили плотников и столяров с туристами, рыбаками и охотниками. Почему тогда геологи не ездят на хаммерах и крузаках по тундре, а катаются на вездеходах ГТТ, ГТС и болотоходах. Куда делись из производства многочисленные охотничьи и туристские ножи, удобная посуда, альпинистское снаряжение и еще много-много различных вещей?

Это всё не потому, что неудобно или не нравица, а от того, что СССР закончился, уважаемый.

конечно у многих был.....потому как серийная вещь. многие сотни тысяч наклепали...но от этого он не стал лучше. а больше ничего не было.
по сравнению: я сравнил профессионалов разбирающихся в инструменте (во всяком случае должны разбираться) и ежедневно пользующиеся им, с дилетантами падкими на ......и они не одиноки в своем невежестве(за бусики ценою 10 долларов был куплен Манхеттен). и плотники и столяры как и большинство туристов люди весьма небольшого достатка, так что ваш пример с Хамером не прокатывает. а на крузаках не ездят по тундре потому что тонет крузак. не приспособлен он для такой езды. так же как и почти 99% прочих импорт. внедорожников. слишком они тяжелые. комфорт это не только деньги, это и тяжесть машины.......
а вот по поводу ножей что охотниьих, что туристических могу ответить развернуто. это не ножи выпускались, это отстой полный. "их есть у меня," и храню только по причине номера. но и во времена СССРа, первое что делал любой охотник, это всеми силами доставал себе приличный импорт. нож или самоделку......пума к примеру стоила 220р в комиссионном. в те годы я свой Зауэр купил за 115р.
про удобную посуду ничего не скажу, не встречал. по моему теперешняя много удобнее. чего стоили одни аллюминивые кружки с дружелюбным названием "юный гестаповец"........
а вот по альпиниское снаряжение доволилось пользовать. скажу одно теперешний титановый карабин, или крюк, мне значительно больше нравится чем бывшие стальные.слишком они тяжелые. Но я не альпинист возможно я чего то не понимаю, и в гору лучше лезть с тяжелым абалакоским рюкзаком, .......

edit log

UnpluGGed
10-9-2007 17:26 UnpluGGed
Расскажити, плз, что из всех вышеперечисленных девайсов используете Вы (про ножи и карабины Вы уже объяснились)...
14771
10-9-2007 17:38 14771
про посуду что ли? кружка термос. нержа с двойными стенками. не нагревается вообще. производство? я думаю китай. остальная посуда аллюминий, но к нему пригорает здорово(сковородка). плина в последнее время - газовая 2 комфорки. удобнее для коптильни.
машина по говнам - нива.
топор - пробовал оленя от вачи. не понравилось. форма лезвия такая, что рубить что то неудобно. конечно дерево срубишь, но зачем над собой издеваться. лучшими считаю торопы 1 ГПЗ(гос. подшип. завод Москва) не знаю выпускают ли сейчас, но раньше было полно. для туриста и охотника самый удобный. короткая рукоять из березы. но еще использую самодельный с ясеневой рукояткой. но только сам, никому не даю, потому что подарок и память.
по ножам - только самоделки и при однодневных рыбалках/охотах смерш 5. им удобно консервы вскрывать. остальные ножи (шт 8-9) после опробывания легли в стол навсегда.......
забыл - на ходовых охотах использую по разному, ягдаш, РД, сидор. если охота по копытным, т.е. мяса нести нужно много беру ермак старого выпуска -брезентовый, или рюкзак охотничий возраста примерно 30 лет.

edit log

NLPepper
10-9-2007 17:46 NLPepper
quote:
лучшими считаю торопы 1 ГПЗ(гос. подшип. завод Москва) не знаю выпускают ли сейчас, но раньше было полно. для туриста и охотника самый удобный.

Встречный вопросик можно: У Вас лично такой топор от "1 ГПЗ" был при СССР? Если да, то какова его судьба? Пользуетесь ли им и сейчас?

Кстати, насчет термосов: у меня до сих пор живет термос из нержавейки "Made in USSR", со "Знаком качества" на дне наружной колбы.
Могу сфотографировать для коллекции, когда приду домой.

14771
10-9-2007 17:56 14771
возможно были такие термосы. но я не видел. тогда в основном были термосы с стекляной колбой. лучшими считались китайские..... тружка термос - это не термос, просто двойные стенки не дают ей нагреваться. удобно держать.
Да был при ссср. это ооже обычный по тем временам топор.Но очень качественно сделан, отлично закален и грамотно авбраны параметнылезвия. в результате точится ло бритвенной остроты и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара. А судьба топора прекрасна и удивительна. он побывал во многих походах и охотах. жив и здоров сейчас. лежит в машине. надо бы ручку поменять, да все руки не дойдут. Ищу такие же на рынках, но попадется откровенное дерьмо типа стайера или китайщины. правда вот в экстриме видел шведский топор. показался очень приличным. но жаба задушила....

edit log

NLPepper
10-9-2007 18:00 NLPepper
quote:
в результате точится ло бритвенной остроты и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара.

Вот, как раз была мыслЯ - проверить бы два-три таких топорика в деле. Чтоб не только на словах хозяина, а "в полевых условиях", при свидетелях.

Жаль, малоосуществимо.

quote:
лежит в машине.

И сколько при этом весит?
14771
10-9-2007 18:13 14771
столько же сколько и в руке весит чесно говоря не знаю, не взвешивал. но думаю не много больше чем туристский. там же тоже был какой то ГоСТ. грамм 800 наверное. топорная линейка вроде бы 600-800-1200-1500гр. я говорю про самый обычный. называется плотницкий. у него достаточно тонкое лезвие и прямая реж. кромка. На лезвии вылит (гоп=рячим саособом) штамп 1ГПЗ. если интересуетесь, посмотрите на развалах, должны быть, не дефицит. Но только именно 1 ГПЗ. там самая хорошая сталь. потом в мастерскую наточить. точить пости как нож. потом точить уже самому, саокойно, и с доводкой. сначала много времени уйдет, но потом точить будет уже легко. уверяю вас сразу почувствуете разницу....

edit log

aaa
10-9-2007 18:20 aaa
quote:
и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара.

Посмотреть бы, хотя бы и на видео

14771
10-9-2007 18:36 14771
ребята, не пугайте меня.......вы что острого топора никогда не видели?
NLPepper
10-9-2007 18:38 NLPepper
quote:
столько же сколько и в руке весит чесно говоря не знаю, не взвешивал.

Вот как раз и интересно, сколько в руке...
Приду домой - свой взвешу. Правда, точность у домашних весов... плюс-минус лапоть.

quote:
если интересуетесь, посмотрите на развалах, должны быть, не дефицит. Но только именно 1 ГПЗ.

За совет - спасибо, но только ежели мой сломается или потеряется, не раньше. От бобра бобра не ищут...

quote:
потом в мастерскую наточить. точить пости как нож. потом точить уже самому, саокойно, и с доводкой. сначала много времени уйдет, но потом точить будет уже легко.

А потом еще топорище грамотно подобрать или самому изготовить, из березы...

А мой (я уже писал) - не потребовалось точить вообще. Может, просто повезло?
И в первый и последний раз я его точил уж не знаю через сколько лет, когда окончательно "туристы" разные ему лезвие разбили об камни.
Что называется, "plug and play" (или "fire and forget") , иными словами - "купил и забыл", можно пользоваться сразу.
И не ломать голову перед началом каждого очередного сезона - не рассохлось ли топорище, не выпали ли клинья.

Самая большая забота у меня - это вспомнить, куда его засунул прошлой осенью.

14771
10-9-2007 18:52 14771
quote:

А потом еще топорище грамотно подобрать или самому изготовить, из березы...

А мой (я уже писал) - не потребовалось точить вообще. Может, просто повезло?
И в первый и последний раз я его точил уж не знаю через сколько лет, когда окончательно "туристы" разные ему лезвие разбили об камни.
И не ломать голову перед началом каждого очередного сезона - не рассохлось ли топорище, не выпали ли клинья.

Самая большая забота у меня - это вспомнить, куда его засунул прошлой осенью.

конечно, мамому из корня березцы чделать рукоять - это оптимальное. но в тоже время сказка. потому что ни времени, ни сил на ээто уже нет, и главное нет желания. к тому же ясеневая рукоять лучше.

нет не повезло. не требовалось точить, потому что заточка там шла линзой. если внимательно посмотрите, то увидите что нет там плоской кромки, лезвие сходится как бы по дуге. да топор точить не надо. но он и не рудит, а скорее грызет дерево под ударами. сила удара уходит в расклинивание лезвием слоев дерева, а не в перерезание их. к.п.д. рубки в разы ниже. к тому же ручка норовит выскользнуть из руки....
Норвально расклиненый топор не рассыхается и клинья не выпалдают. Для клина берется твердая плотная доевесина. я использую буковую или дубовую паркетину. пропил на топорище чуть ниже обушка. сдавим тоненький клин в распил, если он достаточно широкий. особенно мельчить с распилом не стоит, иначе клин будет очень тонкий. затем с натягом насаживаем топор, и затем смазав клин и распил ПВА забиваем клин. все. это уже навсегда

NLPepper
10-9-2007 19:32 NLPepper
quote:
конечно, мамому из корня березцы чделать рукоять - это оптимальное. но в тоже время сказка. потому что ни времени, ни сил на ээто уже нет, и главное нет желания.

Вот именно, что нет желания.
А когда собираешься в последний момент, и вспоминаешь, чего еще покидать в рюкзак - на подготовку топора уже нет времени.

Да и в 20 лет, когда этот топорик покупался, некому было подсказать (Интернет-форумов по туризму не было) - ни как подобрать топорище, ни как правильно заточить - да и затачивать мне все равно негде было.

А уж насмотрелся на цирк, как при получении топоров для туристской группы начиналась подгонка к топорам тех топорищ, что лежали на складе (и как потом в походе колешь дрова - и оглядываешься постоянно, чтобы сзади тебя случайно не оказалась девушка, когда топор с топорища сорвется и улетит) - и такой цирк перед походом каждый раз.
А я зато за свой топорик был спокоен: пусть они там с магазинскими топорами м&дохаются, я в случае чего со своим выручу...

quote:

сила удара уходит в расклинивание лезвием слоев дерева, а не в перерезание их. к.п.д. рубки в разы ниже. к тому же ручка норовит выскользнуть из руки....

Еще как режет, иной раз поверхность древесины на сколе - зеркальная, как после рубанка!

И при той форме ручки , что на фото - ничего никуда не выскальзывает. И руку не натирает (если после литья заусенцев от облоя не осталось, их нужно, естественно, срезать острым ножом, или оплавить).

edit log

strannik...ru
11-9-2007 00:47 strannik...ru
14771 писал:"дерево 25-30 см. за 2-3 удара..."
Почитал ваши посты,и подумал,а не врете ли вы,батенька?
Заявляю при всех:ПокАжете на видио как вы срубите ствол 25 см. за 2 удара
вашим чудо-топором я вам 100(СТО)евро переведу по указанному вами адресу,а не покажете,вы ЛГУН и фантазер,и все,что вы тут написали,как бы это по мягче сказать,ну все поняли наверное
Р.С.И топорик,про который идет речь,вы видимо в руках не держали.
UnpluGGed
11-9-2007 00:55 UnpluGGed
Спорить можно до опупения, я не знаю, что с моими руками, но мне ВСЕГДА было удобно держать этот топорик. Что в пластике, что в резине.

А 20-30 см за два удара возможно. Я даже знаю, кто так может. И я разгадал - под ником 14771 скрывается ни кто иной, как Илья Муромец, защитник Земли Русской, батюшко силы недюжей

Либо нинзя-рецидивист, из корейских и китайских старых фильмов, с отточеной катаной, которую он может крутить над головой, во время дождя, так, что ни одна дождинка на него не попадёт.

Но больше всё-таки на Илью свет Муромца похоже

edit log

Андрей68
11-9-2007 01:15 Андрей68
quote:

А 20-30 см за два удара возможно. Я даже знаю, кто так может. И я разгадал - под ником 14771 скрывается ни кто иной, как Илья Муромец, защитник Земли Русской, батюшко силы недюжей

ну не 20-30 см., а 15-20 см. как рубили с одного удара видел, в 1989 году, выписали наряд в лесничестве на лес, слеги для забора нужны были и по посадкам ёлок с работником этого самого лесничества (одноклассник старшего брата) поехали рубить - прореживание, дык он с одного раза их рубил, топор у него правда знатный был, рукоятка длиннее метра, сам топор достаточно тяжёлый, ну и опыт конечно присутствовал, я так подозреваю что если не с двух, то с трёх ударов он бы и 30 сантиметровое дерево срубил, но вопрос какое дерево, берёзу или дуб нет, а вот липу или ольху зелёненькую запросто, тем более что она завалится раньше чем её всю перерубишь

PS одноклассника Алексеем кличут, не Попович

strannik...ru
11-9-2007 01:58 strannik...ru
14771 пишет:"короткая рукоять из березы...",и далее,"грамм 800 наверное..."

edit log

Sova902
11-9-2007 02:00 Sova902
Топоры о которых начат топик, делались 5ю-6ю заводами бывшего СССР.
О них всегда говорилось, что "..нет хуже для туриста, туристического тапорика, туристических ботинок и завтрака туриста..." .
Отличались жуткими рабочими качествами и эргономикой.
В среде туристов не принимались никогда и никогда не использовались.
На охоте применялись в основном сугубо городскими чайниками только для раделки туш лосей по суставам.
Напомню, что это было в СССР.
Для разделки животных их производят во всём мире и применяют до сих пор. Их удобно мыть.
У меня такого небыло. У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра. Я с 78года пользуюсь классическим 1ого ГПЗ Москва.
Слегка обрезанное лезвие, наточен как бритва. Точится раз в 2-3года.
Рукоятка самодел, закреплена эпоксидкой, 900г. Недавно купил на выставке отечественный кованный, несколько более тяжёлый и не менее удобный 1200г.
click for enlarge 1920 X 1440 297.2 Kb picture
Острым считается топорик, если им можно нормально поточить грифельный карандашик, заострить спичку...

edit log

strannik...ru
11-9-2007 02:13 strannik...ru
quote:
У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра

И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю,хотя по метали мы их изрядно.
Вот,к стати,и вопрос ко всем: у кого такой топорик сломался,где и как?
Sova902
11-9-2007 02:22 Sova902
quote:
Originally posted by strannik...ru:

И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю,хотя по метали мы их изрядно.
Вот,к стати,и вопрос ко всем: у кого такой топорик сломался,где и как?
Знакомых человек 8,незнакомых ещё пяток. Изделия примерно трёх заводов. Один Московский, один Рижский и не известно чей...
Ломали на даче, в гараже в лесу( на шашлыках..). У трёх отломились ручки в районе перехода сталь-резина.
Абсолютно за всеми я не следил и не распрашивал где, как, почему?
Крайне не интересные изделия.

edit log

UnpluGGed
11-9-2007 09:17 UnpluGGed
Я не знаю, как они ломались, но гнулись рукоятки у них знатно

Sova902. Классный тунинх у Ваших топоров. Особенно верхнего

edit log

Sova902
11-9-2007 10:57 Sova902
quote:
Я не знаю, как они ломались, но гнулись рукоятки у них знатно

Sova902. Классный тунинх у Ваших топоров. Особенно верхнего

Клинок такой от рождения... Моя только обмотка.

14771
11-9-2007 11:06 14771
quote:
Originally posted by strannik...ru:
14771 писал:"дерево 25-30 см. за 2-3 удара..."
Почитал ваши посты,и подумал,а не врете ли вы,батенька?
Заявляю при всех:ПокАжете на видио как вы срубите ствол 25 см. за 2 удара
вашим чудо-топором я вам 100(СТО)евро переведу по указанному вами адресу,а не покажете,вы ЛГУН и фантазер,и все,что вы тут написали,как бы это по мягче сказать,ну все поняли наверное
Р.С.И топорик,про который идет речь,вы видимо в руках не держали.

20см. липовый ствол специально найду наклоненный. Топор в точности как у участника Сова902, только ручка чуть другая. И за 3 удара он завалится. я постараюсь предоставить такое видио. только уж и вы не пропадайте, и не тратьте мои 100 евро. я предпочитаю наличными.

edit log

UnpluGGed
11-9-2007 12:01 UnpluGGed
Так вот и исчезли леса в Московской области
Rost
11-9-2007 12:38 Rost
quote:
Originally posted by Sova902:
Топоры о которых начат топик, делались 5ю-6ю заводами бывшего СССР.
О них всегда говорилось, что "..нет хуже для туриста, туристического тапорика, туристических ботинок и завтрака туриста..." .
Отличались жуткими рабочими качествами и эргономикой.
В среде туристов не принимались никогда и никогда не использовались.
На охоте применялись в основном сугубо городскими чайниками только для раделки туш лосей по суставам.
Напомню, что это было в СССР.
Для разделки животных их производят во всём мире и применяют до сих пор. Их удобно мыть.
У меня такого небыло. У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра. Я с 78года пользуюсь классическим 1ого ГПЗ Москва.
Слегка обрезанное лезвие, наточен как бритва. Точится раз в 2-3года.
Рукоятка самодел, закреплена эпоксидкой, 900г. Недавно купил на выставке отечественный кованный, несколько более тяжёлый и не менее удобный 1200г. Острым считается топорик, если им можно нормально поточить грифельный карандашик, заострить спичку...

Стоп. Я и не собираюсь спорить что топор весом 800-1200 грамм с ручкой в полметра и больше рубит лучше. Но вот таскать такое чудо с собой в "пешку" или на сплав с пешей заброской... А обсуждаемый топорик как раз имеет вполне пристойные массу и габариты, прекрасно справляясь с различной лагерной работой. Кстати карандаши им точить доводилось не раз ;-)
Собственно из всего советского турснаряжения с благодарностью кроме этого топорика могу вспомнить разве что классическую парусиновую "штормовку" и примус "турист"... Ну еще пожалуй уже разношенные по ноге яловые сапоги ;-)

edit log

NLPepper
11-9-2007 13:16 NLPepper
quote:
Originally posted by Sova902:
Ломали на даче, в гараже в лесу( на шашлыках..). У трёх отломились ручки в районе перехода сталь-резина.

Моему в октябре будет, навскидку, тридцать лет.
И все не ломается, зараза.
Что я делаю не так?

Кстати, у этого топора (на фото в топике) нет перехода "сталь-резина". Независимо от того, пластиком отделана рукоятка, как у меня, или резиной (как на одном из фото ниже), сама рукоятка является ОДНОЙ цельной деталью с лезвием, без единого шва. Единственное, что есть - это сужение по ширине у начала пластиковой рукоятки. Вы имели в виду это сужение?

А вот топорам с обрезиненной рукояткой, у которых лезвие было отдельной деталью, и насажено на трубчатую рукоятку, (фото, кажется, тоже есть в теме) лично я никогда не доверял. Хотя и чисто интуитивно (пользоваться не приходилось).
Плюс- были еще топоры из цельного листа с с деревянными накладками на рукоятках, и на паре заклепок. Помню, что почему-то металл на них был окрашен в ядовито-зеленый цвет.
Кстати, именно последние две модели лежали в "Спорттоварах" постоянно. А вот за своим мне пришлось побегать - они быстро заканчивались.

edit log

UnpluGGed
11-9-2007 13:23 UnpluGGed
Я снимал с такого пластик, очень долго долбил молотком пока снял
NLPepper
11-9-2007 13:24 NLPepper
quote:
Originally posted by Андрей68:
ну не 20-30 см., а 15-20 см. как рубили с одного удара видел, ... топор у него правда знатный был, рукоятка длиннее метра, сам топор достаточно тяжёлый,

Это классика!

"Все правда, только не Рабинович, а Иванов, и не три тысячи, а три рубля, и не в "Спортлото", а в "Очко", и не выиграл, а проиграл!"

Дерево в 25-30 сантиметров я своим топориком валил, без особых проблем (так уж случилось, других хороших дров поблизости не было ). Если потребуется - повторю.
Но уж никак не за три удара...

NLPepper
11-9-2007 13:27 NLPepper
quote:
Я снимал с такого пластик, очень долго долбил молотком пока снял

Я наоборот - заваривал трещину на пластике (какие-то "чайники" в тургруппе раскололи, пытаясь использовать его как колун) - воткнули в большое полено, и долбили по обуху большим топором с деревянной рукояткой (выданным на турбазе), пока я не увидел и не отнял.
На фото не видно - она с другой стороны. (Видно на фотке где-то в середине темы, где я фотографировал лезвие "в профиль").

edit log

Андрей68
11-9-2007 14:10 Андрей68
quote:

"Все правда, только не Рабинович, а Иванов, и не три тысячи, а три рубля, и не в "Спортлото", а в "Очко", и не выиграл, а проиграл!"

Дерево в 25-30 сантиметров я своим топориком валил, без особых проблем (так уж случилось, других хороших дров поблизости не было ). Если потребуется - повторю.

если перешли на классику, то "не надо путать тёплое с мягким", там речь шла вообще о возножности завалить с двух ударов, а при реальной неообходимости и перочинным ножом "белочка" завалишь, если времени хватит
NLPepper
11-9-2007 14:14 NLPepper
Прочитайте еще раз, и внимательно. Я именно об этом и говорю.

Повалить - можно, но чтобы туристским топориком с двух ударов - это явный перебор.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 3 )